Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная
школа №469
Выборгского района
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Парголово,
ул. Кооперативная, д. 27
урок повторения по теме:
«Площадь»
Автор: учитель математики
Егорова Елена Сергеевна
Санкт-Петербург
Класс: 8 общеобразовательный.
УМК:
1. Л.С. Атанасян Геометрия 7 – 9
классы, Просвещение, 2014 г.
Тип урока: урок решения задач.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Площадь»
Дополнительная литература:
1. Перельман Я.И.
Занимательная геометрия, Астрель. – М. 2003.
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их
место в уроке:
проблемное обучение (последовательное и целенаправленное
выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые
активно усваивают знания);
дифференцированное обучение (усвоение программного материала на
различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах
урока решались задания различного уровня сложности: повторение формул площадей,
решение не стандартных задач.
Формирование универсальных учебных действий во время
урока
Формируемые УУД
|
Способ формирования УУД
|
Регулятивные
|
|
Целеполагание
|
Формируется на этапе определения темы и целей урока.
|
Самоконтроль
|
Формируется при самопроверке правильности выполнения
заданий.
|
Взаимоконтроль
|
Взаимопроверка математического диктанта. Дается
инструкция по проверке.
|
Познавательные
|
|
Формирование алгоритмического мышления
|
Происходит на стадии решения задач по определенным
алгоритмам, формулам.
|
Построение логических умозаключений
|
Формируется на стадии решения задач рациональными
способами.
|
Преобразование информации
|
Создание и преобразование моделей и схем для решения
задач.
|
Коммуникативные
|
|
Умение работать в паре.
|
Формируется во время взаимопроверки заданий.
Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для
отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует
ребят перед началом работы по работе в парах.
|
Личностные
|
|
Рефлексия учебных действий.
|
Формируется при выполнении заданий перечисленных
ниже заданий.
Ответь на вопросы:
- Чему я научился на уроке?
|
Цели:
Обучающие:
1. Систематизировать знаний учащихся.
2. Повторить и закрепить полученные
ранее знания и умения по темам: «Треугольники», «Площадь», «Средняя линия
треугольника».
Развивающие:
1. Формирование следующих качеств
знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и
устойчивость мышления.
2. Формирование мыслительных операций
(анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).
Воспитательные:
1. Формирование интереса к
познанию.
2. Формирование учебных
умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей
деятельности.
3. Выявление широких
возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.
Задачи урока
1.
Повторение формул для вычисления площадей.
2.
Развитие самостоятельного и критического мышления.
3.
Контроль знаний учащихся по теме: «Площадь».
4.
Осуществление межпредметных связей.
5.
Развитие самостоятельного и критического мышления, исследовательских умений в
познавательной деятельности.
6.
Формирование готовности решать сложные задачи в реальной жизни.
7.
Повышение активности учащихся и интереса к изучению математики, расширение их
кругозора.
8.
Воспитание потребности в самообразовании.
План урока
1. Организационный момент (сбор
домашних тетрадей) (1 мин)
2. Вступительное слово, Объявление
темы и цели урока (1 мин)
3. Повторение изученного материала:
математический диктант с самопроверкой (9 мин)
4. Устная работа (5 мин)
5. Решение задач (25 мин)
6. Домашнее задание (карточки) (2
мин)
7. Итог урока ( 2мин)
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1
|
Организационный
момент (1
мин.)
|
|
2
|
Вступительное
слово учителя (1 мин.)
Тема нашего сегодняшнего урока
«Площадь».
Скажите,
пожалуйста, как Вы думаете, какова цель нашего урока (учащиеся высказывают
свое мнение, учитель резюмирует).
Цель урока – Повторить, систематизировать и
закрепить знания полученные ранее
|
Слайд 1
Слайд
2
|
3
|
Повторение
изученного материала: математический диктант с самопроверкой. (7 мин.)
|
Слайд
3 – 4
|
4
|
Устная
работа (5 мин.)
Вопросы
для устной работы
Из каких фигур состоят персонажи на рисунке?
Какие виды треугольников вы видите на рисунке?
Покажите
равнобедренные, равносторонние и разносторонние треугольники.
|
Слайд
5
|
5
|
Решение
задач
Задача
1. . Какую часть площадь заштрихованной фигуры составляет от площади
треугольника?
Решение: Обратим внимание на то, что средняя линия треугольника
отсекает от его площади четвертую часть. Тогда если площадь всего
треугольника в каждом случае равна S, то площадь заштрихованной фигуры будет
равна соответственно , , , , .
Задача
2. В прямоугольнике проведена диагональ, в одном из получившихся
треугольников проведена медиана. Найдите соотношение между площадями фигур I.
II. III.
Решение: SI:SII:SIII=2:1:1. Пусть площадь
прямоугольника равна S, тогда SI==SII+SIII, SII=SIII=, так как основания и
высоты треугольников равны.
Задача
3. В
треугольнике проведена средняя линия. Из середин боковых сторон на основание
опущены высоты. Что больше: площадь прямоугольника или сумма площадей
заштрихованных треугольников?
Задача
имеет несколько способов решения
Задача
4. Площади
треугольников, образованных отрезками диагоналей трапеции и ее основаниями,
равны S и Q. Найдите площадь трапеции.
Решение:
SΔBOC=S, SΔAOD=Q. KM – высота трапеции. OK высота ΔBOC, OM – ΔAOD.
Обозначим: BC=a, AD=b, OK=ha, OM=hb,
тогда KM=ha + hb.
Треугольники ΔBOC и ΔAOD будут подобными (по 3
углам), тогда имеем
(*)
Так как , то .
Так как , то .
Из пропорции (*), следует .
Получим
Из (*) получаем ,
Окончательно .
Ответ: .
|
Слайд
6-7
Слайд
8
Слайд
9
Слайд
10
|
8
|
Домашнее
задание: карточки
|
|
9
|
Итог
урока
|
Слайд
11
|