Инфоурок Математика КонспектыУрок повторения в XI классе по теме «Методы решения уравнений»

Урок повторения в XI классе по теме «Методы решения уравнений»

Скачать материал

Урок повторения в XI классе по теме «Методы решения уравнений»

 

Цели урока:

·        Учить учащихся решать уравнения, используя следующие методы: метод разложения на множители, метод введения новых переменных, формируя ключевые умения преобразовать формулу, транспортировать учебную информацию.

·        Развивать логическое мышление учащихся, самостоятельные навыки работы с учебником, таблицей, формулой.

 

Ход урока:

 

I.             Организационный момент.

Сегодня мы поговорим об общих целях, общих методах, которые пронизывают всю школьную линию уравнений с VII по XI класс. При решении уравнений эти методы нужно постоянно держать в поле своего внимания (вопрос о проверке корней следует рассмотреть отдельно, на других уроках).

         Мы рассмотрим два метода: метод разложения на множители и метод введения новых переменных.

 

Метод разложения на множители

 

         Суть этого метода заключается в следующем: пусть надо решить уравнение  и пусть   

Тогда уравнение  можно заменить совокупностью более простых уравнений:

Найдя корни уравнений этой совокупности и отобрав из них те корни, которые принадлежат области определения уравнения , мы получим корни исходного уравнения.

 

II.            Актуализация знаний учащихся

 

Решить уравнение:

1.

Решение.

 или

        

Ответ: -3; ;

 

2.

Решение:

 или

                   D=25

                  

Ответ: -1; ; .

3.

Решение:

        или  

                             

                            

Ответ: ; ; 1; 3.

4.

Решение:

  или       

                  

                  

                  

                  

а)      б)

            

Ответ: -2; ; 0; ; 2.

5.                        О.Д.З.

Решение:

  или       или 

                    

                           

Ответ: 0; 1; 7.

6.

Решение:

  или        

                    

Ответ: -3; 1; 2.

7.

Решение:

Прибавим и отнимем . Число 63 представим как 63=64-1.

  или         

D<0.                               D<0

Ответ: нет действительных корней.

8.

Решение:

  или

                   D=121,  

9.

Решение:

 - корень уравнения          :

                                                                 

                           

                                                        

  или                              

                                            

                                                       

Ответ: .

10.

Решение:

       или   

              

                                           или  

                                               

                                               

Ответ:

         .

11.

Решение:

     или   

         

         

Ответ:

12.               

Решение:

       или  

                          

                          

Ответ: -4 и 4.

13. Решить систему уравнений  

Решение:

Пусть        и учитывая, что

запишем исходную систему иначе:

Отсюда      и тогда       

Таким образом, исходная система равносильна системе  

Эта система распадается на две:

    и       

Ответ: (4;3); (3;4).

 

Метод введения новых переменных

 

         Суть метода очень проста: если уравнение  удалось преобразовать к виду , то нужно ввести новую переменную , решить уравнение , а затем рассмотреть совокупность уравнений:

    , где  - корни уравнения

         Умение удачно ввести новую переменную – важный элемент математической культуры. Новая переменная в уравнениях иногда действительно очевидна, но иногда ее трудно увидеть, а можно выявить лишь в процессе каких-либо преобразований.

         Бывает полезно так же ввести не одну, а две переменные.

Решить уравнение:

1.

Решение:

        при

Ответ: нет корней.

2.

Решение:

    

1)       2)

      

Ответ: -4;-1;1;4.

3.

Решение::

Пусть , тогда уравнение примет вид:

4.

Решение:

Пусть

D=9,  - посторонний корень

1) ,

Ответ:

5.

Решение:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

                   -9 – посторонний корень

1)

Ответ: -1 и 2.

 

         Рассмотрим несколько уравнений, где применение метода введения новых переменных не так очевидна.

6.

Решение:

Данное уравнение – симметричное, оно является уравнением четвертой степени. Разделим обе части уравнения на . Получим

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)                        2)

                           

D=5                                         D<0

Ответ:

7.

Решение:

Пусть

Уравнение примет вид:

Значит,      

                  

                  

                  

Ответ:

8.

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)             2)

               

D<0                               

                                        или   

Ответ: -5;0

9.

Решение:

         :

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)               2)

                       

                      

Ответ:

10.

Решение:

 - посторонний корень

1)

       или   

                    

Ответ: 6; 8.

11. Решить уравнение

          :

Пусть , тогда уравнение примет вид:

                   1) .                     2)

                                           

D=9

                                                     

Ответ: 0,5; 2.

12.                                 

Решение:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)

D=76

2)

D=400-720<0

Ответ:

13.

Решение:

Пусть

, тогда уравнение примет вид:

(разложим на множители)

        или   

1)                   2)

                

                                           

D=1                                        

                                    

Ответ: -1; 0,5; 2; 4.

 

Можно решить иначе: разделить обе части уравнения на

Получим:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

         и т.д. (дальнейшее очевидно)

14.            

                                                                                    

Решение:

Заметим, что

Пусть

        

Тогда

      и

, но    

                                     

                                     

                                     

                                     

                                     

                                     

                                     

                                      ,   

                                     

                                     

                                

Уравнение не имеет корней           

D/4=

Ответ: 3; 143.

15.

Решение:

. Тогда уравнение примет вид:

               

                                     

                                     

                                     

Итак, исходное равенство будет верным, если выполняется система

1)

2)

D=4

Если , то

Если , то

1) ;     

2)       и      

Ответ: 2; 28.

         Решение иррациональных уравнений также можно упростить с помощью удачно выбранной тригонометрической подстановки, т.е. переменные уравнения заменяются на значения каких-либо тригонометрических функций.

16.

Решение:

Пусть . Замена возможна, т.к. . Тогда

       

Значит,

1)                             2)

                                       

                                                                  

Тогда корни:

Откуда имеем:

Ответ:

17.                    (1)

Решение:

Полагая , преобразуем систему (1) к виду

      (2)

1)

, тогда

Значит,             

И              

Ответ: (2;3), (3;2).

 

Задания для самостоятельной работы. Домашнее задание

 

Решить уравнение:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

 

III.          Итог урока

 

За два часа работы учащиеся углубили свои знания и умения по решению уравнений двумя способами: способом разложения на множители и способом замены переменных, что способствует формированию умений решать уравнения различного типа высокого уровня сложности.

Предложенные задания как устные, так и письменные способствовали развитию логического мышления и познавательной деятельности.

Выполнение заданий формировали ответственность, глубину мысли, самостоятельность, аккуратность, требовательность в работе.

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторения в XI классе по теме «Методы решения уравнений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
