Тема: Семейный
бюджет.
Цель урока: Создать
условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений
о бюджете семьи.
Задачи:
– образовательные:
- ознакомить
учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства,
семейным бюджетом;
- формировать
представление о структуре семейного бюджета;
- рассмотреть
экономические понятия «экономия» и «экономика».
- показать
понимание относительной важности различных видов расходов
– развивающая – развивать
познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;
понимать
ответственность за бережное отношение к имуществу семьи
– воспитательные:
- формировать
целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и
традиции;
формировать умение
работать в группе; признавать важность соблюдения правил в повседневной
жизни и для осуществления совместной работы.
- воспитывать
организованность, бережливость, взаимоуважение.
Оборудование: карта
урока; бонусы; карточки для групповой и индивидуальной работы, диаграммы
успешности.
Ход урока
СТАДИЯ ВЫЗОВА
1.Создание
психологического климата.
Какие
вы сегодня симпатичные -
С улыбкой! Настроение отличное!
Откинем все эмоции, волнения,
И
друг от друга мы получим вдохновение!
У меня в руках замечательная шкатулка, которую нужно наполнить пожеланиями.
Давайте положим в эту шкатулку то, что поможет нам сегодня на уроке при работе
с новой темой. Что бы вы положили для себя?
2. Деление на группы.
5 учеников с первой
группы выходят к доске и выбирают 5листочков, на которых с обратных сторон
напечатаны фигуры-цилиндры пяти цветов. Затем раздают их пяти
ученикам.Получившие пишут на цилиндре своё
имя, затем расходятся по группам по цвету.
В книге «Богатый
ребенок, умный ребенок» американский предприниматель и преподаватель Роберт
Кийосаки приводит данные исследования, проведенного среди успешных людей. Как
оказалось, около 85% успеха человека основаны на искусстве умения общаться и
ладить с другими людьми. Профессиональные же навыки вносят свой вклад в успех
человека не более чем на 15%.
Помните об этом во
время групповой работы!
3.Мозговой
штурм.
-Как
вы думаете, что объединяет все предметы на рисунке.(Кошелёк, сумка, кожаный
мешок, мешок с деньгами).Выберите, посоветовавшись в группе, и наклейте
слово-ассоциацию из трёх возможных(валюта,деньги,бюджет).
4.Целеполагание.
-Какое
отношение могут иметь эти предметы к семье?
Переверните лист и
прочитайте глоссарий.
Бюдже́т (от
старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок,
мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи,
бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на
определённый период времени, обычно на один год.
Наклейте второе слово-БЮДЖЕТ.
-Назовите тему урока.
Приём
«Ключевые слова».Напишите в тетради за 1 минуту всё, что
вам придёт в голову при слове «Бюджет». Открываю доску с ключевыми словами
урока.
Кто угадал два слова и
больше-закрашивает монетку, кто одно слово-полмонетки.
СТАДИЯ
ОСМЫСЛЕНИЯ
Итак, бюджет-это схема доходов и
расходов.
Приём «Перепутанные логические цепочки»
По ходу урока нам необходимо расставить все слова в
правильной последовательности.
семья
государство
экономика
потребности
личные-производственные
деньги
бюджет
доход
расход
резерв
инвестиционный капитал
общие ценности
В тетрадях пишем тему
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ
Как связаны понятия: «государство»
и «семья»? Что их объединяет? (И государство, и семья созданы
человеческим обществом.Семья – это то же государство, но маленькое, со своими
законами, нормами, обычаями, традициями.. Семья создаётся и живёт по законам
государства.)
1.надпись
ГОСУДАРСТВО
Каждая семья –это дом.
Но дом,
заставленный добром,
-еще не дом.
И даже люстра над столом, -
еще не дом.
-В каждом доме устанавливаются свои правила,
обязанности, законы.
Рассмотрите
иллюстрацию на партах.
В переводе с греческого
«ЭКОС»-означает дом, «НОМОС»-правила, закон. Если соединить эти два слова, то
получится слово…(ЭКОНОМИКА). Прочитайте с обратной стороны глоссарий.
Слово «экономика»
происходит от двух греческих слов «экос» и «номос».
«Экос» означает «дом».
«Номос» означает
«правило», «закон»
Экономика
– правила, законы, искусство
ведения домашнего хозяйства.
2.надпись ЭКОНОМИКА
Задание 1.В ГРУППЕ. Определить
лишнее слово, которое не относится к искусству ведения домашнего хозяйства.
Копилка – да
Деньги – да
Телевизор– нет …
Производство-да..
Потребности-да..
Проверка
Спросите вы у школьника;
Что значит экономика?
Ответит он, что правит бал(Поднимаю карточки со
словами)
Хором прочитать Потребность,
производство, капитал.
Закрасьте монетку, если
вы правильно выполнили эту работу. Если ошиблись-полмонетки.
Человек так устроен,
что у него есть всегда какое-то желание. Мы все постоянно чего-то хотим. Мы
хотим есть,пить,спать.
Эти наши желания
называются ПОТРЕБНОСТИ.
Наша жизнь состоит из
потребностей.
3.надпись
ПОТРЕБНОСТИ
Самые простые наши
потребности — еда, питье, одежда, жилье. Более сложные перечислить труднее,
потому что их очень много, но можно привести примеры: телевизоры, автомобили,
развлечения.
Мы можем хотеть что-то
лично для себя, к примеру……
Но людей на земле много
и потребностей тоже, поэтому некоторые наши желания должны быть нацелены на то,
чтобы сделать пользу и окружающим. Для этого приходится открывать целые
производства.
Потребности могут быть
ЛИЧНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ.
4.надпись
ЛИЧНЫЕ-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
Задание 2.В ГРУППЕ. Распределите
список личных и производственных потребностей и допишите по одной потребности в
каждую колонку
телевизор
урожай пшеницы
суперкомпьютер
уголь
хоккейные
перчатки железнодорожная станция
Закрасьте монетку, если
вы правильно разделили потребности на 2 колонки.
-А что нам нужно, чтобы
удовлетворить большую часть своих потребностей?
5.надпись
ДЕНЬГИ
-Откуда
мы берём деньги, чтобы оплачивать наши потребности ? (родители получают
зарплату, бабушка с дедушкой пенсию, либо мы продаём что-то и получаем за это
деньги).
-Как ваши родители
распоряжаются деньгами? Тратят ли они всю сумму сразу?Или
сначала рассчитывают, на что потратить?
6.надпись
БЮДЖЕТ
Кто может рассчитывать
семейный бюджет? Для чего необходимо рассчитывать семейный бюджет?
-Давайте рассмотрим из
чего состоит семейный бюджет.
Задание 3. Работа по
таблице.
Члены
семьи
|
БЮДЖЕТ
|
Доходы
|
Расходы
|
Резерв
|
Инвестиционный
капитал
|
Общие
ценности
|
папа
|
|
|
|
|
|
мама
|
|
|
|
|
дедушка
|
|
|
|
|
бабушка
|
|
|
|
|
Старший брат
|
|
|
|
|
Сестра-школьница
|
|
|
|
|
Я
|
|
|
|
|
ЧТЕНИЕ,ОБСУЖДЕНИЕ.
Финансовое
благополучие семьи насчитывает 5 основных составляющих в семейном бюджете и если
не работает хотя бы один из этих пяти пунктов, то счастье в семье нарушается
Доход
– сумма денег, получаемая человеком по окончанию работы.
Расход
– деньги, затрачиваемые на покупку товаров и оплату услуг.
Резерв
– наличные деньги в семейном бюджете, предназначенные для расходования на
непредвиденные нужды.
Инвестиционный капитал.
Это те деньги, которые вложены в акции, недвижимость, и приносят доход,
независимо от того, работаете вы или нет.
Общие ценности-это
одинаковые взгляды на деньги. На то, как и на что их тратить.
7.надписи
ДОХОД, РАСХОД, РЕЗЕРВ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ, ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ.
Физминутка-игра
«Доход-расход».
Расход-потереть виски..
Доход-руки с радостью
вверх.
-Какие вы знаете виды доходов?
Впишите в графу ДОХОДЫ.
(З.плата, пособие,
пенсия, стипендия, гонорар, премия и т.д.)
Могут ли быть
незапланированные доходы?(Выигрыш в лотерею, нашёл
кошелёк)
-Запишите в графу
РАСХОД, на что ваши семьи тратят деньги.
(Кварт.плата, питание,
одежда, дорога, обучение, лекарства, развлечения, путешествия,хобби)
-На что тратить денег
не жалко? (На благотворительность)
-А какие бывают причины
для использования РЕЗЕРВА денег? Что относится к
непредвиденным расходам?(болезнь, стихийное бедствие,несчастье)
-Каждый
хочет видеть свою семью счастливой и богатой.
Составьте формулу
успешной семьи, используя знаки><=и слова доход расход. Поставьте знак
между словами.
ДОХОД >РАСХОД
Закрасьте монетку, если
вы правильно поставили знак .
-На
день рождения вам подарили 5000тенге. К какой графе относятся эти деньги?
Обсудите
в группе,
как вы распорядитесь этими деньгами и поместите эту сумму в оставшиеся 4
колонки. Объясните, почему вы сделали именно такой выбор.
-А
экономика и экономия-это одно и тоже?
Я покупаю только то,
Что мне необходимо,
А если вещь мне не нужна,
Пройду, не глядя, мимо.
Чтоб мог ко дню рождения
Купить подарок маме я, \
Нужна мне эта строгая,
Ребята, экономия.
–
Какие советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили?
Д.з.стр.111
Задание, подсчитать сумму, необходимую на приобретение канц.товаров к школе. -Какой
вклад в экономию бюджета своей семьи могли бы внести лично вы?
-Предложите
способы дополнительного дохода для семьи.
РЕФЛЕКСИЯ.
У каждой группы есть
диаграмма успеха.Каждый участник группы должен вклеить свой «капитал знаний»
так, чтобы мы увидели результат работы группы.
– Всем спасибо за
работу на уроке!