Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познание мира в 1 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок познание мира в 1 классе

библиотека
материалов

Познание мира 1 класс


Тема: Окружающий мир.

Цели и задачи:

1) сформировать представление о понятии «окружающий мир», «природа»;

2) развивать наблюдательность, мышление, внимательность;

3) воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный

Метод: словесно-наглядный.

Оборудование: видеопрезентация «Окружающий мир», , картинки живой и неживой природы, карточки для групповой работы.

Ход урока:

1. Орг. момент;

2. Сообщение цели и задач урока;

3. Тема урока:

1) вводная беседа:

- Посмотрите на иллюстрации. Что вы видите? Как одним словом можно назвать все эти объекты? (Природа)

Всё, что нас окружает: небо, лес, степь, поле, река – это природа.

Снег, дождь, ветер, роса, иней - это явления природы.

Деревья, кустарники, вода, воздух – это тела природы.

2) презентация «Окружающий мир»;

Физминутка;

3) работа в группах, по карточкам:

- Выбери объекты природы, докажи.

4) работа с учебником, с. 4-5:

- Что такое природа?

4) закрепление изученного материала:

- Назовите тела природы, которые вы видите в окружающем мире.

- Определите тела природы по рисунку учебника.

5) работа в дневнике наблюдения:

- Нарисуй тела и явления природы.

- Раскрась объекты природы.

4. Итог урока:

- Что такое природа?

- Какие явления природы вы запомнили?

- Какие тела природы вы знаете?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
