Познание
мира
Тема: Когда в доме гости. Гостеприимство.
Цели: 1) Научить хорошим манерам, быть гостеприимными, раскрыть значимость
гостеприимства; объяснить, что взаимоуважение берет начало в семейных
традициях;
2)
Развивать способность понимать и уважать традиции разных народов; формировать
умение анализировать различные ситуации общения;
3)
Воспитывать положительные нравственные качества, умение проявлять радушие, уважительное и
доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим людям, к обычаям и
традициям народов, проживающих в Казахстане.
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел и стих
звонок, начинаем наш урок!
Друг на друга
посмотрели и за парты тихо сели.
2. Проверка
домашнего задания
- Дома вы должны
были нарисовать свою семью (Рисунки на доске). Что такое семья? Брак?
- Существуют ли в
вашей семье традиции?
- Расскажите о
семейной традиции казахского народа асар жасау.
3. Сообщение
темы и целей урока
-Сегодня на урок я
пришла не одна. Рядом со мной находится этот сказочный герой. Вы его узнаете? А
как вы думаете почему он у нас в гостях ? (слайд)
-Вини-Пух любит
ходить в гости. А вы любите ходить в гости? Тема нашего урока «Гостеприимство.
Когда в доме гости».
-А знаете ли вы,
что существуют специальные правила поведения как для хозяина, так и для гостей.
С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. Надеюсь, что вы будете соблюдать
эти правила. Также мы узнаем о традициях гостеприимства разных народов и еще
много интересного о встрече гостей и поведении в гостях.
- Вы
никогда не задумывались над тем, зачем люди ходят в гости? На это, наверно,
есть много причин. (Ответы детей.)
- У каждого народа
существуют свои традиции приёма гостей. «Гостеприимный дом», - говорят о
радушных хозяевах. Рассмотрим традиции гостеприимства некоторых народов.
- Давно известен такой обычай. Если гость
окажется в кавказском селении, в доме горца и похвалит какую-то вещь, то
как бы ни была она дорога хозяину, его честь не позволит не подарить ее
гостю. Он даже обидится, если тот окажется от подарка. (Слайд)
- У японцев не
принято принимать гостей дома. Но если все-таки доведется это сделать, они
долго будут извиняться за скромность стола, хотя на нем и будет изобилие
всяких угощений. (Слайд)
- В
среднеазиатских республиках гостей нередко принимают во дворе, который
является как бы частью дома. А в турецких семьях гостей могут пригласить
даже в баню, которая кроме основного своего назначения, выполняет роль
своеобразного клуба, там беседуют, слушают певцов и рассказчиков, играют
на различных инструментах и в шахматы. (Слайд)
- Англичане не станут заботиться об обилии
угощения, ограничатся только самым малым: они считают, что в гости ходят
не для того, чтобы много и вкусно есть и пить, но чтобы приятно провести
время за беседой с людьми, к которым чувствуют особое расположение. (Слайд)
- Русские принимают гостей хлебом и солью,
накрывают стол, организовывают различные развлечения. (Слайд)
- А как принимает гостей казахский народ?
(Слайд)
С древних времён
гостеприимство было отличительной чертой казахского народа. Дорогого гостя
приглашали к дастархану. Усаживали на почётное место и угощали самым лучшим,
что было в доме. Уставшего, нуждающегося путника сажали на коня, снабжали едой.
В национальной культуре ритуалу угощения отводилась особая роль: каждое
блюдо подавалось с определённым значением и к месту. Казахи знали, как
благодаря конакасы (қонақ – гость, ас – угощение, теплый прием и щедрое хлебосольство) можно было помирить людей, оказать честь уважаемым гостям, дать
понять о чём-то. Во время трапезы нельзя было говорить о неприятных вещах,
сквернословить.
По казахскому обычаю, зашедшего в дом гостя, не отпускали без угощения. Гостю
предлагалось всё, что имелось в доме. В таких случаях нельзя было осуждать
угощение хозяина и пренебрегать приготовленной им пищей. Обязательное угощение
казахи считали признаком дружбы, братства, единения. Оказывали гостеприимство
каждому, кто войдёт в их дом, даже незнакомцу. Гостя расспрашивали о его
здоровье, здоровье родных и близких.
Испокон веков казахский народ среди всех своих жизненных ценностей особое
место отводит пище. В казахскую национальную кухню вложена душа народа. В ней
отразилась его история, традиции, обычаи. Множество пословиц и поговорок
связано с этой темой: «Не будь выше еды», «Относись к пище бережно, иначе
можешь потерять здоровье».
Казахи делили еду на три вида: ак (белая) – молочные продукты, кызыл (красная)
– мясные продукты и көк (зелёная) – зелень, овощи и фрукты.
Большое внимание уделялось красивой, чистой и целой посуде. Ведь гости
через угощение могли судить не только о хозяине, но и о народе в целом. (Слайд)
4. Работа с
учебником
- Давайте прочтем в
учебнике на с. 111 стихотворение М. Курманалина «Гостеприимный дастархан».
- Из стихотворения
видно, с каким почетом относились казахи к гостям. Конечно, гости приходят не
только поесть! Они поют песни, играют на домбре, поют, беседуют, танцуют.
Поводов для приема гостей тоже очень много, например:
«Ат қою» - после появления на свет ребёнка бабушка и дедушка или самый старший
из родственников нарекает ребёнка именем.
«Шілдехана» - традиционный той в честь новорождённого.
«Бесікке салу» -
через несколько дней после рождения ребёнка родители устраивают праздник
укладывания новорождённого в колыбель.
«Қырқынан шығару» - об этом обычае вы узнаете сегодня на уроке.
«Тұсау кесу» - обряд, связанный с первыми шагами ребёнка.
«Атқа мінгізу» - посвящение в наездники.
«Тілашар» - когда ребёнку исполнялось 7 лет, его вели в медресе или в школу.
О гостеприимстве
казахов сложена легенда:
В былые времена жил один почитаемый старец. Благодаря неустанному труду
он имел богатство. Ему помогали три сына. Пришёл день старику умирать. Позвал
он своих сыновей и дал им назидание.
-Дети мои,- сказал он,- я хочу с вами попрощаться. Богатство, что собрал за
свою жизнь, я завещаю вам. Весь мой скот разделите на четыре части и каждый
возьмите свою долю.
Дети, довольные решением отца, усомнились в одном и, вернувшись к нему,
спросили:
-Отец, мы одно ваше предложение не поняли. Нас трое, а почему Вы велели
разделить богатство на четыре части ? Кому вы оставляете четвёртую часть?
Старик ответил:
- Четвёртая часть скота принадлежит вашим гостям. Кто бы к вам ни пришёл,
принимайте как родных. Хорошо накормите. Если гости по скромности будут
отказываться от угощения, объясните им, что этот скот не ваш, а предназначен
им, поэтому они не должны стесняться.
С тех пор прошли века, жизнь менялась по-разному. Но законы казахского
гостеприимства остались незыблемыми по-прежнему. Рано или поздно пришедшему в
дом гостю всегда рады, предлагают почётное место и угощают вдоволь.
Физминутка
- Представьте себе, что вы бабочки, которые собрались полететь в гости.
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась!
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела!
- Но всё это не
будет иметь значения, если гость не почувствует искреннего радушия. Поэтому о
семье судят по тому, как в ней встречают гостей. Нужно уметь себя вести при
встрече гостей.
- Для начала нужно
пригласить гостя. Как это правильно сделать?
- С каких слов мы чаще всего
начинаем приглашение в гости?
- Приходите ко мне завтра…
- Приходите, пожалуйста, ко мне в гости…
- Я приглашаю вас к себе на…
- Будьте добры…
- Я буду очень рад, если вы придете ко мне…
- Когда мы приглашаем кого-нибудь, часто объясняем причину, цель
приглашения.
- Каким может быть повод для приглашения в гости?
Правила, которые должен знать хозяин:
- Он должен быть приветлив, внимателен.
- Должен быть предупредительным, заранее
подготовиться к встрече.
- Быть щедрым и бескорыстным, не требовать
благодарности и подарка.
- Быть тактичным (не замечать промахов и
ошибок), не ставить гостя в неудобное положение.
- Нельзя быть назойливым.
- Хозяин должен быть в нарядной одежде.
(Слайд)
- Быть хорошим хозяином непросто,
непросто быть и хорошим гостем.
Давайте выделим основные
правила для гостя:
- Веди себя так, чтобы твой приход был приятен
хозяину.
- Не сиди молча, не заставляй хозяев себя
развлекать.
- Но и не заставляй слушать только себя.
- За столом не тянись первым за самым вкусным.
(Слайд)
- Ребята, послушайте
советы Г. Остера.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов "пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Если друг на день рожденья
пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше почерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.
Вам понравились эти советы?
Григорий Остер в своих стихах показывает, как не надо себя
вести.
- Давайте попробуем разыграть несколько сценок. Разделимся для
этого на группы. После того, как каждая группа покажет свою сценку, мы разберем
поведение ваших героев.
1 сценка.
Вы прибегаете к товарищу домой пригласить его на прогулку,
дверь открывает его мама. Вы спрашиваете: "Юра дома?" Есть ли здесь
ошибки?
Забыл поздороваться с мамой и извиниться за приход.
2 сценка.
У Лены день рождения. Лена пригласила гостей к шести часам.
Саша никак не мог дождаться положенного времени и поэтому пришел на час раньше.
Лена открыла дверь, увидев Сашу небрежно сказала: "Ну, ты даешь, пришел
так рано, еще не готово ничего. Ладно, подожди в коридоре". И убежала на
кухню.
Раньше времени приходить неприлично. Но если уж гость
пришел, проводи его в комнату, предложи посмотреть книги, альбомы
3 сценка.
Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа дома одна.
Смотрит телесериал. Звонок. В дверях Николай Иванович. Он работает вместе с
отцом.
- Здравствуй, Наташа! Папа дома?
- Папы нет, - Наташа нетерпеливо глядит на гостя. Ее рука на
щеколде задвижки.
- Жаль. До свидания.
А как бы вы поступили на месте Наташи?
Наташе следовало поздороваться и сказать гостю, что отец
скоро придет, пригласить его в комнату, предложить посмотреть телевизор или
дать журнал, газету.
- Я очень рада тому, что ребята
нашего класса гостеприимны и могут вести себя в гостях!
6. Домашнее задание
С. 109-114 чтение текста, подобрать пословицы и поговорки о
гостеприимстве.
7. Итог урока. Рефлексия
- Сегодня мы с вами ребята прикоснулись
душой к народной традиции встречи гостей. Завершая наш урок, давайте вспомним,
чему мы научились, что нового узнали?
- Возьмите цветные стикеры и
нарисуйте или напишите на них ваши эмоции, впечатление от урока.
В разработке урока применялись материалы
из Интернета.