Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира на тему "Когда в доме гости. Гостеприимство"

Урок познания мира на тему "Когда в доме гости. Гостеприимство"

Скачать материал

Познание мира

 

Тема: Когда в доме гости. Гостеприимство.

Цели: 1) Научить хорошим манерам, быть гостеприимными, раскрыть значимость гостеприимства; объяснить, что взаимоуважение берет начало в семейных традициях;

           2) Развивать способность понимать и уважать традиции разных народов; формировать умение анализировать различные ситуации общения;

           3) Воспитывать положительные нравственные качества, умение проявлять радушие, уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим людям, к обычаям и традициям народов, проживающих в Казахстане.

 

Ход урока

1. Орг. момент

Прозвенел и стих звонок, начинаем наш урок!

Друг на друга посмотрели и за парты тихо сели.

 

2. Проверка домашнего задания

- Дома вы должны были нарисовать свою семью (Рисунки на доске). Что такое семья? Брак?

- Существуют ли в вашей семье традиции?

- Расскажите о семейной традиции казахского народа асар жасау.

 

3. Сообщение темы и целей урока

-Сегодня на урок я пришла не одна. Рядом со мной находится этот сказочный герой. Вы его узнаете? А как вы думаете почему он у нас в гостях ? (слайд)

-Вини-Пух любит ходить в гости. А вы любите ходить в гости? Тема нашего урока «Гостеприимство. Когда в доме гости».

-А знаете ли вы, что существуют специальные правила поведения как для хозяина, так и для гостей. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. Надеюсь, что вы будете соблюдать эти правила. Также мы узнаем о традициях гостеприимства разных народов и еще много интересного о встрече гостей и поведении в гостях.

- Вы никогда не задумывались над тем, зачем люди ходят в гости? На это, наверно, есть много причин. (Ответы детей.)

- У каждого народа существуют свои традиции приёма гостей. «Гостеприимный дом», - говорят о радушных хозяевах. Рассмотрим традиции гостеприимства некоторых народов.

  1. Давно известен такой обычай. Если гость окажется в кавказском селении, в доме горца и похвалит какую-то вещь, то как бы ни была она дорога хозяину, его честь не позволит не подарить ее гостю. Он даже обидится, если тот окажется от подарка. (Слайд)
  2.  У японцев не принято принимать гостей дома. Но если все-таки доведется это сделать, они долго будут извиняться за скромность стола, хотя на нем и будет изобилие всяких угощений. (Слайд)
  3.  В среднеазиатских республиках гостей нередко принимают во дворе, который является как бы частью дома. А в турецких семьях гостей могут пригласить даже в баню, которая кроме основного своего назначения, выполняет роль своеобразного клуба, там беседуют, слушают певцов и рассказчиков, играют на различных инструментах и в шахматы. (Слайд)
  4. Англичане не станут заботиться об обилии угощения, ограничатся только самым малым: они считают, что в гости ходят не для того, чтобы много и вкусно есть и пить, но чтобы приятно провести время за беседой с людьми, к которым чувствуют особое расположение. (Слайд)
  5. Русские принимают гостей хлебом и солью, накрывают стол, организовывают различные развлечения. (Слайд)
  6. А как принимает гостей казахский народ? (Слайд)

С древних времён гостеприимство было отличительной чертой казахского народа. Дорогого гостя приглашали к дастархану. Усаживали на почётное место и угощали самым лучшим, что было в доме. Уставшего, нуждающегося путника сажали на коня, снабжали едой.

      В национальной культуре ритуалу угощения отводилась особая роль: каждое блюдо подавалось с определённым значением и к месту. Казахи знали, как благодаря конакасы (қонақгость, ас – угощение,
теплый прием и щедрое хлебосольство) можно было помирить людей, оказать честь уважаемым гостям, дать понять о чём-то. Во время трапезы нельзя было говорить о неприятных вещах, сквернословить.

По казахскому обычаю, зашедшего в дом гостя, не отпускали без угощения. Гостю предлагалось всё, что имелось в доме. В таких случаях нельзя было осуждать угощение хозяина и пренебрегать приготовленной им пищей. Обязательное угощение казахи считали признаком дружбы, братства, единения. Оказывали гостеприимство каждому, кто войдёт в их дом, даже незнакомцу. Гостя расспрашивали о его здоровье, здоровье родных и близких.
      Испокон веков казахский народ среди всех своих жизненных ценностей особое место отводит пище. В казахскую национальную кухню вложена душа народа. В ней отразилась его история, традиции, обычаи. Множество пословиц и поговорок связано с этой темой: «Не будь выше еды», «Относись к пище бережно, иначе можешь потерять здоровье».
Казахи делили еду на три вида: ак (белая) – молочные продукты, кызыл (красная) – мясные продукты и көк (зелёная) – зелень, овощи и фрукты.
     Большое внимание уделялось красивой, чистой и целой посуде. Ведь гости через угощение могли судить не только о хозяине, но и о народе в целом. (Слайд)

4. Работа с учебником

- Давайте прочтем в учебнике на с. 111 стихотворение М. Курманалина «Гостеприимный дастархан».

- Из стихотворения видно, с каким почетом относились казахи к гостям. Конечно, гости приходят не только поесть! Они поют песни, играют на домбре, поют, беседуют, танцуют. Поводов для приема гостей тоже очень много, например:
«Ат қою» - после появления на свет ребёнка бабушка и дедушка или самый старший из родственников нарекает ребёнка именем.
«Шілдехана» - традиционный той в честь новорождённого.

«Бесікке салу» - через несколько дней после рождения ребёнка родители устраивают праздник укладывания новорождённого в колыбель.
«Қырқынан шығару» - об этом обычае вы узнаете сегодня на уроке.
«Тұсау кесу» - обряд, связанный с первыми шагами ребёнка.
«Атқа мінгізу» - посвящение в наездники.
«Тілашар» - когда ребёнку исполнялось 7 лет, его вели в медресе или в школу.

О гостеприимстве казахов сложена легенда:

В былые времена жил один почитаемый старец. Благодаря неустанному труду он имел богатство. Ему помогали три сына. Пришёл день старику умирать. Позвал он своих сыновей и дал им назидание.

-Дети мои,- сказал он,- я хочу с вами попрощаться. Богатство, что собрал за свою жизнь, я завещаю вам. Весь мой скот разделите на четыре части и каждый возьмите свою долю.

Дети, довольные решением отца, усомнились в одном и, вернувшись к нему, спросили:

-Отец, мы одно ваше предложение не поняли. Нас трое, а почему Вы велели разделить богатство на четыре части ? Кому вы оставляете четвёртую часть?

Старик ответил:

- Четвёртая часть скота принадлежит вашим гостям. Кто бы к вам ни пришёл, принимайте как родных. Хорошо накормите. Если гости по скромности будут отказываться от угощения, объясните им, что этот скот не ваш, а предназначен им, поэтому они не должны стесняться.

С тех пор прошли века, жизнь менялась по-разному. Но законы казахского гостеприимства остались незыблемыми по-прежнему. Рано или поздно пришедшему в дом гостю всегда рады, предлагают почётное место и угощают вдоволь.

Физминутка

- Представьте себе, что вы бабочки, которые собрались полететь в гости.

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась!

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела!

- Но всё это не будет иметь значения, если гость не почувствует искреннего радушия. Поэтому о семье судят по тому, как в ней встречают гостей. Нужно уметь себя вести при встрече гостей.

- Для начала нужно пригласить гостя. Как это правильно сделать?

- С каких слов мы чаще всего начинаем приглашение в гости?
      - Приходите ко мне завтра…
      - Приходите, пожалуйста, ко мне в гости…
      - Я приглашаю вас к себе на…
      - Будьте добры…
      - Я буду очень рад, если вы придете ко мне…
      - Когда мы приглашаем кого-нибудь, часто объясняем причину, цель приглашения.
      - Каким может быть повод для приглашения в гости?

Правила, которые должен знать хозяин:

  1. Он должен быть приветлив, внимателен.
  2. Должен быть предупредительным, заранее подготовиться к встрече.
  3. Быть щедрым и бескорыстным, не требовать благодарности и подарка.
  4. Быть тактичным (не замечать промахов и ошибок), не ставить гостя в неудобное положение.
  5. Нельзя быть назойливым.
  6. Хозяин должен быть в нарядной одежде. (Слайд)

- Быть хорошим хозяином непросто, непросто быть и хорошим гостем.

Давайте выделим основные правила для гостя:

  1. Веди себя так, чтобы твой приход был приятен хозяину.
  2. Не сиди молча, не заставляй хозяев себя развлекать.
  3. Но и не заставляй слушать только себя.
  4. За столом не тянись первым за самым вкусным. (Слайд)

- Ребята, послушайте советы Г. Остера.

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов "пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

Если друг на день рожденья
пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше почерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.

Вам понравились эти советы?

Григорий Остер в своих стихах показывает, как не надо себя вести.

- Давайте попробуем разыграть несколько сценок. Разделимся для этого на группы. После того, как каждая группа покажет свою сценку, мы разберем поведение ваших героев.

 1 сценка.

Вы прибегаете к товарищу домой пригласить его на прогулку, дверь открывает его мама. Вы спрашиваете: "Юра дома?" Есть ли здесь ошибки?

Забыл поздороваться с мамой и извиниться за приход.

2 сценка.

У Лены день рождения. Лена пригласила гостей к шести часам. Саша никак не мог дождаться положенного времени и поэтому пришел на час раньше. Лена открыла дверь, увидев Сашу небрежно сказала: "Ну, ты даешь, пришел так рано, еще не готово ничего. Ладно, подожди в коридоре". И убежала на кухню.

Раньше времени приходить неприлично. Но если уж гость пришел, проводи его в комнату, предложи посмотреть книги, альбомы

3 сценка.

Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа дома одна. Смотрит телесериал. Звонок. В дверях Николай Иванович. Он работает вместе с отцом.

- Здравствуй, Наташа! Папа дома?

- Папы нет, - Наташа нетерпеливо глядит на гостя. Ее рука на щеколде задвижки.

- Жаль. До свидания.

А как бы вы поступили на месте Наташи?

Наташе следовало поздороваться и сказать гостю, что отец скоро придет, пригласить его в комнату, предложить посмотреть телевизор или дать журнал, газету.

- Я очень рада тому, что ребята нашего класса гостеприимны и могут вести себя в гостях!

6. Домашнее задание

С. 109-114 чтение текста, подобрать пословицы и поговорки о гостеприимстве.

7. Итог урока.  Рефлексия

- Сегодня мы с вами ребята прикоснулись душой к народной традиции встречи гостей. Завершая наш урок, давайте вспомним, чему мы научились, что нового узнали?

- Возьмите цветные стикеры и нарисуйте или напишите на них ваши эмоции, впечатление от урока.

 

 

В разработке урока применялись материалы из Интернета.

 




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира на тему "Когда в доме гости. Гостеприимство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познание мира

 

Тема: Когда в доме гости. Гостеприимство.

Цели: 1) Научить хорошим манерам, быть гостеприимными, раскрыть значимость гостеприимства; объяснить, что взаимоуважение берет начало в семейных традициях;

           2) Развивать способность понимать и уважать традиции разных народов; формировать умение анализировать различные ситуации общения;

           3) Воспитывать положительные нравственные качества, умение проявлять радушие,уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим людям, к обычаям и традициям народов, проживающих в Казахстане.

 

Ход урока

1. Орг. момент

Прозвенел и стих звонок, начинаем наш урок!

 

Друг на друга посмотрели и за парты тихо сели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 4920
    • DOCX 52 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филина Светлана Валерьевна
    Филина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17419
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов