Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира "Размножение птиц" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познания мира "Размножение птиц" 2 класс

библиотека
материалов

Урок познания мира

Тема: Размножение птиц

Цель: Формирование знаний учащихся 2 класса на уроке познания мира об изменениях в жизни птиц с приходом весны через групповую работу.

Задачи:

  • Проследить связь живой природы и неживой,

  • Познакомить детей с изменениями в жизни птиц весной: гнездование, выведение потомства;

  • Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Учить работать в группе.

  • Воспитывать бережное отношение к живой природе

Этапы урока

Формы работы, задания, используемые при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание

(формативное, суммативное)

Включая всех

Основные ресурсы

1. Организацион

ный момент

Стратегия «Улыбка»

Деление на группы (счёт до 4)

Оценивают своё эмоциональное состояние.

Делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе.


Словесное оценивание «Молодцы»

Справятся все

Музыка

Лист самооценки

2. Проверка домашнего задания

Задание 1. Тест

1.Птицы – это животные, тело которых покрыто
А) чешуёй
Б) шерстью,
В) перьями

2. Как называется данная группа птиц: воробьи, сороки, вороны, голуби?

А) домашние

Б) оседлые

В) перелётные

3. Какая птица хищная?

А) беркут

Б) соловей

В) цапля

4. Чего больше всего боятся птицы зимой?

А) мороза

Б) голода

В) зверей

5. Какие птицы выводят птенцов в лютые морозы? А) снегири

Б) клесты

В) дятлы


Индивидуальная работа

самооценка

на доске проверка


1

2

3

4

5

в

б

а

б

б

Критерии оценивания

Без ошибок – 5 б.

1 ошибка – 4 б.

2 ошибки – 3 б.

3 и больше ошибок – 2 б

Основная масса учеников справится с работой

Тест

Критерии оценивания

3. Постановка учебной задачи

Задание 2. Загадки

Тает снежок,

Ожил лужок.
День прибывает.

Когда это бывает?

весной


Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… птица


Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…

гнездо


Самостоятельно формулируют тему и цели урока.




Некоторые смогут сформулировать цель урока



Лист самооценки

4. Актуализация знаний

Ответы на вопросы.

Какое время года?

Какие изменения произошли в природе?

Как вы думаете, с чем связан прилёт птиц?


Отвечают фронтально


Основная масса учеников справится с работой


5. Открытие нового знания

Задание 3 . Работа с текстом. Прочитать, рассказать о своей птице.

- Что общего у всех птиц?


Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах



Справятся все

Текст

Лист самооценки


Задание 4. Игра «Что за чем»


Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах



Справятся все

Лист самооценки

бумага

клей

6. Физминутка





презентация

7.Закрепление нового материала

Задание 5. Игра «Кто у кого?»






Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах


Справятся все


Лист самооценки


Задание 6. Выработать правила поведения в природе весной, нарисовать знаки


Работа в группах

Защита своей работы


Лист оценивания в группах



Справятся все


презентация

Бумага. маркеры

лист самооценки

8.Экологическая минутка


- А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?
- Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

Фронтально

Словесное оценивание «Молодцы»

Основная масса учеников справится с работой


9. Рефлексия

Смайлики

hello_html_m2545023a.png

Фронтально


Оценка спикера группы

Справятся все

Критерии оценивания

10. Д/з

1. Прочитать текст в учебнике с. 89-90

2. По выбору

  • Найти пословицы и приметы о птицах.

  • Написать мини – сочинение «Берегите птиц»



Разноуровневые задания








Краткое описание документа:

Тема: Размножение птиц

Цель: Формирование знаний учащихся 2 класса на уроке познания мира об изменениях в жизни птиц с приходом весны через групповую работу.

Задачи:

  • Проследить связь живой природы и неживой,

  • Познакомить детей с изменениями в жизни   птиц весной: гнездование, выведение потомства;

  • Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Учить работать в группе.

  • Воспитывать бережное отношение к живой  природе

             

Этапы урока

Формы работы, задания, используемые при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание

(формативное, суммативное)

Включая всех

Основные ресурсы

1. Организацион

ный момент

Стратегия «Улыбка»

Деление на группы (счёт до 4)

Оценивают своё эмоциональное состояние.

Делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе.

 

Словесное оценивание «Молодцы»

Справятся все

Музыка

Лист самооценки

2. Проверка домашнего задания

Задание 1. Тест

1.Птицы – это животные, тело которых покрыто
А) чешуёй
Б) шерстью,
В) перьями

2. Как называется данная группа птиц: воробьи, сороки, вороны, голуби?

А) домашние

Б) оседлые 

В) перелётные

3. Какая птица хищная?

А) беркут

Б) соловей

 В) цапля

4. Чего больше всего боятся птицы зимой?

А) мороза

Б) голода

В) зверей

5. Какие птицы выводят птенцов в лютые морозы?                                                                                                                         А) снегири

Б) клесты

В) дятлы                 

 

Индивидуальная работа

самооценка

на доске проверка

 

1

2

3

4

5

в

б

а

б

б

Критерии оценивания

Без ошибок – 5 б.

1 ошибка – 4 б.

2 ошибки – 3 б.

3 и больше ошибок – 2 б

Основная масса учеников справится с работой

Тест

Критерии оценивания

3. Постановка учебной задачи

Задание 2. Загадки

Тает снежок,

Ожил лужок.
День прибывает.

Когда это бывает?

                            весной

 

Снится ночью пауку 

Чудо - юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…    птица

 

Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…

                           гнездо

 

Самостоятельно формулируют тему и цели урока.

 

 

 

Некоторые смогут сформулировать цель урока

 

 

Лист самооценки

4. Актуализация знаний

 Ответы на вопросы.

Какое время года?

Какие изменения произошли в природе?

Как вы думаете, с чем связан прилёт птиц?

 

Отвечают фронтально

 

Основная масса учеников справится с работой

 

5. Открытие нового знания

Задание 3 . Работа с текстом. Прочитать, рассказать о своей птице.

- Что общего у всех птиц?

 

Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах

 

 

Справятся все

Текст

Лист самооценки

 

Задание 4. Игра «Что за чем»

 

Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах

 

 

Справятся все

Лист самооценки

бумага

клей

6. Физминутка

 

 

 

 

презентация

7.Закрепление нового материала

Задание 5. Игра «Кто у кого?»

 

 

 

 

 

Работа в группах

Защита своей работы

Лист оценивания в группах

 

Справятся все

 

Лист самооценки

 

Задание 6. Выработать правила поведения  в природе весной, нарисовать знаки

 

Работа в группах

Защита своей работы

 

Лист оценивания в группах

 

 

Справятся все

 

презентация

Бумага. маркеры

лист самооценки

8.Экологическая минутка


- А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?
- Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

Фронтально

Словесное оценивание «Молодцы»

Основная масса учеников справится с работой

 

9. Рефлексия

Смайлики

Фронтально

 

Оценка спикера группы

Справятся все

Критерии оценивания

10. Д/з

1. Прочитать текст в учебнике с. 89-90

2. По выбору

·        Найти пословицы и приметы о птицах.

·        Написать мини – сочинение «Берегите птиц»

 

 

Разноуровневые задания

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 08.12.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1651
Номер материала 179463
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
