Тема: «Правовые
основы брака и семьи»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
-обучающая: познакомить учащихся с Законом РК «О браке и семье», основами
семейного права, сформировать общее представление о правах и обязанностях
супругов;
-развивающая: умение работать с документами, анализировать,
выражать свою позицию, делать выводы;
-воспитывающая: способствовать нравственному воспитанию, уважительному
отношению к нормам семейного права.
Оборудование: компьютер и проектор; учебник; раздаточный материал
(карточки, тесты, рабочие листы).
^ Формы работы: работа в группах, с документами, с учебником, творческое
задание.
Класс предварительно разделен на З группы. У каждой группы на столе документы,
необходимые для работы .
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята!
II. Изучение новой темы
План:
1. Потребность человека в семье.
2. Что такое брак?
З. Порядок и условия заключения брака.
4. Права и обязанности супругов.
Вступительное слово учителя
Слайд 1
Тема нашего урока «Правовые основы брака и семьи».
Я надеюсь, что она вас заинтересует, так как в недалеком будущем многие из вас
будут создавать свои семьи, и знания, полученные сегодня помогут вам в выборе
своей второй половинки. А что же мы узнаем?
В ходе урока мы познакомимся с Законом РК «О браке и семье», который
регулирует вопросы семьи и брака; вы получите представление о порядке и
условиях вступления в брак; узнаете о личных и имущественных правах и
обязанностях супругов.
слайд 2
Эпиграфом нашего урока послужат слова немецкого философа Б. Зигеля : «Жить в
семье — значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все
чувства, и все же продолжать любить друг друга». Обратите на них внимание, т.к.
в конце урока мы вернемся к ним, и вы должны будете ответить, согласны ли вы с
этим философом.
Работать мы будем в группах, и на уроке рассмотрим следующие вопросы:
слайд 3.
Перед каждым из вас лежат рабочие листы, с которыми мы будем взаимодействовать
в течении урока.
1. Тема семьи всегда волновала людей во все времена. Волнует она людей и сегодня.
Большое количество данных свидетельствует о том, что люди, испытывающие к
кому-либо привязанность, чувствуют себя счастливее, чем те, кто этого лишен. В
человеке заложена потребность любить, каждому хочется встретить своего
единственного и неповторимого и жить с ним всю жизнь, разделяя радости и
горести, воспитывая детей.
Но давайте на минуту представим себе, что мы встретили человека, который лишен
этой прекрасной возможности и на наш вопрос: «Почему у него нет семьи?» он
ответил так: «А зачем мне семья? Ну, посудите сами. Живет парень, зарплата у
него небольшая. У девушки тоже. Но им хватает. Поженились - обоим не хватает.
Семья «съедает» деньги вообще, а у мужчин в особенности. Нет, конечно, приятно,
я женился, жена и носки заштопает, и борщ сварит. Но у меня и мама с этим
справляется, плюс подружки рядом - помогут. Нет, семья мужчине не выгодна » .
- Что бы вы ответили этому человеку?
- Зачем человеку нужна семья?
слайд4
Семейное право—отрасль
права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из
брака и принадлежности к семье.
А теперь познакомьтесь с
определениями семьи, которые дают нам социологи
слайд 5
Семья-первичное объединение людей ,основанное на кровном родстве, любви и
взаимной ответственности.
Семья- общность супругов,
родителей и детей.
слайд 6.
Существует несколько видов семей:
полная, неполная и расширенная.
2. А сейчас, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент.
(отрывок церемонии бракосочетания)
- Что вы увидели на экране?
- А что такое брак?
Слово брак произошло от древнерусского слова «братичи», что в переводе
означает отбирать, выбирать лучшее.
слайд 7:
Брак — это добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи.
слайд8.
Виды браков: законный, церковный и
гражданский.
3. Семейные отношения регулируются Законом РК «О браке и семье»
действующим с 1998 года. Сейчас мы поработаем с некоторыми его статьями
и выясним, каковы порядок и условия заключения брака.
Работа в группах:
1 группа работает со статьями
9 и 10 выясняет, каковы условия и брачный возраст заключения брака?
2 группа работает со статьей 13 и выясняет, каков порядок заключения
брака?
3 группа работает со статьей 11 и выясняет, какие обстоятельства
препятствуют заключению брака?
Выступление групп с результатами работы. Слад9,10,11.
- Молодцы, вы хорошо поработали. А сейчас, давайте рассмотрим несколько
ситуаций и попробуем их разрешить.
4. После заключения брака у супругов возникают определенные права и
обязанности, которые делятся на личные и имущественные.
Слайд 13.
Сейчас, мы поработаем с учебником, а именно с пунктом «Права и обязанности
супругов», параграф 48, стр.275-276. Каждая группа получит определенное
задание:
1 группа работает с учебником, стр.275-276 абзац 2, и выясняет, что такое
личные права и обязанности супругов?
2 группа работает с учебником, стр. 276-277 абзац 5-6, и выясняет, какие права
и обязанности имеют супруги в отношении совместного имущества?
3 группа работает с учебником, стр.275 абзац 4, и выясняет, какие права и
обязанности имеют супруги в отношении личного имущества?
Выступление групп с результатами работы. ^ Слайды 14, 15.
- А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Мое и наше». Группам
передаются наборы перемешанных карточек, на которых указаны различные виды
имущества ( 6 одинаковых карточек для всех групп). Необходимо разложить их в
две стопки.
1. Имущество, являющееся совместной собственностью супругов (условно «наше»).
2. Имущество, являющееся собственностью каждого из супругов (условно «моё»).
Карточки с заданиями:
1. Заработная плата одного из супругов.
2. Квартира, купленная после заключения брака.
3. Дача, полученная супругой по наследству.
4. Драгоценности, подаренные мужем своей жене.
5. Автомобиль, принадлежавший супругу до вступления в брак.
6. Одежда, обувь супругов.
(итоги комментируются и обобщаются)
III. Решение проблемного вопроса.
Слайд 16.
Ребята, мы вновь возвращаемся к высказыванию Б. Зигеля. Согласны ли вы с ним?
Почему?
IV. Закрепление:
Слайд 17.
- А теперь, давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Для этого
выполним небольшой тест, ответы впишите в свой рабочий лист.
Слайд 18.
-Выполнили? Передайте свои листы соседу по парте и осуществите взаимопроверку.
Правильные ответы вы увидите на доске. У кого 5 плюсов получат «5», у кого 4
плюса — «4».
Сегодня на уроке я хотела бы отметить работу следующих ребят. . .(выставление оценок)
V. Подведение итогов урока.
Ребята, перед вами дерево. Вы видите, что оно сухое, безжизненное. На ваших
столах вы видите по 2 листочка разного цвета. Коричневый выберут те, кто
считает, что семья человеку не нужна, а зеленый, те, кто считает, что семья
необходима. Давайте попробуем оживить наше дерево, т.е. подарить ему листву, ну
а цвет, каждый выберет по своему усмотрению. (прохожу по рядам, дети вешают
листья)
Я очень рада, что на нашем дереве нет ни одного коричневого увядшего листка.
Оно зазеленело, ожило, и это вселяет в меня уверенность, что вы создадите
здоровые, полноценные семьи на благо нашего государства.
VI. Домашнее задание.
Слайд 19.
Я задаю вам составить памятку: «Что нужно сделать, чтобы в современное время
сохранить брак?» Вложите её в дневник, чтобы она была напоминанием о
сегодняшнем уроке.
- Спасибо за работу! До свидания!