Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок предметно-практического обучения "Аквариум с рыбками" (аппликация) 1 класс, школа I вида.

Урок предметно-практического обучения "Аквариум с рыбками" (аппликация) 1 класс, школа I вида.

Скачать материал

Урок предметно-практического обучения

"Аквариум с рыбками"

1 класс (школа I вида).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

Сулим О.В.

 

 

Тема: Аквариум с рыбками

Цель: учить составлять план работы, распределять работу.

Задачи: - познакомить с понятием АКВАРИУМ, ПЕСОК

- развивать устную речь

- воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей; бережное отношение к природе;

- коррекция гласных звуков.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Какой сейчас урок?

-Что будем делать на уроке?

- Сейчас урок ППО.

-Будем делать аквариум; вырезать рыбок; раскрашивать рыбок; наклеивать рыбок, камни, песок.

 

2. Фонетическая гимнастика.

А___о___у____и____

3.Работа с трудными словами.

Аквариум

Ква___ква___

Аква____

Аква__риум

Аквариум

 

Хоровое чтение, проговаривание слов.

3. Разбор картины. (работа по вопросам)

- Кто знает, что это?

-Что есть в аквариуме?

-Кто живет в аквариуме?

-Какие бывают рыбки?

 

-Как можно назвать одним словом?

 

-Что есть у рыбки?

 

 

 

 

 

-Это аквариум.

-В аквариуме есть: песок, камни, растения.

-В аквариуме живут рыбки, улитки.

-Рыбки бывают желтые, красные, синие.

-Разноцветные.

 

 

-У рыбки есть туловище, глаза, плавники, хвост, жабры. (работа по картинке)

4.Составление плана работы.

-Сегодня будем делать аппликацию "Аквариум с рыбками"

План работы.

1.Сначала будем ... аквариум, рыбок, песок, растения.

2.Потом будем ...

3.Потом будем....

4.Потом будем....

 

Физ.минутка.

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

 

Запись планов в тетради. При записи плана учащиеся сами должны дополнить предложения, вставив слова: ОБВОДИТЬ, РАСКРАШИВАТЬ, ВЫРЕЗАТЬ, НАКЛЕИВАТЬ.

Проверка планов. (взаимопроверка)

 

5.Выполнение работы.

-Что будем делать сначала?

-Что нужно для работы?

 

-Возьмите цветную бумагу, положите так. (вниз лицевой стороной)

-Возьмите шаблон аквариума, положите так.

-Обведите.

-Возьмите шаблон рыбок.

-Возьмите цветную бумагу (на выбор).

-Обведите рыбку несколько раз. (кол-во по желанию учащихся)

-Возьмите коричневую бумагу, нарисуйте камни.

-Возьмите зеленую бумагу, нарисуйте растения.

-Будем вырезать. Повторим правила работы с ножницами.

  • Ножницы кладите кольцами к себе.
  • Следите за движением лезвий во время резания.
  • Не оставляете ножницы раскрытыми.
  • Передавайте ножницы кольцами вперед.
  • Не машите ножницами, не подносите к лицу.
  • Используйте ножницы по назначению.
  • После окончания работы кладите ножницы в футляр.
  • Храните ножницы всегда в определенном месте.

-Вырежьте аквариум, рыбок, камни, растения.

 

 

-Сначала будем делать аквариум.

-Для работы нужны: цветная бумага, карандаш, ножницы.

-Я взял(а) цветную бумагу, положил(а) так.

 

-Я взял(а) шаблон, положил(а) так.

 

-Я обвел(а).

-Я взял(а) шаблон рыбки, цветную бумагу.

-Я хочу обвести 2 рубки.

-Я обвел(а).

 

 

-Я взял(а) коричневую бумагу.

-Я нарисовал(а) камни.

-Я взял(а) зеленую бумагу.

-Я нарисовал(а) растения.

 

 

 

 

Хоровое чтение правил пользования ножницами.

 

 

 

 

 

 

-Я вырезал(а) аквариум, рыбок, камни, растения.

 

6. Итог.

-Что мы делали на уроке?

-Что мы не успели сделать?

-На следующем уроке будем наклеивать.

ОЦЕНИВАНИЕ.

-Что поставим....? Почему?

Уборка рабочих мест.

 

-Мы составляли план работы; обводили; вырезали.

-Мы не успели наклеить.

 

 

 

- .... мы поставим....., потому что....

 

 

2 урок.

Цель: учить составлять план работы, распределять работу.

Задачи: - повторить понятия: СЛЕВА, СПРАВА, ВВЕРХУ, ВНИЗУ;

- развивать устную речь

- воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей; бережное отношение к природе;

- коррекция гласных звуков.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Какой сейчас урок?

-Что будем делать на уроке?

- Сейчас урок ППО.

-Будем делать аквариум; вырезать рыбок; раскрашивать рыбок; наклеивать рыбок, камни, песок.

 

2. Фонетическая гимнастика.

А___о___у____и____

3.Работа с трудными словами.

Аквариум

Ква___ква___

Аква____

Аква__риум

Аквариум

 

Хоровое чтение, проговаривание слов.

3.Работа над аппликацией.

-Что мы делали на прошлом уроке?

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

-Что мы будем наклеивать сначала?

-Где мы наклеим аквариум?

-Что нам нужно для работы?

-Повторим правила работы с клеем.

1.Клей бери небольшими порциями.

2.Клей наноси только на те детали, которые нужно приклеить.

3.Не бери клей в рот.

4.Излишки клея убери салфеткой.

5.Закрой крышку после работы.

 

-Возьмите аквариум.

-Намажьте клеем.

-Приклейте посередине.

 

-Мы вырезали аквариум, камни, рыбок, растения.

-Я думаю, что сегодня мы будем наклеивать.

-Сначала мы наклеим аквариум.

 

-Мы наклеим аквариум посередине.

-Для работы нужны: бумага, клей, салфетки.

 

Хоровое чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я взял аквариум.

-Я намазал клеем.

-Я наклеил посередине.

Физ. минутка.

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

4.Продолжение работы.

-Что будем делать?

-Где наклеим камни?

-Где наклеим растения?

-Наклейте.

-Что еще нужно наклеить?

-Где наклеим рыбок?

-Наклейте рыбок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Будем наклеивать камни.

-Камни наклеим внизу аквариума.

-Растения наклеим на камни.

-Я наклеил(а).

-Нужно наклеить рыбок.

-Рыбок наклеим посередине (справа, слева).

5.Подведение итогов.

-Что мы делали на уроке?

 

 

 

-Мы наклеивали аквариум, камни, растения, рыбок.

6.Оценивание аппликации.

(выставление работ на доске).

-Какие получились аппликации?

УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.

 

 

- Аппликации: красивые, аккуратные, ....

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок предметно-практического обучения "Аквариум с рыбками" (аппликация) 1 класс, школа I вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
