Инфоурок Математика КонспектыУрок "Простейшие тригонометрические уравнения"

Урок "Простейшие тригонометрические уравнения"

Скачать материал

План урока

преподавателя – Мачалиной Натальи Ивановны.

по  учебной дисциплинематематика.

Дата проведения занятия: 15  декабря 2014 г.

Группа: № 93.

Время, отведенное на занятие: 90 минут.

Тема урока: простейшие тригонометрические уравнения.

Тип урока:  изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма обучения:  классно-урочная.

Форма деятельности: фронтальная и индивидуальная.

Цель урока: формирование знаний и умений в решение простейших тригонометрических уравнений. Задачи  урока:

 

1.  Образовательные: 

-  дать формулы решения простейших  тригонометрических уравнений;

-  рассмотреть частные случаи решения  тригонометрических уравнений;

-  рассмотреть примеры  решений  тригонометрических уравнений;

-  сформировать  знания  и умения в решение простейших тригонометрических уравнений.

 

2.  Развивающие:

-  способствовать развитию   умений анализировать, устанавливать связи, причины и следствия;

-  предвидеть возможные ошибки и способы их устранения;

-  способствовать повышению концентрации внимания, развитию  памяти и речи.

 

3.  Воспитательные:

-  способствовать развитию  интереса к предмету «Математика»;

-  способствовать развитию самостоятельности мышления;

-  способствовать формированию  нравственных качеств личности (уверенность в себе, целеустремленность).

Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

 

Дидактическая структура  урока

Содержание

Методическая структура урока

Признаки решения

дидактических задач

Методы обучения

Форма деятельности

Средства обучения

Организационный момент

-                     приветствие;

-                     определение цели и задач урока.

словесные методы

фронтальная

 

 

Обучающиеся готовы к занятию

Актуализация знаний

Вопросы к группе: 

-                     какие   обратные тригонометрические функции вы знаете? 

-                     найдите значения выражений:  arctg ,

                   3

arccos     arcctg  

              2                         

                        2

и arcsin2 .

словесные методы  (рассказ, объяснение);  наглядные методы

(демонстрация, ТСО)

фронтальная

 

компьютер,

проектор, слайды с вопросами

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

Сообщение            нового

материала

Дать        формулы        решения

простейших тригонометрических уравнений.

 

Показать        частные             случаи решения             простейших тригонометрических уравнений.

      словесные методы

(рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.

 

 

фронтальная и индивидуальная

компьютер,

проектор, слайды с формулами

 

 

Обучающиеся:

-                     воспринимают

материал; 

-                     находят решения простейших тригонометрических уравнений;

-                     сравнивая решения

с               формулами,

самостоятельно

обнаруживают

ошибки                      и

 

 

 

 

 

 

корректируют решение.

Закрепление изученного материала

Самостоятельная             работа

обучающихся по теме урока

 

      словесные методы

(рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.

индивидуальная

 

раздаточный

материал

 

Обучающиеся выполняют

самостоятельную работу

Подведение          итогов,

рефлексия

 Педагог анализирует  и оценивает успешность выполнения поставленных задач.

 

Педагог просит обучающихся оценить урок с помощью карточек трѐх цветов:

«красная» - «отлично»,

«зелѐная» - «хорошо»,

«синяя» -

«удовлетворительно».

      словесные методы

 

 

 

 

фронтальная,

индивидуальная

 

 

карточки трѐх  цветов

 

Обучающиеся оценивают урок

Домашнее задание

Выполнить дома следующие задания:

-                     выучить формулы решения

простейших тригонометрических уравнений;

-                     выучить          частные             случаи решения             простейших тригонометрических уравнений.

-                     решить уравнения:

1. 2sin 2x   1.

                3     4

      словесные методы

(рассказ, объяснение);  наглядные методы

(демонстрация, ТСО).

 

 

фронтальная

 

 

компьютер,

проектор, слайды с заданиями

 

 

Обучающиеся записывают домашнее задание

 

2.         cos3x1.

              9       

3.         tg x   1 .

           3    3        3

4.         ctg6x0.

             4       

5.         3tgx  3.

                       4

6.         sin3x 1.

             6      

7.         cos x 1.

              3   4

 

 

 

 

 

План - конспект

 

Простейшие тригонометрические уравнения.

 

 

Уравнения f xa , где a- данное число, а f x- одна из основных тригонометрических функций, называют простейшим тригонометрическим уравнением.

1.                Уравнение sinx a.

Данное уравнение имеет решение только при a1;1. Формула корней уравнения sinx a имеет вид:

                                  x 1n arcsina n, где nZ.                                    (1)

 

2.                Уравнение cosx a.

Данное уравнение имеет решение только при a1;1.

Формула корней уравнения cosx a имеет вид:

                                  x arccosa 2n, где nZ.                                        (2)

 

3.                Уравнение tgx a. Данное уравнение имеет решение при любом a.

Формула корней уравнения tgx a имеет вид:

                                  x arctgan , где nZ.                                              (3) 

4.                Уравнение ctgx a.

Данное уравнение имеет решение при любом a.

Формула корней уравнения ctgx a имеет вид:

                                  x arcctgan, где nZ.                                            (4)

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 1. Решите уравнения:

2

а) sin x ; б) sinx ; в) sinx3 .

2

Решение: а) Решим уравнение sin x .

По формуле (1)                                   x 1n arcsinn,nZ.

1         

Так как arcsin , то ответ имеет вид:

2          6

                                  x 1n n,nZ.

6

2

б) Решим уравнение sinx .

2

По формуле (1)

                                  x1n arcsin22 n,nZ.

2

Так как arcsin           , то

                                          2          4

                                  x 1nn,nZ.

4

Так как 1n 1n 1 1n1 , то ответ имеет вид:

            4           4            4                                    x 1n1n,nZ.

4

в) Решим уравнение: sinx3. Так как 3 1,7 и  1,7>1, то 3 1;1. Значит, уравнение sinx3 не имеет решения.

 

Пример 2. Решите уравнения:

2

а) cosx ; б) cosx ; в) cosx 2.

2

2

Решение. а) Решим уравнение cosx .

2

По формуле (2)                                         x arccos12n,nZ

2

Согласно формуле (2) имеем:                                      x arccos 2 2n,nZ.

2

2

Так как arccos             , то 

                                       2       4

                                      x 2n,nZ.

4

б) Решим уравнение cosx .

Так как arccos12, то

                                     2       3

                                        x  22n,nZ.

3

 

в) Решим уравнение cosx 2. Так как 2>1, то уравнение cosx 2 не имеет решения.

 

Пример 3. Решить уравнения:

а) tgx 3; б) tgx 1; в) tgx 3.

Решение: а) Решим уравнение tgx 3.

По формуле (3) 

                                         x arctg 3 n,nZ.

Так как arctg 3 , то 3

                                         x n,nZ.

3

б) Решим уравнение tgx 1.

По формуле (3)

                                        x arctg(1) n,nZ.

Так как arctg(1)  , то

4

                                         x n,nZ.

4

в) Решим уравнение tgx 3.

По формуле (3)

                                          x arctg3n,nZ.

Пример 4. Решить уравнения:

а) ctgx 1; б) ctgx ; в) ctgx 4 .

Решение: а) Решим уравнение ctgx 1.

По формуле (4)

                                           x arcctg1n,nZ.

Так как arcctg1 , то 4

                                            x n,nZ.

4

б) Решим уравнение ctgx .

По формуле (4) 

                                             x arcctg 13 n,nZ.

Так как arcctg 13  23, то

                                              x 2n,nZ.

3

в) Решим уравнение ctgx 4 . По формуле (4)

                                               x arcctg4 n,nZ.

 

Частные случаи.

В частных случаях при a 1,a 0,a 1 получаются следующие формулы:

 

1) sinx 0.    5) cosx 1. xn,nZ.       x 2n,nZ. 2) sinx 1.          6) cosx 1.

                x 2n,nZ.                                                                          x 2n,nZ.

2

                 3) sinx 1.                                                                                 7) tgx 0.

                 x 2n,nZ.                                                                         xn,nZ.

2

                 4) cosx 0.                                                                                  8) ctgx 0.

                 x n,nZ.                                                                            x n,nZ.

                          2                                                                                                                         2

 

 

Уравнения вида 

sinxa, cosxa, tgxb, ctgxb, где 0 , 1a 1, и b - любые действительные числа, так же относятся к простейшим тригонометрическим уравнениям. Их следует решать по тем же формулам, заменив x на x b.

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 5. Решить уравнения:

а) 2sin x  2 ; б) sin2x 1 .

                                3    4                        8          2

Решение. а) Решим уравнение 2sinx 2 .

                                                                                                           3    4

Разделим данное уравнение на 2, получим:

sin x  2 .

                                                                                                                                                            3    4       2

По формуле (1) 

                                                                                                                                   x 1n arcsin    2 n,nZ.

                                                                                                                                    3     4                          2

2

                 Так как arcsin            , то

2              4

x 1n n,nZ.

3              4         4 x 1n n,nZ.

                                                                                                                                              3              4     4

Умножим обе части равенства на 3 и запишем ответ:

x   1n 333n,nZ.

4              4

 

б) Решим уравнение sin2x1 .

                                                                              8          2

Так как синус нечѐтная функция, то

sin2x  1 .

                                                                                                                                                                   8        2

По формуле (1) 

2x 1n arcsin1n,nZ.

                                                                                                                                            8                        2

Так как arcsin1, то

                                                    2        6

2x 1nn,nZ.

                                                                                                                                                  8              6

2x 1n1n,nZ.

                                                                                                                                                     8                 6

2x 1n1n,nZ.

                                                                                                                                                                     6     8

Разделим обе части равенства на 2 и запишем ответ:

x   1n1 n,nZ.

                                                                                                                                                                 12    16

 

 

Пример 6. Решить уравнения:

а) cos3x 1; б) cosx 3 .

                              2     3                       4    3      2

 

Решение. а) Решим уравнение cos3x 1.

                                                                                                         2     3

 

По формуле (10)

3x

 2n,nZ.

                                                                                                                                                    2      3

                                                                                                                                                3x          

2n,nZ.

                                                                                                                                                  2             3

3x 2  2n,nZ.

                                                                                                                                                    2       3

Умножим обе части равенства на  и запишем ответ.

x 44n,nZ.

                                                                                                                                                              9      3

 

б) Решим уравнение cosx3 .

                                                                               4    3      2

Косинус чѐтная функция. Значит 

cos x  3 .

                                                                                                                                                            3    4       2

По формуле (2)

                                                                                                                                         x                   3

                                                                                                                                                    arccos2n,nZ.

                                                                                                                                       3     4                    2

                  Так как arccos     3 , имеем

2              6

x                

   2n,nZ.

3              4 6

x                

   2n,nZ.

                                                                                                                                               3        6     4

Умножим обе части равенства на 3 и запишем ответ:

x 36n,nZ.

                                                                                                                                                           2      4

 

 

Пример 7. Решить уравнения:

а) 3tg2x 3; б) tgx1.

                                     4                      3    6

 

Решение. а) Решим уравнение 3tg2x  3.

                                                                                                                 4

Данное уравнение разделим на 3.

tg2x  3 .

                                                                                                                                                                  4       3

tg2x  1 .

                                                                                                                                                                  4        3

По формуле (3):

2x arctg 1 n,nZ.

                                                                                                                                                     4                 3

1

                 Так как arctg         , то

3           6

2x n,nZ.

4           6

2x n,nZ.

                                                                                                                                                             6     4

2x n,nZ.

12 Разделим полученное равенство на 2 и запишем ответ.

x ò ,nZ.

                                                                                                                                                                24      2

 

б) Решим уравнение tgx1.

                                                                            3    6

Функция тангенс нечѐтная. Поэтому:

tg x 1.

                                                                                                                                                            6    3

По формуле (3):

x

  arctg1n,nZ.

                                                                                                                                          6     3

Так как arctg1 , то  4

x  

-        n,nZ.

                                                                                                                                                 6     3        4

x  

  n,nZ.

6 4 3 x

 n,nZ.

                                                                                                                                                       6     12

Умножим полученное равенство на 6 и запишем ответ.

x 6n,nZ.

2

 

Пример 8. Решить уравнения:

а) ctg3x 0; б) ctgx1.

                                     4                     8    2

 

Решение. а) Решим уравнение ctg3x 0.

                                                                                                                 4

По формуле (12)

3x n.nZ.

                                                                                                                                                             4      2

3x n.nZ.

                                                                                                                                                              2     4

3x n.nZ.

4 Разделим полученное равенство на 3 и запишем ответ.

x ò .nZ.

                                                                                                                                                              12      3

 

б) Решим уравнение ctgx1.

                                                                               8    2

Функция котангенс нечѐтная. Поэтому:

ctg x 1.

                                                                                                                                                               2    8

По формуле (4):

x

  arcctg1n,nZ.

                                                                                                                                         2     8

3

Так как arcctg1, то  4

x 3

-        n,nZ.

2 8 4 x 3 

                                                                                                                                                                n,nZ.

2 4 8 x 7

                                                                                                                                                                  n,nZ.

                                                                                                                                                      2      8

Умножим обе части равенства на 2 и запишем ответ.

7

                                                                                                                                                       x   2n,nZ.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Вариант №1.

Решить уравнения (1-8).

1.    sin3x 0;                                       5. sinx 2 ;

                                                                                                                        10    5       2

2.    cos x 1;                                      6. cosx 1;

                               4                                                                 4    6

3.tg4x 0;                                          7.ctgx 3 ;                                         

4.ctg 5x 0;                                        8. tg2x  3.

                               6                                                                 3     9

 

Вариант №2.

 

1.    sin x  3 ;                                  5. sin5x1;

                                             2                                                     7       

2.    cos x 0;                                      6. cos3x  0;

                               2                                                                       6

3.tg8x 0;                                        7. tg35x 0;

                                                                                                                    4      4

4.ctg 3x 0;                                      8. ctg7x  1 .

                               2                                                                3     7           3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Простейшие тригонометрические уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
