Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок "Проверка семян на всхожесть – как необходимая подготовка их к посеву". 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок "Проверка семян на всхожесть – как необходимая подготовка их к посеву". 5 класс

библиотека
материалов

Сельскохозяйственный труд, 5 класс.


Тема урока: Проверка семян на всхожесть – как необходимая подготовка их к посеву.


Цели урока: Формирование знаний о необходимости подготовки семян к посеву. Формировать умения проверять семена на всхожесть. Развивать наблюдательность, внимание, умение устанавливать взаимосвязи между явлениями. Формирование научно-естественного мировоззрения, умения анализировать. Расширение кругозора учащихся. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание трудолюбия и ответственности за будущий урожай.


Оборудование: одноразовые тарелочки, бумажные салфетки, ножницы, семена гороха, растильня.


Ход урока:


I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.


II. Повторение пройденного материала.

Учитель: на прошлом уроке мы изучили строение растения гороха. Давайте повторим.

1) Ответьте на мои вопросы:

  • Какой стебель имеет растение гороха?

  • С помощью чего стебель гороха удерживается в прямом положении?

  • Как называется плод гороха?

  • Из чего состоит боб? (створки и зерна)

  • Почему горох называют зернобобовой культурой?

  • Как можно отличить недозревшее зерно гороха от зрелого?

  1. Словарная работа: введение в активный словарь учеников терминов и понятий: бобы, усики, створки, зёрна, зернобобовая культура.


III. Изложение программного материала: рассказ учителя о необходимости подготовки семян к посеву и проверки их на всхожесть за долго до посева.

Задолго до посева определяют всхожесть семян. Если семена хранят в мешках, из каждого мешка берут немного семян, из них отбирают 100 штук. Отобранные семена помещают в растильни с круглы­ми отверстиями.

Семена гороха раскладыва­ют в отдельные отверстия рас­тильни, в которых поддержи­вается постоянная влажность. Через 5 – 7 дней семена на­чинают прорастать. Если все семена проросли или только 10 из них не дали ростков, значит, всхожесть этих семян хорошая, и после посева они дадут дружные всходы.

Чтобы вырастить хороший урожай гороха, для посева нужно отобрать самые крупные, не повреждённые вреди­телями семена.

Отбор крупных семян проводят с помощью сита на специальных сортировальных машинах. Крупные семена остаются в сите, мелкие проходят сквозь отверстия. Если для посева требуется небольшое количество семян, крупные семена отбирают вручную.

Для отделения повреждённых вредителями семян от здоровых смесь семян погружают в раствор поваренной соли (1 столовая ложка соли на 1 л воды). Все всплыв­шие семена удаляют. Опустившиеся на дно семена про­мывают в чистой воде и просушивают.

hello_html_m6fa4a4a6.png


Растильня для определения всхожести семян



Словарь: всхожесть, растильня.


IV. Закрепление нового материала: самостоятельная работа с учеником стр. 58 (по карточкам)


Группы детей

Задания



Как проращивают семена гороха?



Что нужно сделать, чтобы вырастить хороший урожай гороха?



Как отобрать крупные семена гороха?



Как отделить поврежденные семена гороха?


  1. Практическая работа: «Определение всхожести семян»

Учащиеся выполняют практическую работу в группах по технологической карте учебника стр. 59 – 60.

У каждой группы чашка с семенами, которые нужно перебрать, отделить мелкие, недозрелые и поврежденные семена. Учащиеся перебирают семена. Затем группы меняются перебранными семенами, определяют качество работы и оценивают работу друг друга. После чего, каждый ученик отбирает по 10 семян из своих отсортированных семян и укладывает их на тарелку с влажной салфеткой. Тарелки помещают в полиэтиленовые пакеты и ставятся в теплое место для проращивания. В течении 7 – 10 дней учащиеся наблюдают за изменениями, происходящими с семенами, записывая дни появления проростков.


Итоги практической работы по определению всхожести семян будут видны только через несколько дней.


VI. Итог урока: отметить лучших учащихся, разобрать ошибки и недостатки в рабате на уроке. Учащимся выставляются оценки.










  • Как проращивают семена гороха?






  • Что нужно сделать, чтобы вырастить хороший урожай гороха?





  • Как отобрать крупные семена гороха?






  • Как отделить поврежденные семена гороха?







  • Как проращивают семена гороха?






  • Что нужно сделать, чтобы вырастить хороший урожай гороха?






  • Как отобрать крупные семена гороха?






  • Как отделить поврежденные семена гороха?











hello_html_4d7f1503.gif












hello_html_2e7e3e6f.gif












hello_html_1daacde9.gif







hello_html_855399c.gif







hello_html_m24a71d1.gif

















hello_html_359f3c0.gif





hello_html_6f421806.gif .
