Предмет: познание
мира класс: 4
|
Тема урока: Пустыня. Растения и животные пустынь.
|
Цели урока: смогут сформировать
представление о природном сообществе - пустыня; познакомить с разнообразием растений и животных пустыни,
совершенствовать знания о природных сообществах степей и лугов; развивать
мыслительные, коммуникативные, оценочные навыки ( самооценку, взаимооценку),
навыки грамотной и красивой устной речи; воспитывать коллективизм,
сплочённость, ответственность.
|
Общие положения
|
Тип урока: усвоение знаний
Формы работы: работа в группах, парах;
индивидуальная,
Методы:
перцептивные, логические, гностические, частично-поисковые, методы мотивации
к учению, метод стимулирования долга и ответственности в учении.
Технология: критического мышления,
сотрудничества
|
Ожидаемые результаты
|
Знают о природном сообществе – пустыня,
противопоставляют с природными сообществами степи и луга; демонстрируют знания о разнообразии
растений и животных пустыни, дифференцируют знания о природных
сообществах степей и лугов; развивать мыслительные, коммуникативные,
оценочные навыки ( самооценку, взаимооценку), навыки грамотной и красивой
устной речи; работают в группах сплочённо, ответственно.
|
Этапы урока
|
Виды работ, стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурсы
|
t
|
Вводная часть
|
Психологический
настрой
|
Просмотрите притчу и скажите, чему она вас
учит.
Я желаю вам удачи, ребята, и уверена в том,
что каждый из вас постараться работать на уроке на пять! Все в ваших руках,
ребята!
А что держал в руке человек?
- К какому природному сообществу относится
бабочка?
|
Просматривают видеоролик «Все в твоих руках».
- Притча учит, что все зависит от нас самих,
т.е. какие силы мы приложим, такой и будет результат.
- Он держал бабочку.
-Это природное сообщество степей
|
|
3
|
«Все в твоих
руках». Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать,
что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец,
какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая
– я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в
твоих руках».
|
Деление
на группы.
|
Сегодня я
предлагаю вам разделиться на группы следующим образом. Раздайте части
картинок и собрав целые вы сможете найти друг друга и объединиться в группы.
- Займите свои
места, ребята.
- Мы с вами
работаем в группах.
-Давайте
вспомним правила работы в группах.
|
Учащиеся
собирают открытки и определяются с членами групп. Всего три группы
- по цепочке
учащиеся группа перечисляют правила взаимодействия работы в группа: убедись,
что в разговоре участвует каждый;
говори спокойно
и ясно;
говори только по
делу и т.д.
|
открытки
|
2
|
Проверка
д/з
Индивидуально-
в парах, группах.
Самооценка
Формативное
оценивание
|
Проверка д/з
1. Определи
названия растений и животных и распредели их в таблицу. Учитель каждому
ученику раздает карточку для индивидуальной работы.
- Обратите
внимание на эталон правильного ответа.
-Как можно оценить
эту работу? Составьте критерии оценивания.
Оцените свою
работу и зафиксируйте в оценочный лист.
-Попрошу
спикеров озвучить результаты проверку домашнего задания и аргументировать,
почему поставлено столько баллов.
|
Ученики
подписывают названия животных и растений и линией соединяют с природным
сообществом
бабочка
По истечению
времени учащиеся обсуждают выполненную работу в парах, группах, аргументируют
свои ответы.
По истечению
времени учащиеся сами проверяют свою работу по эталону правильного ответа.
- Эту работу
можно оценить по количеству правильных ответов.
Оценивают
самостоятельную работу по количеству правильно выполненного задания.
Спикер группы
заносит результаты в оценочный лист и озвучивает их с аргументированием.
|
Раздаточный материал
Оц/лист
|
5
|
Основная часть
|
Вызов:
Определение
темы урока учащимися и постановка целей урока
Индивидуально
– в группах.
Взаимооценивание.
Формативное
оценивание
|
Скажите,
пожалуйста, что изображено на ваших картинках? Какое природное сообщество?
- Молодцы!
Постарайтесь сформулировать тему урока.
А что мы еще
узнаем о пустынях сегодня на уроке?
- Растения и
животные пустынь. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
пустыня?
- В группах
составьте ментальную карту на тему пустыня ( делать записи и зарисовки).
Время истекло и
начинают презентовать свою работу первая группа.
- А теперь
оцените работу каждого члена группы, насколько он принял участие в
составление ментальной карты по следующим критериям ( учитель показывает
критерии оценивания).
- Попрошу
спикеров озвучить результаты групповой работы и аргументировать, почему
поставлено столько баллов каждому члену группы.
|
- Природное
сообщество – пустыня
Учащиеся
формулируют тему урока и цель
- Сегодня на
уроке мы познакомимся с природным сообществом – пустыня, узнаем о растениях и
животных пустыни, о роли растений в пустыне и т.д
Начинает
выступление группа, которая первая завершила работу.
Учащиеся других
групп внимательно слушают выступление и делают пометки в ментальной карте(
чтобы не было повторения)
Оценивание по
критериям
2балла
|
Принимал активное участие
|
1 балл
|
Недостаточно принимал участие
|
0 баллов
|
Не принимал участие
|
Обучающие
обсуждают, на сколько в группе каждый принял участие и оценивают по
критериям. Спикер группы заносит результаты в оценочный лист и озвучивает их
с аргументированием.
|
Канцелярия,
оценочный лист
|
4+3
|
Осмысление:
Од
|
Сейчас
представьте себе, что вы находитесь в пустыне. (презентация). Так выглядит
пустыня.
-
Какие ощущения вы испытываете?
Что
чувствуете?
-
Что вы узнали просмотрев презентацию.
|
(талантливые
и одаренные)
Ученики
презентуют дополнительный материал ( презентации)
-
обучающие высказывают свои мнения о том, что узнали нового.
|
Презентация учащихся
|
7
|
Индивидуально - Работа в парах, группах.
Взаимооценивание
Физминутка. Упражнения для глаз
Формативное оценивание
|
-Определи роли в
группах: хонометриста, оценщика, секретаря, оратора.
- Сейчас,
ребята, вы откроете учебник, прочитаете текст на страницах 80-83 в группах
«цепочкой».
- У каждого из
вас есть вопросы, на которые вам необходимо ответить письменно (работа в
тетрадях), выполнив работу самостоятельно.
- Обсудите
работу в парах.
- Обсудите
работу в группах.
- Как мы можем
оценить эту работу?
Оцените себя по
эталону правильного ответа.
- Каждая группа
презентовать свою работу, другие учащиеся внимательно слушать и дополнять
ответы.
Попрошу спикеров
озвучить результаты индивидуальной работы и аргументировать, почему
поставлено столько баллов каждому члену группы.
|
Обучающие
определяют роли в группах: хонометриста, оценщика, секретаря, оратора.
(в группах
читают текст по «цепочке»)
Вопросы для индивидуальной
работы:
1группа
1 В какое время
года пустыня усыпана разнообразной растительностью? Перечислите растения.
2 Как растения
приспособились к недостатку влаги? Нарисуйте их и подпишите названия.
3 Какова роль
растений в пустыне.
2 группа
1. Что такое пустыня? Нарисуйте пустыню такой,
какой вы себе ее представили.
2. Какие бывают пустыни?
3. Что такое
солончак? Что такое такыры?
3группа
1. Какие
животные обитают в пустынях? Нарисуйте их и подпишите названия.
2. Что угрожает
животным пустынь?
3. Как они
приспособились к условиям пустыни?
- Эту работу мы
можем оценить по количеству правильных ответов.
Защита ответов
на вопросы групп, все учащиеся дополняют или исправляют неточности.
Спикер группы
заносит результаты в оценочный лист и озвучивает их с аргументированием.
|
Оц/лист
|
12
|
Выводы
Индивидуальная работа, взаимооценивание
Формативное
|
Выполнение
тестовых заданий. ( определение уровня знаний учащихся по теме урока и
проверка домашнего задания).
- По часовой
стрелке в группах передайте тестовые задания своим одноклассникам. Оцените
работу по количеству правильных ответов. Максимальное количество баллов
«пять»
Попрошу спикеров
озвучить результаты индивидуальной работы и аргументировать, почему поставлено
столько баллов каждому члену группы.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы тестов индивидуально:
1. Пустыня
– место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)
2. Зона
пустынь сменяет зону степей. (+)
3. Бархан –
это растрескавшийся глинистый участок поверхности. (-)
4. Верблюд
не может долгое время обходиться без воды. (-)
5. Корни
верблюжьей колючки проникают на глубину почти 20 метров добывая влагу. (+)
- Обучающиеся
передают тесты по часовой стрелке и проверяют по эталону правильных ответов.
Оценивают по
количеству правильных ответов
Спикер группы
заносит результаты в оценочный лист и озвучивает их с аргументированием.
|
Оц/лист
|
6
|
|
Суммативное оценивание
|
Сосчитайте
количество баллов и переведите их в оценку.
- Перечислите
максимальное количество баллов, которые можно было получить в каждом задание.
-Попрошу
спикеров озвучить результаты урока и дать рекомендации некоторым учащимся
своей группы.
|
Спикеры групп
подсчитывают количество баллов, а все остальные учащиеся участвуют в
составлении критериев за урок.
Ученики
перечисляют баллы и суммируют их: 8+2+3+5=18 баллов. Если ученик набрал
только 50% баллов, то это отметка «2».
Итого можно
составить следующие критерии урока
17-18 б
|
«5»
|
14-16б
|
«4»
|
10-13 б
|
«3»
|
0-9
|
«2»
|
- Спикер группы
озвучивает результаты урока и дает рекомендации учащимся: более качественно
подготовить домашнее задание… и т.д.
|
|
|
Заключитель-ная часть
|
Д/задание
Рефлексия
|
Разноуровневое
задание:
3 уровень:
прочитать и пересказать текст учебника стр 80-83
2 уровень:
прочитать, пересказать и ответить на вопросы, составить 2 «толстых» вопроса
1 уровень:
составить кроссворд по теме урока
«Возвышенности»
- В степи
встречаются возвышенности. Чем выше вы поставите магнит с изображением
животного или растения степи, тем материал вами усвоен отлично, чем ниже вы
определите магнит, тем материал новой темы вы усвоили хуже.
- За что бы вы
себя могли похвалить ?
Что необходимо
вам сделать для того, чтобы оценка на следующем уроке была выше, чем сегодня?
|
Ученики подходят
к доске и определяются с местом магнита
«Возвышенности
Ставят цели на будущий урок.
|
|
2
|