Инфоурок Биология КонспектыУрок: "Рациональное питание" и культура здоровья"

Урок: "Рациональное питание" и культура здоровья"

Скачать материал

МБОУ СОФЬИНСКАЯ СОШ

 

 

 

 

План-конспект урока

 

 

 

Рациональное питание и культура здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Учитель биологии и экологии

                                                           Л.Л. Лебедева

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Рациональное питание и культура здоровья

 

1.       

ФИО (полностью)

Лебедева Людмила Лаврентьевна

2.       

Место работы

МБОУ Софьинская средняя общеобразовательная

школа 

3.       

Должность

Учитель биологии

4.       

Предмет

Экология

5.       

Класс

8

6.       

Тема и номер урока в теме

Рациональное питание и культура здоровья,  урок № 3

7.       

Учебное пособие

М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Т.П. Лукина. «Экология человека. Культура здоровья», 8 класс. М.: «Вентана-Граф», 2008

 

 

8.      Цель  урока: 

·         формирование четкого и конкретного представления о рациональном питании подростков, как обязательное условие долгой, здоровой и счастливой жизни.

9.      Задачи:

- обучающие

·         разъяснить учащимся, что такое рациональное питание;

·         изучить основные принципы рационального питания;

·         дать понятие о пищевом рационе подростков;

·         познакомить с основными условиями приема пищи;

·         разъяснить учащимся правила режима питания.

-развивающие

·         развивать познавательный интерес, речь и внимания учащихся;

·         развивать умения анализировать содержание основных понятий;

·         создать условий для развития самооценки и самоконтроля учащихся;

-воспитательные

·         воспитывать у учащихся интерес к предмету;

·         воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра модулей ЭОР и выполнения заданий;

·         воспитывать критическую и объективную самооценку знаний учащихся.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: 

·         мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);

·         подключение к сети интернет.

13.  Структура и ход  урока

 


«Здоровье нашего тела куется в желудке». Сервантес                                                 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

 

 

1

Организационный момент

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1

 

2

Мотивация учебной деятельности

 

Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.

Подготовка к сознательному восприятию материала

1

 

3

 

 

 

 

Проверка знаний по предыдущему уроку.

№1. Физиология питания. Белки, жиры, углеводы

Формулирование, вопросов учащимся по домашнему параграфу № 16, используя материалы ЭОР как демонстрацию:

1. Зачем нам необходимо постоянно питаться?

2. Какие основные компоненты должна содержать наша пища?

3. Какова роль белков в нашем организме?

4. Назовите продукты с наибольшим содержанием белков?

5. Какова роль жиров в нашем организме?

6. Назовите продукты с наибольшим содержанием жиров?

7. Какова роль углеводов в нашем организме?

8. Назовите продукты с наибольшим содержанием углеводов?

Дает задание. Контролирует и анализирует результаты работы.

Ответы учащихся на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания теста № 1 и

№ 2

5

 

 

4

Изучение новой темы.

Проблема:

1. «Можно ли прожить человеку здоровую и долгую жизнь, не зная правила правильного питания?»

Почему?

Рациональное питание.

Принципы рационального питания:

- пищевой рацион

- режим питания

- условия приема пищи

 №2. Принципы рационального питания, пирамида питания

 

Сообщает тему урока.

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как демонстрацию

Учащиеся записывают тему урока,

слушают рассказ учителя о рациональном питании подростков.  По ходу объяснения учителем учащиеся записывают принципы рационального питания:

- пищевой рацион;

- режим питания;

- условия приема пищи.

Работая с модулем, выполняют задания теста № 2.

 

15

 

5

2. Дискуссия.

Все ли учащиеся нашей школы знают  принципы рационального питания?

Все они соблюдают  принципы рационального питания?

 

Должны ли мы их знать?

 

№ 3. Презентация: «Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса»

Показывает слайды проектной работы:

- данные о числе учащихся имеющих заболевания (в 2007 и 2012 гг.);

 - цель и гипотезу работы;

- объекты данной работы;

- определение степени гармоничности физического телосложения и массы тела учащихся;

- оценка энергетических затрат на деятельность ученика;

- оценка режима приема пищи;

- оценка суточного пищевого рациона учеников;

- вывод по работе;

- рекомендации учащимся по улучшению их питания.

Дает задание. И анализирует результаты выполнения учащимися задания.

Слушают рассказ учителя о мониторинге экологии питания учащихся 10 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя данные проектной работы, учащиеся, самостоятельно составляют рекомендации для учеников 10 класса, чтобы их питание стало рациональным, а затем принимаю участие в дискуссии.

 

13

 

6

Закрепление нового материала путем 

выполнение заданий учащимися. Контроль результатов.

 

Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания.

 

Выполняют задания № 4, № 5 на стр. 36 в П.Т.

5

 

7

Домашнее задание

 

Объявляет домашнее задание

- S 18, № S, № 6 в П.Т.

 и отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание, знакомятся с заданием, задают

вопросы.

 

2

 

 

8

Формулирование выводов урока

Подведение итога урока

 

Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и результатами.

Формулирует выводы. Подводит итоги урока, выставляет оценки.

Фиксируют выводы. Подают дневники для выставления отметок.

3

 


Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР                                                                                   

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Физиология питания. Белки, жиры, углеводы

 

И-тип.

Демонстрация к проверке знаний по предыдущему уроку. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация.

Интерактивное задание с текстом,  с вводом ответов и автоматизированной проверкой

http://www.fcior.edu.ru/card/26729/fiziologiya-pitaniya-belki-zhiry-uglevody.html

 

 

 

2

Принципы рационального питания, пирамида питания

 

 

И-тип. Демонстрация. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация.

Интерактивное задание с текстом,  с вводом ответов и автоматизированной проверкой

http://www.fcior.edu.ru/card/21016/principy-racionalnogo-pitaniya-piramida-pitaniya.html

 

3

Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса

Демонстрация к дискуссии.

Презентация

Презентация:  «Мониторинг экологии питания учащихся 10 класса», Соколова А., ученица 10 класса МБОУ Софьинской СОШ, 2012-2013 учебный год

 

 

                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Рациональное питание" и культура здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
