Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок «Расовый и национальный состав населения. Мировые религии» 10 класс ОГП
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Урок «Расовый и национальный состав населения. Мировые религии» 10 класс ОГП

библиотека
материалов

Класс: 10 (ОГП)

Тема урока: «Расовый и национальный состав населения. Мировые религии».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок творческого проектирования.

Технология: личностно - ориентированная, проблемно-исследовательская, ИКТ, модульное обучение, технология критического мышления, технология творческого проектирования.

Оборудование: схемы, таблицы, иллюстрации, учебник, атласы, маркеры.

Цели урока:

Учебная: Изучение и закрепление понятий, связанных с расовым и национальным составом населения, распространением мировых религий на Земле, на примере конкретных стран;

Развивающая: Развитие основных навыков работы по анализу статистических материалов, составлению и презентации творческих проектов; составления ЛОС и кластеров, познавательного интереса, внимательности, логического мышления и информационной культуры;

Воспитательная: Воспитание творческой активности учащихся, расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе; формирование личностного отношения у учащихся к распространению мировых религий в истории человечества и связанных с ними межэтнических и расовых проблем.

Задачи:

1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общекультурный характер;

2. Развитие у школьников теоретического, творческого, мышления, а также формирования критического мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

3. Ознакомление с межэтническими и расовыми проблемами распространения мировых религий в истории человечества;

4 .Обучение школьников применению современного программного обеспечения в решении нестандартных задач.

План урока:

  • Организационный момент

  • Мотивационное начало: постановка цели урока

  • Объяснение учителя

  • Деление класса на группы для выполнения модульных заданий

  • Практикум по географии (составление кластеров и творческих проектов по заданной теме)

  • Подведение итогов урока.

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный момент (мотивационное начало: постановка цели урока)

  2. Активизация опорных ЗУН учащихся

**Контроль знаний по теме «Размещение и плотность населения мира. Урбанизация и виды населённых пунктов»

Задания для самоконтроля: 1 вариант

  1. Что такое агломерация:

А. неупорядоченное скопление городов

Б. скопление мелких городов вокруг большого города

В. скопление поселков вокруг мелкого города

Г. скопление мелких городов вокруг одного или нескольких больших городов, т.е. имеющих одно или несколько "ядер"

  1. Мегалополис - это...

А. гигантское скопление агломераций и городов четко разграниченных между собой

Б. гигантское скопление агломераций и городов слившихся между собой

В. гигантское скопление мелких городов

  1. Урбанизация - это...

А. рост городов

Б. рост городского населения

В. рост городов и городского населения

Г. рост городов, городского населения и усиление их роли

  1. Первое место в мире по абсолютной численности горожан занимает:

А. Россия

Б. Китай

В. США

Г. Индонезия

5. Мировая цивилизация – это 6. Субурбанизация – это


Задания для самоконтроля: 2 вариант

  1. Что такое агломерация:

А. неупорядоченное скопление городов

Б. скопление мелких городов вокруг большого города

В. скопление поселков вокруг мелкого города

Г. скопление мелких городов вокруг одного или нескольких больших городов, т.е. имеющих одно или несколько "ядер"

  1. Мегалополис - это...

А. гигантское скопление агломераций и городов четко разграниченных между собой

Б. гигантское скопление агломераций и городов слившихся между собой

В. гигантское скопление мелких городов

  1. Урбанизация - это...

А. рост городов

Б. рост городского населения

В. рост городов и городского населения

Г. рост городов, городского населения и усиление их роли

  1. Первое место в мире по абсолютной численности горожан занимает:

А. Россия

Б. Китай

В. США

Г. Индонезия

5. «Ложная» урбанизация – это 6. Пло́тность населе́ния – это


  1. Изучение нового материала

Задания для творческих лабораторий:

  • Составить кластер творческого проекта по заданной теме, используя различную информацию;

  • В проекте должны быть отражены аспекты расового, этнического и национального состава;

  • Приготовить и презентовать перед классом свой творческий проект.

  • Творческий проект должен соответствовать следующим стандартам:

  1. Цель составления проекта

  2. Стиль и наглядность

  3. Качество, оригинальность, практическая значимость

  4. Отражение основной цели и важных аспектов

  5. Защита проекта.


Модуль 1. Творческий проект «ФРАНЦИЯ»


Модуль 2. Творческий проект «ИНДИЯ»


Модуль 3. Творческий проект «КИТАЙ»


  • Оценка работы творческих лабораторий.

  • Самооценка своей учебной деятельности каждого члена исследовательской группы на оценочном листе.


РЕФЛЕКСИЯ - проблемный вопрос: Согласны ли вы с тезисом: «Те расы, представители которых обладают «хорошими» чертами, должны тем самым по праву господствовать над расами, представители которых обладают «дурными» чертами».

-сегодня я узнал… 
было интересно… 
-было трудно… 
-я выполнял задания… 
-я понял, что… 
-теперь я могу… 
-я почувствовал, что… 
-я приобрел… 
-я научился… 
-у меня получилось … 
-я смог… 
-я попробую… 
-меня удивило… 
-урок дал мне для жизни… 
-мне захотелось… 

  1. Подведение итогов урока.


Краткое описание документа:

Класс: 10 (ОГП)

Тема урока: «Расовый и национальный состав населения. Мировые религии».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок творческого проектирования.

Технология: личностно - ориентированная, проблемно-исследовательская, ИКТ, модульное обучение, технология критического мышления, технология творческого проектирования.

Оборудование: схемы, таблицы, иллюстрации, учебник, атласы, маркеры.

Цели урока:

Учебная: Изучение и закрепление понятий, связанных с расовым и национальным составом населения, распространением мировых религий на Земле, на примере конкретных стран;

Развивающая: Развитие основных навыков работы по анализу  статистических материалов, составлению и презентации творческих проектов; составления ЛОС и кластеров, познавательного интереса, внимательности, логического мышления и информационной культуры;

Воспитательная: Воспитание творческой активности учащихся, расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе; формирование личностного отношения у учащихся к распространению  мировых религий в истории человечества и связанных с ними межэтнических и расовых проблем.

Задачи:

1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общекультурный характер;

 2. Развитие у школьников теоретического, творческого, мышления, а также формирования критического мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

 3. Ознакомление с межэтническими и расовыми проблемами распространения мировых религий в истории человечества;

 4 .Обучение школьников применению современного программного обеспечения в решении нестандартных задач.

План урока:

·         Организационный момент

·         Мотивационное начало: постановка цели урока

·         Объяснение учителя

·         Деление класса на  группы для выполнения модульных заданий

·         Практикум по географии (составление кластеров и творческих проектов по заданной теме)

·         Подведение итогов урока.

Ход урока:

     I.            Организационно-мотивационный  момент (мотивационное начало: постановка цели урока)

  II.            Активизация опорных ЗУН учащихся

**Контроль знаний по теме «Размещение и плотность населения мира. Урбанизация и виды населённых пунктов»            


Задания для самоконтроля: 1 вариант

1.        Что такое агломерация:

А. неупорядоченное скопление городов

Б. скопление мелких городов вокруг большого города

В. скопление поселков вокруг мелкого города

Г. скопление мелких городов вокруг одного или нескольких больших городов, т.е. имеющих одно или несколько "ядер"

2.        Мегалополис - это...

А. гигантское скопление агломераций и городов четко разграниченных между собой

Б. гигантское скопление агломераций и городов слившихся между собой

В. гигантское скопление мелких городов

3.        Урбанизация - это...

А. рост городов

Б. рост городского населения

В. рост городов и городского населения

Г. рост городов, городского населения и усиление их роли

4.        Первое место в мире по абсолютной численности горожан занимает:

А. Россия

Б. Китай

В. США

Г. Индонезия

       5. Мировая цивилизация – это            6.Субурбанизация – это

 

Задания для самоконтроля: 2 вариант

1.        Что такое агломерация:

А. неупорядоченное скопление городов

Б. скопление мелких городов вокруг большого города

В. скопление поселков вокруг мелкого города

Г. скопление мелких городов вокруг одного или нескольких больших городов, т.е. имеющих одно или несколько "ядер"

2.        Мегалополис - это...

А. гигантское скопление агломераций и городов четко разграниченных между собой

Б. гигантское скопление агломераций и городов слившихся между собой

В. гигантское скопление мелких городов

3.        Урбанизация - это...

А. рост городов

Б. рост городского населения

В. рост городов и городского населения

Г. рост городов, городского населения и усиление их роли

4.        Первое место в мире по абсолютной численности горожан занимает:

А. Россия

Б. Китай

В. США

Г. Индонезия

       5. «Ложная» урбанизация – это         6. Пло́тность населе́ния – это


 

III.            Изучение нового материала

Задания для творческих лабораторий:

  • Составить кластер творческого проекта по заданной теме, используя различную информацию;
  • В проекте должны быть отражены аспекты расового, этнического и  национального состава;
  • Приготовить и презентовать перед классом свой творческий проект.
  • Творческий проект должен соответствовать следующим стандартам:

1.      Цель составления проекта

2.      Стиль и наглядность

3.      Качество, оригинальность, практическая значимость

4.      Отражение основной цели и важных аспектов

5.      Защита проекта.

 


Модуль 1. Творческий проект «ФРАНЦИЯ»

 

Модуль 2. Творческий проект «ИНДИЯ»

 

Модуль 3. Творческий проект «КИТАЙ»

 

  • Оценка работы творческих лабораторий.
  • Самооценка своей учебной деятельности каждого члена исследовательской группы на оценочном листе.

 


РЕФЛЕКСИЯ - проблемный вопрос:Согласны ли вы с тезисом: «Те расы, представители которых обладают «хорошими» чертами, должны тем самым по праву господствовать над расами, представители которых обладают «дурными» чертами».

-сегодня я узнал…                
было интересно… 
-было трудно… 
-я выполнял задания… 
-я понял, что… 
-теперь я могу… 
-я почувствовал, что… 
-я приобрел… 
-я научился… 
-у меня получилось … 
-я смог… 
-я попробую… 
-меня удивило… 
-урок дал мне для жизни… 
-мне захотелось… 

IV.            Подведение итогов урока.

 

 

Автор
Дата добавления 17.11.2014
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров1481
Номер материала 120799
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
