Предпросмотр материала:
Разработка проектов в среде программирования Visual Basic
Tип урока: комбинированный.
Цели урока:
обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, научить применять раннее полученные знания на практике, обучить взаимоконтролю знаний.
развивающая: формировать умения анализировать информацию, развивать логическое, технологическое мышление, умение планировать работу по выполнению задания.
воспитательная: развивать творческие возможности учащихся при разработке проектов, формировать самостоятельность, способность к самовыражению, организованность.
Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа учащихся.
ТСО: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, вопросы теста, разработки практической работы, приложение Visual Basic.
Ход урока
1. Организационный этап: тема урока, постановка целей и мотивация учебно-познавательной деятельности.
2. Обобщение и систематизация знаний:
2.1. Тест
2.1.1. ответы на вопросы теста
2.1.2. взаимоконтроль результатов тестирования
2.2. работа над проектами
2.2.1. обсуждение плана разработки проекта
Показать учащимся два варианта выполнения проекта.
Визуальная последовательность выполнения проекта:



1 уровень
Задание. Создайте проект «Российский флаг» по образцу 1 (флаг задается метками. Для отображения флага используется свойство Видимость). Задайте цветовое оформление формы и объектов, размер шрифта >=18пт, полужирное начертание.
2 уровень
Задание. Создайте проект «Российский флаг» по образцу 2 (флаг задается метками. Для отображения флага используется свойство Цвет, которое учащиеся изучали только теоретически). Задайте цветовое оформление формы и объектов, размер шрифта >=18пт, полужирное начертание.
Каковы этапы разработки проекта?
1уровень.
- Где необходимо изменить цвет меток?
- Какие еще свойства будут меняться в окне свойств?
- Что будет происходить в программном коде метки Начать? Меток Символы?
- Какое свойство объекта Метка вы будете использовать в программном коде?
2 уровень.
- Чем отличается первый проект от второго?
- Где будет меняться цвет меток?
- Какие свойства будут меняться в окне свойств?
- Что будет происходить в программном коде метки Начать? Меток Символы?
- Какое свойство объекта Метка вы будете использовать в программном коде?
- Как можно задать цвет объекта в программном коде?
Как можно изменить свойство объекта в программном коде?
2.2.2. самостоятельная разработка проекта
3. Оценивание учащихся.
4. Домашнее задание: конспект.
Тест «Программирование на Visual Basic»
1 вариант
1. Как называется результат программирования на языке Visual Basic?
1. Документ
2. Проект
3. Книга
4. Файл
2. Свойство Caption используют, чтобы:
1. заполнить ТЕКСТОВОЕ ПОЛЕ
2. заполнить заголовок ФОРМЫ и заполнить надписями КНОПКИ, ФЛАЖКИ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ и МЕТКИ.
3. заполнить СПИСОК
4. дать имя ОБЪЕКТУ
3. Что можно изменить в выбранном объекте:
1. Набор свойств
2. Набор методов
3. Значения свойств
4. Установите правильную последовательность разработки проекта на языке Visual Basic:
5. Свойство Font задает:
1. цвет шрифта
2. тип, начертание и размеры шрифта
3. цвет заливки ТЕКСТОВОГО ПОЛЯ
4. стиль выравнивания текста
|
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
фамилия |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест «Программирование на Visual Basic»
2 вариант
1. Свойство Name используют, чтобы:
1. заполнить ТЕКСТОВОЕ ПОЛЕ
2. заполнить СПИСОК
3. заполнить заголовок ФОРМЫ и заполнить надписями КНОПКИ, ФЛАЖКИ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ и МЕТКИ
4. дать имя ОБЪЕКТУ
2. Выберите лишнее из понятий:
1. метка
2. текстовое поле
3. командная кнопка
4. окно параметров
3. Свойство Font задает:
5. цвет шрифта
6. тип, начертание и размеры шрифта
7. цвет заливки ТЕКСТОВОГО ПОЛЯ
8. стиль выравнивания текста
4. Как называется результат программирования на языке Visual Basic?
2. Проект
3. Книга
4. Файл
5. Что можно изменить в выбранном объекте:
2. Набор методов
3. Значения свойств
|
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
фамилия |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Программирование - та тема, которая дается моим учащимся с большим трудом. Возможно потому, что большинство из них гуманитарии, лингвисты (работаю в школе с углубленным изучением немецкого языка), а программирование - это, все таки, логика и аналитика. Поэтому я стараюсь дать визуально понятные и привлекательные проекты.
В данном уроке я использую дифференцированный подход при разработке учащимися собственного проекта, причем уровень сложности работы учащиеся выбирают сами. Это дает им возможность реально оценивать свои возможности и знания, и в тоже время, стремиться улучшить свои знания. На предыдущих уроках дети уже изучили теорию, сделали свой первый пробный проект. На этом уроке необходимо еще раз проговорить все этапы разработки проекта, показать два образца нового проекта (1 уровень - оценка 4, 2 уровень - оценка 5). Визуально образцы не отличаются, разница заключается в свойствах объекта, которые используются в программном коде. 1 уровень - свойство Видимость, которое использовалось в первом проекте, 2 уровень - свойство Цвет, которое проходили только в теории.
Программирование - та тема, которая дается моим учащимся с большим трудом. Возможно потому, что большинство из них гуманитарии, лингвисты (работаю в школе с углубленным изучением немецкого языка), а программирование - это, все таки, логика и аналитика. Поэтому я стараюсь дать визуально понятные и привлекательные проекты.
В данном уроке я использую дифференцированный подход при разработке учащимися собственного проекта, причем уровень сложности работы учащиеся выбирают сами. Это дает им возможность реально оценивать свои возможности и знания, и в тоже время, стремиться улучшить свои знания. На предыдущих уроках дети уже изучили теорию, сделали свой первый пробный проект. На этом уроке необходимо еще раз проговорить все этапы разработки проекта, показать два образца нового проекта (1 уровень - оценка 4, 2 уровень - оценка 5). Визуально образцы не отличаются, разница заключается в свойствах объекта, которые используются в программном коде. 1 уровень - свойство Видимость, которое использовалось в первом проекте, 2 уровень - свойство Цвет, которое проходили только в теории.
Профессия: Преподаватель информационных технологий
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Младший эксперт
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 4. Коммуникационные технологии