Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развитие речи "Насекомые"

Урок развитие речи "Насекомые"


библиотека
материалов

План – конспект урока Развитие речи

Тема: «Насекомые»

Класс: 7 класс со сложной структурой дефекта

Тип урока: изучение нового материала по теме «Насекомые»

Цель урока: формирование умения составлять связное высказывание на основе анализа насекомого по картинно-символическому плану.

Задачи урока

1. Образовательные:

- расширить и уточнить представления обучающихся о предметах окружающего мира через изучение насекомого;

- закрепить знания детей о внешних признаках насекомых, об их строении;

- учить детей образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

2. Коррекционно-развивающие:

- корригировать познавательные процессы на основе использования специальных упражнений на восприятие целостного образа по его части, составление целого из частей;

- активизировать и расширить словарный запас обучающихся;

- формировать навыки учебной деятельности

3. Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению;

- воспитывать любовь к природе и её обитателям.

Оборудование:

-мультимедийное оборудование;

- картинный план;

- разрезные картинки божьей коровки

- предметные картинки с изображением времен года.

Ход урока:

1. Организационный момент. (1слайд)

Учитель:

Утром солнышко проснулось, (потирают глаза кулачками)

Улыбнулось, (улыбаются друг другу)

Потянулось, (потягиваются)

Расправило свои лучики (руки согнуты в локтях, дети касаются друг друга локтями, передают пожелания).

Учитель: Молодцы, садитесь, начнем наш урок – развитие речи.

- Какое сейчас время года?

- Какое время года было до зимы?

- Какое время года будет после зимы?

- Сколько всего времен года? Перечислите.

- Назовите признаки лета (2 слайд), осени (3 слайд), зимы (4 слайд), весны (5 слайд).

2. Актуализация знаний. Насекомые.

- Определите, кто изображен на картинке (6слайд).

- Назовите одним словом: бабочка, жук, комар, кузнечик - это … насекомые (7 слайд). Тема нашего урока сегодня – Насекомые.

- Посмотрите внимательно на насекомых. Скажите, что общего у насекомых.

- Поиграем в игру «Большой - маленький». Я называю большой предмет – вы маленький.

Например: мяч – мячик.

Жук – жучок, (8 слайд)

комар – комарик, (9 слайд)

пчела – пчёлка, (10 слайд)

муравей – муравьишка. (11 слайд)

«Один – много»

Я называю один предмет – вы много.

Например: стул – стулья.

паук – пауки, (12 слайд)

бабочка – бабочки, (13 слайд)

кузнечик – кузнечики, (14 слайд)

гусеница – гусеницы. (15 слайд)

Физминутка.

Молодой мохнатый шмель!

Разбудил тебя апрель.

(Присесть, встать, руки в стороны, махи вверх-вниз)

Ты летаешь и жужжишь,

Над поляною кружишь,

(Поворот кругом, махи руками)

Сядешь на большой цветок,

Будешь пить душистый сок.

(присесть, изобразить)

Учитель: Молодцы! Давайте сядем на места и продолжим работу.

Соберите картинку из частей.

- Какое насекомое получилось?

- Как догадались? (16 слайд)

- Сегодня на уроке узнаем, кто такая божья коровка, назовем её признаки, составим про неё предложения.

Составление рассказа по плану. Божья коровка. (16-20 слайды)

  • Кто это (выбор среди птицы, животного, насекомого).

  • Размер (большой – маленький).

  • Форма (округлая).

  • Части тела (голова; брюшко; усики; лапки; крылья; надкрылья).

  • Цвет (яркая окраска).

  • Где живет.

  • Польза для человека.


Картинно-символический план

Вариант высказывания

Божья коровка hello_html_71c5ef16.jpg

Это насекомое; жучок.

Размер

hello_html_e836fcf.png

Божья коровка – маленькая.

Форма

hello_html_m6233a1db.png

Она округлой формы.

Части тела hello_html_13a89783.jpg

У божьей коровки есть голова, брюшко, 2 усика, 6 лапок (цепкие; приспособлены для жизни на растениях), 2 крыла, пара надкрыльев (плотные, жесткие).

Цвет

hello_html_2949d556.jpg

Голова и брюшко у божьей коровки черные, крылья прозрачные, надкрылья красные или оранжевые с черными точками. Яркая окраска.

Где живет

hello_html_71b2075c.jpg

Живет это насекомое повсюду: в коре деревьев, на растениях, под камнями и брёвнами.


Польза для человека

hello_html_m31fba69a.jpg

Божья коровка приносит пользу человеку. Она уничтожает вредных насекомых.


Музыкальная пауза: Песня «Оса»

Игра «Закончи предложения»

Пчела собирает… пыльцу. (21 слайд)

Муха села на… цветок. (22 слайд)

Бабочка летает над … озером. (23 слайд)

Жук спрятался под … листком. (24 слайд)

Итог урока.

- Про какое полезное насекомое узнали на уроке.

- Назовите признаки божьей коровки.

- Каких насекомых ещё знаете?


Литература:

  1. «Развитие речи» Е.Д. Худенко, «Просвещение», 2009 г.

  2. «Игры на развитие речи» Э.М. Курицына, А.А. Тараева, «РОСМЭН», 2008 г.

  3. «Речевое развитие младших школьников с общим недоразвитием речи» И.В. Прищепова, «Каро», 2008 г.

  4. «Речь и моторика» Т.А. Ткаченко, «ЭКСМО», 2007 г.

Самоанализ урока.

В данном классе обучается 5 учеников со сложной структурой дефекта. У детей наблюдается неустойчивость мыслительных операций, узость и недостаток внимания и восприятия, нарушения памяти, недоразвитие устной  речи.

Тип урока: изучение нового материала по теме «Насекомые»

Цель урока: формирование умения составлять связное высказывание на основе анализа насекомого по картинно-символическому плану.

Задачи урока

1. Образовательные:

- расширить и уточнить представления обучающихся о предметах окружающего мира через изучение насекомого;

- закрепить знания детей о внешних признаках насекомых, об их строении;

- учить детей образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

2. Коррекционно-развивающие:

- корригировать познавательные процессы на основе использования специальных упражнений на восприятие целостного образа по его части, составление целого из частей;

- активизировать и расширить словарный запас обучающихся;

- формировать навыки учебной деятельности

3. Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению;

- воспитывать любовь к природе и её обитателям.

Урок составлен с учетом возрастных и психофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений. Материал расположен по принципу усложнения и увеличения объема сведений. Проводился дифференцированный подход к обучающимся на разных этапах урока: актуализация опорных знаний «Составь рассказ по плану», закрепление материала упражнение «Закончи предложение». Наглядный материал удачно использовался на всех этапах урока (презентация). Слайды не повторялись, выполнены ярко и красочно. Оформление слайдов подобрано в соответствии теме и заданиям.

На уроке были созданы игры:

- игра «Большой - маленький»;

- игра «Один - много»;

- игра «Закончи предложение»;

- -упражнение «Собери картинку».

Для снятия нагрузки была использована физминутка и исполнение песни «Оса». На уроке ребята проявляли заинтересованность в различных видах деятельности. Цели и задачи урока достигнуты.




Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

