Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития функциональной грамотности учащихся

Урок развития функциональной грамотности учащихся


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема : Повторение. Имя существительное. 5 класс.

Цели:

1. Обучающая: Формирование читательской грамотности учащихся (в рамках Международной программы PISA), способствовать формированию читательской грамотности учащихся, умению применять знания на практике, читать вдумчиво, извлекая из текста информацию,
 обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания по теме «Имя существительное как части речи», закрепить и актуализировать знания о грамматических признаках имени существительного как части речи.

2. Развивающая: Создать положительную мотивацию на уроке; вовлечь класс в активный процесс познания; обеспечить творческое развитие и заинтересованность учащихся в приобретении знаний, развивать умение работать в группах, совершенствовать речь учащихся, их способность рассуждать по заданной теме, умение конструировать текст и анализировать его; самостоятельно подбирать материал к выступлению. 
3. Воспитательная: Воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также умение выступать перед аудиторией, формировать интерес к поэтическому слову

Тип урока: комбинированный, урок-повторение

Методы: репродуктивный, беседа, рефлексия

Форма работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска , учебник ,слайды, флипчарт, электронный учебник


Ход урока:

l.Организационный момент.

1. Психологический настрой на урок.

— Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Дети, вам тепло? Да!
-В классе светло? Да!
-Уже закончился урок? Нет!
-Хотите учиться? Да!
-Значит можно всем садиться!
Наш веселый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок!
Урок повторение сегодня у вас,
Компьютер будет работать для нас.
На наших гостей вы сейчас оглянитесь,
Доброй улыбкой улыбнитесь
Много сегодня работы у нас,
И всем я желаю успехов сейчас!

— Ребята, покажите, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение на уроке… Поднимите смайлики. Теперь я знаю, какое у вас настроение.

— Давайте улыбнемся друг другу… и настроимся на урок.

— Кто из вас готов к уроку? Поднимите карточку «светофор». (Красный — не готов, синий — готов).

Начинаем урок.

Эпиграф к уроку:

Имя существительное – хлеб языка
Лев Успенский

2 .Стадия вызова. Актуализация знаний.

(Актуализировать и обобщить имеющиеся знания учащихся по данной теме).

Ребята! Посмотрите вокруг себя , вглядитесь в окружающий вас мир. Назовите, что вы видите ? Каждое слово, названное вами, можно отнести к какой – либо части речи. Слов какой части речи прозвучало больше?

(Имен существительных)

Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

(Имя существительное) Может вы догадались о какой части речи идет речь? По каким признакам вы определили?

3) Сообщение целей урока.

— Сегодня мы должны повторить всё, что знаем по теме «Имя существительное», углубите свои знания, повторите основные орфограммы, связанные с правописанием имен существительных, мы должны уметь извлекать из текста нужную информацию, уметь анализировать текст, самостоятельно подбирать материал к выступлению. Будьте внимательны, так как знания и умения, полученные на уроке, понадобятся вам при написании диктанта на повторение. Желаю удачи!

ІІ. Проверка домашнего задания

- Ребята, мы начнем сегодняшний урок с поэтической странички.

Я – антоним к слову « лето »

В шубу снежную одета ,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я … ( Зима )

Вы должны были выучить стихи о зимушке-зиме. (Ученики рассказывают стихи).

 - Ребята, сегодня у нас урок будет не совсем обычный. Я, приглашаю вас на прогулку в заснеженный лес. Пусть чудесным будет у вас настроение! (Небольшая пауза.)
-Ребята,слов какой части речи встречались больше?

ІІІ. Повторение. Теоретические вопросы

— Повторение — мать учения. Сейчас, ребята, мы проверим ваши знания по теме «Имя существительное». На электронном учебнике по русскому языку для 5 класса девочка Таня будет задавать вам вопросы на повторение (Открытые вопросы)

  • Что такое имена существительные?

  • На какие вопросы отвечают имена существительные?

  • В чем разница между одушевленными и неодушевленными именами существительными?

  • Какие окончания бывают в словах женского рода?

  • Какие окончания бывают в словах мужского рода?

  • Какие окончания бывают в словах среднего рода?

  • Что такое косвенные падежи?

  • Какие существительные называются собственными и нарицательными?


IV. Переход к основному этапу урока

Правильно , ребята, имя существительное – самостоятельная , очень важная часть речи.

А теперь разделимся на две группы.

Дети берут карточку и по карточке определяют стол, за который должны сесть. На столы заранее поставлены названия:

1 стол «Падежи», 2 стол «Собственные и нарицательные существительные», стол 3 «Единственное и множественное число»

Деление на группы:

1. Падежи

  1. Родительный

  2. Дательный

  3. Предложный

  4. Винительный

  5. Творительный

2. Собственные и нарицательные существительные

  1. Село Каргалы

  2. кошка Мурка

  3. чемпион Илья Ильин

  4. газета «Атамекен»

  5. улица Калкаман

3. Единственное и множественное число

  1. Книга-книги

  2. Тетрадь-тетради

  3. Друг-друзья

  4. Улыбка-улыбки

  5. Яблоко-яблоки

Проверка деления на группы по слайду.


1. Падежи

2. Собственные и нарицательные существительные

3. Единственное и множественное число

Родительный

село Каргалы

книга-книги

Дательный

кошка Мурка

тетрадь-тетради

Предложный

чемпион Илья Ильин

друг-друзья

Винительный

газета «Атамекен»

улыбка-улыбки

Творительный

улица «Калкаман»

яблоко-яблоки










И так мы отправляемся в путь на лыжах в царство волшебницы - Зимы.  В путь друзья! Открываем тетради, записываем число

1. Словарная работа . Напишите в тетрадях.     
М__роз, 
за__ц,  ул__ца, л__сица, сев__р, __бед.
–В чём особенность слов, которые вы сейчас написали?

- Их нельзя проверить, надо посмотреть в орфографический словарь и запомнить

-Назовите слова, которые состоят из двух слогов. Их называют двухсложными. (мороз, заяц, север, обед)
- Что вы можете сказать об оставшихся словах? Есть ли здесь трехсложные слова ( у ли ца, ли си ца).
- Назовите из всех слов лишнее слово ( заяц – 4 б, 5 зв.,) (лисица -6 бук., )
-  Что вы можете рассказать о  правописании слова обед (это слово не переносятся с одной строки на другую)

2. Игра «Найди вопрос»

Ребята для того, чтобы узнать насколько вы поняли тему, я буду называть существительные, а вы называйте вопросы к ним, понятно?

Школьник, журнал, директор, учитель, телевизор, змея, лошадь,

воробей, небо, степь, солнце, лиса, парта.

3. Игра:"Найди лишнее".

Задание. Какое слово не является именем существительным ?

Дождь, снег, град, снежная, стол, идти, тетрадь, скамейка,

красивая, красота, мяч, ночь, самолет, книга, дневник, хорошо.

4. Опережающие задания. Сочинение-эссе о зиме.

5. Физкультминутка

Игра в мячик « Найди падежи»

Я бросаю вам мячик и называю падежи, вы называете на какие вопросы они отвечают.


hello_html_d2e7487.gif


6. Работа по учебнику. Задание 5 стр.126

hello_html_m1aa2fcc3.gif


7. Работа в группах. Найди существительное.
На ваших столах листы со стихотворением Ф. И. Тютчева
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

Прочитайте стихотворение.

Найдите в тексте стихотворения существительные, подчеркните их, над ними напишите, одушевленные они или нет. Подчеркните в тексте олицетворения, т. е. слова, которые уподобляют неодушевленные существительные живым существам.

(Открытые вопросы)

1. Как называют поэты зиму? (чародейка, волшебница, гостья-зима)
2. Замела зима поля, стало голодно птицам и зверям. Кто знает, как им выжить в это холодное время года?(скворечники, кормушки для птиц)
3. Что хотел показать автор? Напоминает ли стихотворение сказку? Найдите «сказочные» слова?

8. Групповая работа.Работа с посторем. Ребята вы должны изложить на ватмане все, что узнали об именах существительных. Каждый рассказывает о своей группе. Должны выйти к доске и рассказать о них.

hello_html_27dc535a.gif

9. Решите логическую задача 1. Что сказал ежик?

«Каждый по-своему готовится к зиме. Прыгает белка – непоседа. Собирает орехи, жёлуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щелкам, вешает на кустики. Целый день работает белка и всё поглядывает на соседа – ежа, который к осени совсем ленивым стал: мало бегает по лесу, не ловит мышей, заберётся в сухие листья да дремлет.
- Почему ты, еж, совсем разленился? – спрашивает белка. – Почему к зиме не готовишься, корм не запасаешь? Зимой есть нечего будет.
Рассмеялся еж и что-то тихо сказал белке».

А ты догадался, что сказал ежик? Почему он запасов на зиму не делает? Почему ему грибы и желуди не нужны?

10. Лексико- грамматический тест по электронному учебнику «Русский язык» для 5 класса (Закрытые вопросы)


V. Рефлексия. Устный терминологический диктант.

(Закончите определения, записанные на доске)

Имя существительное - это ... , обозначает...

Отвечает на вопросы ...

Имена существительные делятся на ...

Начальная форма имени существительного - это...

К одушевленным существительным относятся...

К неодушевленным существительным относятся...


VI. Игра «Турнир ораторов». Учащиеся делают сообщение : «Можно ли обойтись без имен существительных ? Для чего в речи нужны имена существительные?»

Вывод: Имена существительные играют важную роль в предложении, в речи. Имя существительное обозначает предметы , оно может быть любым членом предложения. Без них невозможно понять текст, речь человека. Это действительно значимая часть речи.

-Когда вы можете использовать имена существительные в своей речи?

(на уроке, когда выполняем домашние задания, когда разговариваем друг с другом, при общении, при написании письма, открытки и т.д.).
- Почему имя существительное так называется «Существительное»?»
(Потому что называет всё, что существует в мире).
- Предположите, что будет, если исчезнут все имена существительные из нашей речи…
(Мы не сможем общаться полноценно друг с другом, перестанем понимать друг друга, не сможем выразить свои желания, не сможем задать вопросы и ответить друг другу)
- Так зачем нужны знания об имени существительном?

(Чтобы использовать их в жизни, грамотно говорить и писать, выражать свои мысли)

Молодцы, ребята! Работали активно, но самые четкие ответы были у………..
Хорошо и продуманно отвечали………
Ваши оценки…

VII. Домашняя работа. Написать сочинение-рассуждение на тему «Существительное- слово удивительное».


VIII. Релаксация.

Спасибо за хорошую работу на уроке. Понравился ли вам урок? Если ДА, поднимите смайлики .







































Решите логическую задача 1. Что сказал ежик?

«Каждый по-своему готовится к зиме. Прыгает белка – непоседа. Собирает орехи, жёлуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щелкам, вешает на кустики. Целый день работает белка и всё поглядывает на соседа – ежа, которые к осени совсем ленивым стал: мало бегает по лесу, не ловит мышей, заберётся в сухие листья да дремлет.
- Почему ты, еж, совсем разленился? – спрашивает белка. – Почему к зиме не готовишься, корм не запасаешь? Зимой есть нечего будет.
Рассмеялся еж и что-то тихо сказал белке».

А ты догадался, что сказал ежик? Почему он запасов на зиму не делает? Почему ему грибы и желуди не нужны?
Выслушайте ответ ребенка, спросите, почему он так решил. Если малыш не отгадал эту логическую задачу, то напомните ему, что ежик всю зиму спит. А значит… и ничего не ест. Поэтому осенью он на своих иголках грибы не носит.

Что перепутал Незнайка?

Скажи, что здесь не так? Исправь Незнайку:
-Наступила зима, потому что заяц стал белым. (Наоборот, зайчик стал белый, потому что пришла зима)
-Осенью стало холодно, потому что люди оделись в теплую одежду, а звери сменили летние шубки на зимние (наоборот, люди оделись в теплую одежду, потому что стало холодно)

-Зимой насекомых нет, потому что птицы улетают в жаркие страны.
-Зимой зайцы питаются капустой и морковкой. (нет, они грызут кору деревьев и ветки)
-Зимой корма нет, поэтому хищники голодают и едят кору деревьев.



- какой признак объединяет каждую группу предметов? 
заяц, человек, динозавр, змея … (одушевленность) 
пенал, парта, экран, глобус … (неодушевленность) 
2. Сравнение 
- придумай и назови следующее слово, не нарушая закономерности: 
зима, весна, лето, … 
утро, день, вечер, … 
понедельник, вторник, среда, … 

- составь предложения из перечисленных слов: 
дети, дом, из, строят, кубиков 
автобус, быстро, ехал, дороге, по 

4. Ограничение 
- выпиши из данного списка слов: 
1. Только имена существительные одушевленные 
2. Только имена существительные мужского рода 
3. Только имена существительные собственные 
Азбука, лиса, Дина, дорога, Астана, река, лев, аким, село, президент, человек, Иртыш, Парламент, герб … 
5. Отрицание 
- расшифруй: 
Астана – не село, а ………. (город) 
Яблоко – не овощ, а ………. (фрукт) 
Лещ – не птица, а ………. (рыба) 
…, … 
7. Суждение 
- закончи предложения 
летает птица, а ползет ………. (змея) 
пилят дрова, а забивают ………. (гвозди) 
плывет лодка, а летит ……….. (самолет) 
Отношения между понятиями, когда одно из них отражает какое-то свойство, качество, признак или функцию другого, называют функциональными. Например, стол – обедать, стол – дубовый.

К предложенным понятиям подбери еще два, находящиеся с ним в функциональных отношениях:

ложка – …(серебряная, есть)

бумага – …(белая, писать)

врач – … (детский, лечить)

калькулятор – …(электронный, считать)

Подбери нужное слово:

кровать – лежать, стул - …

малина – ягода, девять – …

человек – ребенок, собака - …

овца – стадо, буква - …

воробей – птица, окунь - …

волк – пасть, птица - …

растение – семя, птицы - …

бежать – стоять, кричать - …

Конструирование предложений При помощи правил мы легко открыли замок клада- сундука.
Открываем сундук и находим картинку «Зима» с заданием.
Задание: составить по картине предложения, записать и сделать разбор по членам предложения.
Наступила зима. Дети рады зиме. Они слепили снеговика. Зимой дети катаются на коньках. В домах топят печки. Школьники играют в снежки. И т.д.
Выборочный диктант Задание: ответить на загадки, перевести ответы на казахский язык, определить род и число: /ответы запишите в тетради/
1.В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу. Дневник-м.р., ед.ч.
2.Белый а не снег, сладкий, а не мед. Сахар-м.р., ед.ч.
3.Жидкое как вода, белое, как снег, все дети любят. Молоко-ср.р., ед.ч.
4.Он самый первый входит в дом, а мы все за ним хвостом. Ключ-м.р., ед.ч.
5.Зимой стоит, а весной тает. Лед-м.р., ед.ч.
6. Я проворна и хитра, убегаю от врага. Ж.р., ед.ч.

Алматинская область Жамбылский район село Каргалы

школа имени Асета Бейсеуова с дошкольным миницентром







hello_html_m6eacd88b.gif

на тему:

hello_html_1134c9af.gif

hello_html_me988f6f.gif




Учитель русского языка: Досчанова А.С.







2014-2015 учебный год



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
