Урок развития представлений о предмете.
Тема: «Плоды».
Цели: познакомить учащихся с типами плодов, их биологической ролью, их
функциями и различными приспособлениями к распространению, научить распознавать
различные типы плодов; расширять кругозор учащихся, их творческие способности;
учить бережному отношению к окружающему миру.
Оборудование: коллекции сухих и сочных плодов, коллекции семян, муляжи плодов,
плоды яблока, помидора, апельсина, киви, перца, арахиса, сливы.
Ход урока.
1.
Актуализация
знаний.
- У нас сегодня на
уроке гости. Повернитесь, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, мы рады
видеть их у нас. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вам сегодня
предстоит работать вместе. Я надеюсь, что вы будете дружными и
доброжелательными. А сейчас улыбнитесь мне, я надеюсь, что вы поможете мне
провести этот урок, будете внимательными и активными.
Отгадайте загадки:
Мальчик крошка
В костяной одежке.
(Орех)
Или
Стоит высоко,
Висит далеко,
Кругом гладко,
В серёдке сладко.
(орех)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец)
— Жёлтый, круглый, ты откуда?
— Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь?
(апельсин)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(яблоко)
Было зеленое платье – атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это –
Платье надела синего цвета.
(Слива)
Или
Плод все лето
Зеленого цвета,
А ранней осенью-
Красный с просинью.
(Слива)
- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды)
2.
Изучение
нового материала.
- Сегодня мы поговорим о семенах и плодах, и том, как распространяются семена в
природе.
Рассмотрите плод яблони, плод огурца.
- А из
чего образуются плоды? (из цветов)
- А что находится внутри каждого плода? (семена)
- А для чего растению семена?
И так, вы сами дали определение, что такое плод.
Плод- это
орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена. Плоды
растений разнообразны. На растениях они располагаются по-разному, в разном
порядке и количестве. Большие и маленькие, твердые и мягкие.
Все плоды делятся на сухие и сочные.
- Как вы
думаете, что значит сочные плоды? (т.е из них можно выдавить сок)
- К сочным плодам относятся: Сочные – яблоко, апельсин, киви и другие.
Найдите
яблоко и опишите его: круглое, гладкое; апельсин: ярко-оранжевой кожуре и
круглой форме (в переводе апельсин означает «китайское яблоко»). (демонстрация
плодов)
А сейчас
послушаем доклад о ещё одном плоде.
(Доклад
о киви.)
Найдите и
опишите киви: мохнатый, шарообразный. (демонстрация плодов)
К сочным
плодам также относится перец. Послушаем о нём доклад.
(Доклад
о перце.)
Найдите
перец и опишите его: конусовидныe, гладкие, с заостренной верхушкой.
- Плоды бывают сухие?
- А как вы думаете, почему эти плоды сухие?
К сухим плодам относятся: Я называю плоды сухие, а вы их находите и поднимаете
вверх – желудь, фасоль, фундук.
Давайте
послушаем доклад ещё об одном сухом плоде: арахисе. (учитель раздаёт арахис)
(Доклад
о арахисе.)
(Учитель
раскрывает плод арахиса и демонстрирует ядра.)
- Сколько
семян в нутрии сливы, а перца?
(демонстрация
семян сливы и перца).
Приведите примеры с одним семенем и много семян.
Функция плода – защита и распространение семян.
3.
Физкультминутка
Дидактическая игра
«Деревья, кустарники, травы»
Если я называю дерево вы встаете на носочки и поднимаете руки высоко вверх,
кустарники- руки в стороны, травы- присели.
Яблоня, малина, одуванчик, сирень, дуб, барбарис, подорожник, берёза, полынь,
сосна, ромашка.
4. Рассказ
учителя с элементами беседы.
Очень мало растений,
которые сами разбрасывают семена. Одним помогает ветер. Одни
семена летят по ветру с помощью своих пушинок, хохолков, крылаток. Для этого у
семян есть специальные приспособления: они или покрыты волосками и пушком (одуванчик,
ива, тополь), или же снабжены крылатыми выростами для полета (вяз, ель).
Семена березы — мелкие
орешки снабжены двумя прозрачными крылышками. При малейшем дуновении ветра
летят белые парашютики, не зная преград.
Плоды рябины — яблочки
так же, как дуба — желуди, лещины — орехи, оказываются непосредственной пищей
многих птиц и зверей. Часто плоды яркой окраски: у черники — фиолетовые,
красные у клюквы — заметные для животных. Несмотря на то, что птицы и звери
поедают много семян, часть их все же падает на землю при кормежке, часть
теряется по дороге, а сойки, пряча желуди, бывает, не находят их и вовсе.
Семена, проглоченные зверем или птицей, вместе с плодами
выбрасываются затем с экскрементами, и случается это тоже в самых различных
местах леса. Но не только с помощью животных распространяются семена. Например,
на сухих плодах развиваются различные хитрые приспособления — крючочки,
щетинки и другие выросты, которые цепляются за шерсть животных и таким
своеобразным способом передвигаются далеко от материнского растения. Семена с
колючками цепляются шипами и крючками за шерсть, перья, лапы зверей и птиц,
животные разносят их в различные концы лесных угодий.
Отгадайте загадку, чтобы узнать одно
из цепких растений.
Выпускает он листы
Широченной
широты.
Держится на
стеблях крепких
Сто плодов
шершавых, цепких.
Если их не
обойдешь –
На себе их все
найдешь. (Репейник-лопух)
Реже плоды и семена
переносятся водой. Чаще всего это у водных и прибрежных растений.
Плоды благодаря окружающему их раздутому мешочку, например у кокосового ореха,
легко, как поплавки, держатся на поверхности воды и переносятся по ней ветром.
И в лесах средней полосы
России есть растения-стрелки. Звуки их выстрелов не громкие,
но все, же хорошо слышны. Большинство стрелков наблюдается среди травянистых
растений. Это — недотроги или бальзамина, акации, бешеный огурец и другие. Растения
стреляют с одной лишь целью — разбросать семена подальше от материнского
растения, с тем, чтобы проклюнувшиеся молодые ростки заняли подходящие
жизненные пространства, хорошо укоренились.
5.
Закрепление.
Стихотворение
– загадка
(Учащиеся
слушают стихотворение и добавляют слова).
У
растений орган есть,
Что
нельзя и глаз отвесть!
Самый
яркий и заметный,
Ароматный,
разноцветный.
Если
ты всего знаток,
Он
называется (цветок)!
Как
тот орган отцветет,
Образуется
в нем (плод).
Он
покрывает (семена),
Покрывает
и питает,
От
всего их защищает.
Семя
в почву попадет
Вскоре
снова прорастет,
На
свет появится росток,
И
расцветет опять цветок.
Игра «Определи плод».
-
Определите сухие и сочные плоды.
Возьмите в правую руку любой сочный плод, а в левую сухой. Я буду перечислять
плоды, а вы, если думаете, что это сочный плод, то поднимаете правую руку с
сочным плодом, если сухой – то левую с сухим плодом.
Груша,
огурец, желудь, помидор, каштан, грецкий орех, яблоко, слива, фундук, арахис,
апельсин.
Игра «Определи».
Хлопните
в ладошки, на правильный ответ.
Распространяются
ветром семена …
А. Одуванчика.
Б. Тополя.
В. Дуба.
Г. Лопуха.
Распространяются семена при помощи животных…
А. Лопуха.
Б. Перекати-поле.
В. Одуванчика.
Г. Дуба
Распространяются семена при помощи птиц…
А. Рябины.
Б. Боярышника.
В. Одуванчика.
Г. Берёзы
6.
Итог урока.
Подумайте, перед тем, как сорвать цветок у растения, потому что вы лишаете его
будущего плода, который может пригодиться человеку или животному.
- Что вам понравилось на уроке?
- Чем вам понравилось заниматься?
7. Домашнее задание.
Вспомнить сказки, связанные с плодами.
Дополнительная игра
«Скажи».
- С помощью моей
подсказки скажите, как распространяются семена:
·
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
·
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
(Одуванчик)
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
·
На сучке - арканчик (Длинная веревка с подвижной петлей на конце
(для ловли животных, гл. обр. лошадей, а прежде и для захвата врага)).
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось.
(созревшие семена гороха)
·
Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава?
(саморазбрасывание семян у
акации)
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
·
Плывёт утица,
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.
(Кокос)
Водой –
лёгкие, маленькая плотность.
·
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)
Человеком – крючки, липучки.
Отгадать не очень просто
- Вот такой я фруктик знаю
- Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
- Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (киви)