Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения в публицистическом стиле на тему "Берегите природу!"

    DOCX

Тема  урока  «Подготовка к написанию сочинения в публицистическом стиле на тему «Берегите природу!»

 

Цели:  1) развивать  речевую  культуру  учеников,  устную  речь,  воображение,  аналитическое  и  синтетическое  мышление, навыки  самостоятельной  работы;

            2) воспитывать бережное  отношение  к  природе, чувство  ответственности  за  всё  живое  на  Земле;  любовь  к  родному  языку;  интерес  к  предмету;

            3)  углубить  знания  учащихся  об  особенностях  публицистического  стиля,  расширить  кругозор,  знания  по  экологии;  подготовить  к  написанию  сочинения  в  публицистическом  стиле.

Литература: Е.Евтушенко «Сборник  стихов», К.Паустовский «Душистый колокольчик», «Энциклопедический словарь», «Словарь русского языка» С.Ожегова.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Ход  урока:

1.    Оргмомент.

2.    Формулирование темы. Целеполагание.

           

А)  Работа с эпиграфом.

 

У: - Сегодня урок развития речи.  На уроке будут помощники, ребята, которым были даны индивидуальные задания.

 

-Вы спросите, на какую тему? Попробуйте догадаться, определить, о чём пойдёт речь на уроке, сами. Может, ему подскажет эпиграф?

  (на экране появляется эпиграф) Слайд № 2

 

Наша планета хрупка и ранима,

Все ли мы помним об этом, друзья?

Мир наш беречь просто необходимо

От наших с вами следов бытия.

    Что мы потомкам желаем оставить?

     Грязные реки? Отравленный лес?

     Может, не поздно ещё нам исправить

     Действия монстра по кличке Прогресс?

- Итак, определим тему.

 (учащиеся:

- думаю, что мы будем говорить о природе и о человеке

- мне кажется, что обсуждать мы будем проблему «Природа и человек»

- я думаю, что речь пойдёт о том, что человек должен беречь и любить природу)

- Правильно, тема урока «Берегите природу!», а наша цель – подготовиться к написанию домашнего сочинения  в публицистическом стиле. Эти знания и умения для вас очень важны, т. к. они пригодятся на ГИА , ЕГЭ . (Слайд  №3  с темой и целью урока)  Оформление тетрадей: число, сочинение, тема.

 

3.     Активизация знаний.

 

- Прежде,  чем  перейти  непосредственно  к теме, давайте вспомним какие стили  и типы речи вы знаете. Укажите признаки стиля.  (Развитие устной  монологической речи)

 

А) Работа с ТЕКСТОМ №1   (Слайд №4)

 

 

    Ландыш относится к семейству лилейных. Листья у ландыша эллипсоидальные, цветки собраны в колосья, плод – ягода; опыляется при помощи насекомых.

    Ландыш, с белыми ароматными цветами и красными ягодами, широко распространён в лесах европейской части России, Кавказа, Дальнего Востока; цветки и листья применяются в медицине как сердечное средство; ядовит; разводится как декоративный; получаемое из цветов эфирное масло применяется в парфюмерии.

 

(уч-ся:

Текст 1 – научное описание ландыша. Нет ни авторской оценки описываемого предмета, ни отношения автора к излагаемому материалу.

                -  язык научный, строгий, точный. Есть специальная лексика (термины):  семейство лилейных, эллипсоидальные, медицина, парфюмерия. (выписать термины в тетрадь)

 

Б) Работа с ТЕКСТОМ № 2  (Слайд № 5)

 

     В лесу под зелёными сводами деревьев разлит чудный аромат – это цветёт белый, душистый колокольчик – ландыш. Пойдёмте скорее туда, вон на тот бугорок, где между редко растущими деревьями виднеется такая нежная, светлая зелень и разные белые цветы – это всё ландыш!

 

(уч-ся:

- Это художественное описание ландыша. В тексте много эпитетов: чудный аромат, душистый колокольчик, нежная зелень.

- Это описание яркое, художественное. Автор любуется ландышем, выражает свои эмоции с помощью предложений распространённых, восклицательных)

 

В) Работа с ТЕКСТОМ № 3 (Слайд №6)

 

 

     Всякое растение – живое существо, оно выделяет в  воздух кислород, задерживает пыль. Там, где много растений, легко дышится. Что за чудный запах? Ландыш! Какой красивый цветок с белыми  жемчужинками!

    Стой, мой друг! Не рви цветов в лесу! Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу всех, кто придёт следом за нами. Именно давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений. Помни: ландыш, колокольчик, фиалка  занесены  в Красную книгу.

 

(уч-ся:

- в публицистическом. Автор  призывает бережно относиться к цветам, не рвать их).

 

У:   Убедил ли вас автор, почему не надо этого делать?

-Есть в тексте те языковые особенности публицистического стиля, о каких мы говорили?

 

-Молодцы.  Давайте обобщим особенности  публицистического стиля в таблице. Такая же таблица у вас на партах, приклейте в свои справочники.  (Слайд  7)

Цель публицистического стиля -  воздействовать на слушателя, читателя, привлечь его внимание к актуальным  проблемам  общества.

              Жанры

    Особенности стиля

      Языковые средства

Очерки,  статьи  в  газетах,  журналах,  в интернете и др.

Актуальность,  логичность, эмоциональность,  оценочность

Обращение, побудитель-ные, восклицательные предложения, сравнения, метафоры, лексические повторы

 

 

 

4.     Работа над темой сочинения, основной мыслью. Особенности публицистического стиля.

 

- Итак, цель публицистического стиля -  воздействовать на слушателя, читателя, привлечь его внимание к актуальным  проблемам  общества.

- Ребята, как вы думаете  проблема «Природа и человек» является актуальной? Почему?

 

Работа с текстом

- Давайте обратимся к прекрасным строкам поэта Евгения Евтушенко.

   Люди!

Берегите эти земли, эти воды,

Даже каждую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

 

 - Вам понятно, о каких зверях говорит поэт?

( уч-ся:

Звери внутри природы – это различные обитатели леса, водоёмов, степей…

А звери внутри себя – это жестокость, равнодушие, злоба)

 

У:   Ребята, есть ли в этом тексте языковые особенности публицистического стиля?

(уч-ся:

-да. В тексте есть обращение «люди», есть глаголы в повелительном наклонении «берегите», «убивайте» ,восклицательные предложения, побудительные,  лексические  повторы)

- Итак, наша с вами задача – написать сочинение в публицистическом стиле: это может быть заметка в школьную газету или небольшая статья о бережном отношении к природе.  Ваша цель -  воздействовать на читателя, слушателя.

5. Собирание языкового материала к сочинению.

Создание проблемной ситуации  (беседа по проблеме)

У:  Продолжаем работать над темой нашего сочинения. Ребята, вы, наверное, не раз слышали выражение «Земля – наш общий дом». Какое же место в этом доме занимает человек?

- Согласны ли вы с другим выражением: «Человек – царь природы»? Нет? Почему?

(ответы уч-ся)

 

У:   Да, в последнее время всё чаще звучит, что человек всё же не царь природы, а её составная часть. Вам знакомо слово «экология»?

( Работа с толковым словарем.)

Экология – это наука, которая рассматривает взаимоотношения человека и окружающей среды.

- В каких же отношениях человек с природой? Приносит ли он пользу или вред окружающему миру?

Активизация деятельности учащихся  (самостоятельная работа) ; 2 человека на доске

Работа в парах. Составьте таблицу – сопоставление  (Уч-ся зачитывают)

 

    вред                                          польза

-мусор, хлам                          переработка мусора                             Слайд 6

-выхлопные газы                   очистительные системы

-дым заводов, фабрик           посадка деревьев

-жидкие отходы                     цветочные клумбы

-химические удобрения        охрана водоёмов,

-высокотоксичные и             лесов от браконьерства

радиоактивные вещества     заповедники

-браконьерство                      Красная книга  

 

 

У:   А знаете ли вы?  

- Как губительно влияет мусор на почву?

(почва образуется очень медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А разрушить её можно очень быстро. За последние 100  лет на Земле уничтожена почти 4-ая часть плодородных почв). Сообщение уч-ся

 

- Сколько мусора приходится на каждого жителя планеты?

(на каждого из 6 млрд жителей нашей планеты приходится в среднем около 1 тонны мусора в год! А если этот мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу – образовалась бы гора высотой с Эльбрус! (5642 м). Сообщение уч-ся

 

- Сколько вредных веществ попадает в водоёмы?

(за каждый год во всём мире столько, что можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов). Сообщение уч-ся

- А в водах Арктики нашли остатки стирального порошка!

 

У:   Какую же пользу может принести природе каждый из нас? Подумайте и напишите в своих сочинениях.

Когда-то природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает быть или не быть природе.

- Вот группа туристов пришла на отдых. Это, пожалуй, горе-туристы, прислушайтесь к ним.

 

 Горе -туристы:

 

1.     Сегодня мы пришли гулять,

Благо лес – рукой подать!

Закупили всё подряд:

Пищу, спички, лимонад!

 

2.     Свежий воздух возбудит

Наш здоровый аппетит.

А пакеты, банки, склянки…

Лес большой, он всё вместит!

Лес ведь он – ничей?

-  хором: Ничей!

 

 

3.     Расположимся скорей!

Тут уж нам не помешают:

Жги и лей, руби и бей!

 

4.     Урны нет! Неси в кусты!

Мы с природою на «ты»!

 

5.     Банки в землю закопаем,

Мусор птицам разбросаем!

В речку скинем все бутылки –

В море пусть плывут посылки!

 

6.     Мы цари! Молчи, природа!

Всё здесь наше – лес и воды!

 

У:   Вот от таких отдыхающих устаёт природа, страдает, гибнет.

- Будут ли дышать прохладой прозрачные родники, плескаться рыба в чистой воде озёр, рек? От каждого в отдельности это зависит.

 

Развитие письменной речи (самостоятельная работа)

 

- Давайте попробуем защитить наш окружающий мир. Выполним такое задание по группам :

 

Представьте себе группу отдыхающих в лесу (1 группа) и на берегу реки (2 группа). Вот они пришли к месту отдыха, а перед ними стенд с правилами «Как вести себя в лесу» ( на берегу). Ребята, составьте эти правила с использованием частицы  НЕ:

 

Как вести себя в лесу?       Как вести себя на берегу?

НЕ     …                               НЕ  …

 

- Прочитайте составленные правила для отдыхающих групп.

- Сравните с этими правилами (слайд 18)

 

Как вести себя в лесу?       Как вести себя на берегу?

НЕ                                                   НЕ                                                Слайд 8

-не ломай ветви деревьев                        - не бросай в воду                         

и кустарников!                                      использованную посуду!

- не повреждай кору деревьев!              - не бей стеклянную      

- не рви цветов в лесу и на лугу!             посуду на берегу!

- не вытаптывай траву и почву!           - не пугай водоплаваю-

-не разводи костёр в лесу!                       щих птиц!

-не тревожь лесных обитателей!          - не загрязняй воду!

-не кричи! Не шуми!                              - не оставляй на берегу    

-не разоряй муравейников!                      беспорядок!

-не оставляй мусор!

 

У:   Некоторые советы вы можете использовать в своих сочинениях: они будут звучать призывом, побуждением к действию.

Помните, что автор (вы) неравнодушный человек, авторское неравнодушие к проблеме должен почувствовать читатель заметки, статьи.   (Возвращение к эпиграфу)

- Ещё раз прочитаем эпиграф. Соответствовал он теме урока?

- Выпишите некоторые словосочетания или предложения, которые понравились вам, используйте их в своём сочинении.

Итог урока

У:   Теперь, я думаю, вы и сами понимаете, как важно относиться к природе бережно, помнить, что всё зависит от нас, от каждого из нас. Ведь любовь к природе – это любовь к Родине, к своему народу.   Слайды 

Слово учителя

 

Сергей Викулов 

Пора бы человечеству понять,

Природные богатства разрушая,

Что Землю тоже нужно охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто, же под защиту всё возьмет?

Пусты ручьи, в лесу нет места галке.

Пора задуматься: а что нас дальше ждёт?

Ручаюсь ребята, что хватит всем дел,

Творите добро, кто еще не успел, -

Любите животных, людей и цветы,

Прошу вас не прячьте своей доброты.

Бездушье, безделье – гоните вы прочь!

Планета в беде! – вы должны ей помочь.

Конечно, задачи совсем не просты,

Но в каждом сердечке есть луч доброты!..

Рефлексия

Интересным  на  уроке было…

Особенно  мне  понравилось…

Трудным  было… 

Эти  знания  я  смогу  применить…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Интересным  на  уроке было…

Особенно  мне  понравилось…

Трудным  было… 

Эти  знания  я  смогу  применить…

О люди, мыслю я, у всех у нас

Есть  одна, по имени Природа

У ней для всех хватает доброты,

И мы живем, запечатлев навеки

В  душе её прекрасные черты –

Поля, луга, леса, моря и реки.

 Три клада у Природы есть:

Вода, земля и воздух – три её основы.

Какая бы ни грянула беда –  

Целы  они – всё возродится снова.

Сергей Викулов,  

Пора бы человечеству понять,

Природные богатства разрушая,

Что Землю тоже нужно охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто, же под защиту всё возьмет?

Пусты ручьи, в лесу нет места галке.

Пора задуматься: а что нас дальше ждёт?

Ручаюсь ребята, что хватит всем дел,

Творите добро, кто еще не успел, -

Любите животных, людей и цветы,

Прошу вас не прячьте своей доброты.

Бездушье, безделье – гоните вы прочь!

Планета в беде! – вы должны ей помочь.

Конечно, задачи совсем не просты,

Но в каждом сердечке есть луч доброты!..

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Данный урок - это урок развития речи, на котором идет подготовка обучающихся к написанию сочинения в публицистическом стиле. Данная тема сочинения актуальна в наши дни, дети это понимают и с интересом участвуют в уроке. Цели: 1)развивать речевую культуру учеников, устную речь, навыки самостоятельной работы; 2)воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое; прививать любовь к родному языку; 3)углубить знания учащихся об особенностях публицистического стиля, расширить кругозор, знания по экологии; подготовить к написанию сочинения в публицистическом стиле. Данный материал может использоваться на уроках по развитию речи в 6-7 классах. 

Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения в публицистическом стиле на тему "Берегите природу!"

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Щербак Виктория Ильинична

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 27085
  • Подписчики: 20
  • Всего материалов: 7
  • 27085
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 20
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Виктория Ильинична.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
