Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи. Обучающее сочинение. "Зима"(творческие мастерские)(5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок развития речи. Обучающее сочинение. "Зима"(творческие мастерские)(5 класс)

библиотека
материалов

Мастерская творческого письма ( 5 класс )

Тема: «Зима»

Цели: развитие творческих способностей учащихся; воспитание к любви к родной природе, уважения к мастерам слова; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Индукция

  1. Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей

– Ребята, у вас есть дома копилки?

- А что вы в них копите? Сейчас я тоже раздам вам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту копилку.… Как вы думаете – чем? Словами и мыслями.

- Итак, мы должны опустить в копилку первое слово, которое будет темой нашей мастерской. А чтобы найти его. Закройте глаза и послушайте.

(Звучит запись на аудиокассете «звуки снега и метели»).

- Какое слово опустили в копилку?

- Как вы думаете, какой вид работы нам предстоит в нашей мастерской? ( написание сочинения)

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА:

Сочинение.

Зима

- Почему мы будем писать сочинение, а не изложение или диктант?

Формулирование целей урока:

-Нужно ли уметь писать сочинение любому человеку?

Самоконструкция  

Возьмите в руки снежинки и, слушая стихотворение К. Бальмонта

« Снежинка», представьте себя в их роли. ( Чтение стихотворения учеником)

Учитель раздает карточки, на которых написано по одному слову: снег, метель, природа, мое настроение.

- Напишите на карточках два-три предложения на данные темы, чтобы сохранить память об услышанном и увиденном.

Социоконструкция  

2) Групповая работа

- Представьте, что вы юные корреспонденты и вам поручили написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Зима». Распределите ваши карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его.

Учитель: Мы с вами не одиноки, испытывая такие чувства. Помните, что писали о зиме русские поэты, как это передавали красками русские художники? (чтение стихов на фоне презентации « Зима в живописи»). Запишите свои эмоции, чувства в копилку

- Вспомните, что вы увидели, будучи снежинками. Подберите к этим предметам, эпитеты, метафоры, сравнения так, чтобы получились словосочетания.

Социализация

Обменяйтесь в группе высказываниями. Выступление групп.

Творческая работа

- Используя содержание своей копилки, напишите небольшой текст (пять-шесть предложений) о зиме. Выразите свое отношение к ней

(5 – 7 минут.)

Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети читают друг другу свои тексты вполголоса).

Афиширование  

Затем представители групп читают свои работы.

Рефлексия  

Подведение итогов

- Достигли ли мы цели урока?

- Какие трудности при решении задач урока возникли? Почему? Удалось ли вам их преодолеть? Что нужно сделать, чтобы они не возникли?

- Как вам работалось? Что получилось? Что понравилось? Осталось ли что-нибудь непонятным?

Домашнее задание.(слайд)

Написать себе письмо от имени зимы.

Нарисовать иллюстрации к стихотворениям о зиме.

Написать стихотворение собственного сочинения.


Краткое описание документа:

Мастерская творческого письма ( 5 класс )

Тема: «Зима»

Цели: развитие творческих способностей учащихся; воспитание к любви к родной природе, уважения к мастерам слова; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.

 

 

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

Индукция

1)     Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей

     – Ребята, у вас есть дома копилки?

- А что вы в них копите? Сейчас я тоже раздам вам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту копилку.… Как вы думаете – чем? Словами и мыслями.

- Итак, мы должны опустить в копилку первое слово, которое будет темой нашей мастерской. А чтобы найти его. Закройте глаза и послушайте.

(Звучит запись на аудиокассете «звуки снега и метели»).

- Какое слово опустили в  копилку?

- Как вы думаете, какой вид работы нам предстоит в нашей мастерской? ( написание сочинения)

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА:

Сочинение.

Зима

- Почему мы будем писать сочинение, а не изложение или диктант?

Формулирование целей урока:

-Нужно ли уметь писать сочинение любому человеку?

Самоконструкция  

Возьмите в руки снежинки и, слушая стихотворение К. Бальмонта

 « Снежинка», представьте  себя в их роли. ( Чтение стихотворения учеником)

Учитель раздает карточки, на которых написано по одному слову: снег, метель, природа, мое настроение.

- Напишите на карточках два-три предложения на данные темы, чтобы сохранить память об услышанном и увиденном.

Социоконструкция  

 2) Групповая работа

- Представьте, что вы юные корреспонденты и вам поручили написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Зима». Распределите ваши карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его.

Учитель: Мы с вами не одиноки, испытывая такие чувства. Помните, что писали о зиме русские поэты, как это передавали красками русские художники? (чтение стихов на фоне презентации « Зима в живописи»). Запишите свои эмоции, чувства в копилку

- Вспомните, что вы увидели, будучи снежинками. Подберите к этим предметам, эпитеты, метафоры, сравнения так, чтобы получились словосочетания.

Социализация

Обменяйтесь в группе высказываниями. Выступление групп.

 Творческая работа

- Используя содержание своей копилки, напишите небольшой текст (пять-шесть предложений) о зиме. Выразите свое отношение к ней

(5 – 7 минут.)

Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети читают друг другу свои тексты вполголоса).

Афиширование  

Затем представители групп читают свои работы.

Рефлексия  

Подведение итогов

    - Достигли ли мы цели урока?

    - Какие трудности при решении задач урока возникли? Почему? Удалось ли вам их преодолеть? Что нужно сделать, чтобы они не возникли?

   - Как вам работалось? Что получилось? Что понравилось? Осталось ли что-нибудь непонятным?

Домашнее задание.(слайд)

Написать себе письмо от имени зимы.

Нарисовать иллюстрации к стихотворениям о зиме.

Написать стихотворение собственного сочинения.

 

 

Автор
Дата добавления 18.01.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров456
Номер материала 313791
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
