Солоид Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 9 п. Чульман
Класс: 9
УМК: Русский язык. Русская речь. 9 кл.:
учеб.для общеобразоват. учреждений / Е.И.Никитина. -18-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2014.
Время реализации: 45 минут.
Одной из главных
особенностей современной действительности является высшая степень
информативности.
Для усвоения информации, её осознания,
передачи часто прибегают к сжатию. Сегодня работа над сжатием (компрессией)
текста особо актуальна для девятиклассников в связи с новой формой
экзаменационной работы. А без навыков сжатия информации затруднительно написать
изложение, подготовиться к защите реферата.
Систематическое закрепление навыков сжатия
материала способствует развитию речевой практики, полезно для формирования
умений учебной деятельности, в частности редактирования, саморедактирования,
конспектирования,написания аннотации, тезисов.
Работа над компрессией текста содействует
формированию учебно-познавательных, коммуникативно-речевых, культуроведческих
компетенций учащихся.
Приглашаю на урок русского языка в 9
классе по теме:
Урок развития речи. Подготовка к написанию
сжатого изложения.
Основная цель урока:
повторить алгоритм написания сжатого изложения на материале художественного
текста.
Образовательная:
- формировать навыки работы с различными
приёмами сжатия исходного текста;
- продолжить работу по формированию
навыков анализа художественного текста, выделения в тексте микротем, главной и
второстепенной информации.
Развивающая:
- способствовать умению грамотного,
логичного, лаконичного изложения мысли, развитию внимания, мышления, речи и
памяти.
Воспитательная:
- пробудить у учащихся чувство признательности
павшим на поле боя во имя того, чтобы жизнь продолжалась.
Задачи урока:
1.Повторить приёмы компрессии текста.
2.Научить применять приёмы компрессии
текста на практике.
3.Способствовать воспитанию
самостоятельности через проявление своих знаний в практической
ситуации и развитию умения
самостоятельно оценивать свои возможности.
Тип урока:
урок закрепления знаний, отработка умений и навыков.
Вид урока:
урок развития речи.
Оборудование:
1. Дидактический материал (текст изложения – 1 экземпляр для каждого
ученика).
2.Папки с памятками: «Основные требования к сжатому изложению»
3.Плакат с эпиграфом к уроку: «Краткость – сестра таланта» А.П.Чехов.
4.Портрет В.П.Астафьева.
5.План-конспект.
6.Презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Мобилизующий этап.
Слово учителя.
- Добрый день, ребята! Сегодня урок
развития речи: подготовка к написанию сжатого изложения. Сжатое изложение
является частью государственной аттестации учащихся 9 класса. Более ста лет
назад русский писатель, драматург А.П. Чехов сказал: «Краткость – сестра
таланта». А чтобы кратко изложить содержание текста, надо знать алгоритм
сжатия.
Поэтому основная цель урока
– повторить алгоритм написания сжатого изложения и практически подготовиться к
созданию сжатого текста.
- Как вы думаете, пригодится ли умение
сокращать текст в вашей дальнейшей жизни? (В конспектировании объёмного
материала, редактировании, написании аннотации, составлении тезисов).
Этим пользуются ораторы, редакторы, люди
разных профессий. Возможно, кто-то из вас выберет профессию, которая потребует
от вас знаний и умений компрессии текста.
- Обратимся к памятке «Как писать сжатое
изложение» и восстановим в памяти ход работы над сжатием (компрессией) текста
(памятка на
слайде).
Назовите способы компрессии текста.( а)исключение подробностей, деталей;
б)обобщение конкретных, единичных явлений; в)сочетание исключения и
обобщения).
Работу с текстом проводим в групповой
форме (3 - рабочие группы, 1-экспертная)
3.Работа с текстом.
Текст изложения.
В густом осиннике я увидел серый, в два
обхвата пень. На срезе пня мягкой шапкой лежал линялый мох, украшенный тремя
или четырьмя кисточками брусники. И здесь же ютились хиленькие всходы ёлочек. У
них было всего по две-три лапки и мелкая, но оченьколючая хвоя. Сами ёлочки
были так слабосильны, что им уж и не справиться было с трудной борьбой за жизнь
и продолжать рост.
Тот, кто не растёт, тот умирает – таков
закон жизни. Этим ёлочкам предстояло умереть, едва-едва народившись.
Я заметил, что одна ёлочка заметно
отличается от остальных. Она стояла бодро и осанисто посреди пня. В заметно
потемневшей хвое, в тоненьком смолистом стволике, в бойко взъерошенной вершинке
чувствовалась какая-то уверенность и даже вроде бы вызов.
Эта ёлочка ловко устроилась на
пеньке. Она веером развернула липкие ниточки корешков, а главный корешок белым
щупальцем впился в середину пня. Ёлочка долго и трудно будет сверлить пень
корешком, пока доберётся до земли. Ещё несколько лет она будет в деревянной
рубашке расти из самого сердца того, кто, возможно, был её родителем и кто даже
после смерти своей хранил и вскармливал дитя.
Когда мне становится невыносимо больно от
воспоминаний, когда снова и снова передо мной встают те, кто пали на поле боя,
а ведь были среди них ребята, которые не успели ещё и жизнь-то как следует
увидеть, ни полюбить, ни насладиться радостями мирскими и даже досыта поесть,
я думаю о ёлочке, которая растёт в лесу на пне.
Виктор Астафьев.
1)Слово учителя.
-Перед вами текст замечательного русского
писателя-сибиряка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича
Астафьева. «Совестью народа» называют этого писателя, создавшего произведения о
природе, о войне, о своих современниках. В них он проявил себя прозорливым,
честным и мудрым человеком.
2) Первое чтение текста.
3) Аналитическая беседа по тексту.
- Опираясь на памятку «Как писать сжатое
изложение», определите тему текста. (о ёлочке, стремящейся просто выжить).
- Сформулируйте основную мысль
текста.(ёлочка – символ победы в борьбе за выживание и символ памяти о тех
молодых ребятах, которые погибли в войне во имя жизни на земле)
- Озаглавьте текст.(варианты: «Тяга к
жизни», «Жизнь продолжается», «Ради жизни на земле», «Ёлочка Победы».
- Определите стиль и тип речи.(Художественный
стиль; тип речи: описание с элементами повествования и рассуждения).
- Выделите микротемы, определите основную
мысль каждой.
( 1 микротема (1,2 абзацы) – Тот, кто не
растёт, тот умирает.
2 микротема (3,4 абзацы) – Родительская
забота.
3 микротема (5 абзац) – Ради жизни на
земле.
Каждая рабочая группа может работать над
компрессией или одной микротемы, или всего текста и предложить свой вариант
сжатия.
4.Обработка текста.
а) выделение опорных слов и выражений;
б) использование способа исключения;
в) использование других способов;
г)зачитывание полученного текста.
5. Защита группами полученных результатов
компрессии каждой микротемы( проецируется на экран)
6.Комментарии и выводы экспертной группы.
Образец компрессии первой микротемы.
В густом осиннике писатель
Астафьев увидел серый пень. На его срезе лежал мох и ютились хиленькие всходы
ёлочек. Они были слабосильны. Трудно им было бороться за жизнь и продолжать расти.
Тот, кто не растёт, тот умирает – таков
закон жизни. Этим ёлочкам предстояло умереть.
7. Вывод по уроку.
- Сравните исходный текст с текстом
сжатым. Сумели ли вы сохранить идею текста?
- Подтверждает ли полученный текст смысл высказывания
А.П. Чехова? В чём вы убедились?
- Выражает ли полученный текст название,
подобранное вами?
- А ещё какую ассоциацию вызывает у вас
слово «ёлочка»? (Слово «ёлочка» в тексте – это символ памяти о погибших молодых
ребятах, отстоявших нашу Родину во имя жизни на земле).
8. Рефлексия.
*Что вы вынесли из сегодняшнего занятия?
*Чувствуете ли вы, что овладели приёмами
сжатия текста? Отметьте это в листе «Оценка умений и навыков».
*Какой из приёмов компрессии текста
показался вам наиболее доступным?