269693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок развития речи.Виды текстов

Урок развития речи.Виды текстов

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок развития речи. Урок русского языка во 2 и 4 классе. Ноябрь 2009 г.

Тема. Виды текста.

Цели: Дать первоначальное представление о видах текста (2кл), закреплять знания о видах текста (4 кл); развивать речь и творческое воображение, воспитывать взаимоуважение и взаимопонимание, прививать навыки сотрудничества.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

Этап урока.

Содержание

1.Мотивация учебной деятельности.

( 5 мин.)













2. Закрепление 4 кл. Н. м. 2кл.

(15 мин.)

























































3. Физминутка.



( 2 мин.)

















4. Творческая работа 4кл.

Закрепление 2кл.

( 18 мин.)



































5. Итог урока.

( 5 мин.)

У. Ребята, давайте оценим аккуратность выполнения д.з.

Ставим оценку себе карандашом. Теперь меняемся тетрадями и ставим оценку соседу. У кого оценки совпали?

Д. У меня «3», есть исправления.

У меня «5»

У. А теперь послушаем ваши предложения.Что можно сказать?

Д. 4 кл. записал текст (у. 118), 2 кл. отдельные предложения (у. 148).

У. Итак, тема урока - текст и виды текста. (слайд 1)



У. Работаем парой. Просьба пересесть 2 с 4.

Надо ответить на вопросы. Читаем вопрос, ответ обсуждаем вместе, 4 записывает на черновик, затем проверяем. (слайд 2)

( из всех вопросов трудней оказался вопрос о видах т.)

Вопросы такие: Что такое текст? Какие виды текста знаем? Из каких частей состоит текст?

Теперь надо прочитать предложения глазками. (слайд 3)

Живёт в лесу нарядная птица. Часто из окна я вижу птицу. На голове у неё ярко-красное пятно. Пёрышки по бокам у неё белые. Голова, крылья и хвост чёрные. Крепким клювом птица стучит по дереву. Очень красив у птицы хвост - длинный, как стрела. Есть у этой птицы прозвище - белобока.



У. Как вы поняли о ком идёт речь?

Д. О сороке и о дятле.

У. В каком тексте будет больше предл?

Д. О сороке.

У. Значит, этот текст записать в тетрадь 4 кл., а о дятле 2 кл.

Давайте прочитаем вслух все предложения. Сначала читает 4, потом 2.

Самостоятельная работа.

Давайте проверим. Слушаем ваши тексты.(слайд 4 и 5)

Напомните 4 кл какие бывают тексты? А 2 кл послушайте и повторите . Работа парой. Проверка.

Д.2 кл. Текст - повествование, можно поставить вопрос (что случилось?). Текст - описание (какой?). Текст – рассуждение ( почему?)

У. Наши тексты в тетради к какому виду относятся?

Д. Описание, описываем птиц.

У. Я вам предлагаю темы для новых текстов или сочинений: Сорока – воровка. Почему дятла называют …………….. (подумать самим). (слайд 6)

Но сначала отдохнём.



Вы,наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И учиться продолжаем.

(Просьба пересесть по колонкам)



У. 4 кл выбирайте тему и попробуйте написать текст.

2 кл работает со мной. Вот какие предложения я вам предлагаю: Вдруг Шурай залаял. Ребята увидели на дереве белку. С ними бежит и пёс Шурай. Ребята идут в лес. Стоит летний день. (слайд 7). А вы предложите задание.

Д. Надо поставить предложения по порядку и получится текст.

Работаем под руков. учителя.

Далее сам-но записать в тетр.



У. 4 кл уже заканчивают работу. Давайте поработаем вместе.

Слушаем текст 2 кл. (слайд 8). Какой это текст?

Д. Текст - повествование. Можно задать вопрос что случилось?

У. Слушаем тексты 4 кл. Текст «Сорока – воровка» какого вида?

Д. Повествование.

У. Как продолжили название « Почему дятла называют …………….»

Д. лесным доктором.

У. Слушаем такой текст. Какого вида он будет?

Д. Рассуждение. Читают текст. ( Этот текст выбрал один ученик.)

У. А теперь д.з. 2кл - у.154; 4 кл – у. 122. Посмотрите в учебнике, сможите ли выполнить? ( Всё понятно)

У. Давайте обобщим наши знания о тексте. ( слайд 11)

У. Оцените нашу работу на уроке.

Д. Понравилось писать сочинение. Мы (2 кл) можем различать виды текстов.

У. Вашей работой довольна. Ира давала всегда полные объяснения. Рита – молодец, что выбрала тему для сочинения потруднее и хорошо справилась. Девочкам поставим по «5».




Краткое описание документа:

Урок развития речи в малокомплектной школе

Тема.   Виды  текста.

Цели:  Дать  первоначальное  представление  о  видах  текста (2кл), закреплять  знания  о  видах  текста (4 кл); развивать  речь  и  творческое  воображение, воспитывать  взаимоуважение  и  взаимопонимание, прививать  навыки  сотрудничества.

Оборудование:  презентация.

                                       Ход   урока.

 

Этап  урока.

                              Содержание

1.Мотивация  учебной  деятельности.

( 5 мин.)

 

 

 

 

 

 

2. Закрепление 4 кл. Н. м. 2кл.

(15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физминутка.

 

( 2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Творческая  работа  4кл.

Закрепление 2кл.

( 18 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог  урока.

( 5 мин.)

У. Ребята, давайте  оценим  аккуратность  выполнения  д.з.

Ставим  оценку  себе  карандашом.  Теперь  меняемся  тетрадями  и  ставим  оценку  соседу. У  кого  оценки  совпали?

Д. У  меня  «3», есть  исправления.

     У  меня  «5»

У. А  теперь  послушаем  ваши  предложения.Что  можно  сказать?

Д. 4 кл.  записал  текст (у.  118),  2 кл.  отдельные  предложения (у. 148).

У. Итак,  тема  урока  -  текст    и  виды  текста. (слайд  1)

 

У.  Работаем  парой.  Просьба  пересесть  2  с 4.

  Надо  ответить  на  вопросы.  Читаем  вопрос, ответ  обсуждаем  вместе,  4 записывает  на  черновик,  затем  проверяем.  (слайд 2)

( из  всех  вопросов трудней  оказался  вопрос  о  видах т.)

     Вопросы  такие:  Что  такое  текст?   Какие  виды  текста  знаем?  Из  каких  частей  состоит  текст?

Теперь  надо  прочитать  предложения  глазками.  (слайд  3)

 

Живёт  в  лесу  нарядная  птица.  Часто  из  окна  я  вижу  птицу.  На  голове  у  неё  ярко-красное  пятно. Пёрышки  по  бокам  у  неё  белые.  Голова,  крылья  и  хвост  чёрные.  Крепким  клювом  птица  стучит  по  дереву.  Очень  красив  у  птицы  хвост  -  длинный,  как  стрела.  Есть  у  этой  птицы  прозвище  -  белобока.

 

У. Как  вы  поняли  о  ком  идёт  речь?

Д. О  сороке  и  о  дятле.

У.  В  каком  тексте  будет  больше  предл?

Д. О  сороке.

У.  Значит,  этот  текст  записать  в  тетрадь  4 кл.,  а  о  дятле  2  кл.

 Давайте прочитаем  вслух   все   предложения.  Сначала  читает 4, потом  2.

 Самостоятельная  работа.

Давайте  проверим.  Слушаем  ваши  тексты.(слайд  4  и  5)

Напомните  4 кл  какие  бывают  тексты?  А  2 кл  послушайте  и  повторите  . Работа  парой.     Проверка.

Д.2 кл.  Текст  - повествование, можно  поставить  вопрос  (что  случилось?).  Текст  -  описание   (какой?).   Текст – рассуждение ( почему?)

У.  Наши  тексты  в  тетради  к  какому  виду  относятся?

Д. Описание,  описываем  птиц.

У. Я  вам  предлагаю  темы  для  новых  текстов  или  сочинений:  Сорока – воровка. Почему  дятла  называют ……………..   (подумать  самим). (слайд 6)

Но  сначала  отдохнём.

 

Вы,наверное, устали?

Ну, тогда  все  дружно  встали.

Ножками  потопали,

Ручками  похлопали,

Покрутились, повертелись

И  за  парты  все  уселись.

Глазки  крепко  закрываем,

 Дружно  до  пяти  считаем.

Открываем, поморгаем

 И  учиться  продолжаем.     

           (Просьба  пересесть  по  колонкам)

 

У.  4 кл  выбирайте  тему  и  попробуйте  написать  текст.

2 кл  работает  со  мной.  Вот  какие  предложения  я  вам  предлагаю:  Вдруг  Шурай  залаял.  Ребята  увидели  на  дереве  белку. С  ними  бежит  и  пёс  Шурай.  Ребята  идут  в  лес. Стоит  летний  день.       (слайд   7).   А  вы  предложите  задание. 

Д.  Надо  поставить  предложения  по  порядку  и  получится  текст.

        Работаем  под  руков. учителя.

 Далее  сам-но  записать  в  тетр.

 

У.  4  кл  уже  заканчивают  работу.   Давайте  поработаем  вместе.

Слушаем  текст  2  кл.   (слайд 8).  Какой  это  текст?

Д. Текст  -  повествование.  Можно  задать  вопрос  что  случилось?

У.  Слушаем  тексты  4 кл.  Текст  «Сорока – воровка»  какого  вида?

Д. Повествование.

У. Как  продолжили  название  « Почему  дятла  называют …………….»

Д. лесным  доктором.

У. Слушаем  такой  текст. Какого  вида  он  будет?

Д.  Рассуждение.         Читают  текст.    ( Этот  текст  выбрал  один  ученик.)

У.  А  теперь  д.з.     2кл  - у.154;   4 кл – у. 122.  Посмотрите  в  учебнике,  сможите  ли  выполнить?  (  Всё  понятно)

 У.    Давайте  обобщим  наши знания  о  тексте.     ( слайд 11)

У.    Оцените  нашу  работу  на  уроке.

Д.   Понравилось  писать  сочинение.       Мы (2 кл) можем  различать виды  текстов.

У.  Вашей  работой  довольна.   Ира  давала  всегда  полные  объяснения. Рита – молодец, что  выбрала  тему  для  сочинения  потруднее  и  хорошо  справилась.  Девочкам  поставим  по  «5».

 
