Конспект открытого
урока по теме: «Доказательства в рассуждении»
Тип урока: урок развития речи
Представление о результатах:
личностные: формирование устойчивой мотивации к
творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции и мысли в
группе.
коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других,
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре,
владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
регулятивные: развивать умение высказывать своё
предположение на основе предыдущих знаний;
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.
предметные: составлять алгоритм или план выполнения
задания, научиться составлять текст-рассуждение по алгоритму выполнения задания
Цель урока: развитие умений по применению знаний для составления
текста-рассуждения.
Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в
учебной деятельности.
Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ребенка.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Вы готовы к нашему
уроку? Садитесь.
II. Повторение изученного материала.
Сегодня у нас урок
развития речи. Скажите, чему мы учимся на таком уроке? ( правильно говорить,
составлять тексты, писать сочинения, изложения). Итак, мы работаем с разными
видами текста. А что такое текст? (текст – несколько предложений, связанных
между собой и объединенных общей темой. Текст можно озаглавить). Правильно!
Молодцы! В науке различают 3 типа текста или типов речи. Какие? (повествование,
описание, рассуждение). Хорошо. Давайте на примерах попробуем определить тип
текста. Внимание на слайд.
Задание 1. (Слайд 2)
(Устно) Определите
названия типов текста:
1) Вам сообщили о
том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение, а также вы услышали
массу определений.
2) Вам объясняли и
доказывали, нарисовать
сказанное было
невозможно, употребляли слова: во-первых, значит, следовательно,
поэтому.
3) Вам сообщили о
событии в том порядке, в котором оно свершилось, все
эпизоды произошедшего
представили в нескольких рисунках, при этом речь говорящего была насыщена
глаголами.
Ответ: 1.Описание
2.Рассуждение
3.Повествование
Задание 2. На ваших партах есть листочки с текстами, давайте
прочитаем их и посмотрим, чем они отличаются. (Слайд 3)
а) С первого же
взгляда я узнал маньчжурскую пантеру, называемую местными жителями барсом. Это
великолепный представитель кошачьих был из числа крупных. Длина его тела от
носа до хвоста была почти два метра. Шкура пантеры, ржаво-жёлтая по бокам и на
спине и белая на брюхе, была покрыта чёрными пятнами. Пятна эти располагались
рядами, как полосы у тигра. С боков, на лапах и на голове они были сплошные,
мелкие, а на шее, спине и хвосте – крупные.
б) Лев – царь зверей.
Говорят, оттого его так называют, что он может смотреть на солнце. Но это могут
и все другие кошки: так их глаза устроены. Просто вид у льва очень уж
величественный, царственный. Ни на кого он прямо не смотрит, а всё куда-то
вдаль. Словно вас и не замечает. И ревёт так грозно, как никто из зверей. Не
рёв, а гром небесный.
Итак, чем они отличаются?
(Два текста
различаются тем, что первый описывает физический портрет пантеры, отвечая на
вопрос: какая она, пантера? – длина тела, окраска. Второй текст отвечает на
вопрос: почему льва называют царём зверей? Это принципиально два разных типа
речи: описание и рассуждение).
III. Актуализация знаний.
Разминка
Введение в тему
Теперь внимание на
слайд. (Слайд 4) К какому из этих текстов мы можем применить следующие
слова? (Ко второму)
Тезис,
аргументы, доказательства, вступление, вывод
В. Какое слово
ассоциируется с этими словами?
Доп. В. К какому типу
текста они относятся?
В. Какие слова
равнозначны?
Доп. В. Как вы
думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Итак, тема урока: «Доказательства
в рассуждении». (Слайд 6)
Запишем число, 17
февраля и тему урока в рабочей тетради.
В. Чему мы должны
научиться на уроке? (Определять текст-рассуждение, уметь находить
доказательства, и строить их)
Но прежде давайте
построим цепочку текста рассуждения и запишем ее.
Вступление
Тезис
Аргументы =
доказательства
Вывод
Правильно! Молодец!
IV. Изучение нового материала
1. Объяснение
учителя. (Слайд 7 )
А теперь обратим
внимание на следующий текст, он перед вами на слайде. Выразительно прочитайте
текст.
Задание 3.
В море много рыб и животных.
Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и
уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей.
Не случайно акул считают опасными рыбами.
-Этот текст
представляет собой рассуждение.
-Как он строится?
Подходит ли он под нашу схему.
Найдите вступление
(первое предложение)
Найдите тезис, т.е.
утверждение, которое нужно доказать. (Акул называют разбойниками.)
Найдите три доказательства-обоснования
этого тезиса. Все три доказательства отвечают на вопрос: почему именно акул
называют разбойниками моря?
Найдите вывод.
Этот небольшой текст
позволил нам понять, как строится текст рассуждение и найти правильно
доказательства.
Теперь поработаем с
учебником. Открываем стр. 184 параграфа 89, и, глядя на опорную схему на слайде
(Слайд 9), найдем тезис, доказательства, и вывод.
В этих заданиях мы с
вами учились находить в тексте доказательства, а теперь давайте сами научимся
их приводить.
2. Доказательства могут вводиться в текст с помощью слов, указанных на
слайде. Обратите внимание. Они нам пригодятся в следующей работе. Возьмите
зеленые листочки на партах.
Внимательно прочитайте текст. Чего же здесь не хватает? Используя эти
слова, попробуйте привести доказательства в следующем тексте.
Средства связи частей
рассуждения (Слайд )
I.ТЕЗИС.
Докажем это.
Это можно доказать
так (следующим образом).
Почему?
И вот почему.
Это объясняется
следующим.
II.ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
1.Во-первых,…
Например,…
2.Во-вторых,…
К примеру,…
3.В-третьих,…
Допустим,…
III. ВЫВОД. Итак, …
Обобщим всё
сказанное.
Таким образом,
…
Следовательно,
…
Задание.
В школе мы изучаем
много разных предметов: математику - чтобы уметь считать, географию - чтобы
знать все части света ,иностранный язык - чтобы понимать иностранцев… А вот для
чего мы учим русский язык? Ведь мы и так говорим по-русски!
Я думаю, что эти
уроки очень нужны.
Во-первых,_______________________________________
Во-вторых,_______________________________________
В-третьих,________________________________________
Значит,
уроки русского языка в школе очень нужны.
V. Взаимопроверка. Проверяем тетради соседа по
парте.
Проверка выполнения
задания (Слайд )
Модель ответа:
В школе мы изучаем
много разных предметов: математику -чтобы уметь считать, географию- чтобы знать
все части света ,иностранный язык- чтобы понимать иностранцев… А вот для чего
мы учим русский язык? Ведь мы и так говорим по-русски!
Я думаю, что эти
уроки очень нужны.
Во-первых, мы учимся
правильно писать слова.
Во-вторых, учимся
выражать свои мысли.
В-третьих, учимся
рассуждать. Всё это мы должны делать грамотно.
Значит,
уроки русского языка в школе очень нужны.
VI. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выскажите своё отношение к сегодняшнему уроку.
(Слайд )
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
VII. Оценивание деятельности.
Как вы себя
оцениваете? Как оцениваете своих одноклассников?
(Используется шаблон
начала урока (Слайд )
VIII. Домашнее задание (по выбору):
§89, упр. 477,
написать сочинение-рассуждение на заданную тему. Разбор домашнего задания.
IX. Итог урока: Вы справитесь с домашним заданием? Почему? Обоснуйте
ответ