Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)

Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методическая разработка урока.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение                                               «Голышмановская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Урок русского языка (развитие речи)

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тема урока:

Типы текста. Текст-описание, текст-повествование.

 

 

2 «Б» класс

 

 

 

Учитель начальных классов первой категории:

Скареднова Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Голышманово 2013 г.

 

Оглавление

 

                                                                                                                                  стр.

 

      Введение                                                                                                                                                     3 - 5

 

      Технологическая  карта   урока                                                                                                              6 - 17

 

      Заключение                                                                                                                                                18

 

     Список литературы                                                                                                                                   19

 

     Приложение                                                                                                                                                 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Второй год работаю по УМК «Перспективная начальная школа». В учебниках русского языка и литературного чтения данного комплекта уделяется большое внимание развитию речи учащихся.

          Решение проблем развития речи опирается на  представление о языке и о речи: язык как система позволяет одно и то же сообщение выразить массой способов, а речь ситуативна – это реализация в конкретной ситуации. В связи с этим программой предусматриваются две линии работы: первая поможет школьникам усвоить важнейшие коммуникативные формулы устной речи, регулирующие общение детей и взрослых, детей между собой; вторая линия позволит освоить основные жанры письменной речи, доступные возрасту: от поздравительной открытки и телеграммы до аннотации и короткой рецензии на литературное произведение.

Предлагаю урок развития речи, разработанный и проведенный во втором классе в рамках методического дня школы по теме «Формирование читательской компетентности школьников на уроках русского языка ». Считаю, что  развитие речи  обучающихся  будет более эффективно, если применяются приёмы и методы формирования читательской компетентности, поэтому методическая разработка урока русского языка  (развитие речи) 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» актуальна, современна.

    Тема урока: Типы текста. Текст-повествование, текст-описание.

    Дидактическая цель: создать условия для приобретения  новых знаний при организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся  по определению типов текста с применением приёмов и методов, направленных на формирование читательской компетентности школьников.

   Тип урока: урок открытия новых знаний и УУД.

   Задачи урока:

    1. Личностные – формировать положительную мотивацию учения, осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

   2.Метапредметные: 

 Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля; принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

 Познавательные - использовать различные способы анализа, передачи информации в соответствии с  коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета, способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, способствовать формированию  умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

 Коммуникативные – уметь излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах.

 3.Предметные – познакомиться с типами текста (повествование и описание), учиться самостоятельно,  анализировать   содержание текста, знать особенности каждого текста и определять тип текста.

Методы обучения
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,  парная, индивидуальная
, групповая.
Средства обучения:
Н.А. Чуракова, учебник Русский язык,  часть 2, - М.: Академкнига/  Учебник, 2010г.

Интерактивная доска, компьютерная презентация, сюжетные картинки,  карточки.

 

Планируемые результаты:
Личностные:
школьник получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников, умение передавать содержание текста своими словами.                                                                                                                           Предметные: обучающиеся получат знания о типах текста; научатся  выделять особенности каждого текста ; самостоятельно образовывать новый текст; находить информацию в тексте.
Метапредметные
:
познавательные:
школьник   получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно  осуществлять самоконтроль при работе с текстом; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;                                                                         
• коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
• регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату
.

 

Технологическая карта урока

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет ные

УУД

I. Мотивация  учебной деятельности

Цели:

-актуализиро-вать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

II. Целеполага-ние.

Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализа-ция знаний

 

 

 

 

 

 

4.  Изучение нового.

 Цели:

Изучить особенностями разных типов текстов.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют друг друга и учителя улыбкой.

 

 Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делают вывод

 

С помощью учителя определяют тему урока, ставят цель урока. Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель.

Открывают учебник, читают тему урока, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Формируется умение - предугадывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужные слова, читают, сравнивают, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

Вступают в диалог  с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вывода на слайде.

 

 

 

 

Выполнение задания  самостоя-тельно в учебнике.

 

 

 

 

 

 

Психологически настраивает детей на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль со стороны учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует работу в парах.

 

Помощь тем, кто затрудняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует формулирование темы урока учащимися.

 

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведёт беседу с учащимися.

 

 

 

 

 

 

Организует работу по учебнику

 

 

Организует работу по формированию умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Ведёт диалог с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует правильность ответов.

 

Вы друг другу улыбнитесь.                                                                                                            И тихонечко садитесь.                                                                                                                     Будем думать, рассуждать,                                                                                                                   Новые знания добывать.

 

Урок русского языка – урок развития речи.

 

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

 

 

 

 

 

Прочитайте записи 1 и 2     на слайде. Сравните. Обсудите в парах и докажите, какая запись является текстом?

Какая запись текстом не является? Почему:

 

Вывод;

1.     Два  и более предложений – это текст

2.     Все предложения связаны по смыслу.

3.     Все предложения объединяет общая тема.

С чем будем работать на уроке?  (с текстами)

Работа с учебником.                                (ч.2, с.74-75).

А с какими текстами будем работать,  зачитаем тему нашего урока в учебнике.                           (Описание и повествование)

Какова, по-вашему, мнению главная цель урока?

Узнать какие тексты мы называем текстами-описаниями, какие являются текстами-повествованиями?

Выяснить, чем отличается текст–описание от текста-повествования?

Для того, чтобы выполнить главную цель урока, мы должны знать особенности текстов, и сегодня мы это выясним.

 

- Сначала, рассмотрите иллюстрации в ученике  и сделайте предположение: о ком или о чем пойдёт речь в рассказах?               Почему такой вывод?

Поверим ваши предположения!

 

- Прочитайте текст 1 в упр.45 на с. 74 .

- Прочитайте текст 2 в упр.45 на с. 74 .

Найдём общее и отличия.

-Какой из двух текстов даёт представление о том, как выглядит кот?

А какой текст рассказывает о том, как ведёт себя кот: что и как он делает?

Ваше предположение: какой текс является  -описанием, какой–повествованием?

О чем рассказывает первый текст? (Как выглядит кот).

Второй текст? (Что произошло с котом).

-Прочитайте на с.75 определение текста-описания, повествования.

Вывод. Первый текст является текстом-описанием, а второй – повествованием

- Работа над особенностями разных типов текстов.

-Представьте, что вам нужно рассказать о кошках не словами, а с помощью фотоснимков. Содержание, какого текста вы могли бы отразить

На одном снимке? Почему ?

 

- В каком случае вам пришлось бы сделать несколько снимков ? Почему ? Какие?

Вывод (запись на слайде).

 

 

Задание в учебнике с. 76.

- В каком  из двух текстов про кота чаще встречаются слова – названия признаков? Названия – действий?

Чтобы прочитать слова их надо сначала найти в тексте. Возьмите карандаш, выполните задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каллиграфически правильный почерк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Узнать особенности текстов

(Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания о типах текста; научатся  выделять особенности каждого текста   (Познава-тельные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формиро-вать умения договари-ваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;  (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков самоконт-роля (Регулятив-ные УУД )

 

Развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно

(Регулятив-ные УУД )

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Формирование умения искать информацию в учебной книге.

Уметь находить ответы на вопросы в тексте,  самим составлять вопросы.

(Познавательные, информационные УУД)

2) Поиск конкретной информации, интерпретация текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Физкультми-нутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Первичное закрепление.

Цель:

- организовать работу на закрепление изученного,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоя-тельное использова-ние сформированных умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия деятельности.

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

 

8.Домашнее задание

Работают коллективно, в группах.

 

Прогнозиро-вать последовательность изложения текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставлять  иллюстратив-ный материал  и информацию текста.

 

 

 

Сопоставлять разные точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения, изоб­ражая действия котика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание на карточках. Объясняют по группам, что нужно сделать.

Самостоятельно  выполняют задание по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать основную мысль текста, формировать систему аргументов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует и проводит физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляется работа по совершенствованию УУД необходимых для  формирования читательских компетенций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует, помогает. направляет, дает советы.

Организует проверку по слайду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует  итог урока.

 

 

 

Организует рефлексию.

Организует самоанализ учебной деятельности.

-Зачитайте, какая шубка была у кота? Какие усы? Что написано про глаза?

От имени кого ведется рассказ? От имени автора, с точки зрения автора.

Задание 1 группе: Передайте содержание с точки зрения кота, представьте, что каждый из вас кот. Расскажите о себе используя слова: я, у меня.

 

-Почему коту стало плохо галок считать?                                                                         - Что выдумал кот? 

Зачитайте предложения соответствующие первой иллюстрации на стр.75. 

Соотнесите текст и 2 иллюстрацию.

 Соотнесите текст и 3 иллюстрацию.                                                                                                               

Задание 2 группе: используя иллюстрации учебника и содержание текста составьте вопросы по тексту.

 

 Физкультминутка

Представьте, что каждый из вас - котик  и выполняете только его дей­ствия. Будьте внимательны, не по­падитесь в ловушки!

1.     Поднялся на задние лапки.+

2.     Ну протирать, ну протирать! +

3.     Покрутился. -

4.     Спокойно уселся.+

5.     Потянулся. -

6.     Принялся головой водить в разные стороны +

- Оцените свои действия: вы всегда были внимательны? Какие действия выполнять не нужно было?

 

Первичное закрепление.

Анишит Йокоповна решила издать журнал «О наших друзьях – животных» (название на слайде). В журнале много разных разделов, но сегодня мы с вами возьмём только два: «Портреты наших друзей» (какие они?) и «Истории нашей жизни» (что случилось?).

Сегодня вы – редакторы отделов. Вам представлены материалы (раздаточный материал у каждого ребенка). Вам необходимо разложить материал (тексты и иллюстрации) в соответствии с названием раздела, а заодно доказать какие типы текстов поступили в первый и во второй раздел. Результаты своей работы вы должны обсудить в парах со своим соседом по парте.

Проверка самостоятельной работы.

- В какой раздел вы поместили первый текст? Почему? Какой это тип текста? Докажите. Какие иллюстрации вы выбрали для этого текста.

- В какой раздел вы поместили во второй текст? Как разместили иллюстрации? Докажите правильность своего ответа.

Карточка 3.                                                           - Что можете сказать о третьем тексте?                   

Задания индивидуальные:      спишите  этот текст, вставив пропущенные слова. Подчеркните все орфограммы в этом тексте.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (У одних  получился текст-описание, у других – текст-повествование.)                            

Ответьте  на вопрос: почему у вас, ребята, тексты получились разные?

Кто  составил текст-описание, а кто-текст -повествование?

Почему вы так думаете?                                                                                                                     Докажите!

-- Что вам больше всего удалось на уроке?

- За что вы хотели бы себя похвалить?

- Что не удалось?

-Нужны ли разные виды текста в нашей речи?

-Выполнена ли главная цель урока?

 

Составьте дома текст-описание «Мой четвероногий друг», нарисуйте иллюстрацию к тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование УУД необходимых для  формирования читательских компетенций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполне-ние индивиду-альных заданий с самоконт-ролем по образцу. (Регулятив-ные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;Уметь находить ответы на вопросы в тексте,

(Познавательные, информационные УУД)

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

 

Заключение

В течение всего урока соблюдается логика изложения учебного материала в соответствии с заданной темой.

Структура урока   продумана. На уроке использовались методы и приемы, способствующие сохранению здоровья  обучающихся, формирование  читательской компетентности. Чередование учебной нагрузки,  смена видов деятельности – активизировало деятельность школьников. Использование мультимедийного оборудования позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.

На уроке ставились учебные задачи, требующие осмысления, доказательства. Задания способствовали развитию мыслительных операций: сравнению и обобщению, развитию речи младших школьников.При планировании урока были учтены индивидуальные  особенности учащихся.

          Считаю:  задачи урока  выполнены, цели достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                Узорова О.В. Нефёдова Е.А. Практическое пособие по развитию речи.- М.:ЗАО «Премьера»: ООО «Издательство АСТ», 2008г. – 272с.

2.                Чуракова Н.А. Русский язык [ Текст] 2 кл.: Учебник : В 3 ч./ Н.А. Чуракова. - 6-е. Изд. - М.: Академкнига/Учебник, 2010. - Ч.3: 160с.: ил.

3.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.     Карточка 1

2.     Карточка 2

3.     Карточка 3.

4.     Презентация к уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Картоска 3.docx

КАРТОЧКА 3.

Задание:

спишите  этот текст, вставив пропущенные слова. У вас должен получиться текст-повествование. Подчеркните все орфограммы в этом тексте.

 

Текст 3.

Я часто гуляю в парке на берегу реки. По ветвям                                     скачут ….белки. Хвосты…., глаза- бусинки. Стучу по стволу сосны……озорница спустилась, взяла еду и скрылась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточка 1.docx

 

КАРТОЧКА 1

Задание:

 

 

Текст 1.

Есть у меня пес. Имя у него Бобка. Мой пес просто красавец : шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие висят вниз. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.

Текст 2

У Пети был пес Вихляйка. Мальчик часто гулял со своим другом. Однажды во время прогулки Вихляйка нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок часто играли во дворе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточка 2.docx

КАРТОЧКА 2.

Задание:

спишите  этот текст, вставив пропущенные слова. У вас должен получиться текст-описания. Подчеркните все орфограммы в этом тексте.

 

Текст 3.

Я часто гуляю в парке на берегу реки. По ветвям                                     скачут ….белки. Хвосты…., глаза- бусинки. Стучу по стволу сосны……озорница спустилась, взяла еду и скрылась.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку русского яхыка.pptx

Скачать материал "Урок развития речи на тему "Типы текста. Текст-описание, текст-повествование." (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Запись 1.
       Однажды Никита с отцом удили рыбу.         Ярко-красный цвет...

    1 слайд

    Запись 1.
    Однажды Никита с отцом удили рыбу. Ярко-красный цветок красуется на полянке. Школьники пошли на экскурсию.

    Запись 2.
    Красиво в зимнем лесу. Погода стоит морозная. Воздух чистый и прозрачный. Небо голубое. Лес выглядит сказочно. Деревья одеты в праздничные белоснежные наряды.

  • ...

    2 слайд




  • ...

    3 слайд




  • ...

    4 слайд




  • Текст 1.
      Есть у меня пес. Имя у него Бобка. Мой пес просто красавец : ш...

    5 слайд

    Текст 1.
    Есть у меня пес. Имя у него Бобка. Мой пес просто красавец : шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие висят вниз. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.
    Текст 2
    У Пети был пес Вихляйка. Мальчик часто гулял со своим другом. Однажды во время прогулки Вихляйка нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок часто играли во дворе.

  • Текст 3.
      Я часто гуляю в парке на берегу реки. По ветвям...

    6 слайд

    Текст 3.
    Я часто гуляю в парке на берегу реки. По ветвям скачут ….белки. Хвосты…., глаза- бусинки. Стучу по стволу сосны……озорница спустилась, взяла еду и скрылась.
     

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
