Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Решение рациональных уравнений" 9 класс

Урок "Решение рациональных уравнений" 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Кузнецова О.С..docx

                          Урок обобщения и систематизации знаний.

Тема: Решение рациональных уравнений (80 мин.)

Цель урока: Обобщение и углубление знаний учащихся по изученной теме.

Задачи:       - систематизировать и расширить знания, умения и навыки

                        учащихся по решению рациональных уравнений;

                      - формировать умения работать с дополнительными источниками

                        информации, применять приемы сравнения, обобщения,

                        выделения главного; умения классифицировать материал,

                        устанавливать причинно-следственные связи; пользоваться

                        исследовательскими умениями при переносе знаний в новую

                        нестандартную ситуацию;

                      - развивать логическое мышление и творческие способности

                        путем решения заданий, содержащих модули, параметры,

                        уравнения 3-ей, 4-ой, 5-ой степени;

                       - воспитывать организованность, стремление преодолевать

                         трудности, самоконтроль и взаимоконтроль.

 

Оборудование:  мультимедийный проектор

                              интерактивная доска

 

 

Структура урока:  1. Организационный этап

                                   2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности

                                     учащихся

                                  3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

                                  4. повторение, обобщение и анализ основных фактов

                                  5. Систематизация знаний, применение их в

                                    стандартной ситуации. Первичный контроль

                                  6. Перенос знаний в новую ситуацию

                                  7. защита проекта по теме

                                  8. Подведение итогов. Рефлексия.

                                   9. Постановка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Тезис урока:

                                                                                 «Три пути ведут к знанию: путь

                                                                размышлений – это путь самый

                                                                                 благородный, путь подражания –

                                                                                 это путь самый легкий и путь 

                                                                    опыта – это путь самый горький»

                                                                                                                      Конфуций

                                                                    

                                                              

                                                                   Ход урока

1.       Организационный этап (2 мин)

Цель: Приветствие учащихся, организация внимания, фиксация отсутствующих.

2.      Постановка цели и мотивация знаний учащихся (3 мин)

Цель: Донести до учащихся практическую значимость материала, раскрыть

            Общую идею и цель урока

Вводная беседа: один девятиклассник, решая уравнение, рассуждал так:

На экран выводится слайд:

Пример 1.    х (х +8) = 3х                Разделим обе части уравнения на х

                           х + 8 = 3

                           х = - 5               ответ: - 5

Пример 2:        х2 = х – 1    _      4х – 3         Т. к. знаменатели дробей равны,

                               х – 1                   х – 1                  то равны и их числители:

                         х2 + х – 1 = 4х – 3

                         х2 – 3х  + 2 = 0

                         х1 = 1;    х2 = - 2                     ответ: - 2 ; 1.

Какие ошибки допустил ученик? Почему при решении уравнений нельзя

Избавиться от всего «лишнего»?

Вывод: В результате преобразования в примере 1 мы потеряли корень х = 0,

а в примере 2 не определили ОДЗ уравнения и появился посторонний корень

х = 1. Как не допускать подобных ошибок? Прежде всего нужно четко понимать,

какие действия надо выполнить в ходе решения уравнения.

 

 

Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и систематизируем изученные виды, методы и приемы решения рациональных уравнений.

3.      Воспроизведение и коррекция опорных знаний (10 мин)

Цель: Воспроизведение ранее изученного материала для установления преемственности прежних и новых знаний, применения их в нестандартной ситуации.

1)      Проверка домашнего задания (приложение 1)

На доску проецируется текст домашнего задания. Ученики отвечают по готовым записям. Работа ведется фронтально, но пары обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.

                                               Критерии оценки: «5» - нет ошибок

                                                                                      «4» - 2-3 ошибки

                                                      «3» - более 3-х ошибок

                                                      «2» - 5 и более ошибок

Из задания №2 разбирается наиболее интересный пример.

 

В результате проверки домашнего задания и обсуждения выясняется важность умения решать уравнения:

 

Вывод:  1. Уравнения являются математическими моделями очень многих

                 физических и других явлений. Поэтому решение различных      

                 практических задач сводится к решению уравнений.

                2. Уравнением с одним неизвестным называется запись вида:

                 А(х) = В(х), где А(х) и В(х) – выражения от неизвестной х.

    3.Областью определения уравнения называется множество всех

      значений х, при которых  определены обе части уравнения.

4.      Корнем или решением уравнения называется значение  

      неизвестного,  которое обращает уравнение в верное числовое    

     равенство. Решить  уравнение – значит найти все его корни или    

     доказать,    что их нет.

 

На доску проецируется схема (приложение 2) – классификация уравнений по видам. Ученики обсуждают, делают выводы по классификации.

 

2)     Работа в группах.

Цель: проверка навыков решения простейших уравнений, обеспечение первичного усвоения материла.

 

На доску проецируется 3 варианта заданий (приложение 3). Учащиеся совещаются в группах, обсуждая вид и способы решения уравнений. Затем по команде учителя обсуждения прекращаются и каждый учащийся записывает на отдельный лист № варианта и номера уравнений, напротив каждого номера записываются только ответы (после решения). Напротив задания, вызвавшего затруднения, ставится прочерк. По команде учителя листы подписываются и сдаются, после чего на доске открываются номера уравнений и список правильных ответов. Работы проверяются,  учащиеся выставляют оценки в оценочную таблицу.

                                                    Критерии оценки: «5» - за 12 верно выполненных

                                                                                         «4» - за 10 верно выполненных

                                                                                         «3»- за 6-9 верно выполненных

                                                                                         «2» - менее 6 правильных ответов

 

4.Обобщение и анализ основных фактов (12 мин)

Цель: Установить связи между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами, повторить и систематизировать методы решения рациональных уравнений.

1)      На доске демонстрируется слайд (приложение №4). Учащиеся обсуждают и делают выводы.

2)     Фронтальная работа с классом. Задание: решить уравнение х2 – 4х +3 = 0

пятью различными способами (пять учащихся решают на доске).

Способы решения: а) с помощью дискриминанта;

                                     б) по теореме Виета;

                                     в) графически;

                                    г) разложением на множители левой части;

                                      д) выделением квадрата двучлена.

 

Сформулируйте идею графического метода. В каких случаях его удобно использовать? ( Когда необходимо определить число корней уравнения, указать знаки корней, найти их приближенные значения). Этот метод красив, прост, но не дает 100% гарантии точного решения.

 

3)     Сформулируйте известные вам аналитические способы решения

                                 а) способ группировки;

                                 б) вынесение общего множителя за скобки;

                                 в) использование формул сокращенного умножения;

                                 г) выделение полного квадрата;

                                 д) разложение на множители.

Все эти приемы объединяет метод разложения на множители

 

5.      Первичный контроль знаний, умений, навыков.

Работа в парах. На доске задания для 1-го и 2-го варианта – решить уравнение

несколькими способами.

                             Вариант 1.                                                      Вариант 2.

                  х2 – 6х + 8 = 0                                                    х2 + 2х – 8 =0

 

Ученики обмениваются тетрадями, комментируют, выставляют оценки.

                              Критерии оценивания: »5» - за 5 верно выполненных способов

                                                                             «4» - за 4 верно выполненных способов

                                                                              «3» - за 1-3 верно выполненных

6.      Практическое применение знаний в новой ситуации (13 мин).

Цель: Разобрать на примерах использование методов разложения на множители

к уравнениям 3-ей и более степеней,  уравнениям с модулями и параметрами.

 

1)      Решение уравнений, содержащих параметр.

На доске демонстрируется слайд (приложение 5).  Решить уравнение с параметром – значит для каждого значения параметра найти значение

переменной, обращающее это уравнение в верное равенство.

 

а) Решим уравнение: ах2 – 2х + 4 = 0

       1) при а= 0   уравнение превращается в линейное: - 2х + 4=0

                                                                                                       х = 2

2)     При а ≠ 0 оно квадратное, D = 4 – 16 а

                                                 а) если D > 0, то 4 – 16 а >0, а < 0,25    2 решения

                                                х1,2 =  =

                                                                       

                                                        б) если D= 0, то а = 0,25 и х = 4

                                                        в) если D< 0, то а >0,25 и решений нет.

Ответ: при а = 0    х = 2

              при а > 0,25 решений нет

              при а = 0,25  х = 4

       при а < 0,25, а ≠ 0 два решения :      х1,2 =  =

Двое учащихся решают у доски (1) и (3), комментируя решения.

 

2)Решить уравнение: (х2 + х + 4)2 +8х( х2 + х + 4) + 15х2 = 0

                                                     (решает на доске учитель)

1-ый способ: выполним разложение на множители способом группировки

(представим 8х( х2 + х + 4) как 5х( х2 + х + 4) + 3х( х2 + х + 4)

2 + х + 4)2 + 5х( х2 + х + 4) + 3х( х2 + х + 4) + 15х2 = 0

2 + х + 4)(х2 + х +4 + 3х)  + 5х(х2 + х +4 + 3х) = 0

2 + х + 4)( х2 + 4х +4) + 5х(х2 + 4х +4 ) = 0

2 + х + 4)( х2 + 6х +4) = 0

х1 = - 2 ,   х2,3 = - 3 ±

 

2 способ: обозначим (х2 + х + 4) = у, тогда у2 + 8ху + 15х2 = 0

Решим как квадратное относительно у по  теореме Виета:

                                                               У1 + у2 = -8х

                                                              У1 ∙ у2  = 15х2, откуда у1 = -3х,  у2 = - 5х

Уравнение примет вид: (у + 3х)(у + 5х) = 0

При у = -3х:  х2 + х +4 = -3х                                 При у = -5х:  х2 + х +4 = -5х

                         х1 = -2                                                                        х2,3 = -3 ±

                                

3)     На доску проецируются следующие уравнения:

х4  - 2х2 – 3 = 0                          (1)                  ! Каждое из этих уравнений можно

х2 – 2 |х| = 0                              (2)                  несколькими способами, но к каждому

(х + 2)2 – 2 |х + 2 - 3 = 0       (3)                  удобно применить свой способ

х(х – 1)(х – 2)(х – 3) = 24       (4)                   решения.

(1)   Биквадратное, решается введением новой переменной

(2)  Раскрытие модуля по определению

(3)  , (4) замена переменных

 

Решим (2) :         х2 – 2 |х| = 0

                              При х< 0: х2 + 2х = 0;     х = 0;  - 2       0 не подходит

                                                       При  х ≥0: х2 – 2х = 0     х = 0;   2

                                            Ответ:  0; - 2 ; 2

            Решим (4):         х(х – 1)(х – 2)(х – 3) = 24

            Сгруппируем 1-ый и 4-ый множитель, 2-й и 3-й:

                                            (х2 – 3х)( х2 – 3х + 2) = 24                            х2 – 3х = у

                                            у(у +2) = 24

                                            у1 = 4;  у2 = - 6

                    х2 – 3х = 4                                                                     х2 – 3х = - 6

                     х = - 1 ; 4                                                                     Ø

                    Ответ: - 1 ; 4

4)     Дифференцированная  самостоятельная работа по теме.

 

 

 

      Группа А

 

           Группа В

 

Группа С

 

1

 

 

х3 – 5х2  - 6х = 0

 

х6 – 5х5 + 6х4 – х2 +5х -6 =0

 

2 -5х – 6)(1 - |2х -1|)=0

 

2

 

 

х4 – 6х2 +5 =0

 

2 +1)2 – 6(х2 +1) + 5 = 0

 

х2 – 6 |х| + 5 =0

 

 

Работа выполняется под копирку. После сдачи работы записи сравнивают с правильными ответами. Учитель выполняет проверку по шаблону и объявляет результаты. Ученики выставляют оценку в оценочный лист.

 

7)  Защита группового проекта и презентация пособия по решению

рациональных уравнений.

8) Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний, необходимых для успешного решения уравнений. Дать качественную оценку работы класса и каждого учащегося. (средний балл по оценочному листу)

9) Постановка домашнего задания.

Цель: Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: если вы получили оценку «5» или «4» :

1.       При каком значении параметра p уравнение х2 + 6х + 8 = p

Имеет один корень; два корня, не имеет корней?

2.   Решите уравнения:    а)   (х2 + 3х – 10 )( 1 +  ) = 0

                                          б)    + 5 = 0

                                          

                                            в   -   =

Если вы получили оценку «3» или «2» :

1)      Решите графически:      х2 + 2х – 3 = 0

2)     Решите методом разложения на множители: х3 – 4х2 + 3х = 0

3)     Решите способом подстановки:  (2х + 1)2 - 4 (2х + 1) + 3 = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Приложение 1

                                    Предварительное домашнее задание

Задание 1.

Решите уравнения 1-12 и проведите классификацию уравнений по виду.

                                                                                                Ответы:

1.    (х – 5)2 + 9х  =  + 25                              х = 3

 

2.      0,5х2  + 0,7 = 0                                                  нет действительных корней (Ø)

 

3.      (х – 5)(х + 3) = 9                                               х = - 4 ;   х = 6

 

4.    –  = 1 +                      х = -

 

5.      (х – 5 )(х + 3 ) = 1 – 2х                                     х = 4; 4

 

6.      (х – 5)(х + 3) = 3(х – 5 )                                   х = 0; 5

 

7.      2(х + 1) – 1 = 3 – (1 – 2х )                                нет действительных корней (Ø)

 

8.     1 – 2х + 4х2  = х2 – 2х + 1                                  х = 0

 

9.      3(1 – х) +2 = 5 – 3х                                            бесконечно много корней (х Є R)

 

10.   2х2  + 3х + 4 = 0                                                 нет действительных корней (Ø)

 

11.   х2 + 6х + 4 = 0                                                   х1 = - 3 + ;  х2 = - 3 -

 

12.   25х2 – 30х + 9 = 0                                            х1 = х2 = 0,6

 

 

Задание 2. Подготовьте одну физическую задачу, показывающую, что рациональные уравнения могут служить математическими моделями реальных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         Приложение 2

 

                Виды уравнений

 

                                                      

 

Дробно-рациональные

(приводимые к виду   P(х)   = 0

                Q(х)

где P(х) , Q(х) – многочлены и Q(х)≠0

 

                       №1

 

       Целые рациональные

 

 

          Линейные (приводимые к виду

              ах = в)

            (№4,7,9)

 

 

 

     

 

           Квадратные

9приводимые к виду

    ах2 + вх + с = 0

    (а≠ 0)

                                                                  

 

     Полные (а≠0, в≠0)

            №3,10,11,12

 

Приведенные (а=1)

                №3,11,12

 

 

 

   Неприведенные

             (а≠1)

 №10

 

 

 

 

          Неполные,

   приводимые к виду


 

      ах2 = вх = 0

    (с = 0)       №6

 

 

 

     ах2 + с = 0

     (в = 0)   №2,5

 

               ах2 = 0

        (в = 0, с = 0)  №8

 

 

                                                                        

 

                                                  

 

       

 

                                                                                                             Приложение 3

 

 

                 вариант 1

 

                 Вариант 2

 

Вариант3

 

 

1. (х – 3)(х + 4) = 0

 

1.  (х – 8)(х +6) = 0

 

1.  (х – 1)(х – 99) = 0

 

2.  х2 – 14х + 49 = 0

 

2.  х2 +18х + 81 = 0

 

2.  х2 – 16х + 64 = 0

 

3. х2 – 12 = 0

 

3.  х2 – 16 = 0

 

3.  х2 – 5 = 0

 

4.  = 0

 

4.   = 0

 

4.   = 0

 

5.  0х = 24

 

5. 0х = 0

 

5.  5х = 5х

 

6. х = 4

 

6.  х = 21

 

6.  х = 4

 

7.  = 0

 

7.  = 0

 

 = 0

 

 

8.  6х2 = 0

 

8.  9х2 = 81

 

8.  8х2 = - 6

 

9.  х2 – 5х – 6 = 0

 

9. х2 – 4х + 3 = 0

 

9. х2 – 113х  + 112 = 0

 

10. (81 – х2) (2х – 1) = 0

 

10. (х2 – 16)(х – 5) = 0

 

10. (х – 1)(х2 – 121) = 0

 

11.  5х2 = х

 

11.  х2 = х

 

11. 3х2 – х  = 0

 

12.  = 0

 

 

12= 0

 

12.   = 0

 

                                                                                                               Приложение 5

 

             х2 + ах + 12 = 0                                                а - параметр

ах2  - 2х  + 4 = 0

2 = 4х + а = 0

                                                Если коэффициент при х2 многочлена второй

                                                 степени  содержит параметр, необходимо

                                                 разобрать случай, когда он обращается в 0!

 

 

 

 

 

                                                                                                                Приложение 4

 

 

    Квадратные уравнения, приводимые к виду

                          ах2 + вх + с = 0  ( а≠ 0)

 

      D < 0

 

        D = 0

 

       D > 0

                                                                             

 

 

 


       Два корня

      х1 = х2 = -  

 

   Корней нет

 

        Два корня

х1 = х2 =

 

                                                                                                                        

 

 

    у

             х0          х

 

 

 

 

 

 

а < 0

    у

 

 

    

    х1   х0     х2       х

 

 

а < 0

х12

     у

              х0            х

 

 

 

 

 

 

а < 0


                                                                                                          

 


       у           а > 0

              х12

 

 

               х0

      х1                  х2       х

               

   у      а > 0

 

 

 

 

 

 


                             х

0               х0

 

               а > 0

      у

 

 

 

              

             

                 х0               х           

 

                                                                                                            Приложение 6

                                      Оценочный лист учащегося

 

 

     Этапы урока

 

 

         Задания

 

           Баллы

 

1

 

 

  Домашнее задание

 

 

2

 

 

     Работа в группах

 

 

3

 

 

       Работа в парах

 

 

4

 

 

     Самостоятельная

               работа

 

 

 

 

 

 

 

     Итоговое кол-во

              баллов

 

 

 

 

 

 

          Оценка

 

 

 

                                                                                     

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Решение рациональных уравнений" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
