Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок решения нравственных проблем
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок решения нравственных проблем

библиотека
материалов

hello_html_m18720cfa.gifhello_html_1770a827.gifhello_html_m2e7b5f1a.gifУРОК РЕШЕНИЯ

НРАВСТВЕННЫХ

ПРОБЛЕМ



Тема: «Иных уж нет, а те далече…»

Преподаватель истории и общественных дисциплин

Жгун Наталья Александровна



Цели: не только понять, но и почувствовать сердцем «все величие, всю силу этих блестящих юношей, выходящих из рядов гвардии, этих баловней знатности и богатства, оставляющих свои гостиные и свои груды золота для требования человеческих прав, для протеста, для заявления, за которое -и они знали это- их ждали веревка палача и каторжная работа»; решать нравственные проблемы совести, достоинства, чести. Подтвердить мнение Л.Н.Толстого: « Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства».

Продолжить работу по формированию умений и навыков анализировать, обобщать, делать выводы, рассуждать, вести дискуссию, отстаивать собственное мнение.

На примере биографий и судеб декабристов и их жен воспитывать у учащихся чувство гордости и любви к родине, нравственную культуру и убеждения.



















Оборудование:

Карта-рисунок « Путь декабристов в Сибирь».

Портреты декабристов и их жен.

Презентация .

Экспозиция книг о декабристах.

Записи на доске:

«Чувство чистой совести достаточно для смерти. Чувство нравственного достоинства необходимо для жизни».

Н.Тургенев.

«Обыкновенно судим мы о достоинствах дела по его успеху; но о таком деле, которое простирается на целый народ, надлежит судить уже по судьбе его. Судьба тем превосходит успех, что проводит дело через добро и зло».

Г.С.Батеньков.

Высказывания декабристов:

« Я ль буду в роковое время

Позорить гражданина сан,

И подражать тебе, изнеженное племя

Переродившихся славян?

Нет, неспособен я в объятьях сладострастья

В постыдной праздности влачить свой век младой

И изнывать кипящею душой

Под тяжким игом самовластья».

К.Рылеев.

«Мне в Сибирь не в тягость, знаю, за что я здесь, и совесть спокойна».

С.Г.Волконский.






Ход урока

Вступительное слово учителя:

Есть вехи в истории страны, которые становятся все приметней, чем дальше относит нас время от события. Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года- одна из таких незабываемых страниц. Многое удивительно своеобразно в движении декабристов. Молодые дворяне, принадлежащие к привилегированному сословию, поднялись на борьбу с крепостничеством; занимающие все руководящие места в царской администрации и в армии, желали уничтожить самодержавие и привилегии. А.И Герцен прекрасно сказал о среде, из которой вышли декабристы: «…в ней была юность, отвага, ширь, поэзия, Пушкин, рубцы 1812 года, зеленые лавры и белые кресты. Между 1812-1825 годами развивалась целая плеяда, блестящая талантами и независимым характером, с рыцарской доблестью».

Вот только несколько высказываний декабристов, лучше всего их характеризующее:

«Кто для Отчизны алчен жить,

Тот выше бедствий в свете».

П.Колошин.


«Ах! Лучше смерть, чем жить рабами,-

Вот клятва каждого из нас…»

П.Кавелин.

Эти прекрасные люди сознательно принесли себя в жертву ради будущего.

«Известно мне: погибель ждет

Того, кто первый восстает

На утеснителей народа,-

Судьба меня уж обрекла.

Но, где, скажи когда была

Без жертв искуплена свобода?

К.Рылеев.

На первых уроках о декабристах мы выяснили, почему и как растет это движение. Сегодня перед нами иная задача. Итак, вы определили, что восстание потерпело неудачу. Г.С.Батеньков отмечал: «Обыкновенно судили мы о достоинствах дела по его успеху; но о таком деле, которое простирается на целый народ, надлежит судить уже по судьбе его. Судьба тем превосходит успех, что проводит дело через добро и зло».

На нашем нетрадиционном уроке «Иных уж нет, а те далече..», проследив судьбы декабристов после восстания,- я предлагаю рассмотреть нравственные проблемы этих блестящих людей, имевших и потерявших все. Говорят, что лучше всего человек проявляется в несчастье: от горя может потерять голову, струсить, а можно с чистой совестью и достойно встречать удары судьбы.

Знакомство с целями урока:

1.Узнать о том, как сложилась судьба декабристов после подавления восстания.

2.Выяснить тот нравственный стержень, который определил поведение декабристов в тяжелое для них время. К концу урока доказать правомочность эпиграфа, главной мысли урока : « Чувство чистой совести достаточно для смерти. Чувство нравственного достоинства необходимо для жизни».

Н.Тургенев

3.Я хочу, чтобы вы не только поняли, но и почувствовали сердцем «все величие, всю силу этих блестящих юношей, выходящих из рядов гвардии, этих баловней знатности и богатства, оставляющих свои гостиные и свои груды золота для требования человеческих прав, для протеста, для заявления, за которое - и они знали это – их ждали веревка и каторжная работа».

А.Герцен

4. Мы продолжаем учиться анализировать, обобщать, делать выводы, решать проблемы, вести дискуссию.

5.Знакомясь с биографией и судьбами декабристов, вы ощутите гордость за своих предков. «Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства», - так говорил о них Л.Н.Толстой. Хочется, чтобы и у нас в ходе урока возникли серьезные мысли и чувства.

Методическая установка. Класс, разбившись по группам, работает над отдельными страницами летописи под названием: «Иных уж нет, а те далече…» (история судеб декабристов после восстания).

Основная часть.

Задание: Пролистывая страницы истории декабристов после окончания восстания, по ходу работы в тетради запишите те нравственные качества, которые помогли им достойно встречать удары судьбы.


Страница первая: Арест и допросы.

[Сообщения учащихся]

Вопросы обобщения:

-Как вели себя декабристы после поражения восстания?

- Почему не все вели себя стойко?

-Какие нравственные качества проявили декабристы во время ареста и допросов?

Достоинство

Записи в тетрадях Благородство

Честь














Страница вторая. Тюремное заключение.

[Сообщения учащихся]

Вопросы обобщения:

- В каких условиях содержались декабристы?

- Какие нравственные качества проявили осужденные?

Записи в тетрадях:

совесть;

мужество;

чувство локтя;

гордость.


Страница третья. Приговор.

[Сообщения учащихся]

Вопросы обобщения:

- Как ведут себя декабристы во время зачтения приговора?

- Какие качества проявили?

Записи в тетрадях: стойкость;

честь;

оптимизм.


Страница четвертая. Казнь.

[Сообщения учащихся]

Вопросы обобщения:

- Чем, с вашей точки зрения, вызвано подобное поведение декабристов во время казни?

- Какие нравственные качества они продемонстрировали?

Записи в тетради: воля;

твердость духа;

чувство локтя.


Страница пятая. Сибирь.

[Сообщения учащихся]

а) Условия работы.

Вопросы обобщения:

- В каких условиях и где приходилось работать на каторге?

- Как проявили себя декабристы?

Запись в тетради: самопожертвование;

благородство;

стойкость.

б) Отношения между декабристами.

Вопросы обобщения:

- Какие отношения сложились в Сибири между декабристами?

Почему победило благородство, а не зло?

- Какие нравственные качества проявили декабристы?

Записи в тетради: умение прощать;

человеколюбие;

взаимопомощь и взаимовыручка;

милосердие;

достоинство.

в) Протест и борьба декабристов.

Вопросы обобщения:

- Проследив судьбу двух декабристов, выскажите свое мнение: стоило ли им протестовать и бороться в тех условиях? Свою позицию аргументируйте.

- Какие нравственные качества помогли им?

Записи в тетради: принципиальность;

твердость;

смелость;

честность.

г) Добрые дела.

Вопросы обобщения:

- Какие добрые дела оставили после себя декабристы?

- Какие нравственные чувства внушили они детям?

Записи в тетради:

любовь к ближнему;

вера в добро.

Страница шестая: Жены декабристов

[Сообщения учащихся]


Заключение:

[Сообщения учащихся]

Так шли годы…Декабристы вышли 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь совсем молодыми людьми, освобождение последовало лишь осенью 1856 года. Большинство из них, пройдя через каторги, тюрьмы и ссылки, не выдержали и погибли. Из 121 в живых осталось 55 человек. «Иных уж нет, а те далече…», - горько напишет А.С.Пушкин.

-Жалели ли они о пережитых страданиях? Построили бы свою жизнь иначе, если бы предложили им начать ее снова?

-Нет! Мне Сибирь не в тягость, знаю, за что здесь, и совесть спокойна, - отвечал Волконский. Пройдя тяжкий тридцатилетний путь, уцелевшие декабристы остались верны своим идеалам добра, совести, чести!

В.Кюхельбекер:

«Оставить я хочу друзьям воспоминанье,

Залог того, что тот же я,

Что вас достоин я, друзья».

Итак, мы пролистали страницы судеб декабристов после подавления восстания.

-Какие испытания им пришлось перенести?

- Как проявили себя в тяжелые минуты? Приведите примеры?

- Какие нравственные качества определяли поведение декабристов?

( Проверка записей в тетради.)

Таким образом, определяющими были такие нравственные понятия, как честь, чистая совесть, достоинство, человеколюбие, умение дружить, милосердие, умение прощать, благородство, долг и т.д.

В.А.Жуковский написал короткую притчу: « Кусок золотой руды лежал в горниле на сильном огне. Голик смотрел на него из угла и рассуждал сам с собою: «Бедное золото, жаль мне тебя, как тебя жгут, и мучат». Между тем огонь погас, и золото вышло чистым из горна. Из него сделал крест, и люди стали в нем обожать символ спасения. Глупый Голик, тебе ли судить о золоте. Положи тебя в огонь – затрещишь, разлетишься дымком, и после тебя останется горсточка пепла. А золото? И в самом пылу огня не роптало оно на судьбу свою. Оно верило тому, кто положил его в горн; знало, что без огня не быть ему чистым, и даже радовалось жгучему пламени, возвышающему его достоинство… Это то же, что сказал один мудрец: чистой совести довольно, чтобы умереть, но жить нельзя без достоинства».

Так и декабристов можно сравнить с благородным металлом, выдержавшим испытание огнем.

Я верю, что на сегодняшнем уроке вы не только поняли, но и прочувствовали сердцем « все величие, всю силу этих блестящих юношей, выходящих из рядов гвардии, этих баловней знатности и богатства, оставляющие свои гостиные и свои груды золота для требования человеческих прав, для протеста, для заявления, за которое – и они знали это – их ждали веревка палача и каторжная работа».

Священные могилы декабристов стали в наше время « памятниками дела великого». Не страницы, а сотни книг написаны о декабристах и их женах.

( Знакомство с выставкой книг.)

И это неудивительно, ведь «декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства». Хочется, чтобы вы, выйдя после этого урока, никогда не забывали о внутреннем нравственном достоинстве этих людей, сумевших в самые тяжелые минуты, годы, десятилетия оставаться людьми; задумались о вечных нравственных проблемах: борьбе добра и зла, чести, совести, долге, достоинстве. Николай I хотел растоптать ,унизить их, они, руководствуясь иными ценностями, сделали его попытки тщетными…

Помните, что « чувство чистой совести достаточно для смерти, но чувство нравственного достоинства необходимо для жизни». Судьбы декабристов подтверждают эту мысль.

- Актуальна ли эта мысль сегодня?

- Могут ли помочь нам декабристы в наши, порой жестокие времена?

- Чему они вас научили?

Подведение итогов урока, выставление оценок, объявление домашнего задания.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
