Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок рисования в 4 классе

Презентация по ИЗО - Урок рисования "Комнатное растение фиалка" (поэтапное рисование для 2-4 классов)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
28
3
24.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 60
Покупателей: 361

Об авторе

Репетиторр по рисованию, русскому языку для билингвов, подготовке к школе, педагог по творческим направлениям (лепка, роспись, рукоделие, развивающие занятия, занятия с билингвами), организация и проведение творческих мастер-классов оффлайн . Автор онлайн-уроков по живописи, композиции, академическому рисунку для детей.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Одикадзе Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Данная презентация предназначена для учителей ИЗО в начальной школе, дополнительного образования, подходит детям от 8 до 11 лет. Здесь представлено пошаговое рисование фиалки в горшке акварельными красками. Можно использовать цветные карандаши, пастель, маркеры. Каждый слайд сопровождает рисунок и описание творческого процесса. В презентации 10 слайдов с поэтапными изображениями и описанием. Рисование помогает развивать креативность и воображение, а пошаговое рисование облегчает освоение новой техники, улучшает творческие навыки и внимание. Предлагаю познакомиться с другими пошаговыми уроками рисования: Летний пейзаж "Закат в поле" https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-letnij-pejzazh-zakat-v-pole-poetapnoe-risovanie-dlya-3-5-klassov-876379 Натюрморт с оливками https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-poshagovyj-urok-risovaniya-natyurmort-s-olivkami-763532 Лавандовое поле https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-poshagovyj-urok-risovaniya-pejzazh-lavandovoe-pole-792418 Натюрморт "Лимоны" https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-natyurmort-limony-743053 Яблоко и сливы https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-natyurmort-akvarelyu-yabloko-i-slivy-poetapnoe-risovanie-dlya-1-3-klassov-875400 Желаю творческих успехов!

Краткое описание методической разработки

Данная презентация предназначена для учителей ИЗО в начальной школе, дополнительного образования, подходит детям от 8 до 11 лет.

Здесь представлено пошаговое рисование фиалки в горшке акварельными красками.

Можно использовать цветные карандаши, пастель, маркеры.

Каждый слайд сопровождает рисунок и описание творческого процесса.

В презентации 10 слайдов с поэтапными изображениями и описанием.

Рисование помогает развивать креативность и воображение, а пошаговое рисование облегчает освоение новой техники, улучшает творческие навыки и внимание.

 

Предлагаю познакомиться с другими пошаговыми уроками рисования:

Летний пейзаж "Закат в поле"

https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-letnij-pejzazh-zakat-v-pole-poetapnoe-risovanie-dlya-3-5-klassov-876379

Натюрморт с оливками

https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-poshagovyj-urok-risovaniya-natyurmort-s-olivkami-763532

Лавандовое поле

https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-poshagovyj-urok-risovaniya-pejzazh-lavandovoe-pole-792418

Натюрморт "Лимоны"

https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-natyurmort-limony-743053

Яблоко и сливы

https://infourok.ru/magazin-materialov/prezentaciya-po-izo-natyurmort-akvarelyu-yabloko-i-slivy-poetapnoe-risovanie-dlya-1-3-klassov-875400

 

Желаю творческих успехов!

Развернуть описание

Урок рисования в 4 классе

Скачать материал

Урок рисования в 4 классе.

 

Тема урока. Роспись дымковской игрушки.

 

Цель урока: познакомить учащихся с русским народным творчеством в декоративно – прикладном искусстве.

 

Задачи.

Образовательная: познакомить учащихся с техникой росписи дымковской игрушки.

 

Воспитательная: воспитывать любовь к народному искусству, пробуждать чувство добра, патриотические чувства.

 

Развивающая: развивать внимание, моторику, познавательный интерес.

 

Оборудование: для учителя – образцы вырезанных и расписанных фигурок барышни и кавалера на коне, цветовая гамма и элементы росписи; для учащихся – краски, кисти, заготовка игрушки.

 

                                                    Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

2.Сообщение темы урока.

 

У. Ребята, у вас сейчас самая прекрасная пора – детство. Все дети любят играть, а играют они во что?

 

Д. В игрушки.

 

У. Посмотрите, какие разные игрушки: есть забавные, ласковые, смешные. Они помогают вам быть добрыми и веселыми.

Умение играть для некоторых становится профессией – это художники. Игрушки для вас сочиняет художник.

С давних лет на Руси игрушки делали народные умельцы, называются эти игрушки по имени селений, где их создают.

 

3.Работа над новым материалом.

 

У. Ребята сегодня приготовили для вас рассказы об этих игрушках.

 

1.Сообщение. «Богородская игрушка»

 

Богородскую игрушку режут из липового полена. На ней даже видны следы резца, которым работает мастер. Большой популярностью пользовались в старину богородские деревянные игрушки. Вырезанные художниками-резчиками медведи, играющие на гармошке, куры, клюющие зерно, различные сценки из деревенской жизни забавны, трогательны и вызывают у всех улыбку.

 

2.Сообщение. «Филимоновские игрушки»

 

Благородной простотой формы и узоров, но вместе с тем сочной расцветкой выделяются филимоновские  глиняные игрушки. Ярко – красные, зеленые полоски, кружочки, волнообразные линии, елочные ветки на белом или желтом фоне украшают фигурки барынь, баранчиков, петухов, коров, делая их привлекательными и занятными для детей и взрослых.

 

3.Сообщение. «Городецкая игрушка»

 

Самая распространенная и древняя городецкая игрушка – конек. Его любили в народе. Распространенные типы конька – один конек на колесиках, два – в упряжке, тройки лихие с возком и седоками. Шеи коньков могучие, крутые, а головки маленькие с высокими чуткими ушами. Сильный, настороженный конь, как живой. А по цвету сказочный – красный в желтых или золотых яблоках.

 

У. А сегодня на уроке, мы с вами познакомимся более подробно с дымковской игрушкой.

 

Презентация.

 

4. Физкультминутка.

 

5. Последовательность выполнения работы.

 

У. Игрушки делали народные умельцы, расписывали – художники, а сегодня на уроке мы с вами попробуем расписать, украсить  свои игрушки.

У каждого на столе лежит заготовка игрушки, которую вы должны расписать: девочки – барышню, а мальчики – кавалера на коне.

Уточнить какая гамма и элементы используются. (Работа с образцами на доске)

 

6. Практическая работа.

 

7. Выставка работ в виде ярмарки.

 

8. Итог урока.

 

У. Игрушки, которые вы сегодня сделали, тоже помогли вам стать добрыми и веселыми.

Мы с вами на уроке познакомились с частичкой истории нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок рисования в 4 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Учитель Исаева Е.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок рисования в 4 классе"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
