Урок
«Риторика»
3
класс
Тема:
«Вежливость. Вежливое общение»
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с понятиями вежливость, вежливое общение,
вежливая речь.
2.
Научить: - уместно употреблять вежливые слова,
3.
Вежливо приветствовать, прощаться, благодарить, выражать просьбу.
4.
Воспитывать уважение к старшим и доброжелательное отношение друг
к другу.
Оборудование:
·
видеозапись мультфильма “Лунтик. Невежи ”
·
презентация
- учебник
Т.А.Ладыженской “Детская риторика”, 3-й класс;
- таблицы,
карточки;
- словари
русского языка по этике., словари синонимов и антонимов.
Ход занятия:
I. Организационный
момент.
-- 1, 2, 3, 4, 5!
Прозвенел звонок
опять!
Перемена
пролетела,
Снова нам пора за
дело!
Начинаем мы урок,
Где получим
знанья впрок!
II. Речевая
разминка.
-- Чтобы научиться
красиво и правильно говорить, проведем речевую разминку.
1. Учимся
управлять речевым дыханием. Упражнение «Погаси свечу».
2. Учимся красиво
и грамотно говорить скороговорку:
-- Нужно все
скороговорки переговорить, переговорить, перевыговорить. И тогда так
заговоришь, словно реченька зажурчишь!
-- На горе Арарат
рвала Варвара виноград.
-- У осы не усы,
не усищи, а усики!
3. – Поработаем
над интонацией.
I в. –
расскажите скороговорку с вопросительной интонацией.
II в.
– расскажите скороговорку с интонацией восхищения.
Скороговорка: Съел
молодец тридцать три пирога, да все с творогом!
III.Актуализация
знаний. Постановка проблемы.
-- Ребята! Сегодня
к вам на занятие пришли в гости ваши любимые герои.
( Слайд 1.
Просмотр мультфильма « Лунтик. Невежи.)
-- Ребята, кто из
героев вам понравился? Почему?
-- Кто не
понравился? Почему?
-- Попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего занятия.
-- Итак, ребята,
сегодня на занятии мы поговорим о вежливости, о вежливом общении.
-- Как вы
понимаете, что такое вежливость?
( Ответы детей)
-- Вот как понимают, что такое
вежливость, друзья Крокодила Гены.
( Слайд 2,3,4,5,6,7 ) Дети читают
по - одному.
-- Какой ответ вам больше
понравился?
-- Сделаем вывод: из чего
складывается вежливость? ( Вежливая речь, вежливые манеры, вежливые привычки,
добрые дела. )
-- А вот как дается объяснение
слова вежливость в словаре по этике.
(Слайд 8)
Ученик читает из словаря:
-- Вежливость – это
качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой
поведения и привычным способом общения с окружающими.
-- В мультфильме, который вы
посмотрели, Лунтик и его друзья хотели научить гусениц быть вежливыми. Гусеницы
выучили несколько вежливых слов. Стали гусеницы вежливыми?
-- Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
-- Какие вежливые слова рождают
тепло души?
(Дети перечисляют вежливые слова)
-- А знаете ли вы историю вежливых
слов? Ребята сейчас расскажут нам об этом.
(Дети рассказывают у доски)
Слово «спасибо» известно
в русском языке с XIV в. Оно
произошло от слов «Спаси Бог». Теперь «спасибо» -- новое слово. В конце второго
слова исчезла буква Г и из двух слов образовалось слово «спасибо», которое
обозначает следующий смысл: «Я вас благодарю и желаю вам всех благ».
Слово «пожалуйста» образовалось
очень давно, но в современном виде пришло в литературную речь уже после
Пушкина. Образовалось от глагола «пожаловать» и вежливого обращения «ста».
«Пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив», «будь
добр».
Слово
«здравствуйте»
-- повелительная форма глагола, которая сформировалась к концу XVIIв. из
оборотов «повелеваю тебе здравствовати», «здравия тебе желаю», «здравствуйте же
многие лета», т. е. пожелание здоровья.
Слово «вежливый»
образовалось от древнерусского слова «вежа» с помощью суффикса –лив-. «Вежа» --
знаток. (Ведать – знать). Буквальное значение слова «вежливый» -- знающий как
себя вести.
-- С помощью вежливых слов мы
оказываем внимание, благодарим. Однако одних слов часто бывает мало. Нужны не
только добрые слова, но и добрые дела.
Физминутка.
-- Я буду просить вас исполнить
задания, но выполнять их надо только тогда, когда я назову волшебное слово.
1. Встаньте, пожалуйста!
2. Поднимите руки.
3. Будьте добры, похлопайте в
ладоши!
4. Потопайте.
5. Попрыгайте, тихонечко,
пожалуйста!
6. Потопайте.
7. Руки вперед.
8. Мои дорогие, прошу вас, тихо
сядьте!
-- С детства вас учат правильно
себя вести, отличать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Есть даже
специальная наука, которая определяет правила хорошего тона. Наука эта
называется этикой (от греческого слова ЭТОС, что значит правильный,
верный), а свод правил грамотного поведения – называется этикетом.
(Слайд 9)
-- В 1717 году по приказу Петра I были
изданы правила поведения для российского юношества, которые называются «Юности
честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных
авторов, напечатано повелением царского величества». Послушайте некоторые
правила:
(Рассказывают дети)
1. Во-первых,
наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать.
2. Без спросу
детям не говорить, а когда говорить им случится, то должны они благоприятно, а
не криком или тем более с сердца или с задору говорить, не якобы сумасброды…
нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать.
3. Приветливость
и смирение украшают немало.
4. Отрок
должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах. Ибо вежливу быть
на словах… неубыточно, а достойно похвалы. И лучше, когда о ком говорят: он
есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели, когда скажут про которого: он
есть спесивый болван.
5. Никто не
имеет, повеся голову и потупя глаза вниз, по улице ходить или на людей косо
взглядывать, но прямо, а не согнувшись ступать и голову держать прямо, а на
людей глядеть весело и приятно.
-- Прошло почти 300 лет, как
написаны эти правила. Можно ли их применять в современной жизни?
-- Да, и сейчас нужно уважать
родителей и окружающих, достойно себя вести, быть приветливым,
доброжелательным.
-- Итак, а теперь выполним ряд
упражнений, которые помогут нам научиться быть вежливыми.
1.(Слайд 10) Слова приветствия.
-- Какие слова приветствия можно
использовать в любой ситуации?
-- В разное время суток?
-- При общении с другом? Что можно
спросить, приветствуя друга?
-- Искренне выразить радость
встречи?
2.(Слайд 11) Слова прощания.
-- Какие слова прощания мы
используем, когда предполагаем встретиться еще раз?
-- При прощании на длительный срок
или навсегда?
-- Прощание с оттенком пожелания?
-- Прощание непринужденное,
дружеское?
-- При прощании со сверстниками?
-- Официальное прощание?
-- Какие слова прощания употребляют
люди старшего поколения?
3. (Слайд12). Слова при
знакомстве.
-- С каких слов следует начать знакомство?
-- Что следует ответить?
4. (Слайд13). Слова извинения.
-- Как вежливо извиниться?
-- Как ответить на слова извинения,
чтобы человек понял, что вы на него не обижаетесь?
IV. Закрепление.
-- Учимся применять вежливые слова:
1. Девочка встретила маму своей
подруги и поздоровалась: …
2. Миша уходил от друга и сказал
ему: …, а его родителям: …
3. Когда Света узнала, что Тамару
Андреевну положили в больницу, она позвонила ей и сказала: …
4. После еды сын сказал маме: …
-- А сейчас, ребята, поработаем в
группах. Разыграйте сценки, в которых нужно применять вежливые слова.
1 группа: сценка «Извинение».
2. сценка «Знакомство».
3. сценка «Случай в театре».
4. сценка «В библиотеке».
5. сценка «Случай на лестнице».
V. Итог урока.
-- Ребята, есть такая пословица:
«Вежливость ничего не стоит, но приносит многое».
-- Как вы понимаете эти слова?
Дети читают у доски стихотворение
С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы».