Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. Тема: «Правописание -тся и ться в глаголах

Урок русского языка. Тема: «Правописание -тся и ться в глаголах

Скачать материал

Урок русского  языка.

Тема: «Правописание    -тся  и  ться  в  глаголах

Цель уроказакрепить умения учащихся о способах  действия при выборе правильного      написания -ться и -тся в глаголах.

Задачи:

        • Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, -ться, -тся в глаголах.

          Работать над обогащением словарного запаса, развивать орфографическую зоркость. 
        • Развивать творческое воображение, внимание, память, речь учащихся, интеллектуальные способности детей. 
       • Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, формировать эстетические чувства, воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 
        Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству

                                      Ход урока

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас необычный урок. У нас гости.

- Поприветствуйте  гостей!

- Садитесь.

- Давайте настроимся на работу.

Минута чистописания.

- Откройте тетради, запишите число.

Актуализация знаний

 Интересная часть речи

 В русском языке живет.

 Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет, или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам ГЛАГОЛ.

 - Действительно, глагол удивительная часть речи. И, чтобы в этом еще раз убедиться, мы отправимся в путешествие по стране Глаголия!

И так мы отправляемся.

С нами путешествуют  наши друзья Речевичок и Слушок. (красочно нарисованы 2 героя и прикреплены к классной доске) Они посмотрят и послушают как вы внимательно будете слушать и отвечать.

Физминутка   для рук

Повторения изученного материала

Чтобы сесть на поезд вы должны ответить что такое глагол?

Глагол_______________________,  отвечает на вопросы______________________,

Обозначает____________________,

В предложении является_______________________________.

Контролёры довольны вашими ответами, и мы отправляемся в путь. Ребята, чтобы отправиться в путь нам надо купить билет. Мы его купим, если правильно запишем слова и вспомним правила.

- Запишите слова в  тетрадь

Не горит, не тонет, не ждут, не болит, не делает, не течёт

Какое правила, мы с вами вспомнили при написании этих слов.

    поиграем в игру:

              «Кто как кричит?»

Утки                крякают

Кошки             мяукают

Вороны            каркают

Свиньи             хрюкают

Воробьи           чирикают

Коровы             мычат

Куры                 кудахчут

Отправляемся  на  станцию. Какую?

Сегодня мы с вами закрепляем тему

«Правописание –тся и –ться в глаголах»

Запишите в 2 столбика

-Тся                                                ться

Смеят ся, улыбат ся, веселит ся, боят ся,нравит ся, свернут ся, соревнует ся, греет ся.

А сейчас мы проезжаем мимо  «Моря Смысла»

Вы его видите?

Чтоб  его увидеть мы должны выполнить задание- закончить пословицы

Ласточка день начинает, а соловей….(кончает).

Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).

Легко друга потерять, но трудно ….. (найти)

Дождик вымочит , а солнышко ……(высушит)

Вот и прибыли мы на

 станцию  -тся  и  ться

Вот наше последнее задание

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянут ся не успела,

Как зима катит в глаза.

«Не оставь меня кум милый!

Дай ты мне собрат ся с силой»

 

 

Увидевши Слона, ну на него метат ся,
И лаят ,и визжат  ,и рват ся;
Ну так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возит ся?

Из какого произведения отрывки?

Кто написал?

Назовите глаголы, которые встретились в баснях
Какое правило должны запомнить?

 

                       «-тся» нам или «-ться писать?

                       Не забудь вопрос задать.

                       Если «Ь» знак в вопросе,

                      То в глагол его мы вносим.

Дом. задание: выписать глаголы из текста заданного на дом по литературному чтению

Закрепление.

Итог.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ 
Перед данным уроком были поставлены следующие задачи:

Задачи:

        • Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, -ться, -тся в глаголах.

          Работать над обогащением словарного запаса, развивать орфографическую зоркость. 
        • Развивать творческое воображение, внимание, память, речь учащихся, интеллектуальные способности детей. 
       • Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, формировать эстетические чувства, воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 
 
По своему типу данный урок был уроком систематизации и обобщения материала. Знания по теме «Правописание –ться и –тся в глаголах» у детей укрепились хорошо. Урок прошёл активно, дети высказывали свои предположения, мысли. 
Урок был насыщен игровыми моментами, присутствовали проблемные моменты. Это помогло вовлечь детей в работу, сконцентрировать внимание, снять напряжение, развить интерес к каждому этапу урока. 
Все этапы урока контролировались. Использовались различные виды контроля: со стороны учителя, самоконтроль, взаимопроверка. Урок был связан с казахским языком, чтением. 
В процессе урока были повторены изученные ранее правила, развивалась орфографическая зоркость, логическое мышление, пополнялся словарный запас. На протяжении всего урока велась работа, направленная на развитие речи, дети давали полные ответы, правильно произносили слова. 
Во время письма контролировалась правильная посадка детей, положение тетради, ручки. По отношению к детям применялся индивидуальный подход. Психологическая атмосфера всего урока была спокойной, доброжелательной. 
Урок имел  воспитательный  момент, направленный  на доброжелательное отношение друг к другу. 
Подобранный материал позволил достигнуть запланированной цели. Объём учебного материала и сложность информации учтены с возрастными особенностями и учебными возможностями учащихся. 
ВЫВОД: Задачи, поставленные перед уроком, выполнены, урок достиг своей цели
. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема: «Правописание -тся и ться в глаголах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
