Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 2 класс

Урок русского языка 2 класс


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Слово и предложение..docx

библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)

Тема урока: Слово и предложение.

Цели урока: Познакомить с понятием «предложение» и видами предложений по цели высказывания;

Отрабатывать умения определять цель предложения


Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент


- Прозвенел звонок – начинается урок.

Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.

Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Садитесь.


Дети приводят в порядок рабочее место.

Садятся на свои места.



Регулятивные

-самоконтроль


Коммуникативные

-согласованность действий с партнером)

II. Актуализация знаний


Начинаем урок русского языка, и определить тему урока нам поможет учебник.

Ваша задача открыть «Урок 19».

- А как можно быстро и четко открыть «Урок №19».

-Какая страница нашего урока.

-Назовите тему нашего урока. СЛАЙД 1

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

-Вспомним изученное. Из чего состоят слова? Чем звук отличается от слова?



-Хорошо, молодцы. Прочитайте тему, она подскажет вам то, что вы забыли сказать.

-Молодцы. А теперь давайте подумаем. Какое задание предлагает нам Сережа. Прочитайте, пожалуйста.

СЛАЙД 2


-Хорошо. Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной? Почему вы так решили?

- Сравните запись под номером 2 и 3. В каком случае мысль передана более точно.



- Обратимся к «Тайнам языка»

-Продолжим работу по различению предложений и не предложений. Упр.1.

Читаем задание. Работать будем в парах. Вам будет легче, опирайтесь на признаки, объясняйте и помогайте друг другу.

-Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной?

- Что интересного вы заметили, или чем отличаются эти предложения?

- Как вы думаете, почему?

- Да, в конце предложения всегда ставят точку, вопросительный знак или восклицательный знак. Это знаки препинания. СЛАЙД 3.

Смотрим на экран,

(учитель выразительно читает примеры и спрашивает, из каких сказок А.С.Пушкина взяты эти предложения. Если дети затрудняются, сам называет сказки)

СЛАЙДЫ 4-6






-надо посмотреть по содержанию в конце учебника.

- стр.59

-Слово и предложение.


-Говорить о слове и предложении и работать со словом и предложением. Узнаем что-то новое.

- Слова состоят из звуков.


-Звук можно произнести, услышать, но без слова звук не имеет значения.

Слово тоже можно произнести, услышать, оно всегда имеет значение.

-Из слов строятся предложения.




-Прочитай. Найди предложение. Объясни свой выбор.


-Предложение под номером 3.

- ….

- После прочтения слова осень возникает много вопросов. Осень началась или закончилась? Дождливая или солнечная?

Дети читают вывод.



Дети советуются и записывают в тетрадь только предложения.





Проверяют, высказывают свое мнение, исправляют ошибки.


-В конце одного предложения стоит точка, а в конце другого – вопросительный знак.






Дети следят и отгадывают сказки.

Познавательные (общеучебные)

-поиск с информации

- работа с книгой

Коммуникативные

- построение речевых высказываний




Регулятивные

- Целеполагание

Коммуникативные

-умение полно и точно выражать свои мысли











Познавательные (логические)

-сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование







Познавательные (общеучебные)

-Смысловое чтение

Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества

-умение полно и точно выражать свои мысли

Познавательные

-сравнение объектов






Познавательные (логические)

-сравнение, выдвижение гипотез и их обосновани

-установление причинно-следственных связей

ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД 7

Проводит дежурный.

Коммуникативные

-лидерство и согласованность действий с партнерами

III. Проблемное объяснение нового знания


- Продолжаем работать.

Упр. 2

Внимательно посмотрите на предложения, выберите и прочитайте предложение, в котором вы спрашиваете. Объясните знак препинания. Запишите.

Выберите и прочитайте предложение, в котором вы приказываете. Объясните знак препинания. Запишите.

Выберите и прочитайте предложение, в котором вы что-то рассказываете. Объясните знак препинания. Запишите.

Молодцы. Обратимся к «восклицательному знаку», к рубрике «Обрати внимание»

СЛАЙД 8



Дети находят и читают выбранные предложения.

Объясняют знаки препинания.

Записывают в тетрадь.












Читает хорошо читающий ученик.

Познавательные (логические)

-сравнение объектов

Познавательные (общеучебные)

-поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные

-умение полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные

-самоконтроль





Познавательные (общеучебные)

-Смысловое чтение

-Структурирование знаний



IV. Первичное закрепление


-Придумайте разные по цели высказывания предложения по осенней зарисовке.

СЛАЙД 9

Дети работают в парах, придумывают и выбирают предложения. Называют лучшие.

Коммуникативные

-лидерство и согласованность действий с партнерами

- построение речевых высказываний

V.Итог урока Рефлексия


- Оцените работу своей пары.


- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

-Что нового о предложении узнали?


- Молодцы. Дома попробуйте правильно поставить знаки препинания в предложениях, определяя цель высказывания предложений. Упр.3 на стр.61.

Встали. Урок окончен. Спасибо.

Ученики показывают свои оценки.


- Узнать что-то новое о предложении.


- Да.

-У каждого предложения есть цель высказывания. В конце предложения ставят разные знаки.

Регулятивные

-самооценка



Познавательные (общеучебные)

-контроль и оценка результатов деятельности





Выбранный для просмотра документ Слово и предложение.pptx

библиотека
материалов
Слово и предложение Урок 19
1) [м], [ф], [с'], [ы] 2) осень 3)Наступила золотая осень.
Упражнение №1. Работа в парах. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. ры...
 Знаки препинания . - точка ? – вопросительный знак ! – восклицательный знак
 Жил старик со своею старухой у самого синего моря. (А.С.Пушкин)
Не видал ли где на свете ты царевны молодой? (А.С.Пушкин)
Царствуй, лёжа на боку! (А.С.Пушкин)
хомячки.pptx
Цели высказывания: Рассказать о чём-то (.) ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ 2.Задать вопрос...
Повествовательное Вопросительное Побудительное
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Слово и предложение Урок 19
Описание слайда:

Слово и предложение Урок 19

№ слайда 2 1) [м], [ф], [с'], [ы] 2) осень 3)Наступила золотая осень.
Описание слайда:

1) [м], [ф], [с'], [ы] 2) осень 3)Наступила золотая осень.

№ слайда 3 Упражнение №1. Работа в парах. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. ры
Описание слайда:

Упражнение №1. Работа в парах. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. рыбка Чего тебе надобно старче?

№ слайда 4  Знаки препинания . - точка ? – вопросительный знак ! – восклицательный знак
Описание слайда:

Знаки препинания . - точка ? – вопросительный знак ! – восклицательный знак

№ слайда 5  Жил старик со своею старухой у самого синего моря. (А.С.Пушкин)
Описание слайда:

Жил старик со своею старухой у самого синего моря. (А.С.Пушкин)

№ слайда 6 Не видал ли где на свете ты царевны молодой? (А.С.Пушкин)
Описание слайда:

Не видал ли где на свете ты царевны молодой? (А.С.Пушкин)

№ слайда 7 Царствуй, лёжа на боку! (А.С.Пушкин)
Описание слайда:

Царствуй, лёжа на боку! (А.С.Пушкин)

№ слайда 8 хомячки.pptx
Описание слайда:

хомячки.pptx

№ слайда 9 Цели высказывания: Рассказать о чём-то (.) ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ 2.Задать вопрос
Описание слайда:

Цели высказывания: Рассказать о чём-то (.) ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ 2.Задать вопрос (?) ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ 3.Приказать или попросить (!) ПОБУДИТЕЛЬНОЕ

№ слайда 10 Повествовательное Вопросительное Побудительное
Описание слайда:

Повествовательное Вопросительное Побудительное

Выбранный для просмотра документ хомячки.pptx

библиотека
материалов
ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ
ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ МОЛОДЦЫ!
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА С ХОМЯЧКАМИ МОЛОДЦЫ!
