Тема:
"Имя существительное как часть речи" закрепление.
С
Цели:
- закрепить знания об имени существительном
как часть речи;
- отрабатывать умения находить
существительные в тексте, ознакомить с обобщенным лексическим значением
имён существительных;
- формировать грамматическое понятие “имя
существительное”;
- развивать связную речь учащихся,
активизировать словарный запас, орфографическую зоркость, воспитывать
чувство прекрасного.
1. Орг.
класса:
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
Ход урока:
- Сегодня мы идём в гости к зиме. Изменчива погода зимой; то
выглянет яркое солнышко, то вдруг нахмурится небо, вихри закружат снежные
хлопья.
- А какой идёт месяц? (запись числа и классной работы)
2. Минутка чистописания З з
Дать характеристику звуку З.
Орфографическая работа.
Вставить пропущенные буквы, объяснить
орфограммы. Какое слово лишнее.
Работа со словарям.
3- Ребята, какую часть речи мы изучаем?
Она зашифрована на доске.
И..я с..щ ..ств…т…льн……
Постановка
темы и целей урока.
4. Зима опустилась на землю во всей своей красе, сверкает снег.
Давайте порадуем зиму, поработаем в тетрадях.
А что такое имя существительное? Слайд
Снеговик.
Всему название дано, - и зверю и предмету
Вещей вокруг полным полно, а безымянных нету,
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.
- У каждого слова своя работа, одни, - называют предметы, другие –
их признаки, третьи –действия. Имя существительное – всё, что существует. И мы
должны сегодня разобраться с этой частью речи. А части речи живут в большой
стране, которая называется МОРФОЛОГИЯ. И вот сегодня мы будем строить дом
имени существительному.
Каждый дом имеет фундамент.
Составим кластер.

Картина зимы. Слайд
5. – Что вы уже знаете об этой части речи? Назовите имена
существительные.
-А почему слова отвечают на разные вопросы? Да, живые и неживые. А
правильно сказать одушевлённые и неодушевлённые. Слайд
Это первый этаж нашего дома.
Физминутка:
- Игра на внимание “Хлопок – молчок”
(игра проводится стоя). Девочки хлопают, если услышат одушевлённые
имена существительные, а мальчики – неодушевлённые: кот, мяч, воробей, дом,
карась, окно, дятел, лопата, книга, гусь, гром, гвоздь, доктор, муха, платок.
6 Какой
праздник приближается? Новый год. Слайд.
- Записать в 2 столбика им существительные отвечающие на вопрос
что? одушевленные
и неодушевленные им сущ .
Кто? Что?
Школьник
школа
Грибник
гриб
Лыжник
…………….
Садовник …………….
Собственные
и нарицательные (устно) Картинка. Слайд.
Дед Мороз снег
Снегурочка метель
баба Яга буран
заяц ёлка
Запись в тетрадь. ( перевод на каз язык)
Посёлок ……., район………, река…………, директор………..,
учитель…….., мама……….
7 Изменяется
по родам.
Письмо
под диктовку.
Записать слова из игры и определить род. Назови словарные слова.
Слайд.
8 Имена
существительные изменяются по числам. Слайд.
Письмо
по памяти. Определить число. Разбор по составу.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
В гости к нам идёт сама-
Зима.
9 . Классификация существительных. Слайд.
- А что обозначают имена существительные? А только ли предметы?
Поиграем в группы слов. Устно.
Кто из вас играть готов? (как назвать одним словом)
Пёс, петух, корова, кошка - … животные.
Платье, юбка и рубашка - … одежда.
Василек, ромашка, роза -… цветы.
Ветер, дождик и мороз - … явления природы.
- Итак, что же могут обозначать имена существительные?
Определить
склонение. Слайд. Карточки у каждого на столе.
Физминутка.
Зима очень загадочна и волшебна. А как красив зимой русский лес!
Ребята, вы хотите побывать на лесной поляне? Представьте, что мы входим в
зимний лес (встали).
- Свежий ветерок ласкает ваши лица (движения ветерка к лицу)
- Мороз щиплет и румянит щечки (пощипывание щек).
- Пойдем по тропинке, снег очень глубокий (высоко поднимаем ноги).
- Потрогаем белые стволы берёз (потираем руки).
- У берёз очень тонкие веточки (руки вперед, шевелим пальчиками)
- Сели (минутка отдыха).
Реснички опускаются…
Глазки закрываются, …
Мы спокойно отдыхаем. (2 раза)
5. Роль
существительных в речи и предложении. Слайд. Подлежащее и второстепенные чл
предложения.
Прочитайте текст (на доске):
Пушистый … укрыл
периной поляну. Вот промчался трусливый … . Стучит по стволу дерева … .
Только спит в своей …. …. .
- Всё ли понятно в тексте? Почему? Потому что не понятен смысл
предложения. Что нужно сделать, чтобы было понятно о ком и о чем говорится.
- Спишите текст, вставьте слова, подходящие по смыслу.
Разбор каждого предложения: Определить склонение.
- Почему в первом предложении вставили слово снег? Найдите основу
предложения, подчеркните. На какой вопрос отвечает подлежащее? Что обозначает?
Какой частью речи является? Им падеж.
- Какой вывод можно сделать? Имя существительное, которое в
предложении отвечает на вопрос кто? или что? - является подлежащим и несет
главную мысль в предложении.
- Какое слово вы вставили в третьем предложении? На какой вопрос
оно отвечает? Это имя существительное, но является ли оно главным членом
предложения? Имена существительные, которые отвечают в предложении на другие
вопросы – это второстепенные члены предложения. Они служат для смысловой
окраски предложения. В падеж.
Работа
по учебнику. С 23 № 50. Карточки. Самостоятельно.
7. Обобщение – по этажам “Дом”. Слайд.
Кластер.
Так что же такое имя существительное?

Но впереди у нас большая работа, изучить четвертый этаж нашего
дома. Этим мы займемся на следующих уроках.
8. Рефлексия “Сегодня на уроке я…” Снежинки
па каждой парте. Напиши.
- узнал новое…
- научился …
- было трудно
- Как вы думаете, ребята, порадовали мы сегодня зиму? Понравился
вам урока? Спасибо всем за работу.
Домашнее задание. С 24 № 52 (1) повторить склонение с3-12.
Итог.
Оценки.