Урок русского языка
Тема : правописание безударных падежных
окончаний имён прилагательных.
Цель:
совершенствовать умение писать безударные окончания прилагательных
Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку
Формировать
чувство любви к окружающей природе,.
Оборудование:
загадки о птицах, презентация, дополнительный материал
Ход урока
1.Оргмомент
(музыка)
В народе говорят,
что человек,
Когда он что-то
доброе свершает,
То свой земной,
свой человечий век
Не менее чем на
год продлевает.
А потому, чтоб
жизнь не подвела
И чтоб прожить
вам более столетья,
Шагайте, люди,
избегая зла,
И помните, что
добрые дела –
Вернейшая дорога в
долголетье.
Я рада видеть ваши
глазки, я рада видеть ваши улыбки.
- Ребята, задача
нашего урока открытие новых знаний. Я уверена, что они пригодятся вам в
дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее. Итак, в добрый путь!
II. Минутка
чистописания
- Открываем
тетради, запишите число, «классная работа».
- Для минутки
чистописания мы возьмём суффикс из слова работаем, безударную гласную из корня
пятёрка, приставку из слова узнаю, окончание из слова узнаю.(слайд 1)
-Проверьте, такие
буквы у вас получились?
-Почему в задании
встретились слова работаем, пятёрка, узнаю(мы узнаём что- то новое и будем
работать на «5»).
III.
Словарно-орографическая работа.
На доске
К.л.нд.рь
Вставить
пропущенные буквы .Транскрипция слова( калэндар)
-Лексическое
значение слово календарь.
Какие календари вы
знаете
(настенный,
карманный, настольный)
Отгадайте слово
Зачеркните
повторяющиеся буквы
А п н в т а н и ц
в ы( птицы)
Отгадывание ребуса
Сердце
-Разобрать по
составу
-Подберите
прилагательные к слову сердце
А иногда человеку
говорят «У тебя доброе сердце»
Что
значит доброе сердце?
А вы слышали,
когда человек говорят «Сердце болит, ноет»
А каким человеком
хочет быть в жизни каждый из вас?
Я желаю вам чтобы
ваши мечты все сбылись?
-Какую часть речи
вы называли( имя прилагательное)
-А какие имена
прилагательные вы знаете (слайд)
-о ком может
переживать человек
-Какая может быть
связь между птицами и человеком
- Перед вами деформированное
предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд ).
К , прилетели,
кормушке, снегири, и , суетливые, красногрудые, синички. (Звуки синички).
- Запишите это
предложение, подчеркните главные члены и укажите, какими частями речи
они являются
А почему сейчас
птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше
корма).
Физминутка (слайд)
Работа по
вариантам (2 за доской)
Узнай птицу, найди
текст о своей птице. Найти в тексте имена прилагательные мужского и среднего
рода единственного числа. Выписать словосочетания с этими прилагательными,
определить у имён прилагательных род, число, падеж.
1.Спутник давний
наш от века,
Он живёт близ
человека,
Без забот и без
скорбей
Наш домашний(воробей)(слайд)
2.Зимой на ветках
яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули
яблоки,
Ведь это
(снегири)(слайд)
Тексты о птицах.
Воробей
Это маленькая
подвижная птичка с круглой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем,
короткими и круглыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый. В холодную
погоду птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу. Воробьи чистоплотные,
постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.
Снегири
Снегири- нарядные
птицы. Самцы красногрудые, а у самок наряд скромный. У этой птицы верх головы,
крылья , хвост-чёрные, спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв
короткий, толстый. Снегири держатся обычно небольшими стайками(7-10 птичек)
Проверка
1в
яйцевидным туловищем-ср.р, ед.ч, Т.п, клюв твёрдый, заострённый-м.р,ед.ч,И.п
2в.Наряд скромный
–м.р,ед.ч,И.п, красное брюшко-ср.род, ед.ч,И.п, клюв короткий, толстый –ед.ч,
м.р,И.п
Просклоняем
прилагательные по рядам
1ряд
2ряд 3ряд
И.п клюв
(какой)твёрдый , (какая )маленькая(птичка), ( какое )красное брюшко
Р.п
(какого)твёрдого, ( какой)маленькой ( какого)красного
Д.п (какому)
твёрдому (какой) маленькой (какому) красному
В.п (какой)
твёрдый (какую) маленькую ( какое) красное
Т.п (каким)
твёрдым (какой)маленькой ( каким ) красным
П.п ( о каком) о
твёрдом (о какой ) о маленькой (о каком) о красном
Вывод:
Имена прилагательные имеют такие же окончания как окончания вопросительного
слова.
Что дают человеку
знания по теме «Имя прилагательное»
Красоту,
правильность , точность устной и письменной речи.
Грамотное,
орфографическое письмо
Успешное обучение
в следующих классах
Творческая работа
Восстановление
деформированных предложений. Добавление к каждому имени существительному
подходящее по смыслу прилагательное , объясните написание окончаний имён
прилагательных
зимуют, в , лесу ,
клесты ( В холодном лесу зимуют бойкие клесты)
страшен, мороз,
не, им (Им не страшен сильный мороз)
питается,
семенами, клёст, шишек
( Небольшой клёст
питается семенами сосновых и еловых шишек)
Подсказка для
слабых (холодном, бойкие, сильный, небольшой,
сосновых, еловых)
Подведение итогов
Сегодня на уроке
мы закрепили знания о правописании безударных падежных окончаний имён
существительных
Рефлексия