Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка (10 класс)

библиотека
материалов

Урок – консультация в 10 классе

(примеры предполагаемых заданий)

Цель:

  1. Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка;

  2. Продолжить языковую подготовку учащихся:

- лингвистическую компетенцию - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;

- языковую компетенцию – практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой на уровне литературной нормы – орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;

- коммуникативную компетенцию– владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.

  1. Организационный момент

  2. Целевая установка

  3. По страницам домашнего задания

Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.

! – «узнай слово по толкованию его лексического значения»:

  1. Большое собрание, совещание представителей какой-либо организации, групп. (конференция – лат.)

  2. Обязательное для всех подчинение установленному порядку, правилам. (дисциплина – лат.)

! Самодиктант

(вспомни как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень –кол- со значением «круг»: колесо, коляска, колесница, колея, кольцо, кольчуга, около, околица, околыш, околоток, колобок)

Это задание вносит:

1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного» слова.

2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.

3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.

Цифровой диктант.

Повторение слитного, раздельного и дефисного написания.

1. Слитное написание

  1. Водопровод

  2. Жар-птица

  3. Пол-оборота

  4. Зоомагазин

  5. Горицвет

  6. Строить по-новому

  7. Рельсопрокатный

  8. Полушубок

Ключ: 1; 4; 5; 7; 8.

2. Раздельное написание

  1. В городе

  2. Рабски услужливый

  3. Юго-Восточный

  4. Жизненно важный (сложные прилагательные, в состав которых входит наречие)

  5. Мальчик с пальчик (исключение); (Ростов-на-Дону – через дефис, существительные, в состав которых входят частицы, предлоги, союзы)

Ключ: 1; 2; 4; 5.

3 Дефисное

  1. Бледно-розовый

  2. Кое-кто

  3. Полчаса

  4. Жар-птица

  5. Мышь-полёвка

  6. Пол-листа

  7. Во-первых

  8. Мало-помалу

  9. Унтер-офицер

Ключ:1; 2; 4; 5; 6; 7; 8; 9.

? Какой раздел повторили? (морфология и орфография)

  1. Комплексное повторение раздела «Культура речи».

Владение орфоэпическими нормами

! Расставить ударение в словах:

(значения норм ударения)

вЕрование, дремОта, жалюзИ, каталОг, красИвее, хвОя, воспринялА, языковОй, взялА, резвЕе.

РефлЕксия, тамОжня, обеспЕчение, создалА, углубИть, шАрфы, легкоатлЕт, тОрты.

! Правильно произнести слова:

(знание норм произношения)

Ад [э]кватный, ан[э]стезия, т[э]ст, наро[чно:[шн], девичник: [шн], прачечная: [шн], антит[э]за, арт[э]рия, пустячный: [шн], скворечня: [шн], яичница: [шн], чтобы: [шт].

Владение лексическими нормами.

! Устраните ошибки в предложениях:

  1. Воспитанного человека легко отличить от невежды. (слово невежда употребляется в несвойственном ему значении – от невежи-.) (Невежда старославянская «ведать», -неуч- малограмотный. Древнерусское – невежа- грубый, невоспитанный человек)

! В каком предложении уместно исправить прилагательное понятливый:

(ответ 2 – быстро и легко усваивающий ч-л )

  1. Он был охвачен негодованием, вполне… в его положении.

  2. Практикант оказался на редкость… .

  3. Антон с тоской принялся объяснять вполне…, с его точки зрения.

Владение морфологическими нормами.

! Найдите ошибки в образовании формы слова:

  1. Эта ткань более светлее (нельзя соединить форму простой ср. степени с частью составной ср. степени)

  2. Килограмм помидоров

  3. У обоих героинь (у обеих героинь, так как героиня – женского рода)

  4. Нет кочерёг

  5. Инспектора решали задачи (именительный падеж, множественное число инспекторы)

Владение синтаксическими нормами

(Умение правильно построить словосочетание со способом связи управления; грамотно построить предложение, в том числе согласовать зависимое слово с главным; верно употреблять деепричастный оборот )

! Укажите ошибку (и) в управлении:

  1. Свернуть за угол

  2. Действуй согласно приказа (согласно употребляется с Д.п. приказу)

  3. Скучаю по вас (скучаю по вам)

! Найдите предложение с грамматической ошибкой:

  1. Особая заслуга поэта состоит в разработке философской темы в русской литературе, открытой ещё Лермонтовым и Державиным. (нарушен порядок слов, и получается, что Ломоносов и Державин открыли русскую литературу, а не философскую тему в русской литературе)

  2. Каждый пытается совершить дело, прославившее бы его. (в причастном обороте присутствует частица бы, которая к причастию отношения не имеет)

  3. Не имея достаточных средств, он всё-таки открыл магазин. (деепричастие и сказуемое относятся к подлежащему он - грамматической ошибки нет)

! Как можно продолжить предложение:

Вырубая леса, …

  1. гибнут реки.

  2. человеку грозит опасность.

  3. люди не думают о будущем.

  4. лесным птицам негде жить.

5. Работа со средствами художественной выразительности

? – Какие средства художественной выразительности вам известны?

Тропы, стилистические фигуры;



? – Что такое тропы? Перечислите их, определите их функции.

! Троп – оборот речи, в котором слово или значение употреблено в переносном значении для усиления художественной выразительности.

(эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия (весь город говорил об этом), синекдоха (все флаги в гости будут к нам), перифраза (Северная Венеция вместо Петербург), гипербола (преувеличение), литота (преуменьшение), аллегория (иносказание), ирония (скрытая насмешка)).

! Стилистические фигуры → «Сказка о рыбаке и рыбке»

(антитеза, градация (нарастание или убывание), инверсия, оксюморон (живой труп), синтаксический параллелизм, парцелляция, анафора, эпифора, эллипсис (пропуск слова, чаще глагола), риторические фигуры: обращение; восклицание; вопрос; умолчание, лексический повтор (повтор одного и того же слова, словосочетания), ряды однородных членов («Любви, надежды, тихой славы…»), парцелляция (Большая. Случилось это давно, очень давно)

! Фонетические изобразительно-выразительные средства.

(аллитерация, ассонанс)

  1. Работа с текстом.



Объяснение орфограмм.

Объяснение пунктуации.

Словообразование.

! в 1-ом предложении найдите слово, образованное ¬˄ способом.

Анализ текста.




