Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка (10 класс)

библиотека
материалов

Урок –консультация по русскому языкув 10 классе

Жукова Луиза Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

НОУ Православная гимназия г.Тюмени

Цель:

  1. Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка

  2. Продолжить языковую подготовку учащихся:

- лингвистическую компетенцию - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;

- языковую компетенцию – практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой на уровне литературной нормы – орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;

- коммуникативную компетенцию – владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.

  1. Организационный момент

  2. Целевая установка

  3. По страницам домашнего задания

Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.

! – «узнай слово по толкованию его лексического значения»:

  1. Документ, удостоверяющий права на что-либо (сертификат – фр. ˂ лат)

  2. Договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании, отдельному лицу на определённый срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству (концессия – лат.)

  3. Торговая сделка на основе натурального обмена (бартер – англ.)

! – «узнай слово по полной этимологической справке к нему» (называю исторический корень, к которому восходит данное, и его значение)

Это слово произошло от:

  1. общ./сл. dor, что значит «расчищенное место» орога)

  2. вост./сл. корзить – «рубить ветки, очищать кору» (корзина)

  3. лат. гимнос –«обнажённый» (гимнаст)



! Самодиктант

(вспомните как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень – кап- (лат. «голова»: капитан, капитанский, капрал, капуста, капюшон, капор, капот, капитель, капитал, капитализм, капитальный – правописание «трудных» слов и их лексическое значение проектируется с компьютера на экран)

(Это задание вносит: 1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного» слова.

2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.

3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.

Устный орфографический диктант (на экране компьютера)

! Объясните орфограммы в словах

Бледно-розовый, дело сделано, замуж, тянешься, малоношеный, румяный, поллиста, пахуч, с крыш, взволнованно, штопаные-перештопаные, девочка воспитана родителями, масленый блин (пропитанный маслом), масляная лампа (на масле, из масла, для масла), полушубок, по-моему, крашеный,кулич.

? Какой раздел русского языка повторили? (Морфология и орфография)

? Какие орфограммы объяснили?

(- слитное, раздельное, дефисное написание слов;

- -н-и-нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий;

- правописание ь знака в глаголах 2л. ед.ч;

- без ь знака после шипящих: в кратких прилагательных; существительных во множественном числе; сущ. 2скл.)

Диктант «Подумаем!»

Укажите, в каком примере допускается вариативность в произношении гласного. Чем это можно объяснить?

П[о]стмодернизм - п[ъ]стмодернизм

С[о]редактор - с[ъ]редактор

В заимствовании ‒ ¬ ‒ на месте «о» в безударном положении произносится «о». В ‒ ¬ ‒ русского происхождения появляется безударная «о» факультативно, то есть возможна редукция (процесс ослабления чёткости звучания гласных в безударном положении). Значит, двойной вариант возможен в слове соредактор.

Модернизм – фр. – новый, современный – различное течение в современном буржуазном искусстве, противопоставление себя реализму.

? 18 век характеризуется активными процессами в словообразовании. Именно в этот период появляется слово «настоящность». Какой словообразовательной модели оно соответствует? Употребляется ли это «новообразование» в современном русском

языке? основа + суффикс-н- + суффикс-ость-: настоящность – настоящая действительность, существующая сейчас, теперь = не употребляется=

! Определите синтаксические различия в предложении:

  1. Не нужно золото ему. (двусоставное)

  2. Не нужно золота ему. (односоставное, безличное)

! Определите, какой частью речи является слово «раз»:

Уж сколько раз твердили миру…(количественное числительное)

Раз в начале осени я отправился на охоту.(наречие в разговорной форме)

Раз дал слово – держи! (союз в разговорной форме)

Работа с текстом:

1.Найдите в тексте правописание -Н и НН в

существительных: ценности;

причастиях: найденный, разукрашенные, связано, купленная

прилагательных: полотняную, старинный, берестяные, жестяные, бесценного

Правописание отрицательных местоимений: никаких, ничей, ничто, никто, некого, нечего

Правописание неопределённых местоимений: каким-то, какие-то, чем-то

2.Пунктуационный анализ предложений:

Объясните пунктуацию в предложениях:

- № 10 – обособленное дополнение;

- № 26 – вводное слово;

- № 1,9,12 – неоднородное определение;

- № 13 – уточнение

- Сколько грамматических основ в предложении №3:

  1. я помню

  2. завитки, лепесточки отвинчивались

  3. чашечки тоже отвинчивались

  4. вставлялись свечи

  5. основание вынималось

-В состав предложения № 24 входит б/л предложение, назовите его. (связано было бы)

- Дайте характеристику предложению №20

(СПП, с придаточным определительным с однородным подчинением)

- Во 2-м предложении найти словосочетания, в которых подчинительная связь согласование и примыкание (красивые подсвечники, теперь понимаю)

Анализ текста.

  1. Определите тему текста. (Надо беречь память о прошлом)

  2. Основная мысль. (старинные вещи, принадлежащие родителям, надо беречь, чтобы не уничтожить память о прошлом, чтобы по ним можно было представить жизнь, быт людей данного времени)

  3. Определите стиль и тип речи. (публицистический, описание с отдельными элементами повествования и рассуждения)

  4. Композиция:

  1. Отношение к вещам молодых (я и мой двоюродный брат)

  2. Отношение к вещам учителя Николая Ивановича, создавшего музей

  3. Авторская оценка содеянного:

а) молодыми;

б) благодарность создателю музея

в) объясняется ценность старинных вещей.

Какие средства выразительности используются в тексте.

↙ ↘

Тропы Стилистические фигуры

Эпитеты Однородные члены

- позорное прошлое; (описание подсвечников

- чужая старина № 3,5)

Метафора описание музея ( 16,18,19)

- диван – кровать с поролоновой Инверсия (1предложение)

начинкой Средства создания эмоциональности речи

Сравнение - слова с суффиксами субъективной оценки

выражено предложно-именным «новехонькие»; эмоциональность речи

сочетанием (5 предложение) связывается с употреблением в ней

оценочной лексики

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание: составить тест со своими примерами по заданиям урока



Краткое описание документа:

Урок –консультация по русскому языкув 10 классе

Жукова Луиза Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

 НОУ Православная гимназия г.Тюмени

Цель: 

1.      Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка

2.      Продолжить языковую подготовку учащихся:

- лингвистическую компетенцию  - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;

- языковую компетенцию – практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой  на уровне литературной нормы – орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;

- коммуникативную  компетенцию – владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.

         I.          Организационный момент

      II.          Целевая установка

   III.          По страницам домашнего задания

Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.

! – «узнай слово по толкованию его лексического значения»:

1)      Документ, удостоверяющий права на что-либо (сертификат – фр. ˂ лат)

2)      Договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании, отдельному лицу на определённый срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству (концессия – лат.)

3)      Торговая сделка на основе натурального обмена (бартер – англ.)

! – «узнай слово по  полной этимологической справке к нему» (называю исторический корень, к которому восходит данное, и его значение)

Это слово произошло от:

1)      общ./сл. dor, что значит «расчищенное место» орога)

2)      вост./сл. корзить – «рубить ветки, очищать кору» (корзина)

3)      лат. гимнос –«обнажённый» (гимнаст)

 

! Самодиктант

(вспомните как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень – кап-(лат. «голова»: капитан, капитанский, капрал, капуста, капюшон, капор, капот, капитель, капитал, капитализм, капитальный – правописание «трудных» слов и их лексическое значение проектируется с компьютера на экран)

(Это задание вносит: 1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного»  слова.

2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.

3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.

Устный орфографический диктант (на экране компьютера)

! Объясните орфограммы в словах

Бледно-розовый, дело сделано, замуж, тянешься, малоношеный, румяный, поллиста, пахуч, с крыш, взволнованно, штопаные-перештопаные, девочка воспитана родителями, масленый блин (пропитанный маслом), масляная лампа (на масле, из масла, для масла), полушубок, по-моему, крашеный,кулич.

? Какой раздел русского языка повторили? (Морфология и орфография)

? Какие орфограммы объяснили?

(- слитное, раздельное, дефисное написание слов;

- -н-и-нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий;

- правописание ь знака в глаголах 2л. ед.ч;

- без ь знака после шипящих: в кратких прилагательных; существительных во множественном числе; сущ. 2скл.)

Диктант «Подумаем!»

Укажите, в каком примере допускается вариативность в произношении гласного. Чем это можно объяснить?

П[о]стмодернизм - п[ъ]стмодернизм

С[о]редактор - с[ъ]редактор

В заимствовании  ‒ ¬ ‒ на месте «о» в безударном положении произносится «о». В ‒ ¬ ‒ русского происхожденияпоявляется безударная «о» факультативно, то есть возможна редукция (процесс ослабления чёткости звучания гласных в безударном положении). Значит, двойной вариант возможен в слове соредактор.

Модернизм – фр. – новый, современный – различное течение в современном буржуазном искусстве, противопоставление себя реализму.

? 18 век характеризуется активными процессами в словообразовании. Именно в этот период появляется слово «настоящность». Какой словообразовательной модели оно соответствует? Употребляется ли это «новообразование» в современном русском

 языке? основа + суффикс-н- + суффикс-ость-: настоящность – настоящая действительность, существующая сейчас, теперь = не употребляется=

! Определите синтаксические различия в предложении:

1)      Не нужно золото ему. (двусоставное)

2)      Не нужно золота ему. (односоставное, безличное)

! Определите, какой частью речи является слово «раз»:

Уж сколько раз твердили миру…(количественное числительное)

Раз в начале осени я отправился на охоту.(наречие в разговорной форме)

Раз дал слово – держи! (союз в разговорной форме)

Работа с текстом:

1.Найдите в тексте правописание -Н и НН в

существительных: ценности;

 причастиях: найденный, разукрашенные, связано, купленная

 прилагательных: полотняную, старинный, берестяные,  жестяные, бесценного

Правописание отрицательных местоимений: никаких, ничей, ничто, никто, некого, нечего

Правописание неопределённых местоимений: каким-то, какие-то, чем-то

2.Пунктуационный анализ предложений:

Объясните пунктуацию в предложениях:

- № 10 – обособленное дополнение;

- № 26 – вводное слово;

- № 1,9,12 – неоднородное определение;

- № 13 – уточнение

- Сколько грамматических основ в предложении №3:

1)   я помню

2)   завитки, лепесточки отвинчивались

3)   чашечки тоже отвинчивались

4)   вставлялись свечи

5)   основание вынималось

-В состав предложения № 24 входит б/л предложение, назовите его. (связано было бы)

- Дайте характеристику предложению №20

(СПП, с придаточным определительным с однородным подчинением)

- Во 2-м предложении найти словосочетания, в которых подчинительная связь согласование и примыкание (красивые подсвечники, теперь понимаю)

Анализ текста.

1.      Определите тему текста. (Надо беречь память о прошлом)

2.      Основная мысль. (старинные вещи, принадлежащие родителям, надо беречь, чтобы не уничтожить память о прошлом, чтобы по ним можно было представить жизнь, быт людей данного времени)

3.      Определите стиль и тип речи. (публицистический, описание с отдельными элементами повествования и рассуждения)

4.      Композиция: 

I.                   Отношение к вещам молодых (я и мой двоюродный брат)

II.                Отношение к вещам учителя Николая Ивановича, создавшего музей

III.             Авторская оценка содеянного:

 а) молодыми;

 б) благодарность создателю музея

 в) объясняется ценность старинных вещей.

                    Какие средства выразительности используются в тексте.

                                                                                                           

                                  Тропы                                               Стилистические фигуры

Эпитеты                                                                             Однородные члены

- позорное прошлое;                                                      (описание подсвечников                                                                                           

- чужая старина                                                                 № 3,5)  

Метафора                                                                        описание музея ( 16,18,19)

- диван – кровать с поролоновой                                Инверсия (1предложение)

начинкой                                                       Средства создания эмоциональности речи                  

Сравнение                                                   - слова с суффиксами субъективной оценки                     

выражено предложно-именным                  «новехонькие»; эмоциональность речи     

сочетанием (5 предложение)                        связывается с употреблением в ней   

                                                                        оценочной лексики

       IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание: составить тест со своими примерами по заданиям урока                                                                                               

                                                                           

            

 

Автор
Дата добавления 24.11.2014
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров486
Номер материала 149933
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
