Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка, 2 класс

Урок русского языка, 2 класс

Скачать материал

Урок русского языка, 2 А класс

Тема: Наблюдение над однокоренными словами.

Определение    корня слова.

Цели:

Образовательные:

1.      Познакомить с признаками однокоренных слов;

2.     Научить определять корень слова;

3.     Повторить ранее изученные орфограммы.

 

Развивающие:

1.      Развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

2.     Развивать логическое мышление.

 

Воспитательные:

1.      Воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Оборудование:

Демонстрационный материал: ПК, проектор, экран, презентация, толковый словарь, книга «Мой Когалым».

Для индивидуальной работы: дидактический материал, учебник, карточки для работы в парах, карточки для самооценки, цветные ручки.

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.                 Организационный момент урока.

- Проверьте своё рабочее место: всё ли в порядке?

- Настроились на работу.

 Сегодня у нас на уроке много гостей. Надеюсь на активную и плодотворную вашу работу.

 

II.             Актуализация знаний.

- Повторим то, что мы изучали на предыдущих уроках, то, что мы уже с вами знаем.

-  Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Как слова связаны в предложении между собой?

- Что мы знаем о словах, какими они бывают?

(слова-предметы, слова-признаки, слова-действия)

III.         Минутка чистописания.

- Открываем тетради, проверяем наклон. Запишем сегодняшнее число, выделяя в названии месяца «опасные» места.

- Что можете сказать мне об орфограммах, которые выделили?

                - Какое слово является проверочным для безударной гласной А?

(декабрь)

- Что можете сказать о безударной Е?         (непроверяемая)

СЛАЙД 2 (название месяца)

- Чтобы правильно определить, написание какой буквы мы сегодня будем повторять, послушайте, пожалуйста, задание.

- Эта буква находится в последнем слоге в названии месяца, она обозначает согласный, мягкий, звонкий, непарный в этом слове. О какой букве идет речь? (Р)

- Вспомним, из каких элементов она состоит?

(длинная прямая, наклонная линия,  «крючок» - короткая линия с закруглением вверху и внизу).

- Прежде чем начинать работу, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дети любят всех зверей» 

- Теперь, внимание, запишем пол строки заглавной и строчной буквы Р.

СЛАЙД (с минуткой чистописания)-ПО ЩЕЛЧКУ

- Назовите слог о котором шла речь?

ря

- Пропишите слог до конца строки (по образцу в тетради).

IV.          Словарная работа.

- С нами сегодня наш друг и помощник «Толковый словарь».

Сейчас я прочитаю вам статью из толкового словаря, а вы попробуете назвать мне о чем идет в ней речь?

«Дерево с собранными в кисти горьковатыми красно-оранжевыми ягодами»

рябина

СЛАЙД (с иллюстрацией)

 - Давайте произнесем слово так, чтобы в нём было слышно ударение.

- На какой слог падает ударение?

- Назовите «опасное» место в слове.

СЛАЙД (со словом)

- Запишем слово в следующей строке один раз, а я на доске, выделяя «опасное» место. Ставим на второй слог ударение.

Звукобуквенный анализ слова

- Приготовили цветные ручки для звукобуквенного анализа слова.

(один ученик будет выполнять задание на обратной стороне доски, остальные на местах)

- Назовите, сколько в слове букв, сколько звуков?

- Дайте характеристику каждому звуку в слове.

- Как определяем количество слогов в слове?       (по колич. гл.)

V. Повторение пройденного.

- Продолжаем работу.

- Что можете сказать об этом слове?

     (слово-предмет, существит., ед.ч., женский род, неодуш., нарицат.)

- Что можно сделать со словом?                

- Измените слово так, чтобы оно стало словом-признаком.

(какой? Рябиновый)

СЛАЙД (слово-с большой буквы)

- Как вы думаете, почему на экране появилось слово, написанное с заглавной буквы?

(имя собственное, у нас в городе есть Рябиновый бульвар)

- А почему это имя собственное?

СЛАЙД (фотография Рябинового бульвара)

- Это одно из достопримечательностей нашего города, замечательное место для отдыха и прогулок горожан. Открыли его к двадцатилетию города. А сколько лет исполнилось в этом году нашему городу?

- В связи с этой датой издали книгу посвящённую двадцатипятилетию города и пятнадцатилетию «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». На одной из страниц (стр.136)  этой книги есть фотография Рябинового бульвара.

(показываю страницу книги).

- А ещё, 10 декабря исполняется 80 лет нашему Ханты-Мансийскому автономному округу.

- А теперь, запишем слово «Рябиновый» рядом со словом «рябина».

(пишу рядом со словом РЯБИНА)

- Что общего между словами?

- Назовите общую часть в словах.

- Выделите ее дугой.

- Как мы называем слова с общей одинаковой частью?

VI. Сообщение темы и цели урока.

- В связи с этим у меня возникает вопрос: о чём мы сегодня на уроке поведём речь?

- Да, ребята, сегодня мы будем учиться находить общую часть в однокоренных словах.

VII. Наблюдение над однокоренными словами.

-  Где вы еще видели корень?

СЛАЙД (с изображением корней)

- Если обратиться к Толковому словарю, вот что мы узнаем о слове «КОРЕНЬ»:

1)     Подземная часть растений;

2)    Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса;

3)    Корень уравнения;

4)   В словах (в языкознании: основная, значимая часть слова)

5)    Начало, источник, истоки чего-нибудь.

- Вот сколько значений имеет слово «КОРЕНЬ».

- Что можно про него сказать?

(МНОГОЗНАЧНОЕ)

- А каким значком выделяется в словах корень?

- Я вам расскажу одну историю.

Много-много лет назад появилось на свете слово ХОД.

СЛАЙД (с первым словом)

 - Нашли его люди и стали думать, что с ним делать? А слово это им и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».

Посадили люди слово ХОД, и стало оно расти.

ЩЁЛКАЮ СЛАЙДЫ (со словами)

 - Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова ХОД. Все они на него похожи, но и своё в каждом  есть.

СЛАЙД (с деревом)

ЧИТАЮ стихотворение:

- Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово, слово – корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

- Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди, общую часть родственных слов называть корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова.

- Давайте сделаем вывод: что же называется корнем?

СЛАЙД (Корень – это общая часть родственных слов)

- Как пишется корень в разных словах?

ФИЗМИНУТКА (гимнастика для глаз)

- Скажите, детки, какой всеми любимый праздник приближается?

- Давайте вместе глазками нарядим нашу новогоднюю ёлочку. Следим глазками за движущимися предметами.

(выполняем гимнастику для глаз)

- А теперь мне бы очень хотелось, чтобы вы посадили своё волшебное дерево с корнем слова ЛЕС.  Посадить его надо так, чтобы оно пустило много новых однокоренных слов.

- Записываем в тетради корень ЛЕС, ставим тире. Будем писать на доске и в тетрадях.

(вызываю к доске ученика, дети диктуют слова)

- Мы записали такие слова, а что-же выросло у меня на экране, давайте посмотрим.

СЛАЙД (со словами и деревом: лес, лесник, лесной, лесничий, лесок)

- Как мы называем все эти слова?

- Как называется общая часть родственных слов?

- Назовите эту общую часть в наших словах.

- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли будет смысл слова без корня?

- Как написали корень в однокоренных словах?

- Замечательно.

VIII. Усвоение новых знаний.

- Сейчас я предлагаю вам послушать диалог «Родня ли гусеница гусю?»

СЛАЙД (гусеница, гусь)

- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, а это наши детки гусята. А ты кто?

- А я ваша тётка – гусеница.

- Задание: есть ли в этом рассказе «Родственники»?

- Назовите их.

- Какое слово оказалось лишним? Почему?

 (слово «гусеница» имеет другое смысловое значение)

- Какие слова можно называть однокоренными?

СЛАЙД (Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем).

- Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?

СЛАЙД (Алгоритм нахождения корня в слове)

«Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей».

IX. Первичное закрепление. Работа в парах.

- У вас на листах – текст-стихотворение С.Погореловского «Снежная страна»

Читаю:

Поплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песню просвистели.

У заснеженной реки в снежном переулке

Звонко носятся снежки, режут снег снегурки.

- Работаете в парах. Обсуждаете шепотком.  Находите в тексте однокоренные слова, выделяете в них общую часть, корень.

Самостоятельная работа в парах.

- Проверяем. Назовите однокоренные слова, которые выделили.

- Что объединяет все эти слова?

- Как же мы их называем?

- Прочитайте еще раз записанные слова. Что интересного заметили, выделяя корни?                               (чередование снег/снеж)

X. Самостоятельная работа (по учебнику)

СЛАЙД         (по учебнику Р.Н.Бунеева, с. 74-75, упр. 117)

- Запишите слова. Найдите и обозначьте в них корень. Подумайте, что нужно сделать, чтобы правильно выделить в словах корень?

- Проверяем работу. Прочитайте выписанные вами слова. Назовите в них корень. Как определили, что именно МОРОЗ- является корнем?

XI. Итог урока.

- Поработали. А теперь подведем итог нашего урока. Посмотрите на слайд: определите, кто из сказочных героев прав?- Красная Шапочка, Буратино или Золушка. Прочитайте их утверждения.

- Итак. Корень – это общая часть родственных слов.

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

XII. Домашнее задание.

СЛАЙД (с заданием) и Умным Сверчком живущим в коморке папы Карло.

Для всех – упр.101 на стр.48 (из дидактического материала),

ну, а те ребята, которые хотят быть такими же умными, как Сверчок – ещё упр. 103.

XIII.Самооценка

СЛАЙД (для самооценки)- читаю.

- А теперь давайте оценим нашу работу.

- Спасибо за работу. Молодцы!

Дополнительное задание: (на слайде)

-Назови лишнее слово, обоснуй ответ, запишите, выделяя корень.

Лиса, лисичка, лисица, лист, лисёнок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
