Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка 2 класс

библиотека
материалов

Урок русского языка 2 класс

Тема: «Закрепление. Клуб знатоков»

Форма проведения: урок – соревнование

класс делится на 4 команды (по 5 чел)

Цель: закрепление знаний по ранее изученным темам.

Задачи урока:

образовательные

  • закреплять полученные знания орфографических правил русского языка;

  • совершенствовать навык правописания;

  • обогащать словарный запас учащихся

развивающие

  • развивать наблюдательность, устную речь, внимание

  • формировать стремление к расширению кругозора и приобретению опыта самостоятельного познания;

  • развивать навык самостоятельного мышления учащихся, умение сравнивать и анализировать полученную информацию, умение пользоваться учебной литературой;

  • совершенствовать коммуникативную культуру детей

воспитательные

  • воспитание трудолюбия и способности к познанию

Методы обучения:

  • По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

  • По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

  • По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Технологии: деятельностный метод обучения, обучение в сотрудничестве (работа в малых группах), развивающая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная,


Средства обучения: проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах.



Ход урока:

  1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Интересный, занимательный

И конечно,…… познавательный.

Проверка готовности команд к уроку.

II. Вступительное слово учителя:

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»  - говорил Александр Иванович Куприн.

Не знать и не уметь пользоваться родным языком -стыдно. Бескультурным считается и безграмотно пишущий человек. Я думаю, что к вам это не относится. Того, кто умеет сражаться в поединках применяя орфографические знания, нельзя назвать безграмотным, бескультурным.

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

(дети высказывают свои предположения)

Мы проведём  его  в  форме игры – соревнования  «Клуб знатоков». Будут  задания, которые  потребуют от  вас смекалки, творчества, знаний. Ваша  задача  не только поиграть, но  и показать, как хорошо вы  умеете применять полученные знания. За ответы вы будете получать жетоны. В конце урока мы посчитаем жетоны и определим победителей.

1.Разминка .

Интерактивный тренажёр «Безударная гласная».

Составим предложение с использованными словами.

На лесной опушке деревья припорошило пушистым снежком.

А я предлагаю вам записать стих И.Бунина.

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На лесок , на сад пустынный

Первым снегом понесло. И .Бунин

2. Родственные слова (ПД) (шаблон ёлок, маркер)

САД СНЕГ СВЕТ ЛЕС

Дети записывают слова в столбик и выделяют корни.


В зимний холод всякий молод.


ФИЗМИНУТКА.   «Снеговички» (музыкальная)


4.Интерактивный кроссворд.


А сейчас мы посмотрим, как вы умеете применять орфографические знания. Вам необходимо разгадать кроссворд. Будет оцениваться скорость и правильность.

hello_html_47875866.png

Посмотрите на отгадки, какую закономерность вы видите?

А у предмета есть признак?

Какая часть речи обозначает признак предмета?

Какая часть речи обозначает действие предмета?

5. Чтобы узнать, как вы умеете различать части речи, предлагаю поработать в группах и заполнить таблицы.

Дети формулируют правила.

КТО?

ЧТО?

КАКОЙ?

ЧТО ДЕЛАЕТ?


СВЕТЛЫЙ



ИГРОВОЙ


ЗИМА





УДИВЛЯЕТ


ПРАЗДНИЧНЫЙ


  • Можем ли мы выразить свою мысль одним словом?

  • Что нужно сделать мысль была выражена?

  • Хватит ли 1 предложения, если вы рассказываете о чём то или описываете что-то?

Несколько предложений объединённых одной мыслью это -…..текст

6. Текст (на интерактивной доске). Запись текста после разбора.

Зимой.

Х…рошая стоит пого…ка. По гладкой д…рожке легко б…жит л…шадка. На санях сидит дедушка. Дед в…зёт р…бятишкам ёлку. Скр…пит сне….

Скоро праздник!

Вот такие красивые тексты получаются, если любить, знать и учить родной язык.

Пришло время подведения итогов.

7. Рефлесия.

Подсчитываем количество заработанных жетонов и определяем победителя.

Все поработали хорошо.

Каждый ребёнок оценивает свою работу на уроке . Выбирает ёлочную игрушку определённого цвета и прикрепляет на ёлку.

8. Итог урока. Синквейн.

Урок

интересный занимательный

повторяли отгадывали придумывали

соревнование нам очень понравилось

класс!

ученики

внимательные заинтересованные

рассуждали учились помогали

Было с вами интересно

Спасибо!

дети учитель










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
