Русский язык.
Дата: 10.02.2015
Тема: Закрепление
знаний об имени прилагательном
Цели:
1) выработать умение находить имена прилагательные в тексте, умение
правильно определять род и число имён прилагательных на основе вопросов,
окончаний и связи с именем существительным.
2) развивать орфографическую зоркость, внимание, умение работать в коллективе и
самостоятельно, развивать умение выполнять контроль и взаимоконтроль.
3) воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний.
Сегодня у нас
необыкновенный урок, мы с вами отправимся в путешествие на лесную весеннюю
поляну. Нам нужен проводник. Вот с пригорка побежал веселый ручеек. Мы
отправимся с ним в путешествие. Для того, чтобы он показал дорогу на полянку,
составьте и запишите предложение.
под, в. сенний, д. ревьями, ручей, б. ж. т.
(синтаксический разбор предложения, морфологический разбор имени
прилагательного.)
3.
Сообщение темы и целей урока.
4.
Закрепление знаний.
Разноуровневая
самостоятельная работа.
Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветет на опушке черемуха, защелкают над
ручьями голосистые соловьи. Побегами молодой травы, голубыми и белыми
подснежниками покроются лесные полянки.
Хороша, радостна, весела весна в лесу!
1,4 группа
- Выпишите словосочетание сущ+прил. Определите число и род имён прилагательных
и существительных. Выделите окончание им. прилагательных.
Черемуха душистая -------------- Горят, как серьги ясные
С весною расцвела --------------- У девицы – красы.
И ветки золотистые, -------------- А рядом, у проталинки,
Что кудри, завила. ---------------- В траве между корней,
И кисточки атласные -------------- Бежит, струится маленький -
Под жемчугом росы -------------- Серебряный ручей.
(Самопроверка на карточках)
2,5 группа
- Измените окончание имён прилагательных. Определите род им. прил. и выделите
окончания.
Какое (прекрасный) (весенний) утро!
(Холодный) роса блестит на траве.
(Легкий) ветерок шумит над деревьями.
Показалась (зеленый) травка.
3,4 группа
- От данных им. сущ. образовать им. прилагательные.
Составить 2 - 3 предложения.
Весна -
Зелень -
Чудо -
Май –
5.
Итог урока.
- Какая часть речи обозначает предмет?
- Какая часть речи обозначает признак предмета?
- Какой род им. прилаг. имеет окончания – ая – яя?
- На какой вопрос отвечают им. прилаг м. р.?
- Какие окончание имеет ср. р прилаг?
- С чем связаны им. прилаг. в предложении?
6. Рефлексия.
Лестница успеха.
1,
группа
- Выпишите словосочетание сущ+прил. Определите число и род имён прилагательных
и существительных. Выделите окончание им. прилагательных.
Черемуха душистая -------------- Горят, как серьги ясные
С весною расцвела --------------- У девицы – красы.
И ветки золотистые, -------------- А рядом, у проталинки,
Что кудри, завила. ---------------- В траве между корней,
И кисточки атласные -------------- Бежит, струится маленький -
Под жемчугом росы -------------- Серебряный ручей.
4
группа
- Выпишите словосочетание сущ+прил. Определите число и род имён прилагательных
и существительных. Выделите окончание им. прилагательных.
Черемуха душистая -------------- Горят, как серьги ясные
С весною расцвела --------------- У девицы – красы.
И ветки золотистые, -------------- А рядом, у проталинки,
Что кудри, завила. ---------------- В траве между корней,
И кисточки атласные -------------- Бежит, струится маленький -
Под жемчугом росы -------------- Серебряный ручей.
2
группа
- Измените окончание имён прилагательных. Определите род им. прил. и выделите
окончания.
Какое (прекрасный) (весенний) утро!
(Холодный) роса блестит на траве.
(Легкий) ветерок шумит над деревьями.
Показалась (зеленый) травка.
5
группа
- Измените окончание имён прилагательных. Определите род им. прил. и выделите
окончания.
Какое (прекрасный) (весенний) утро!
(Холодный) роса блестит на траве.
(Легкий) ветерок шумит над деревьями.
Показалась (зеленый) травка.
3
группа
- От данных им. сущ. образовать им. прилагательные. Составить 2 - 3
предложения.
Весна -
Зелень -
Чудо -
Май –
6
группа
- От данных им. сущ. образовать им. прилагательные. Составить 2 - 3
предложения.
Весна -
Зелень -
Чудо -
Май –
Оценочный
лист
Оценочный
лист
Оценочный
лист
Оценочный
лист
Оценочный
лист
Оценочный
лист