Предмет:
русский язык
Класс:
4 класс
Тема урока: «Правописание
падежных форм склоняемых частей речи»
Цели урока:
1. Образовательные: а)
обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их
морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения
пройденного материала учащимися;
2. Воспитательные: а)
воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное,
доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и
уважение к родному языку;
3. Развивающие: а)
развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать
орфографическую зоркость, словесно – логическое мышление; в) развивать
творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память), умение
делать выводы, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Планируемые
результаты.
Предметные:
уметь писать безударные падежные окончания имен прилагательных и
существительных, определять падеж и склонение.
Метапредметные:
регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные:
уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему решению;
познавательные:
ознакомление с новой частью речи – глагол, с изменением глагола по временам;
личностные:
развитие навыка сотрудничества при работе в группах, парах, доброжелательности,
проявления интереса к содержанию урока.
Тип
урока: обобщение.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, групповая,
парная, работа творческого характера.
Ход урока.
1. Эмоциональный
настрой.
Ребята приложите руку к
сердцу. Что вы чувствуете?
Это бьются наши сердца…
Иногда говорят человеку:
«У вас доброе сердце!» Про каких людей так можно сказать?
- А каким человеком хочет
быть каждый из вас?
Я очень хочу, чтобы ваши
желания исполнились. Вот с таким замечательным настроением и начнем наш урок.
2. Актуализация
знаний.
- Какой частью речи мы
пользовались, чтобы описать качества наших сердец?
- Назовите особенности
имени прилагательного. (не употребляется без имени существительного,
согласуется с ним в роде, числе, падеже, входит в словосочетания и предложения
украшая и уточняя речь).
- Хорошо, а мы говорили
еще о сердце, а это какая часть речи? ( сущ. - Назовите особенности имени сущ.)
(Табличка – СУЩ.-
признаки, ПРИЛАГ.- признаки)
Сегодня на уроке мы
продолжаем обобщать, узнавать, исследовать что-то новое.
II
Постановка темы и цели урока
1. Работа
по группам.
Прочитайте написанные
словосочетания. Сгруппируйте их по отличительным признакам. Вставьте
пропущенные окончания. Докажите, почему вставили именно это окончание. Добавьте
по одному словосочетанию в каждую группу.
О храбр… воин… , стар…
бабушк… , без хорош… лекарств… ,
о труслив… человек… ,
древн… старушк… , для быстр… выздоровлени… .
- Какие группы у вас получились?
- Что общего у этих пар словосочетаний
внутри группы? (род, число, падеж). А еще? (антонимы, синонимы, причинно –
следственная связь).
- Как вы определили окончания у
прилагательных (проверяю ударным гласным в окончании вопроса), существительных
(проверяю ударным гласным в окончании того же сущ. т.е. слова помощники)?
- А какие это окончания? (безударные).
Обратите внимание на пропущенные окончания
и сформулируйте тему нашего урока: «Правописание
безударных падежных окончаний склоняемых частей речи». ( на доске открыть
тему урока)
- Какие
части речи являются склоняемыми?
- Как понять склоняемые части речи?
Тогда давайте вспомним, что я знаю,
могу, сумею, хочу научиться. (на доске записи, устно с детьми
проговариваем).
5.Составление таблицы: «Знаю – Могу –
Сумею – Хочу научиться» (целеполагание)
Я ЗНАЮ:
как справиться с правильным написанием безударных
падежных окончаний имен существительных и прилагательных, определять падеж,
склонение, род, число.
Я МОГУ:
рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно
выражать свою мысль;
Я СУМЕЮ:
сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем,
справиться с любым заданием на уроке;
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:
осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.
3.Моделирование.
- Составьте распространённое
предложение, но такое, чтобы оно относилось к любой группе. (Например: 1 гр. –
сущ. И прил. М.Р.) Учащиеся дают характеристику предложения, выделяют главные
и второстепенные члены предложения, выписывают словосочетания, обозначают,
какими частями речи они выражены ( над склоняемыми частями речи определить
склонение, падеж, число, род).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1. Если вы услышите словосочетание в
единственном числе, то приседают девочки, а если во множественном, то мальчики:
Веселые ребята, грустный щенок,
сладкий пирог, зимние каникулы, подвижные игры, новогодняя елка, толковый
словарь, новые слова, трудное задание.
2. А
теперь усложню задание, но с существительными.
Если существительное 1 склонения – наклон
вперёд.
Если существительное 2 склонения – хлопки
в ладоши.
Если существительное 3 склонения –
присесть.
·
У
меня пропал носок,
Утащил
его…. (щенок.)
·
Кто
же это ходит
В
каменной рубахе?
В
каменной рубахе
Ходит…..(черепаха.)
·
Чтобы
было, где писать,
В
школе нам нужна ….(тетрадь.)
·
Хоть
я и сахарной зовусь,
Но
от дождей я не размокла.
Крупна,
кругла, сладка на вкус.
Узнали
вы? Я …..(свёкла.)
·
Он
соло пел среди ветвей,
Его
назвали….(соловей.)
·
Под
берёзами, где тень,
Притаился
старый ….(пень.)
·
Кругла,
рассыпчата, бела,
На
стол она с полей пришла.
Ты
посоли её немножко.
Ведь,
правда, вкусная….(картошка.)
·
На
жарком солнышке подсох
И
рвётся из стручков….(горох.)
·
По
ночам во мне Ванятка
До
того задремлет сладко,
Что
не хочется вставать.
Что
за штука я? (Кровать.)
4.Работа по учебнику. Работа в паре.
Обсудили, кто готов работает.
Взаимопроверка. Работа по рядам (1 ряд выписывает – 1ск, 2 р. – 2 ск., 3 р. – 3
ск., определяем род, число, падеж у сущ. и прил.)
Стр. 93 Упр. № 9
О/В (внизу вопрос в рамочке).
III.
Итог урока. Урок подошел к концу. Получилось ли нашим
сердцам весь урок биться вместе? Попробуем все наши знания соединить в одно
целое. Что мы изучаем? (Правописание падежных форм склоняемых частей речи)
Каких? Как проверить безударное окончание им. Сущ.? Прилаг.? Спасибо за урок.
Мое сердце радостно бьётся вместе с вашими. И я думаю, что вы убедились, что
когда вы вместе, когда один за всех и все за одного, помогаете друг другу. У
вас все получится и никакие трудности вам не страшны.
IV.
РЕФЛЕКСИЯ: А – ничего не понял; Б – всё понятно, было интересно; В – хочу
узнать больше. ОЦЕНКИ.
V.
Д/З - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.
- Для проверки знаний о склоняемых частях
речи выполните задание.
- Прочитайте упражнения на карточке перед
вами, выберите одно из предложенных.
- Одинаковы ли задания по степени
сложности?
- Оцените свою уверенность в успехе на
полях карточки.
ЗАДАНИЕ №1.
Задай вопрос от имени прилагательного к
имени существительному, по ударному окончанию вопроса определи окончание имени
прилагательного. Впиши и выдели найденное окончание. Определи род и падеж у
прилагательных и склонение у существительных.
на поздн… дорогу
о трескуч… морозах
для дик… зверька
пахуч… растение
о ведущ… роли
за ближн… деревней
ЗАДАНИЕ № 2.
Подбери подходящие по смыслу имена прилагательные
к данным именам существительным. Поставь их в нужную форму ,определи род и
падеж у прилагательных и склонение у существительных, выдели окончания.
Под …………..ивой, в ………….сумерках, у
……………….озера, к …………… кусту, в ……………..ненастье, ……………..растение.
Слова для справок: осенний, пахучий,
плакучий, вечерний, глубочайший, колючий.
ЗАДАНИЕ № 3.
Составьте текст из данных словосочетаний
не меняя их формы. Озаглавьте его. Определите род и падеж имен прилагательных и
склонение у существительных
Зимн… денек, пушист… снежинки, блестящ…
ковром, маленьк… елочку, снежн… шубке.
- Проверьте свою работу.