Урок русского языка 4 класс
Правописание мягкого знака после шипящих
букв в конце имён существительных
Матишева Татьяна Андреевна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №37»
УМК
Образовательной системы «Школа 2100», русский язык
Тема:
Правописание мягкого знака после шипящих букв в конце имён существительных
Цель
урока: создание условий для овладения обучающимися правописания мягкого знака
после шипящих букв в конце имён существительных
Задачи
урока:
1.
Совместно с учащимися выработать алгоритм
правописания имен существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук; формировать
умение различать собственные знания и незнания на примере существительных с
шипящими на конце.
2.
Развивать умения наблюдать, сравнивать,
делать выводы.
3.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Средства обучения: учебник, карточки
слов, ИКТ /компьютер, проектор/,листы ватмана для групповой работы, оценочные
листы групп, бланк правила работы в группе, карточки заданий для групповой
работы, карточки для составления алгоритма.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Ход урока
I. Оргмомент.
(2 мин)
-
На уроке нам предстоит открыть новые знания. Это нелёгкий путь. Помощниками вам
будут: внимание, находчивость, смекалка. Девиз нашего урока: «С малой удачи
начинается успех»
II. Актуализация
знаний (7
мин.)
1.
Чистописание
Эта
буква – хитрый знак, не сказать его никак.
Он
не произносится, но в слово часто просится. (Ь)
-
Чем необычна эта буква? (нет звука)
Образец
написания буквы «ь», коррекция каллиграфических ошибок учащихся в написании
буквы и в соединениях её с другими буквами.
Оценка
каллиграфических умений. Проверка задания (фронтально). Оценка работы класса.
2.
Прочитайте слова.Слайд 1 (профиль, пальмовый, брать, ателье, серьёзный, судья,
беречь, стеречь, испечь) Что общего у этих слов?
-
Какова роль «ь» знака в словах? (мягкий знак обозначает на письме мягкость
согласного, является разделительным знаком, указывает на неопределенную форму
глагола – выполняет грамматическую функцию). Слайд 2
3.
Подтвердите свои знания о роли мягкого знака. Запишите слова в три столбика по
группам.
Фронтальная
проверка задания. Оценка работы класса. Что помогло вам успешно справиться с
заданием? (умение определять роль «ь» знака на письме)
III.
Открытие «нового» знания учащимися (20
мин)
1.Обозначение
разрыва. Проблемная ситуация.
Задание:
(Ученик
выполняет работу у доски, остальные в тетради)
Прочитайте
и замените одним словом. Слайды 3 – 7
Часть
суток с вечера до утра? (ночь), Приспособление, с помощью которого открывают
замок. (ключ), Сооружение из кирпича для отопления дома? (печь), Суп ср свеклой
и другими овощами. (борщ), Человек, лечащий больных (врач), Бывает и устная и
письменная (речь).
(Ученики
могут написать с ошибками, так как правило написания данных слов они еще не
знают).
-
Посмотрите на запись слов. У кого также написано, а может у кого-то по-другому?
-
Сколько мнений в классе? (Примем побуждения к осознанию противоречия).
Ученики:
Два разных мнения. (Осознание противоречия)
-
Давайте проверим, как надо правильно писать эти слова. (Открываются слова,
ученики проверяют, исправляют ошибки).
2.
Фиксация разрыва в знаниях. Постановка
учебной задачи
-
Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
-Что
общего у всех этих слов? (На конце шипящий звук)
-
Назовите их. Обозначьте графическое название всех этих слов в виде опоры для
дальнейшей работы. (ч,щ,ш, ж – сущ. Ь)
-
В каком месте в слове допущена ошибка? Почему? (мягкий знак на конце слова.Не
знаем правила).
-
Давайте выясним причину такого написания имен существительных.
-
Какой вопрос возник? Кто хочет получить ответ на вопрос? (предполагаемые
вопросы учеников:Почему у имен существительных после шипящих на конце в одних
случаях пишется мягкий знак на конце слова, а в других нет?)
Учебная
задача: в каких случаях после шипящих в конце имен существительных на конце
пишется мягкий знак, какой способ существует в русском языке для определения
написания мягкого знака у существительных с шипящим на конце.
3.
Поиск решения учебной задачи
Групповая
работа
Задание.
Хотите сами открыть, когда же пишется у существительных на конце мягкий знак? Объединились
в группы.После выполнения задания вам нужно оценить работу вашей группы в
оценочном листе, который у вас на столе.
-
Что мы должны помнить, работая в группе? (В группе должен быть ответственный;
работать должен каждый; один говорит, другие слушают; своё несогласие
высказывай вежливо; если не понял, переспроси). Каждой группе даны слова.
Сделайте вывод,
когда пишется у существительных мягкий знак. Свое решение подготовьтесь
защищать. Признаки, по которым будете наблюдать за словами:
Слайд
8 часть речи:
что общего у этих слов:
чем они различаются:
вывод: от чего зависит написание
мягкого знака в конце имен существительных:
Распределение действий между членами группы:
1 ученик рассматривает слова с опорой на первый признак (часть речи); 2 ученик
– с опорой на второй признак (что общего); 3 ученик – с опорой на третий
признак (чем различаются); 4 ученик – записывает выводы каждого. Совместно
обсуждаете вывод, и 5 ученик докладывает решение группы.
Проверка
и оценка групповой работы. (В конце существительных после шипящих букв Ж.р.
мягкий знак пишется, а М.Р. – не пишется). Выступают две группы, а другие
участники групп дополняют, уточняют, задают «умные вопросы».
Оценка
групповой работы. Оцените работу каждого ученика вашей группы.
Таблица
№1Оценочный лист группы
№
|
Имя ученика
|
Критерии самооценки / «да» +, «нет» – /
|
Активно работали в группе
|
Опора на первый признак:
часть речи
|
Опора на второй признак: сходства
|
Опора на третий признак: различия
|
Вывод: формулировка правила написания Ь
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
Какое открытие о правописании мягкого знака после шипящих на конце
существительных сделали на уроке?
4. Первичное воспроизведение нового знания. Составление алгоритма правописания
имен существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук.
-
Где мы можем проверить, правильно ли мы сформулировали правило? (В учебнике)
Работа
над текстом правила. Фронтальная работа.
Чтение
правила и сравнение с теми формулировками, которые ученики дали сами.
-Можно
ли написание после букв шипящих в конце имен существительных считать
орфограммой? Докажите.
-
Как обнаружить в слове место этой орфограммы? (Шипящий звук на конце)
-Что
является главным в выборе написания «Ь» (Род имен существительного)
-
Прочитайте первый вопрос на стр. 5 (Изобрази правило в виде схемы)
Составим
алгоритм, удобный для запоминания. Продолжите фразу. Чтобы правильно написать
слово с шипящим согласным на конце, нужно определить … (часть речи)
-Если
шипящий на конце слова …(Если нет, то орфограммы нет, если есть, то определяем
род существительного). Какие выполним действия, если есть орфограмма? (Если
сущж.р. , то на конце слова пишу «Ь», если М.Р. – то «Ь» писать не буду).
На
доске строится совместный выработанный алгоритм. Этот ваш «помощник».
-
Проверьте по этому алгоритму, если изученная орфограмма в словах: меч, горечь,
мель, ночью, рожь, помочь.
-
Укажите, на каком этапе в словах, не имеющих этой орфограммы, нарушен
алгоритм.
Самооценка
выполнения.
IV.
Первичное закрепление. Развитие
орфографических умений. (5мин)
Выполнение
упражнения по учебнику. Стр. 6, упр 174 – развивается умение отличать
орфограмму «Ь» после букв шипящих в конце существительных от других видов
орфограмм с «Ь». У доски работают три ученика. Проверка коллективная.
Оценка
учителем учеников у доски, остальные ученики после проверки выполняют самооценку
работы.
V. Контроль
за усвоением (7 мин)
Задача:
установить степень усвоения правописания новой орфограммы.
Самостоятельная
работа с последующей фронтальной проверкой стр. 6, упр 175.
Индивидуальная
оценка учащихся. Самооценка учащихся.
VI.
Рефлексивная оценка (3 мин)
-
Что знали о правописании «Ь»? Изменились ли ваши знания?
-
Что нового добавилось к уже имеющимся знаниям о правописании «Ь»?
-
Как вы будете действовать, если в конце существительного стоит шипящий?
(обращение к алгоритму).
-
Что на уроке у вас хорошо получилось?
-
Над чем ещё надо поработать?
VII.
Домашнее задание (1 мин)
§ Стр.
7, упр.176, уметь передавать содержание правила схемой.
§ Задание
дополнительное: записать 5 -6 слов с шипящим на конце и выполнить транскрипцию.
Список
литературы для учителя
1.
Бунеев, Р.Н. Русский язык. 4 класс :
учеб.дляобщеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2 [Текст] : / Р.Н. Бунеев, Е.В.
Бунеева, О.В. Пронина. – Изд. 5-е, перераб. – М.:Баласс; Издательство
Школьный дом, 2013. – 144 с. : ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
2. Бунеева,
Е.В. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя.
[Текст] : / Е.В. Бунеева, Н.А. Исаева. – М. :Баллас, 2014. – 272 с.
(Образовательная система «Школа 2100»).
3.
Комисарова, А.Ю. Дидактический материал (упражнения)
к учебнику «Русский язык» для 4-ого класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В.
Прониной. Пособия для учащихся. [Текст] : /Л.Ю. Комисарова. Изд. 3-е., испр. –
М.: Баласс: Издательство Школьный дом. 2012. – 96 с. : ил. (Образовательная
система «Школа 2100»)
4.
Как подготовить и провести аттестационный
урок. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2003. – 111с.
5.
Федеральный государственный
образовательный стандарт начального общего образования [Текст] – М.:
Просвещение, 2009. – 41с.
6.
Цукерман, Г.А. Как младшие школьники
учатся учиться? [Текст] : /Г.А. Цукерман. - Рига: Эксперимент, 2000 – 178 с.
Список
литературы для учащихся
1. Бунеев,
Р.Н. Русский язык. 4 класс : учеб.дляобщеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2
[Текст] : / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. – Изд. 5-е, перераб. – М.
:Баласс; Издательство Школьный дом, 2013. – 144 с. : ил. (Образовательная
система «Школа 2100»).
2.
Комисарова, А.Ю. Дидактический материал
(упражнения) к учебнику «Русский язык» для 4-ого класса Р.Н. Бунеева, Е.В.
Бунеевой, О.В. Прониной. Пособия для учащихся. [Текст] : /Л.Ю. Комисарова. Изд.
3-е., испр. – М.: Баласс: Издательство Школьный дом. 2012. – 96 с. : ил.
(Образовательная система «Школа 2100»).