Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка 8 класс, тема «Диалог. Знаки препинания при диалоге»
Тема: Диалог. Знаки препинания при диалоге.
Цели: Повторить и обобщить сведения о диалоге; вести наблюдение над использованием диалогов в художественной речи; развивать умение передавать его в пересказе, использовать в собственной речи; развивать навык постановки знаков препинания при диалоге, при прямой речи.
Оборудование: учебник, учебные тексты, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
|
I. Организационный этап. II. Проверка дом.задания III. Словарная работа. Диа-“два”, логос-“слово” (диалог-разговор двух и более- по школьной терминологии-лиц). Моно - “один” (монолог-речь одного). Давай те попробуем поставить перед собой цели урока. Исходя из темы урока, каковы наши цели урока? Вызов 1. Сколько человек участвует в диалоге? — Ну-с, чем я
вам могу быть полезен? Осмысление. Работа с теорией. 1.Диалог — это разговор двух или нескольких лиц между собой. Диалог может быть оформлен двумя способами: 1. Чередование отдельных реплик, без слов автора (если об участниках разговора можно догадаться по контексту. 2. Чередование реплик со словами автора. Пунктуация и оформление диалога· Каждая новая реплика диалога пишется с новой красной строки · Перед каждой новой репликой ставится тире · Кавычки как при прямой речи не ставятся · Остальные знаки препинания сохраняются, как и при прямой речи. Рефлексия Задание 1* 1. Является ли данный текст диалогом. Спишите, расставляя знаки препинания. …И добрые утки обещали ей лететь пониже. На следующий день они летели так низко, что слышали голоса Смотрите, смотрите! Утки лягушку несут кричали дети в одной деревне. Лягушка слышала это, и у нее прыгало сердце. Смотрите, смотрите! Вот чудо-то! Кричали в другой деревне взрослые. Знают ли они, что это я придумала, а не утки? Подумала квакушка. Смотрите, смотрите! Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку? Задание 2* РАФТ – составить диалог по данной стратегии, для всех групп. Роль – учитель Аудитория – учащиеся Форма – диалог Тема - подготовка к экзаменам. Авторский стул. Задание 3* Составить диалог 1 группа 2 группа
Школа Каникулы
Авторский стул Задание 5* Составьте диалоги по сюжетным картинкам. - Ролевая игра. Озвучивание диалогов. Диалог должен быть небольшим, понятным, нести смысловую нагрузку. Вывод: — Что такое диалог? — Как он оформляется на письме? — Чем диалог отличается от монолога? Домашнее задание Составить диалог на тему: На улице….
Оценивание по 12 бальной шкале. «1-6 баллов»- оценка 3 «6- 10 баллов» - оценка 4 «11- 12 баллов» - оценка 5
|
Работа в группах Взаимопроверка по слайду
Работа в группах
Работа в парах, взаимопроверка
Работа в парах
Работа в парах, самопроверка
|
Тема: Диалог. Знаки препинания при диалоге.
Цели: Повторить и обобщить сведения о диалоге; вести наблюдение над использованием диалогов в художественной речи; развивать умение передавать его в пересказе, использовать в собственной речи; развивать навык постановки знаков препинания при диалоге, при прямой реч. Урок построен по технологии критического мышления, используются элементы критического мышления. Применяется работа в парах, в группе, индивидуальная работа. Выполняется кластер, учащиеся защищают его.В конце урока учащиеся оценивают себя сами с помощью оценочных листов.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.
Тема: В.А.Жуковский «Три пояса»