Урок русского языка " Правописание букв звонких и глухих согласных в конце слова."

Предпросмотр материала:

 

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА

 

Цель: создать условия для развития у учащихся умений писать слова с парными согласными  в конце слова, подбирать проверочные слова.

 

Задачи урока:

Обучающая: учить учащихся находить в слове орфограмму « Буква парного согласного  в конце слова», объяснять написание этих слов,  подбирать к ним   проверочные слова.

 

Воспитательная: воспитывать интерес к учебному предмету;

 

Развивающая: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию; выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

Предметные:

- применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;

- определять качественную характеристику звука;

- осуществлять звукобуквенный разбор простых по со слоговому составу слов.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- понимание причин успехов в учёбе.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-прогнозировать предстоящую работу;

- принимать роль в учебном сотрудничестве;

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Познавательные:

-пользоваться знаками, символами, приведёнными в учебной литературе;

- строить сообщение в устной форме;

- находить в материале учебника ответ на заданный вопрос;

- воспринимать смысл предъявляемого текста;

Коммуникативные УУД:

 - строить монологическое высказывание;

- учитывать другое мнение и позицию;

-осуществлять действия взаимоконтроля.

Тип урока – урок :   закрепление ранее изученных знаний.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, парная.

Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, карточки, диск «Кирилл и Мефодий»

 

Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Формирование УУД

I.Самоопределение к деятельности.  Организационный момент.

Садятся, настраиваются на работу.

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу.

-Начинаем урок русского языка.

Личностные УУД:

-интерес к учебному материалу.

 

ΙI. Актуализация знаний.

Формулирование темы урока.

 

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

Отвечают.

Записывают слова: Народ, город, гараж, дуб, хлеб.)

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Имена существительные,орфограмма: правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

 

Подчеркивают орфограмму.

 

Формулируют.

«Правописание слов с парными согласными в конце слова»

Будем учиться находить в тексте слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова и подбирать проверочные слова.

– Откройте тетрадь.

– Запишите число,  классная работа

-На доске слова: [нарот], [горат], [гараш],

[дуп ], [хлеп ].

- Какое задание можно предложить?

-Какие слова вы записали?

 

-Проверьте и оцените по алгоритму:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

 

-Что объединяет эти слова?

 

 

 

 

-Подчеркните орфограммы в словах.

 

– Сформулируйте тему   урока.

 

 

- Назовите задачи работы:

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать учебные действия в соответствии с задачей.

-прогнозировать предстоящую работу.

существлять познавательную и личностную рефлексию;

 -в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Познавательные УУД:

- понимать заданный вопрос;

- строить сообщение в устной форме.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание

 

 

Ш. Развитие умений – применение знания.

- Отвечают.

-Решаем задачи урока.

- Называют, объясняют.

 

 

 

 

 

Ответы детей: Надо знать, где находится орфограмма; правило проверки.

Нахожу место этой буквы в слове, затем подбираю проверочное слово, какая буква в проверочном слове, такая и в проверяемом.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Отчёт групп, оценивание работы по алгоритму.

 

 

Открывают учебник, читают задание и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Самостоятельная работа.

Записывают слова: ястреб, дед, тетрадь, грязь, заряд, суп, лошадь, пёс, хорош).

-Взаимопроверка

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Не выписали слова: сон, двор, весел.

Они не являются парными согласными.

 

Выполняют в парах, проверяют друг у друга.

 

Ло|шадь – 2 слога, 6 б,5 зв. [лошат']

Тет|радь – 2 слога, 7 б,6 зв. [титрат']

 

 

 

Разгадывают метаграммы.

1)    док – ток

2)    голос - колос

3)    шар – жар

 

 

 

 

 

хлеб – хлеба

мороз – морозы

карниз – карнизы

творог – нет творога

сторож – сторожа

 

Гриб, суп, шкаф, морковь, этаж, свет, связь, кулак, мёд, флаг, малыш, рысь.

 

 

 

Работают на месте.

Шкаф, труд, гриб, лес, стриж.

 

 

 

глаз – глаза

труд – труды

друг – нет друга

гвоздь – гвозди

гриб – грибы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

-Для чего надо изучать эту тему?

 

-Назовите  буквы парных согласных звуков

-Почему они называются парными?

 

-Возвратимся к словам.

 

-Что надо знать, чтобы правильно написать слова с этой орфограммой?

 

- Объясните написание слов?

Вывод по этапу. Как правильно писать слова с буквой парного согласного?

 

 

2. Работа в группах.

Формируются группы (по желанию или под руководством учителя), члены группы выбирают капитана.

Задание 1.

– Записать на листочке 2 слова с буквами согласных в конце слова (по 1слову с каждой буквой). Рядом записать проверочные слова.

1-я группа: б, к.

2-я группа: з, т.

3-я группа: в, ш.

4-я группа: с, д.

Вывод по этапу. Выполнили задание все хорошо.

Задание 2.

Упр. 245.

-Прочитайте задание.

-Какое задание дано?

-Во всех ли словах есть нужная орфограмма?

 

-Выполняем самостоятельно.

 

 

 

- Проверим и оценим себя. ( На экране слова из упражнения вместе с проверочными)

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

 

-Какие слова  вы не выписали? Почему?

 

 

 

 

-Выполним звукобуквенный разбор слов из этого упражнения: Iв- лошадь, IIв- тетрадь.

 Работа в парах. Взаимопроверка. 

( [титрат’] [лошат’])

 

 

Физминутка

 

Задание 3

Диск.  Разгадать метаграмму. (Урок12,13)

- Что такое метаграмма?

 

 

Задание 4.

Работа  в группах.

. Найди ошибки в написании парной согласной, устно подберите проверочные слова. (У доски).

хлеп,          карандаш

рыбак        творок

клюв          сторош

морос         выход

карнис       парад

 

. Работают по компьютеру.

-Вставить пропущенную букву. (Слайд)

 

3г. Найдите  те слова, которые нужно проверять и проверьте их.

 

Шкаф, дым, утюги, труд, лес, стол, львы, гриб, стриж, пар.

 

. Вставить пропущенные слова и подберите к ним проверочные слова

 1)Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз).
2). Всё перетрут терпение и … (труд).
3). Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).

4). Весь я сделан из железа,

 У меня ни ног, ни рук.

 Я по шляпку в доску влезу,

 А по мне всё стук, да стук.         (гвоздь)

5).  Под сосною у дорожки,

  Кто стоит среди травы?

  Ножка есть, но нет сапожек,

  Шляпка есть – нет головы.                

  (гриб)

Проверим, как выполнили.

 

 

 

 

 

Личностные результаты

ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Предметные:

- осуществлять звукобуквенный разбор простых по со слоговому составу слов.

 

Познавательные:

-находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

-воспринимать смысл предъявляемого текста;

 -планировать поиск информации;

-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД:

 -уметь слушать и понимать других.

-строить речевое высказывание  в соответствии с поставленными задачами.

-оформлять свои мысли в устной форме.

- принимать участие в работе парами, группами.

 

 

ΙV. Итог урока.

 

Отвечают.

 

 

 

 

Выставление оценок.

– Чему вы учились?

 – Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– При выполнении каких заданий у вас были трудности?

– Оцените свою работу.

 

 

Личностные:

- У выпускника будут сформированы: способность к самооценке на основе критерия успешности;

- обучающий получит возможность для формирования адекватного понимания причин успешности и неуспешности учебной деятельности.

 

Домашнее задание.

Записывают в дневник.

с.160, Упр. 251 ( учебник)

 

 

Краткое описание материала

Урок русского языка " Правописание букв звонких и глухих согласных в конце слова."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Баландина Ольга Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 30548
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 25
  • 30548
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Баландина Ольга Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
