Тема: Различие гласных и согласных звуков. Обозначение их
буквами.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Цель:
Формировать
умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки.
Задачи:
1. Образовательная:
систематизировать знания детей о звуках и буквах русского языка;
Развивающая: развивать фонематический слух детей и умение
слышать последовательность звуков в слове, внимание, речь, самостоятельность.
Формировать умения:
– формулировать тему урока, ставить цель урока самостоятельно (Регулятивные
УУД);
– оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД);
– ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию из
одной формы в другую; вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные
УУД).
Ход урока:
Организационный момент: (проверка готовности к уроку, правильная
осанка).
Рано утром солнце
встало, всем лучи свои послало.
Давайте улыбнёмся
друг другу и пусть у нас будет солнечным наше настроение.
Сообщение темы и целей урока
Отгадайте загадки.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
(Звук.)
Чёрные, кривые,
От рождения немые.
Станут в ряд –
Враз заговорят.
(Буквы.)
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы читаем и
записываем)
- Внимательно посмотрите на буквы и найдите
среди них лишние: А, И, У, М, О,К, Ы, Э.
Лишние буквы
М,К!
- Почему вы так думаете? (Потому что они
согласные.)
- Что вы можете сказать об оставшихся
буквах? ( Они гласные!)
- Давайте
вспомним как произносятся гласные звуки? (ОНИ
ПРОИЗНОСЯТСЯ ГОЛОСОМ И НЕ ВСТРЕЧАЕТ ПРЕГРАД)
- Как
произносятся согласные звуки? (ОНИ НЕ ТЯНУТСЯ,
НЕ ПОЮТСЯ, ПРОИЗНОСЯТСЯ С ПРЕПЯТСТВИЕМ.)
- Как вы думаете, какова сегодня
будет тема нашего урока? (Различие
гласных и согласных звуков. Обозначение их буквами.)
- Чему мы будем учиться? (различать звуки и буквы)
1.
Работа по теме урока.
Сегодня у нас урок будет необычным. Мы отправимся в увлекательное
путешествие по Стране гласных и согласных звуков и букв, где мы вспомним
гласные и согласные звуки. А поможет вам путешествовать весёлый паровозик,
который быстро доставит нас от одной станции к другой.
Итак,
в путь!
Вот и первая
остановка. Кто прочитает как называется это остановка? - “Разминка”
На этой станции
вы должны хорошо выполнить разминку, чтобы красиво и правильно делать записи в
тетради
- заведем мотор
машины (вращение кулаков)
-покажите как
работает наше сердце (сжимание и разжимание рук)
-поднимаемся по
ступенькам и спускаемся вниз
(большим
пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку)
-раз,два, три,
четыре, пять,(сгибаются пальцы по порядку в кулак)
и сразу:
все пальчики
ушли спать.(наклон кулачков)
-вдруг
проснулись ,потянулись.
Разминку
сделали просто замечательно. Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими
помощниками.
Нас встречает следующая Станция
“Художники”(минутка чистописания)
Открываем тетради и записываем дату
и “Классная работа”
Я
тетрадь свою открою,
И
с наклоном положу.
Ручку
я вот так держу.
За
посадкой я слежу.
С
чистотою я дружу
Без
ошибок напишу.
Сегодня на минутке чистописания надо
выписать из ряда букв только гласные. Давайте красиво
запишем эти буквы в тетради.
О Н У И Д А Э
Проверка своей работы на доске.
Кто справился со своей работой
без ошибок поставьте на полях !, кто ошибся «-»
Отправляемся дальше на станцию «Словарная»
Звуки природы действительно очень приятно слушать, но и
полюбоваться на природу тоже хочется. (слайд 2,3) Посмотрите на осенние картины
природы. Мы с вами и на уроках чтения много говорили об осенней красоте, и на
уроках ИЗО изображали осенние пейзажи. И сегодня, осень нам поможет
познакомиться с новым словарным словом. Отгадайте его.
- первый слог, как в слове окно (ок)
- второй слог, как второй слог в слове утята (тя)
-дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный
глухому звуку (п) (б)
-непарный звонкий согласный из слова жираф (р)
-в конце слова буква не гласная и не согласная (ь)
Назовите все слово. (Октябрь) Объясните лексическое
значение слова (осенниий месяц, десятый месяц года) Запишите слово в тетрадь,
поставьте ударение, определите опасное место.
Основная часть.
·
Следующая остановка город под названием Звукоград. Давайте сегодня
немного задержимся в нём и рассмотрим, как он устроен.
ü А почему он так называется?
Расскажите о жителях этого города. (В домиках
живут звуки. Звуки бывают гласные и согласные.)
Кто живёт в домиках на
площади? (Гласные звуки. (ОНИ ПРОИЗНОСЯТСЯ ГОЛОСОМ И НЕ ВСТРЕЧАЕТ
ПРЕГРАД)
ü
Перечислите.
ü Какие звуки живут во
всех других домах? (Согласные.)
ü Как вы думаете, почему
в одних домиках живут по четыре звука, в других - по два, а в третьих – по
одному?
Почему в некоторых домиках крыши одного цвета, а в других – разных
цветов?
Итак, Расскажите, что вы знаете о гласных и согласных звуках
Познакомившись со
Звукоградом, покидаем его, но со звуками мы не прощаемся - без них нам в речи
не обойтись.
И попадаем в город
Буквоград. Рассмотрим изображение буквограда.
- На каких улицах
живут буквы?
- Какие буквы не
попали ни на одну улицу?
- Сколько букв в
русском алфавите?
- Сколько
гласных букв?
- Сколько согласных
букв?
- Скажите, ребята, чем же отличаются звуки от
букв? ( слова состоят из звуков и записываются с помощью букв. Звуки мы
слышим и произносим. Буквы мы читаем и записываем.
Следующая остановка
Физкультминутка.
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем,
поморгаем
И работать продолжаем.
Задание 1.
На доске расположены буквы: З, К, А, В,
Е, Н, М, И, Ю, Б.
Разделите эти буквы на 2 группы у доски. По какому
признаку вы разделили буквы?
Назовите буквы каждого ряда. Дополните каждый ряд
своими примерами по две буквы.
Молодцы! Мы повторили с вами гласные и согласные
буквы.
Задание 2. Групповая работа (5 минут)
На интерактивной доске, на слайде выводятся рисунки животных (петух,
слон, осёл, антилопа, утка, жираф, индюк, корова).
- Задание: сейчас первая группа –
выписывает только тех животных, названия которых начинаются с гласного звука и
подчёркивают этот гласный звук, а группа согласных – выписывает названия животных
начинающиеся с согласных, а третья группа выполняет – тест.
Отлично. У кого все
правильно, поставьте «!», 1ошибка «+», 2 и болеее «-»
Молодцы!.
Задание 3.
Прочитайте пары слов. В один столбик запишите пары
слов, различающихся гласными звуками, а в другой - различающихся согласными
звуками.
Бык – бок, дом – дым, балка – палка, гора – кора, мыл – мал, малина –
калина.
- Назовите звук, которым различаются слова.
- Одинаковое ли значение имеют слова?
·
Вывод: Всего один звук
способен изменить значение слова. Вот почему надо стараться говорить ясно и
чётко.
Вот и подходит наше
путешествие к концу.
Закончите высказывание:
Звуки мы …. слышим и произносим.
Буквы мы … читаем и записываем.
Звуки бывают …..
В русском языке гласных звуков …. (6)
Гласными называются звуки…
Согласными называются звуки…
VII. Рефлексия
Предлагаю вам оценить каждому свою
деятельность
Поднимите
воздушный шарик, чтобы он соответствовал настроению с которым вы уходите с
урока, если у вас хорошее настроение, урок вам понравился и вы всё поняли –
красный, если вы уходите с грустным настроением, и вам понятно не всё то синим.
-
Украсим воздушными шарами наш класс.
Воздух свободно
идет через рот,
Нет препятствий
разных,
Голос участвует,
голос зовет,
Звук получается гласный.
А согласные …
согласны
Шелестеть,
шептать, скрипеть,
Даже фыркать и
шипеть,
Но не хочется им
петь.