Урок
русского языка в 3 классе
по
теме: «Изменение имен существительных по падежам»
Дороховой
Н. А.
Цели
урока: Формировать первоначальное представление о склонении имён
существительных;
Задачи:
Обучающие: Познакомить
учащихся с названием падежей, падежными вопросами, предлогами, которые
употребляются с падежными вопросами;
Уточнить представления учащихся о начальной форме имени
существительного, как о форме существительного в именительном падеже
единственного числа
Развивающие: Развивать
орфографическую зоркость, отрабатывать каллиграфическое написание, обогащать
словарный запас уч-ся, развивать наблюдательность, умение делать вывод и
обобщать.
Воспитательные:
Способствовать привитию интереса к русскому языку, воспитывать навыки
самостоятельной работы.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
интерактивная доска ( слайды), карточки, портрет ученого А. Белла
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, лица,
думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Садитесь,
проверьте осанку. Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите число,
классная работа.
Работа
с пословицей.
- Ребята, продолжить наш урок я хотела бы
пословицей:
"Каждый день жизни прибавляет
частицу мудрости".
− Как вы ее понимаете?
Дети.
Мы узнаем что-то новое.
. Вы
знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а
когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот
сундучок.
2.
Минутка чистописания.
Определите порядок
следования букв в этом ряду:
фое
фоое фооее фоооее фоооеее …
- Напишите этот ряд
букв в предложенной последовательности до конца строчки.
3.
Словарно - орфографическая работа. (
Слайд 1)
Загадка:
Без языка говорит, прекрасно слышит без ушей.
(Телефон.)
Подберите родовое
понятие к слову телефон.
Телефон
– это аппарат.
В каких целях он
используется людьми?
Телефон
– это аппарат, который используется для разговора людей на расстоянии
К
истокам слова. Слово образовано из греческого ТЕЛЕ- «далеко» и ФОНЭ- « звук».
Многие
учёные предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но
удалось это американскому учёному Александру Беллу. В 1876 году он изобрёл
первый телефон для практического использования.
Запишите слово.
Поставьте ударение. Подчеркните две непроверяемые безударные гласные. Запомните
написание слова.
.
4.
Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Составление КЛАСТЕРА
·
Что такое имя существительное?
·
На какие вопросы отвечает?
·
Что обозначает?
·
Как изменяется имя существительное?
·
Какого рода бывают имена существительные?
-Тема нашего урока- это
«Изменение имен существительных по падежам»
ПРИЕМ « ЗАКОНЧИ ФРАЗУ»
-Отталкиваясь от темы и
опираясь на начало предложения, попробуйте сформулировать цели нашего урока,
закончив предложение:
Познакомиться
с ……
Учиться
отличать…..
5.
Работа по теме урока.
Задание:
Изменим существительное
телефон по вопросам. (Слайд 2)
- Что менялось в
существительном телефон? (окончания)
- Почему менялись
окончания в существительном телефон? (менялись вопросы,
которые мы задавали к слову)
Изменение имён
существительных по вопросам называется изменением по падежам или
склонением. Склонение - грамматический признак имени
существительного.
В русском языке 6
падежей. ( Слайд 3)
Знакомство
с названием падежей.( Сказка Е. Мережинской “ Откуда пошли
названия падежей”.)
Он ещё не родился, а
уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это
имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему
всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим
озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал
творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою
помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…
Рассмотрите таблицу. (
Слайд 4)
Падеж
|
Вспомогательное
слово
|
Падежный
вопрос
|
Предлоги
|
Примеры
|
Именительный
|
есть
|
кто?
что?
|
----------
|
лес,
заяц
|
Родительный
|
нет
|
кого?
чего?
|
От, до,
из, без, у, для, с, около
|
леса,
зайца
|
Дательный
|
рад
|
кому?
чему?
|
к, по
|
лесу,
зайцу
|
Винительный
|
вижу
|
кого?
что?
|
в, на,
за, про, через
|
лес,
зайца
|
Творительный
|
любуюсь
|
кем?
чем?
|
над,
под, с, между, перед, за
|
лесом,
зайцем
|
Предложный
|
говорю
|
о ком?
о чём?
|
об, о,
на, в, при, во
|
о лесе,
о зайце
|
- На какие вопросы отвечают
слова, стоящие в форме определённого падежа?
- К каким
существительным ставятся вопросы кто?, кого?, кому?, кем?, о
ком?, к каким словам -что?, чего?, чему?, чем?, о чём?
- Определить
падеж, кроме падежных вопросов, тебе помогут вспомогательные слова.
- С предлогами
могут употребляться все падежи, кроме именительного.
- Все падежи,
кроме именительного, называются косвенными.
Обобщите
наши рассуждения по плану:
·
Что нового вы узнали об изменении имен существительных?
·
Что такое склонение?
·
Какие падежи имеются в русском языке?
·
На какие вопросы отвечает каждый падеж?
·
Назовите предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
6.
Физкульт. пауза. ( Слайд 5)
Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
- Девочки! Мальчики!
- В первом и третьем
предложениях найдите имена существительные.
- Определите падеж этих
имён существительных.
- Определите, каким
членом предложений они являются.
Итог: имя
существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим.
Форма именительного падежа единственного числа называется начальной
формой слова. ( Слайд 6)
7. Закрепление
А)Задание:
просклоняем слова отец и дружба.(2 уч-ся у доски,
остальные в тетради.
.
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
|
кому?
о ком?
кем?
кого?
кто?
кого?
|
отцу
об отце
отцом
отца
отец
отца
|
чему?
о чём?
чем?
что?
что?
чего?
|
дружбе
о дружбе
дружбой
дружбу
дружба
дружбы
|
Задание:
Придумайте однокоренные слова к слову ДРУЖБА(друг, друзья,
дружить, дружный) , выделите корень. Слово ДРУЖНЫЙ разберите по составу.
Б)Работа
с учебником.
Упр
256 с. 114
·
Прочитайте текст о друге.
·
Какое слово повторялось в этом тексте?
·
В каждом предложении задайте вопрос к слову друг. Устно
определите падеж.
·
Выписать из текста5 и 6 предложение. Найти и подчеркнуть в этих
предложениях главные члены .(2 уч-ся у доски, остальные в тетрадях)
( Я горжусь дружбой
со своим другом. Многие ребята мечтают о настоящем друге).
Беседа о дружбе.
В) Самостоятельная
работа. ( Слайд 7)Работа по карточкам.
-
Определите, в каком падеже стоят имена существительные?
На языке, без учителя,
от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по
Родине, на рисунках, с ребятами.
Взаимопроверка(работа
в паре)
Работа
с правилом( с. 116)
·
Как определить падеж существительного в предложении?
Г).
Творческая работа. Текст выдается на листочках.
а) Хорошо в зимнем
_________. Деревья стояли в серебристом ___________. Все засыпало белым
__________ . В морозном ____________ слышен каждый звук. Вот с дерева упал ком
пушистого ___________. Пронеслась над головой шустрая __________ клестов.
б) Опираясь на правило
в учебнике, определите падеж вставленных существительных. (обратная информация)
8
Итоги урока.
·
Что мы называем склонением?
·
Сколько падежей в русском языке?
·
Назовите вопросы косвенных падежей.
·
Какие предлоги употребляются с косвенными падежами?
9 Домашнее
задание :с. 117 упр. 262
Рефлексия
Давайте вспомним девиз нашего урока. Какую
частичку мудрости вы сегодня почерпнули? Перед вами лежат круги. Ребята,
закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока: