Методическая разработка урока
по русскому языку на тему
«Главные и второстепенные члены предложения»
(УМК «Школа России», 3 класс)
Фоминова Е. Н.
Тип урока: урок введения нового знания
Педагогическая цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала; содействовать осознанию учащимися ценностей изучаемого предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
Устанавливать связь между членами предложения при помощи вопросов;
Различать главные и второстепенные члены предложения;
Различать распространённые и нераспространённые предложения.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: общеучебные действия – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока; логические действия – осуществление поиска и отбора необходимой информации, представленной в схеме.
Личностные:
Проявлять интерес к русскому языку;
Осознавать значимость личной заботы об окружающем мире;
Готовность слушать собеседника и вести диалог;
Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Регулятивные:
выдвигать предположения и доказывать их;
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
уметь организовать свою деятельность, самопроверку и самоконтроль.
Коммуникативные:
умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Методы обучения: проблемно – диалогическое общение, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные технологии обучения.
Межпредметные связи: чтение, тема «Работа с текстом»
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, рабочая программа.
Ход урока:
Организационный этап урока.
Цель: настроить на работу.
Учитель: Прозвенел звонок для нас
Стали все у парт красиво
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо
Все легонечко вздохнём, улыбнёмся и урок начнём.
Проверка домашнего задания. (Составление вежливого диалога со сверстниками)
- Прочитайте предложение с обращениями.
- Какие знаки вы поставили в предложении?
(дети называют свои предложения, выделяя обращения)
Актуализация знаний.
Цель: включение в совместную деятельность, актуализировать субъектный опыт учащихся.
1. Индивидуальная работа
- Разделите текст на предложения и запишите его:
Гроза надвигалась огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса сильный ветер загудел в вышине крупные капли дождя резко застучали по листьям.
Фронтальная проверка.
2. Орфографическая минутка.
- Запись слов под диктовку с обозначением орфограмм
Пружина, лёд, сучья, лежать, почка, узкий, зуб, крольчата, чаща.
- Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы и проверочные слова.
Самоопределение к деятельности.
Игра «Снежный ком»
Ученик называет предложение «Ласточки улетают», все учащиеся включаются в игру предлагая по очереди добавлять к этому предложению по одному слову. Получается распространённое предложение «Осенью ласточки улетают в тёплые края». Учащиеся рассуждают, что последнее предложение более точно описывает события.
- Какое открытие мы сделали сегодня на уроке?
- Дети самостоятельно формулируют тему урока.
- Первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении есть и второстепенные члены предложения.
Работа над новым материалом.
- Запись предложения «По небу плывёт большая туча»
- Назовите главные члены предложения (туча плывёт)
- Какой член предложения поясняет слово большая? (подлежащее)
- Поставьте от существительного вопрос к слову большая. (какая?)
- Большая – это второстепенный член предложения.
- Какой член предложения поясняют слова по небу? (сказуемое)
- Поставьте от глагола вопрос к словам по небу. ( по чему?)
- По небу - это второстепенный член предложения.
- Учащиеся самостоятельно формулируют вывод (второстепенные члены предложения поясняют главные члены предложения)
Физкультминутка для глаз. Офтальмологический тренажёр.
Цель: профилактика близорукости.
Закрепление изученного материала.
Групповая работа: работа по учебнику упражнение № 38 страница 26.
Работа в парах: упражнение № 40 страница 28.
Итог урока.
а) Назовите тему урока.
- Какая цель стояла перед нами?
- Достигли мы этой цели?
б) Оценивание каждого умения. (работа с листом индивидуальных достижений «Что я знаю и умею»)
в) Пробелы.
Домашнее задание разной сложности (по выбору)