Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Изменение имен существительных по числам"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка "Изменение имен существительных по числам"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка по теме «Изменение имен существительных по числам»

3 «б» класс Антоновская средняя школа учитель: Никулова Л.Е.

Цели: Образовательные цели: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;

Развивающие цели: развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать орфографическую зоркость, устную связную речь, критическое мышление; вырабатывать внимательность и наблюдательность.

Воспитательные цели: воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика. 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Минутка психологического настроя. 

Я рада вас видеть, дорогие ребята. Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам! 
Урок будет особенный. Надеюсь, что вы получите удовлетворение от приобретенных знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головках! 


Создает доброжелательную атмосферу в классе

Получают позитивный настрой

2. Стадия вызова, прием – «корзина идей»

Задает вопросы детям

- Коля, посмотри в окно, не идет ли снег?

- Карина, скажи, есть ли у тебя дома кормушка для птиц?
- Вы смогли ответить на мои вопросы. Какой речью мы пользовались? (устной)
- Как вы думаете, давно ли у человечества появилась речь?
- Какие слова человек придумал первыми?

Дают ответы на вопросы



























на доске заполняется корзина идей - гипотез, полученных от учащихся

3. Стадия осмысления, прием «Мозговой штурм»


-Рассмотрите иллюстрации, предположите, какие слова мог придумать человек?

-А если предметов было много, пришлось ли им придумывать новое имя для них?

- Подумайте и запишите новые слова, сделайте вывод

Появляется догадка: сначала человек придумал имя каждому предмету




работа в парах

дерево –

птица –

камень –

ягода -

4. Деление класса на группы

Проводит деление по уровню подготовленности учащихся

Класс разделен на три группы

5. «Найди место слову»

Раздает карточки и наборы слов, которые надо разделить на две группы

Наклеивают слова в карточки, распределяя их по числам

6. «Только единственное число!»

Каждая группа получает карточку со словами в ед. и мн. ч

Дети подчеркивают слова в ед. ч, читают подчеркнутые слова.

7. «Дополни предложения»

- Прочитать текст и вставить недостающие имена существительные, определить их число.




После обсуждения в группе, вписывают пропущенное слово. После завершения работы каждая группа зачитывает свой текст, две других группы оценивают работу.

8. Изготовление кластера «Части речи»

Каждая группа получает свое задание: существительное, прилагательное, глагол

Ученики выбирают из предложенного материала только то, что относится к заданной части речи. После завершения работы идет ее представление.

9. Рефлексия

Всем ученикам раздает листочки с незаконченными предложениями

Было трудно _______

Было интересно _____

Заканчивают предложения, делятся своими впечатлениями о работе на уроке

10. Информация о домашнем задании

Объясняет выполнение домашнего задания.

Делают запись в дневниках.

11. Итог урока, оценивание работы групп.

Подводит итог работы, дает оценку работе групп

Высказывают мнение о своей работе в группе.






C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0560.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0561.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0574.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0577.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0584.jpg







C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0585.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0586.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0587.jpg



C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0588.jpg

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

