Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка (лабораторная работа) на тему " Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ"

урок русского языка (лабораторная работа) на тему " Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ"

Скачать материал

 

 

МАОУ «Голышмановская СОШ №1»   

Тюменская область р.п. Голышманово

 

 

 

Урок русского языка в 6 классе по теме

«Гласные в приставках - пре- и -при-»

                    Лабораторная работа

 

 

 

 

                                                  

                                                                  Автор: учитель русского языка и литературы

                                                      Цибуцинина Светлана Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

 6 класс

Тема. Гласные в приставках  пре- и при-.

Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв “е” и “и” в приставках пре-, при-.

Задачи:

  • выработать умение распознавать приставки пре- и при-; учить анализировать изучаемое орфографическое правило;
  • развивать связную речь учащихся, эмоционально-чувственное отношение к художественному тексту;
  • воспитывать потребность овладения грамотным письмом.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Используемый учебно-методический комплект:

1. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2009.

2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.6 класс. - М.: Просвещение, 2009.

 

Ход урока

I. Оргмомент

 

II. Актуализация знаний учащихся

1.Беседа

- Я  начну урок строчками  из  стихотворения А. С. Пушкина

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
-Это стихотворение непосредственно  связано с датой, которая приближается – 19 октября.

- Как вы думаете почему?

- 19 октября – день открытия Лицея, в который А. Пушкин поступил в 1811 году.

Сегодняшний урок предлагаю посвятить Лицейскому периоду А. С Пушкина

 

3 . Изучение нового материала

Слайд 1. Проблемный вопрос

- Обратимся к слайду.

- В какой морфеме выделена гласная

-  Может ли у нас возникнуть проблема, определённая трудность, какую букву, е или и, надо писать в приставке слова прекрасен

- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

(Ответы учащихся)

Слайд - Правильно, сегодня мы познакомимся с правописанием приставок пре-, при-, условием выбора гласной в этих приставках (запись темы урока)

 Сегодня первый урок по этой теме. Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

Как вы думаете,  знание данных приставок нужно нам в нашей жизни или можно без них обойтись

Сегодня на уроке нас ждёт лабораторная работа, и наша задача с ней успешно справиться. Но прежде, чем мы перейдём к лабораторной работе, посмотрим, с каким настроением мы пришли на урок (самооценка)

 

Сегодня на уроке вашими помощниками будут: наш учебник, презентация, вы сами, так как будете помогать друг другу, и я, ваш учитель. Всеми видами помощи вы можете в течение урока пользоваться

2. Лабораторная работа.

Ознакомьтесь внимательно  с маршрутным листом лабораторной работы, просмотрите этапы. Напоминаю, что в первом столбике – задания на каждый этап лабораторной работы, а во втором столбике – ваши действия и результат, к которому вы должны прийти по каждому этапу.

Прочитайте внимательно первый этап, какова ваша задача (какой результат)

 

- Ознакомиться с  материал параграфа № 32, стр.65 – 66.

- Прослушать весёлый урок «Приставки пре  - пре»

 

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).

- Результат - заполнить таблицу  «Правописание приставок при- и пре-».

(Заполнение таблицы)

Приставка

Значение приставки

Примеры

 

При-

1.

2.

3.

4

 

Пре-

1.

2.

 

 Вывод по теории: Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах?

- При каких значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?

Проверка: 2 человека у доски заполняют и объясняют, остальные дополняют, исправляют

Таблица на экране

Приставка

Значение приставки

Примеры

 

При-

1. Приближение

2. Присоединение

3. Близость к чему-либо

4. Неполное действие

 

Пре-

1. Сходно со значением слова очень

2. Сходно со значением приставки пере-

 

Выставление оценок за заполнение таблицы (самооценка)

Физминутка

4. Закрепление  Давайте закрепим правописание этих орфограмм

 

1 задание: Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки.

Проверка: Объясни товарищу.

Прибрежный (берег), призадумался ( поп), привинтить (гвоздь) , прийти (на помощь), приколоть (брошь), прибыть ( в Михайловское), приморский (берег), прикрыть (книгу), приятный (характер)

 «Говори правильно» (словарная работа):   прибыл, прибыть, прибыла, прийти

 

2 задание Работа с текстом.  Прочитайте Отрывок из книги И. И. Пущина «Записки о Пушкине.

 

Дружба выше  всяких преград. Она освещает всё прекрасное в жизни, помогает принять её трудности и преодолеть судьбу. А в Сибири голос друга дарует утешение  теперь уже Пушину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба сильнее тюремных замков и дальних расстояний.

- О чём идёт речь в данном отрывке,

- Кто автор картины

- Прочитать стихотворение Пущину наизусть                                   

Выпишите  слова с приставкой ПРЕ, объясните значение         

Работа в группах

1 группа: «Допиши словечко»

Вспомните  пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.

Час обеда (…),

Топот по двору раздался.

Кто-то терем (…)

Да хозяев поджидал.

Здравствуй, князь ты мой (…)!

Что ж ты тих, как день ненастный?

Только поп один Балду не любит,

Никогда его не (…).

(…) к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно , старче?»

2 группа «Лови ошибки»

Нам ребята с вами пришло вчера письмо от Клавы Ошибкиной, она рассказывает нам сказку.

Давайте его прочтём. А письмо с ошибками! Исправьте ошибки

Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на предорожный камень. Презадумался.

Проверка: приостановился, прикрикнул, преспокойно, прехорошенький, преграды, прилечь, прикоснулся, присел, придорожный, призадумался.

 

 

Контрольные задания:

  1. Работа с текстом Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограмму

 

Иван Иванович Пущин – первый лицейский друг Пушкина. Один из декабристов позже сказал о нем: «Кто любит Пущина, тот, верно сам п…красный человек».  Пущина любили за пр…лежание, пр…ятный характер, умение пр…йти на помощь в трудную минуту.  Одним из первых эти его качества оценил сосед по лицейской комнате – Александр Пушкин.  Никакие жизненные пр..грады не могли помешать  дружбе Пущина и Пушкина.

 

  1. Тест

 

1. В каком слове пишется приставка пре-?

 

1) Пр_брежный;

 2) пр_остановиться;

 3) пр_прятать;

4) пр_увеличить.

 

 

2. В каком слове пишется приставка при-?

 

1) Пр…умолкла

 

2) пр…рвали

 

3) пр…лестный

 

 

3. В каком слове приставка обозначает «неполное действие»?

 

1) Пр…хорошенький

 

2) пр…брежный

 

3) пр…стегнуть

 

4) пр…открыть

 

4. В каком слове приставка обозначает «приближение»?

 

1) Пр…хлынут

 

2) пр…лечь

 

3) пр..милый

 

4) пр…пятствие

 

VI. Подведение итогов

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VII. Выставление оценок

 

Домашнее задание

Итог: Ваши положительныё по каждому этапу лабораторной работы говорят, что наши задачи по первому уроку выполнены. Первоначальные знания по правописанию приставок пре и при мы освоили. Обратите внимание на слайд. Какие трудности у нас могут возникнуть в дальнейшем при изучении данной темы? (Встречаются такие слова, в которых трудно определить значение, некоторые приставки перешли в корень. Это разговор следующих уроков)

 Настроение в конце урока.

Домашнее задание: Орфограмма №29 учить

            Задания  на выбор

         В художественных текстах, журналах, газетах найти предложения с приставками пре, при, выписать в тетрадь ( 5 – 6 предложений)

         Упражнение 155 по заданию

 

 

Источники:

«Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 -6 классы».

Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru

 

Название ресурса: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 класс».

Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru/rubrs.asp?rubr_id=587&gid=0&page=2

 

Название ресурса: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 6 класс».

Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru/rubrs.asp?rubr_id=588&gid=0&page=2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист выполнения лабораторной работы

 

    Задание.

  Виды деятельности

I.                   ЭТАП - ТЕОРИЯ

Изучите теоретический материал:

 

1.      Параграф 32 учебника, страницы – 65 – 66

2.      Прослушать грамзапись «Правописание приставок пре и при»

 

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).

 

Свои выводы зафиксируйте в таблице:

 

Приставка

Значение приставки

Примеры

 

При-

1.

2.

3.

4

 

Пре-

1.

2.

 

 

II.                ЭТАП - ПРАКТИКА

 

 1 задание: Узнай значение приставка при

 

Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки (Слайд)

 

Выполняется самостоятельно (если есть трудности,  обращайтесь к помощникам)

Проверка: взаимопроверка.

Объясни товарищу, пользуясь образцом рассуждения на стр. 66 учебника

 

2 задание: Работа с текстом «Найди приставку ПРЕ»

(карточка)

 

Выписать только слова с приставкой пре

Проверка  по слайду

 

  1. Работа в группе

1        Группа  «Вспомни словечко» (карточка)

 

2        Группа

«Исправь ошибку» (карточка)

 

 

Вспомните пропущенные слова из сказок А. Пушкина, объясняя в них правописание гласных в приставках

 

 

Исправить  слова с ошибками, объясняя в них правописание гласных в приставках

 

4.      Контрольные задания

(текст + тест)

 

 

Выполняются самостоятельно

 

Проверка: слайд

 

  1. Итоговая оценка за лабораторную работу

 

 

 

 

Что узнали о приставках ПРЕ и ПРИ

 

Всю работу проверяет учитель, выставляет итоговую оценку

 

 

 

ПРАКТИКА

1 задание: Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки. 

 

Призадумался ( поп), привинтить (гвоздь) , прийти (на помощь), прибыть ( в Михайловское), приморский (берег)

 

«Говори правильно»:     прибыл, прибыть, прибыла, прийти

 

2 задание Работа с текстом.  Прочитайте Отрывок из книги И. И. Пущина «Записки о Пушкине.

 

Дружба выше  всяких преград. Она освещает всё прекрасное в жизни, помогает принять её трудности и преодолеть судьбу. А в Сибири голос друга дарует утешение  теперь уже Пушину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба сильнее тюремных замков и дальних расстояний.

Выпишите  слова с приставкой ПРЕ, объясните значение         

 

Контрольные задания:

  1. Работа с текстом Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограмму

Иван Иванович Пущин – первый лицейский друг Пушкина. Один из декабристов позже сказал о нем: «Кто любит Пущина, тот, верно сам п…красный человек».  Пущина любили за пр…лежание, пр…ятный характер, умение пр…йти на помощь в трудную минуту.  Одним из первых эти его качества оценил сосед по лицейской комнате – Александр Пушкин.  Никакие жизненные пр..грады не могли помешать  дружбе Пущина и Пушкина.

  1. Тест

1. В каком слове пишется приставка пре-?

 

1) Пр_брежный;

 2) пр_остановиться;

 3) пр_прятать;

4) пр_увеличить.

2. В каком слове пишется приставка при-?

1) Пр…умолкла

2) пр…рвали

3) пр…лестный

3. В каком слове приставка обозначает «неполное действие»?

1) Пр…хорошенький

2) пр…брежный

3) пр…стегнуть

4) пр…открыть

4. В каком слове приставка обозначает «приближение»?

 

1) Пр…хлынут

2) пр…лечь

3) пр..милый

4) пр…пятствие

 

 

 

 

 

Работа в группах

1 группа: «Вспомни словечко»

Вспомните  пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.

Час обеда (…),

Топот по двору раздался.

Кто-то терем (…)

Да хозяев поджидал.

Здравствуй, князь ты мой (…)!

Что ж ты тих, как день ненастный?

Только поп один Балду не любит,

Никогда его не (…).

(…) к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно , старче?»

 

2 группа «Лови ошибки»

Исправьте ошибки, объясняя в них правописание гласных в приставках.

 

Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на предорожный камень. Презадумался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист выполнения лабораторной работы для учащихся 7 вида

 

    Задание.

  Виды деятельности

1        ЭТАП - ТЕОРИЯ

Изучите теоретический материал:

 

1.      Параграф 32 учебника, страницы – 65 – 66

2.      Прослушать грамзапись «Правописание приставок пре и при»

 

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).

 

Свои выводы зафиксируйте в таблице:

 

Приставка

Значение приставки

Примеры

 

При-

1.

2.

3.

4

 

Пре-

1.

2.

 

1        ЭТАП - ПРАКТИКА

 

 

Карточка 1. Уровень -  запоминания.

Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.

              Пре-                                                         При-

 пр..умножить (очень)                           пр..клонить (приближ.)

 пр..давать (пере-)                                  пр..творить (неполн. действ.)

 пр..ступление (пере-)                            пр..бить (присоед.)

 пр..скверный (очень)                            пр..школьный (близ.)

 

Карточка 2. Уровень – понимания.

Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!

К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь.

Карточка 3. Уровень – умений и навыков.

Исправь ошибки. Запиши справленный текст

Прикатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, прегляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на предорожный камень. Презадумался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка (лабораторная работа) на тему " Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
