Тема:
Слова-антонимы.
Цели:
Образовательные: наблюдать над словами,
имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить знания о
синонимах; учить использовать их в речи.
Развивающие: способствовать обогащению словарного
запаса учащихся.
Воспитывающие:
прививать
навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).
Оборудование:
учебник «Русский язык» 2 класс под редакцией С.И.Иванова; плакаты с
изображением домиков; карточки.
Ход урока
I. Оргмомент.
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного
Проведем работу под девизом: «Думай медленно – работай
быстро».
- Как вы понимаете эту пословицу?
II. Словарная работа.
Начнем урок со словарной работы
(слова на доске)
декабрь мороз русский молоко холод
Инструктаж:
1) Запишите слова в тетрадь;
2)
Поставьте знак ударения;
3)
Что объединяет эти слова? (Из словаря)
4)
Найдите лишнее. ( Холод – не словарное слово, русский – прилагательное, все
слова по 2 слога, молоко – 3 слога).
Составьте
повествовательное предложение с любым из них. Запишите в тетрадь. Подчеркните
главные члены предложения.
III. Изучение нового.
1)
Вдумаетесь в значения данных слов. Найдите слова близкие по значению. (Мороз и
холод)
-
Как такие слова называются? (Синонимы)
-
Что можете о них рассказать? (Слова-приятели)
-
Подберите к словам синонимы.
детвора – (малыши, ребята, дети)
метель – (вьюга, буран, пурга)
светятся – (сияют, сверкают, мерцают)
Синоним
с древнегреческого языка означает одноименный
син – один
оним – имя
А греческом языке есть слово анти оно означает
против.
Догадайтесь, как будут называться слова
противоположные по значению. (Антонимы)
Поищем слова антонимы.
друг –
веселый -
тепло -
счастье –
- Сформулируйте правило, что такое антонимы?
- Проверим себя. Откройте учебник стр. 60. Прочитайте
правило.
Вернемся к теме нашего урока. Какой новый термин
сегодня на уроке вы узнали? (антоним)
- Скажите, а есть ли в девизе нашего урока слова
антонимы?
IV. Проблема.
- Где чаще всего антонимы встречаются? (В пословицах,
девиз)
- Почему мы употребляем антонимы в речи? Нужны ли они?
1) В пословицах:
Ученье свет, а не ученье тьма.
2) В загадках:
Днем спит
Ночью летает
И прохожих пугает.
3) В стихах:
Инсценировка стихотворения В.Орлова «Спор».
Жила плохая девочка,
Она была хорошая,
Она была хорошая,
Хотя была плохая.
- Ну да!
Вот это выдумки!
- Ха-ха!
Вот это выдумки!
Не может быть хорошая
Когда она плохая!
- И ничего не выдумки!
Она была хорошая,
- И ничего не выдумки!
Она была плохая!
Она была хорошая,
Когда была послушная,
Когда она не слушалась
Она была плохая.
Воспитательная беседа.
- Как видите, о человеке судят по его
поступкам и делам. Поэтому, чтобы о вас всегда говорили только хорошее, что
нужно помнить?
4) – А сколько в сказках встречается антонимов?
(Выставка книг)
избушка ледяная – лубяная
рукодельница – ленивица
маленькие – большие крышечки и т.д.
Книги: Заюшкина избушка. Русская
народная сказка.
Морозко. Русская народная
сказка.
Всем вам крышка. Э.Шим.
Подведем итоги.
- Где же чаще всего встречаются антонимы? (А
пословицах , загадках, стихах, сказках)
- Почему мы употребляем антонимы в речи? Для чего?
(Для того, чтобы речь наша была точной, правильной, красивой).
V. А теперь попробуем
находить антонимы.
На доске: день – ночной
добрый – злой
работать – отдых
- Как вы думаете, это антонимы? (Нет. Антонимы должны
быть одной частью речи и отвечать на один и тот же вопрос.)
VI.Закрепление.
Найди пару
холод
худой
белый
плюс
греть
маленький
VII. Работа по учебнику.
(стр.61 №3) Соединить пары карандашом.
VIII. Работа в парах.
Подобрать
нужную карточку
Знай больше,
|
|
говори меньше.
|
|
|
|
Не бойся врага умного,
|
|
бойся врага глупого.
|
|
|
|
Лучшая вещь новая,
|
|
лучший друг старый.
|
Рассели соседей
сырный мокрый
мягкий жесткий
сырой вареный
день ночь
мягкиймямягкий
IX. Итог урока.
Продолжите предложение
Я узнал:
Я научился:
Сейчас я проверю, чему вы
научились.
Скажу я слово
высоко,
А ты ответишь…
(низко)
Скажу я слово
далеко,
А ты ответишь
…(близко)
Скажу я слово
потолок,
А ты ответишь
...(пол)
Скажу я слово
потерял,
И скажешь ты…
(нашел)
Скажу тебе я
слово трус,
Ответишь ты
…(храбрец)
Теперь начало
я скажу,
Ну,
отвечай…(конец).
Не дорого начало, похвален конец.
Молодцы, дети, хорошо работали.
Тема:
Слова-антонимы.
В
ходе урока учащиеся наблюдают над словами, имеющими противоположное значение.
Вводится термин «антонимы»; закрепляются знания о синонимах.
Обогащается словарный запас учащихся.
Прививаются
навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).
При
изучении нового ставится проблема. В ходе урока прослеживается связь с
предметом литературное чтение. Проводится работа в парах и группах.