Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка по теме "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка по теме "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"

библиотека
материалов

Урок в 7 классе по теме

«Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Цели:

1.Познакомить обучающихся с правилом употребления мягкого знака на конце наречий.

2.Формировать умение находить данную орфограмму.

3.Вспомнить правила написания мягкого знака после шипящих в других частях речи.

4.Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Личностные УУД: формирование нравственных оснований личности.

Познавательные УУД: анализ явлений, синтез знаний.

Коммуникативные УУД: умение эффективно взаимодействовать в процессе учебной деятельности.

Этапы урока

I.Организационный этап (Приветствие обучающихся и включение их в учебную деятельность.)

II.Актуализация знаний.

1). Проверка домашнего задания (упр.№ 286) по цепочке. 2). Обобщение пройденного материала по теме «Мягкий знак после шипящих на конце слова».

Обучающиеся работают по карточкам. Заполняют таблицу (группируют слова по видам орфограмм). Затем дети меняются тетрадями и проверяют правильность написания. Делают выводы.

Врач, задач, подрежьте, беречь, жгуч, спешишь, ложь, из-за туч, ешьте, рисуешь, свеж, стеречь, товарищ, груш, пахуч, помощь, намажь, сбросишь, испечь, могуч, фальшь, увеличьте, из-под крыш, отдохнёшь, лечь, колюч, тишь, мяч, уничтожь, расшумишься, сжечь, трескуч, роскошь, карандаш, навзничь, невтерпёж, настежь.

Мягкий знак после шипящих

Ь знак пишется Ь знак не

пишется

Существительные 3 скл.: ложь, помощь, фальшь, тишь, роскошь

Существительные муж. рода: врач, товарищ, мяч, карандаш


Существительные в р.п. : задач, из-за туч, груш, из-под крыш

Глагол 2 лица ед. ч.: спешишь, рисуешь, сбросишь, отдохнёшь, расшумишься

Неопр. форма глагола: беречь, стеречь, испечь, лечь, сжечь

Глагол повелит. наклонения: подрежьте, ешьте, намажь, увеличьте, уничтожь

Краткие прилагательные: жгуч, свеж, пахуч, могуч, колюч, трескуч



III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Какие слова вы не использовали при заполнении таблицы? Почему?

-Это наречия. Почему в наречиях навзничь и настежь пишется мягкий знак, а в наречии невтерпёж не пишется? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.

-Запишите тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте цели урока.

-Ученики читают в учебнике правило о написании мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Есть другое правило. Посмотрите на таблицу. Какой вывод можно сделать?

Вскачь уж

Прочь замуж

Настежь но невтерпёж

Сплошь

Точь-в-точь

-В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как они пишутся, нужно выучить любое из двух правил.

Первое. На конце наречий после шипящих пишется Ь, кроме трёх исключений: уж, замуж, невтерпёж. Предположим, нам надо решить, нужен или не нужен Ь на конце слова «вскачь». Мы должны лишь проверить, нет ли нашего слова среди исключений. Если нет – поставить Ь.

Рассуждение по второму правилу. Мы должны посмотреть, какая шипящая на конце. Если это буквы Ш или Ч, то Ь нужен, если это буква Ж (кроме настежь), то не нужен.

Оба правила приводят к одному и тому же результату, давайте проверим.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Выполнение упр. 287 по учебнику.

2.Установите соответствие между наречиями и их лексическим значением.

Лексическое значение

Наречия

А) Распахнув совсем, до конца

1) вскачь

Б) Целиком, без промежутков

2) настежь

В) Скачками, очень быстро

3)сплошь

Г) Стать чьей-нибудь женой

4) прочь

Д) В сторону, дальше от кого-нибудь, чего-нибудь

5)замуж

Е) Опрокинувшись на спину, вверх лицом

6) наотмашь

Ё) Сильно размахнувшись.

7) навзничь

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

2

3

1

5

4

7

6

Физкультминутка

V. Первичная проверка понимания.

Выпишите из предложений наречия, объясните изученную орфограмму.

1)Матушка-рожь кормит всех сплошь.

2)Землю вскачь не пашут.

3)Для дорогого гостя и ворота настежь.

4)Врёт сплошь, а переврать не умеет.

5)С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь.

6)Хоть на час, но вскачь.

VI. Первичное закрепление.

Найдите строчку , в которой все слова пишутся с Ь:

1.Извлеч.., багаж.., сплош.., отдаш..

2.Стереч.., кроиш.., врач.., навзнич..

3.Сжеч.., спешиш.., свеж.., вскач..

4.Сбереч.., несёш.., проч.., дрож..

Игра «Третий лишний»

1.Вскачь, настежь, уж

2.Полночь, товарищ, молодёжь

3.Отрежь, смажь, помощь

4.Рожь, блестишь, молчишь



Работа с текстом. (Текст у каждого ученика)

Разноуровневые задания

Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ.. . Не пряч..тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч снег проверьте скорость лыж.. . Из-за туч.. всё чаще выглядывает настойчивый солнечный луч.. . Ему невтерпеж.. растопить лёд на скатах крыш.. и увидеть как бьёт из-под земли ключ.. .Это не блаж.. . Ведь весна уже не мираж.. а реальность. Нельзя пренебреч.. законами природы. И скоро совсем распахнутся настеж.. окна соседних дач.. .

Задания для слабых учащихся:

1. Озаглавьте текст.

2. Определите стиль (художественный, научный или публицистический) и тип речи (описание, повествование или рассуждение).

3. Выпишите все слова с пропущенными буквами, обозначьте изученные орфограммы.

Задания для сильных учащихся:

1. Озаглавьте текст.

2. Определите стиль и тип речи.

3. Расставьте знаки препинания.

4. Сгруппируйте слова с пропущенными буквами по изученным орфограммам (См. орфограммы № 8, 20, 22, 47,63)

VII. Подведение итогов занятия.

- Сегодня на уроке мы с вами очень хорошо поработали. А что вы узнали нового? Ответьте, пожалуйста, на вопросы нашего журналиста Даниила Ковалёва:

-Как пишутся наречия с шипящей на конце?

-В каких наречиях после шипящих на конце Ь не пишется?

-В каких частях речи есть такая же орфограмма?

-Приведите несколько примеров.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Выполнить упражнение № 289 или упр. 290

XIX. Рефлексия

Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке.

Выберите то предложение, которое имеет отношение лично к вам:


Мне сегодня на уроке было всё понятно.

У меня всё получалось.

Я иногда испытывал затруднения при (в)…….

Я доволен собой

Я не совсем доволен собой

Я совсем не доволен собой








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
