Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему " Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.

урок русского языка на тему " Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.

Скачать материал

 

1.      Закасовская Виктория Ивановна.

2.      Класс: 3 « В »

3.      Дата: 18.03.2013

4.      Предмет: русский язык

5.      Тема:  Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.

 

Цель урока:

6.       

·         Образовательные: Создать условия для усвоения  понятия «спряжение глагола»

·         Развивающие: Способствовать развитию умений определять спряжения по ударным личным  окончаниям, графически обозначать их , рассуждать , развитию устной и письменной речи; орфографической зоркости; мыслительных операции (анализ, синтез, сравнение);

·         Воспитательные: Воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

7.      Дидактические средства:

·         для учителя – компьютер, презентация, таблицы.

·         для обучающегося – тетрадь, учебник.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

Чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

 

 

 

 

 

В рабочей  тетради

56 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником 75 с. упр. 247

Коллективно .

 

 

 

 

 

 

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 251 на 78 с.

 

 

 

 

 

Самостоятельно в тетрадь.

Самопроверка на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно проговорить предложения,  затем самостоятельно пишут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Проверка тетрадей:

«5»

«4»

«3»

«2»

 Анализ:

 

 

 

 

 

 

-Ребята давайте настроимся на хорошую плодотворную работу!

 

«Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

 

 

-Откройте свои рабочие тетради на печатной основе на странице 56.
- С какой буквой будет связана наша минутка чистописания?


-Кто может напомнить девиз чистописания?

- Поэтому не забывает о посадке, сидим правильно, пишем красиво, аккуратно, выводя каждую букву, как в образце!

Не забывает про соединения между буквами.

-Какие есть соединения?

Запишите соединения до конца строки.

 

Давайте с вами прочтем  слова, которые даны ниже и попробуем понять их значение.
- я читаю слово а вы повторяете за мной. Возьмите в руки карандаши и поставьте ударение над каждым словом.
-ЭрудИт
-ЭкслИбрис

-ЭффктИвный

-ЭпизОд

-ЭпилОг

-Хорошо. Ребята кто может объяснить, что значит слово эрудит? экслибрис? эффективный? эпизод? эпилог?

 

- Отлично,  теперь вы знаете значение этих не простых слов! Давайте запишем эти слова в тетрадь, не забывая о посадке.

- Покажите готовность посадкой!!

 

 Итак, ребята, постарайтесь весь урок писать красиво и правильно.

 Давайте откроем  учебник на странице 75,  247упр.
Прочтите задание.
Вторую часть упражнения выполним у доски.

 

 

-Как мы изменяли слова?( по лицам и числам)

-Письменно на доске изменяем  глаголы: плести, кричать. По образцу.

 

 

Сравним их с окончаниями идти стоять. Что вы заметили?

 

-Итак, что же называют спряжением?

 

 - Есть 2 спряжения. В русском языке спряжения глагола обозначают римскими  цифрами  I и II. И краткая запись спряжения обозначается --- «спр.» (информация о спр. на слайде)

 

 

Так как же мы можем определить  спр.  глагола? Назовите алгоритм.

 

 

- Откройте упражнение 251, на 78 с. Прочитайте задание. Что вы поняли?

Первая часть упр.1)подчеркнуть  все глаголы  настоящего времени: трещит, пылает, пышет, затянул, гудит, гнутся, качается, наполняется.

2)Выпишите только глаголы с ударными личными окончаниями: трещит, гудит.
выделяют окончания определяют спряжение  глаголов.
Вторая часть1) идёт, встаёт, идёт.
2)все тоже самое.
определяют спряжение.

 

 


                                                                   Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо  сесть опять.

 

Посмотрите на упр. 252, прочтите задание.
запись предложений в тетрадь.
1) бежали
2)берегут
3)Текли
4) Молчат… спят
5)пищали

6)пекут хлеб, стерегут стада,  стригут нас

 

Разбор  3 предложение и объяснение постановки запятой.

 

- Ребята, какие изменения глагола мы сегодня повторили?

-Что такое спряжение?

 

 

-Назовите алгоритм по которому можно легко определить спряжение.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Какие новые слова?

-Какое похвальное слово вы узнали которым бы вы хотели что б нас называли?

 

Записано на доске.

 Оценивание с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- буква Э.

 

 

 

-«красиво пишет тот, кто правильно сидит»

 

Прописывают буквы.

 

 

-верхнее, среднее, нижнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей. Правильный ответ на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По желанию. ученик читает задание. И весь класс разбирает вместе с учителем это упражнение.

Делают вывод: что глаголы под ударение имеют определенные окончания.

 

 

 

 

таблица по стр. 77.

 

 

Ответы детей.(более подробный ответ на слайде)

 

 

 

 

Дети называют алгоритм(читают с монитора)

 

Выполняют в тетради, один ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- изменения по лицам, числам, времени.

-изменение глагола по лицам и числам в наст и буд. времени

 

-  называют алгоритм

 

- обозначение новых слов.

 

 

- эрудит.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему " Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.      русский язык

2.      Тема:  Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.

 

Цель урока:

3.       

·         Образовательные: Создать условия для усвоения  понятия «спряжение глагола»

·         Развивающие: Способствовать развитию умений определять спряжения по ударным личным  окончаниям, графически обозначать их , рассуждать , развитию устной и письменной речи; орфографической зоркости; мыслительных операции (анализ, синтез, сравнение);

·         Воспитательные: Воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

4.      Дидактические средства:

·         для учителя – компьютер, презентация, таблицы.

·         для обучающегося – тетрадь, учебник.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.

 

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

Чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

 

 

 

 

 

В рабочей  тетради

56 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником 75 с. упр. 247

Коллективно .

 

 

 

 

 

 

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 251 на 78 с.

 

 

 

 

 

Самостоятельно в тетрадь.

Самопроверка на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно проговорить предложения,  затем самостоятельно пишут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Проверка тетрадей:

«5»

«4»

«3»

«2»

 Анализ:

 

 

 

 

 

 

-Ребята давайте настроимся на хорошую плодотворную работу!

 

«Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

 

 

-Откройте свои рабочие тетради на печатной основе на странице 56.
- С какой буквой будет связана наша минутка чистописания?


-Кто может напомнить девиз чистописания?

- Поэтому не забывает о посадке, сидим правильно, пишем красиво, аккуратно, выводя каждую букву, как в образце!

Не забывает про соединения между буквами.

-Какие есть соединения?

Запишите соединения до конца строки.

 

Давайте с вами прочтем  слова, которые даны ниже и попробуем понять их значение.
- я читаю слово а вы повторяете за мной. Возьмите в руки карандаши и поставьте ударение над каждым словом.
-ЭрудИт
-ЭкслИбрис

-ЭффктИвный

-ЭпизОд

-ЭпилОг

-Хорошо. Ребята кто может объяснить, что значит слово эрудит? экслибрис? эффективный? эпизод? эпилог?

 

- Отлично,  теперь вы знаете значение этих не простых слов! Давайте запишем эти слова в тетрадь, не забывая о посадке.

- Покажите готовность посадкой!!

 

 Итак, ребята, постарайтесь весь урок писать красиво и правильно.

 Давайте откроем  учебник на странице 75,  247упр.
Прочтите задание.
Вторую часть упражнения выполним у доски.

 

 

-Как мы изменяли слова?( по лицам и числам)

-Письменно на доске изменяем  глаголы: плести, кричать. По образцу.

 

 

Сравним их с окончаниями идти стоять. Что вы заметили?

 

-Итак, что же называют спряжением?

 

 - Есть 2 спряжения. В русском языке спряжения глагола обозначают римскими  цифрами  Iи II. И краткая запись спряжения обозначается --- «спр.» (информация о спр. на слайде)

 

 

Так как же мы можем определить  спр.  глагола? Назовите алгоритм.

 

 

- Откройте упражнение 251, на 78 с. Прочитайте задание. Что вы поняли?

Первая часть упр.1)подчеркнуть  все глаголы  настоящего времени: трещит, пылает, пышет, затянул, гудит, гнутся, качается, наполняется.

2)Выпишите только глаголы с ударными личными окончаниями: трещит, гудит.
выделяют окончания определяют спряжение  глаголов.
Вторая часть1) идёт, встаёт, идёт.
2)все тоже самое.
определяют спряжение.

 

 


                                                                   Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо  сесть опять.

 

Посмотрите на упр. 252, прочтите задание.
запись предложений в тетрадь.
1) бежали
2)берегут
3)Текли
4) Молчат… спят
5)пищали

6)пекут хлеб, стерегут стада,  стригут нас

 

Разбор  3 предложение и объяснение постановки запятой.

 

- Ребята, какие изменения глагола мы сегодня повторили?

-Что такое спряжение?

 

 

-Назовите алгоритм по которому можно легко определить спряжение.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Какие новые слова?

-Какое похвальное слово вы узнали которым бы вы хотели что б нас называли?

 

Записано на доске.

 Оценивание с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- буква Э.

 

 

 

-«красиво пишет тот, кто правильно сидит»

 

Прописывают буквы.

 

 

-верхнее, среднее, нижнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей. Правильный ответ на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По желанию. ученик читает задание. И весь класс разбирает вместе с учителем это упражнение.

Делают вывод: что глаголы под ударение имеют определенные окончания.

 

 

 

 

таблица по стр. 77.

 

 

Ответы детей.(более подробный ответ на слайде)

 

 

 

 

Дети называют алгоритм(читают с монитора)

 

Выполняют в тетради, один ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- изменения по лицам, числам, времени.

-изменение глагола по лицам и числам в наст и буд. времени

 

-  называют алгоритм

 

- обозначение новых слов.

 

 

- эрудит.

Скачать материал
