Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему: Написание слов с заглавной буквы и слов с разделительным знаком

Урок русского языка на тему: Написание слов с заглавной буквы и слов с разделительным знаком



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов
Упражнение в написании слов с большой буквы и слов с разделительным мягким зн...
В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Т...
Чек чучело дочка ручьи чайка
К_рова з_яц б_ран л_сица б_рсук
Корова заяц баран лисица барсук
Дарья дарит Дине дыни.
1 вариант- муха, комар 2 вариант- карась, ерш.
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Упражнение в написании слов с большой буквы и слов с разделительным мягким зн
Описание слайда:

Упражнение в написании слов с большой буквы и слов с разделительным мягким знаком.

№ слайда 2 В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Т
Описание слайда:

В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Чек чучело дочка ручьи чайка
Описание слайда:

Чек чучело дочка ручьи чайка

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 К_рова з_яц б_ран л_сица б_рсук
Описание слайда:

К_рова з_яц б_ран л_сица б_рсук

№ слайда 8 Корова заяц баран лисица барсук
Описание слайда:

Корова заяц баран лисица барсук

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Дарья дарит Дине дыни.
Описание слайда:

Дарья дарит Дине дыни.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 1 вариант- муха, комар 2 вариант- карась, ерш.
Описание слайда:

1 вариант- муха, комар 2 вариант- карась, ерш.

№ слайда 14
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

 

Тема: Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.

Цель:

развитие орфографических умений;

развитие умений чтения и понимания текста.

 Форма урока: урок-презентация.

Ход урока:

 1.Организационный момент.

 Добрый день, добрый час

 Очень рада видеть вас.

 Тихо ровненько стоим,

 Ничего не говорим.

 Прозвенел уже звонок,

 Начинаем наш урок!

 2.-Какое настроение у вас в начале урока?

 -Какими качествами должен обладать ученик, чтобы у него было хорошее настроение?

 -Поднимите руку те, у кого сегодня хорошее настроение.

 -Заполните карточку настроения и отложите ее до конца урока.

 -Итак, все готовы? Тогда мы начинаем.

 -Девиз нашего урока:

 В мире много интересного, нам порою неизвестного.

 Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело!

 ( Слайд)

 3.Актуализация знаний. Повторение.

-Сегодня к нам на урок пришел Колобок. (Слайд)

-Он ушел от бабушки и дедушки. Давайте поможем ему вернуться домой. Но чтобы его не съели лесные жители, нам нужно выполнить задания.

- И вот навстречу Колобку зайчик. (Слайд)

 1) Чистописание.

Откройте рабочую тетрадь на с. 19.

Поставьте точку на верхней строке.

Что мы запишем здесь? (Число)

Какую запись должны сделать дальше?

«Классная работа».

С какого этапа начнём урок русского языка? ( рисование флажка)

1. Предварительный анализ и рисование «флажка».

Определите тему и цель чистописания. (Строчная буквач, еёсоединение с другими буквами.)

Есть ли общие элементы у буквы ч и флажка?

Обведите их зелёной ручкой.

Нарисуйте ещё два флажка.

Заштрихуйте все флажки красным цветом, направление штриховки не должно повторяться.

2. Прописывание букв и сочетаний.

Из каких элементов состоит буква ч? (волна, наклонная линия, крючок).

Запишите элементы и буквы.

Прочитайте сочетания.

Что вы знаете о правописании каждого из них? ( чк чн без мягкого знака, ча чу).

Запишите их.

3. Чтение и запись слов. (Слайд)

Прочитайте слова. Объясните значение каждого слова.

Чек – а) талон из кассы с обозначением денежной суммы, полученной за товар; б) ценная бумага.

Чучело – а) фигура для отпугивания птиц на огороде; б) точное воспроизведение животного (в музеях).

Прочитайте только слоги с буквой ч ( чек, чу, доч, ручь, чай).

Запишите слова.

Проверьте написанное.

Разделите слова для переноса.

4. Упражнение для самоконтроля.

Что мы сейчас делали?

Чему учились?

- Молодцы. Вы помогли Колобку, зайчик его не съел. И Колобок покатился дальше. Навстречу ему волк. (Слайд). Чтобы он не съел Колобка, выполним след. задание.

2). Словарная работа.

Прочитайте слова в тетради на с. 19.(Слайд)

Что в них особенного?

Образуйте от них фамилии.

Назовите их.

-Вставьте пропущенные буквы.

Запишите фамилии, подчеркните букву гласного, которую нельзя проверить, а надо запомнить.

Образец рассуждения:

В слове корова я вставлю букву о. Её надо запомнить. От этого слова можно образовать фамилию Коровин. Запишу её. Подчеркну заглавную букву и букву безударного гласного о.

корова – Коровин барсук – Барсуков

заяц – Зайцев лисица – Лисицына

баран – Баранов

4.Формулирование темы и цели урока.

Посмотрите на орфограммы, которые вы подчеркнули, как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?

Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?

Составим план урока.

Обозначение мягкости согласных на письме буквой ь.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

5. Физкультминутка.

6.Письмо по памяти.

- Мы помогли Колобку уйти от волка. А навстречу ему медведь. Чтобы он не съел нашего Колобка, мы выполним следующее задание. (Слайд)

-Дарья дарит Дине дыни.

Прочитайте скороговорку. Научитесь произносить её быстро.

Объясните правописание слов Дарья, Дина.

Повторите.

Какие орфограммы встретились в предложении?

Запишите по памяти.

Учитель закрывает скороговорку.

Разделите слова на слоги. Подчеркните заглавную букву, разделительный мягкий знак.

7. Развитие умений применять знания.

- Мы снова помогли Колобку. Покатился он дальше, а навстречу ему лиса. (Слайд). Давайте спасем его от хитрой лисы.

- Упр. 36, с. 33.

1) – Рассмотрите рисунок на с. 33.

Прочитайте фамилии.

От каких слов они образовались?

Что общего у этих слов? (Это названия птиц.)

Что на рисунке у Орлова от орла? (Изгиб носа напоминает орлиный клюв.)

Почему Лебедевы когда-то могли получить такую фамилию? (Они были светловолосые.)

Чем Петухов напоминает петуха? (У него на голове хохолок, какгребешок у петуха.)

А какой может быть у него характер?

Как вы думаете, о чём будет текст?

Предположения детей.

2) Самостоятельное чтение текста про себя.

3) – Оправдались ли наши предположения?

Как появились «птичьи» фамилии?

4) – Прочитайте их. Выпишите, подчеркните большую букву.

5) Затем выполняются коллективно все задания упражнения.

Прочитайте последний абзац.

Читают вслух.

К чему призывает автор? (Быть любознательным, наблюдательным, знать свои корни.)

Как бы вы озаглавили текст? («”Птичьи” фамилии».)

Что мы сейчас делали?

Чему учились? (Мы сегодня образовывали «звериные» фамилии, читали о «птичьих».)

А какие фамилии могли образоваться от названий насекомых, рыб?

Запишите по две фамилии. ( предложены слова по вариантам) (Слайд)

1 вариант-муха, комар.

2 вариант-карась, ерш.

I вариант: Мухин, Комаров.

2 вариант:Карасев, Ершов.

-Молодцы. Со всеми заданиями справились. Колобок ушел от лисички целым и невредимым, вернулся домой.

8. Зарядка для глаз.

-А мы с вами продолжаем работу.

9. Упр. 37, с. 34.

-Устно ученики называют фамилии. Комментированная запись фамилий. Беседа по рисунку, с. 34.

Прочитайте плакат.

Как вы думаете, кто его написал?

Какие надо было знать правила, чтобы не допустить ошибки?

Какой плакат составила бы львица Эля? ( Каждому Львову свежее мясо.)

- Что мы сейчас делали?

-Какие умения формировали?

10. Итоги урока.

Какие знания мы сегодня повторили?

Когда слова пишутся с большой буквы?

Перед какими буквами гласных пишется разделительный мягкий знак?

11.Рефлексия.

-Достали карточки настроения, заполнили их.

-А теперь поднимите руку у кого настроение улучшилось? Ухудшилось?

- С чем это связано?

-Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке?

- А теперь те, кто не доволен?

- Почему?

-Давайте дадим совет тем, кто недоволен своей работой, что им нужно делать.

- Молодцы! Вы все хорошо потрудились.

-Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
