Мой университет – www.moi-mummi.ru
МБОУ НОШ № 25 с. Бада Хилокского района Забайкальского края
Кочнева Татьяна Тимофеевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
План-конспект урока русского языка, 1 класс
Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
Цель: создать условия для проявления познавательной активности, продолжить работу над понятием «перенос слов», дети узнают правила переноса слов, тренируются в умении переносить слова
Задачи урока:
-сформировать у учащихся умения находить грамотные способы переноса слов на основе имеющегося у них опыта
-способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом (работа в статической паре)
-воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком
Конкретизация УУД:
личностные : положительное отношение к учению, уважение к собеседнику
регулятивные : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, формулировать собственное мнение и позицию
Использование ЭОР. Конструктор таблиц по русскому языку – 1 класс (интегрированный учебно-методический комплект «Открываем законы родного языка, математики и природы для начальной школы»)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BMA_008%5D.swf
Организационный момент
Один, два, три, работу на уроке начни. Работать будем дружно, весело. И без поддержки соседа тут не обойтись.
Дети друг другу: Привет, сосед, улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил и о чем-то новом поговорил.
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на уроке
II.Актуализация знаний- Я всем на уроке желаю успехов, но прежде чем двинуться дальше, давайте повторим то, что уже знаем:
Из чего состоит наша речь?
На какие группы можно разделить все звуки? Сколько гласных букв в русском языке? Сколько гласных звуков? Назови гласные звуки. Что можно составить из звуков и букв?
Цель: умеют делать звуко-буквенный анализ слов на основе имеющегося у них опыта, дают характеристику гласных и согласных звуков, умеют переводить текст в модель
III.-Как называются слова, написание которых нельзя проверить, а надо запомнить? Потренируемся в написании словарных слов. Возьмите карточки, вставьте пропущенные буквы.
Цель: закрепляют знание словарных слов, работают в паре, отрабатывают навыки самооценки и взаимной оценки
Физминутка
IV.Работа в тетради: дети записывают число, выполняют работу по чистописанию: Язык родной, дружи со мной.
-Так будет, если мы научимся выполнять правила русского языка
-Какое задание выполняли? Оцените себя. Поменяйтесь тетрадями, чтобы сосед оценил. Согласны с оценкой соседа?
-подчеркните в словах согласные буквы
-разделите слова на слоги
Цель: знакомы с орфографическим режимом, знают правильное соединение элементов букв, оценивают себя и друг друга
V. Постановка цели урока:
-Какую тему мы изучаем по русскому языку?
-На прошлом уроке, когда мы исследовали перенос слов, что было самым трудным? Как вы научились делить на слоги?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BMA_008%5D.swf
-Какие правила переноса вы знаете?
-Как вы думаете, мы всё знаем о переносе слов?
-Какую цель поставим на урок? Чему мы должны научиться?
-Как вы думаете, а в жизни нам пригодится знание переноса слов?
VI.Выведение нового правила переноса слов
1.-Придётся разбираться. Кто готов провести исследование? Отлично! А можно и мне с вами? СЛАЙД №2 Давайте прочитаем текст (слово па-ук голосом делю на слоги)
- Почему в этом тексте слово паук лишнее?
- Как можно разделить слово паук для переноса? А остальные слова из текста можно разделить для переноса?
- Запомним это правило переноса
Физминутка
2. СЛАЙД №3
-Прочитайте слова. Что общего в этих словах?
-Есть версии, как разделить такие слова для переноса?
-Ксюша расскажет сказку, что произошло с буквой Й. Я думаю, это поможет нам в переносе таких слов.
Слайд№4
-Кто понял, как переносить слова с Й?
-Запишите слова, переносите правильно
-Какое было задание? Что нужно было получить в результате? Удалось получить результат? Выполнил верно или с ошибкой? Справился самостоятельно или с чьей-то помощью? Чему научился при выполнении этого задания?
VII.Закрепление:
1.-стр. 20, упр. 20 Прочитайте задание. Как ещё могут называть дочку Аннушку? Записываем имена, делим на слоги и для переноса
-составьте предложение с именем Анюта
2.- от слова ЁЖ образуйте родственные слова, которые можно разделить для переноса, выделите корень, суффикс
- Незнайка разделил для переноса слова так:
Ё-ЖИК ЕЖ-АТА ЕЖИХ-А
А теперь прочитаем те правила переноса слов, которые мы вывели за эти два урока
Цель: отрабатывают изученные правила переноса слов
VII. Рефлексивная деятельность
- Ребята, давайте подведём итог нашей работы
- Обозначаем своё настроение
-Как прошёл урок? Понравился – покажите зелёный круг, было трудно – жёлтый.
- Что нового узнали?
- Что особенно понравилось на уроке?
-Поблагодарите друг друга за работу аплодисментами. Спасибо всем!
Учащиеся отвечают на вопросы.
Работают по СЛАЙДУ №1: дают характеристику звуков в словах. Самостоятельно выполняют звуко-буквенный анализ слова тигры , один учащийся делает разбор на доске. Проверка по образцу на слайде. Проводят самооценку по алгоритму:
Какое задание ты выполнял? Что нужно было получить в результате? Удалось получить результат? Выполнил верно или с ошибкой? Справился самостоятельно или с чьей-то помощью? Чему научился при выполнении этого задания? Как оценил себя?
-словарные
Дети работают самостоятельно, затем меняются карточками, сосед проверяет, если есть ошибки, исправляет
- обсудите в паре, оцените свою работу: все правильно – зеленый кружок, одна ошибка – желтый, две ошибки – красный. Покажите сигнал (один ученик оценивает свою работу по алгоритму – он выше)
После самостоятельной записи предложения еще раз сверяют с образцом, оценивают себя, меняются тетрадями, обсуждают написанное с соседом, показывают сигнал
Перенос слов. Тему записывают в тетради
-умение делить слова на слоги
1.Слова переносим по слогам
2.Одну букву нельзя оставлять и переносить на другую строку
Высказывают предположения
Ставят цель урока
(высказывания детей)
Читают текст на СЛАЙДЕ:
Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь
- Ты кто?
- Паук
- Паук? Кыш
- Как так – кыш?
- А вот так – кыш, и всё тут
Вывод 1: слова из одного слога переносить нельзя.
Читают слова:
МАЙКА ЛЕЙКА САЙРА ВОЙНА РЕЙКА
Предполагают случаи переноса
- Буква Й пошла на реку купаться, а там гласные и согласные уже плещутся. Решили все вместе покататься на лодке. Сели и поплыли. На середине реки согласные попрыгали в воду, выбрались на другой берег и зовут к себе букву Й. А её гласные не отпускают. Так она и осталась с ними в лодке.
Вывод 2: Буква Й не переносится на другую строку
СЛАЙД №4
МАЙ-КА ЛЕЙ-КА САЙ-РА ВОЙ-НА
Работают самостоятельно, проверка по образцу
Выполняют с комментированием, показывают свою работу соседу, оценивают, составляют и записывают под диктовку предложение.
ЁЖИК, ЕЖАТА, ЕЖИХА, ЕЖОНОК
Слайд № 5:
Перенос слов
Слова переносим по слогам
Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву
Слова из одного слога переносить нельзя.
Буква Й не переносится на другую строку.
Цель: повышается мотивация учения, что способствует формированию дружного коллектива и разностороннему развитию личности
Мой университет-moi-mummi.ru